Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

У меня в этом году одна тыква была пущена на арку - Сан Спот Ф1. Так вот, на этой арке с трудом завязалась одна штучка, и та не растет.  А на других плетях с этого же куста, но лежащих в горизонтали - растут тыковки.

А Жемчужина две плети пустила вверх на дерево - обе завязи стали вянуть с кончиков, хотя уже приличные выросли. А две другие тыквы, растущие в горизонталь пока (ттт)висят и не жалуются....

  Если  в воздухе  тыква не имеет возможности  добирать питания за счет дополнительных  корней  под каждым листом,  мы  должны  ее  усиленно кормить под корень.  Либо заранее  заправить компостную кучу  золой и минералкой,  либо еженедельно лить под  корень  и вокруг, особенно вблизи  крон деревьев - насосов питания!

    Настя,  что-сколько -на какой площади-глубине  для одного куста тыквы  вносила  при посадке?  Похоже, гибридам не хватает фосфора-бора-цинка  для завязывания, а Жемчужине еще и кальция. 

    На юге  тыквы по вертикали  иссушает жара...  Может,  у вас  слишком ветренно?

    Нам бы перейти в тему " Как правильно выращивать тыквы"  с нюансами агротехники.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Отчет о проделанной работе  :D
Срезала Галеукс, Розовый банан и кругленькие скорей всего сдобные пышки, похожи?

Взвесили Галеукс, 14кг 400гр.

Ну а вечером со слепу так увлеклась, что зеленый Голубой банан чикнула  :- На фото видно, он отличается от всех  :-[

А еще посмотрите, какие шрамики у двух некрупных бананах. Слизни что ли поработали  >:(
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия, спасибо за ответ  :thx:

Да, эта тыква крупноплодная. Я в этот раз, начитавшись советов умных людей с форума, посадила отдельно крупноплодные и мускатные.

Не знаю, окрасилась ли кора  :dnt: Это может быть Свит мит или Сдобная пышка. На вид серенькая.

Как раз хотела подписать первые тыквы  :yep: Месяц завязывания не уследила, а дату уборки подпишу.

А кто более ранний Розовый банан или Галеукс?

  Эх,  :- не успела  вчера остановить тебя,  я-то  думала  про оранжевые  мелкие  тыковки, типа Россиянки- Сладкой каши.

  Остальным  серокорым Свит Мит и Сдобной пышке лучше набирать сахара до

похолодания.

Все  Галеукс с нежной  клетчаткой  лучше использовать до плотного Роз. банана.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, ну ладно, что сделано, то сделано  :-[ Свит мит не буду трагать тогда. Я вот больше за недозрелого Голубого банана переживаю, по рукам бы мне настучать  >:(  Его как кабачок придется использовать? Не наберет уже сладости?

А вчера, когда голубеньких рвала, обнаружила еще 2 небольшие (как футбольный мяч) тыквы Галеукса. Это получается на одном кусту их выросло 6шт. В удачный бы год рекорд можно ставить  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Оля,  я  Голубой банан не растила.  Предполагаю, что спелый тоже  имеет мякоть  плотности выше средней, как Розовый,  раз хранится до зимы-весны.  Зеленокорый положи не на самый солнцепек, а в полутень, чтобы не завял  раньше, чем дозарится.  Сладости не наберет,  но какое-то время лежать будет,  и может быть осенью  вкуснее зрелого  кабачка.

    Аналогично Монарх,  нечаянно оторванный  мной в июле -16г зеленокорым, дозаривался 3  месяца.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, а мы все вчера срезанные тыквы домой нанесли, Вы на солнцепеке их держите? Как долго?

В прошлом году картошку копали и я неудачно плеть Жемчужины убирала в сторону и тыкву недозревшую оторвала. Полностью она не окрасилась, но была слегка вкуснее кабачка  :D Может и с бананом повезет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мои "дети"  :)
Барбара (маловато в этом году, основная надежда была на гибридные баттернаты, они не оправдали надежд)

Avalon F1

Голубой банан

Star 7001 F1

Сампсон (вроде бы. Или Everest F1. Сейчас уже трудно сказать)

North Georgia Banana

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Нина, у меня вопрос: а вы на арке другие тыквы выращиваете?

У меня в этом году одна тыква была пущена на арку - Сан Спот Ф1. Так вот, на этой арке с трудом завязалась одна штучка, и та не растет.  А на других плетях с этого же куста, но лежащих в горизонтали - растут тыковки.

А Жемчужина две плети пустила вверх на дерево - обе завязи стали вянуть с кончиков, хотя уже приличные выросли. А две другие тыквы, растущие в горизонталь пока (ттт)висят и не жалуются....

 

С другой стороны арки растет Конфетка. Завязалось 4 штучки. А цвела  :hey: Почти одни женские цветы.В прошлом году на этой арке кроме Барбары росла еще ,не помню какая японка( у меня их было3сорта) Японок было 7 штук, но они маленькие. Я наверно мало кормлю, просто не успеваю.

Грунт осенью меняла. В грядке снизу ветки , потом трава и листва ,компост  и конский навоз ну и грунта немного. А им все мало. Да, и подкармливала всего один раз.

Ссылка на сообщение
Девочки, запуталась в своих тыквах :D помогите.

Все записи перепутались пытаюсь восстановить кто где сидит.
Путем исключения вычислила Испанскую гитару (только начала завязывать - навязала мне тыкв прямо  на верхушке куста крыжовника и одна плеть убежала к соседям). По форме вычислила Матильду (три завязи пока нашла) и Розовый банан (много но мелкие пока).

Вот такая Пастила Шампань растет, поросеночек, уже наверное килограмма 4-5 есть (есть еще завязи поменьше). Жду когда начнет пробковеть ножка, правильно?


Это я так понимаю Зимняя сладкая, если я правильно вычислила. Две приличных килограмма на 2,5 и мелкие есть завязи.


А вот эта неизвестная у меня беглянка - сбежала на улицу за забор и мгновено навязала там тыкв. Самую крупную вчера сняла - порезали мне тримером когда обкашивали обочины. :( >:( Вес уже 2,5 кг. Кто это может быть? Из тех кто остался неидентифицирован - Барбара(не она точно), Толстушка (вроде сидит в другом месте). Больше склоняюсь к тому, что похожа на Витаминную (вроде бы тоже в другом месте сидит), но я уже ни в чем не уверена :dnt:

Ссылка на сообщение

Забаааавная Пастила Шампань  :D Сразу в банках))

И следующие фото одинаковые. Наташа, что-то с фотами напутала, проверь :)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Забаааавная Пастила Шампань  :D Сразу в банках))

И следующие фото одинаковые. Наташа, что-то с фотами напутала, проверь :)

Да.... думаю причем тут банки?  :o ??? А  посмотрела... как так получилось??? :P :D

Исправила :-[

А в банках наверное мечта любого огородника чтобы овощи росли  :P

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо всем за фотографии тыкв! Очень люблю смотреть на чужие достижения :)

А мне нужна сегодня помощь в опознании. Сеяла семена из пакетика с надписью "Дынька Ф1". Я правильно понимаю, что у меня выросла Грибовская кустовая?








  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лариса, с ума сойти, North Georgia Banana такой длиннющий банан. Много их на кусту?  :ogo: У тебя тоже на Голубом банане болячки-ранки? Что-то я запуталась в Голубых бананах и Сиблее  :-[ Или у меня только Гол. банан завязал или Сиблей прикидывается бананом  :D Ты не сажала в этом году Сиблей?

Мускатки из твоих семян тоже немного завязались, но кто из них кто, не знаю. Муж плети горизонтально уложил, когда косил и они стали одной единой плетью  :- Когда буду снимать, постараюс от корня с названием идти и сразу подписывать. Фотоотчет будет обязательно  :mail2: И еще раз спасибо за семена, хоть год и не огородный, но тыквы радуют, такие милахи  :-* Каждый день хожу на них любоваться. Уже 6 акорнов сняла  :-X Два даже попробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия, а мы все вчера срезанные тыквы домой нанесли, Вы на солнцепеке их держите? Как долго?

  Оля,  мои тыквы растут  на даче, где постоянно никто не живет.  Потому срезанные  и протертые влажной губкой  тыквы лежат на солнце  нижней стороной наверх  до вечера, чтобы скорее подсохли и затянулся срез.  Потом поднимаю на подоконики второго этажа, там осенью суше и теплее, чем внизу.  Дома тоже держу первое время на южном подоконнике.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

А вот эта неизвестная у меня беглянка - сбежала на улицу за забор и мгновено навязала там тыкв. Самую крупную вчера сняла - порезали мне тримером когда обкашивали обочины. :( >:( Вес уже 2,5 кг. Кто это может быть? Из тех кто остался неидентифицирован - Барбара(не она точно), Толстушка (вроде сидит в другом месте). Больше склоняюсь к тому, что похожа на Витаминную (вроде бы тоже в другом месте сидит), но я уже ни в чем не уверена :dnt:


Наташа, а Витаминная от какого производителя была? В прошлом году выращивала от поиска, совсем другая была. Похудее и более ребристая.

Цитата Минидачница

Добрый день!

Спасибо всем за фотографии тыкв! Очень люблю смотреть на чужие достижения :)

Минидачница, и Вам спасибо. Я тоже люблю смотреть фото форумчан  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Сеяла семена из пакетика с надписью "Дынька Ф1". Я правильно понимаю, что у меня выросла Грибовская кустовая?

  Увы, она самая.  Про пересорт от Седек тема есть в этом разделе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, поняла, спасибо за информацию, буду теперь на солнце подсушивать  :yep: У нас нет южных окон, да и цветы на всех подоконниках. Да и тыкв слишком много для подоконников  :D

В прошлом году было чуть больше 40шт, а в этом  :-X предположительно дойдет до 60  :hid: Хоть бы не сглазить  :pom:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за ответ) Ну это не страшно, что Грибовская кустовая, я рада, что вообще что-то выросло, если честно :) Там два плодика на компактном кусте, не так уж и плохо. Осталось только узнать, как долго она лежит. И главное, дозревает ли... А то я вчера приехала на дачу и обнаружила, что полёвки сожрали две дыньки (они мелкие, их завязалось 6 на единственном кусте). Куст угробили (к дынькам прокапывали ходы через корни), и ни одной дыньки нам не досталось. Но тыквы они, как я читала, тоже любят. Поэтому я вчера с перепугу срезала 4 тыквы, которые согласна съесть и со вкусом кабачка, но сама, а не пожертвовать этим грабителям. Теперь думаю, что делать с остальными( Грибовскую ещё не срезала, но вообще сильное желание убрать всё, что им вкусно  :( И морковку подёргать...

 

Прикубанские срезала зелёными с чуть начинающими желтеть плодоножками. У меня после прочтения тыквенных тем на форуме сложилось впечатление, что мускатные к этому довольно спокойно относятся и всё равно лежат  :-[

Ссылка на сообщение

я вчера приехала на дачу и обнаружила, что полёвки сожрали две дыньки (они мелкие, их завязалось 6 на единственном кусте). Куст угробили (к дынькам прокапывали ходы через корни), и ни одной дыньки нам не досталось. Но тыквы они, как я читала, тоже любят. Поэтому я вчера с перепугу срезала 4 тыквы, которые согласна съесть и со вкусом кабачка, но сама, а не пожертвовать этим грабителям.

Мне Зульфия отвечала (спасибо ей огромное), что в этих трагических случаях очень полезно положить тыквины на кирпичи или ящики. В общем, поднять их над землей. У меня не все тыквы получилось поднять из-за дополнительных корней, ну и подставок под все не хватило и я обмотала тыковки медицинскими пеленками или старым лутрасилом. Пока лежат, потом напишу - помогло это или нет. Кирпичи точно помогают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Лариса, с ума сойти, North Georgia Banana такой длиннющий банан. Много их на кусту?  :ogo: У тебя тоже на Голубом банане болячки-ранки? Что-то я запуталась в Голубых бананах и Сиблее  :-[

Цитата
Или у меня только Гол. банан завязал или Сиблей прикидывается бананом  :D Ты не сажала в этом году Сиблей?

Мускатки из твоих семян тоже немного завязались, но кто из них кто, не знаю. Муж плети горизонтально уложил, когда косил и они стали одной единой плетью  :- Когда буду снимать, постараюс от корня с названием идти и сразу подписывать. Фотоотчет будет обязательно  :mail2: И еще раз спасибо за семена, хоть год и не огородный, но тыквы радуют, такие милахи  :-* Каждый день хожу на них любоваться. Уже 6 акорнов сняла  :-X Два даже попробовала.

 

Оль, North Georgia Banana оказался не только длинным, но и большим. И плетистым. Сколько их на кусту сказать не могу, не помню, сколько их выжило (досаживала несколько раз). И переплелось всё напрочь. Осенью скажу, когда снимать буду.

По поводу Голубого банана. В прошлом году у меня тоже были на нем пятнышки. Но на  мякоть это не повлияло. Кстати, Оль, они не лежат долго, до декабря у меня, дальше усыхать начинают. В прошлом году надолго озадачилась по поводу их отличия от Сиблей, просмотрела массу информации, писала в Бататовые кущи (ничего внятного они мне не сказали), признаки соответствовали и тому, и другому сорту. Так и не поняла, как их отличить. В этом году Сиблей не сажала, но выросло то же самое, что и в прошлом году.

Мускатки. Авалон, я так понимаю, мельче размером, чем Свитмакс.

Оль, в будущем году обязательно посади Барбару, она тебя не разочарует. Тоже буду ее искать. Только мускатки лучше садить отдельно от крупноплодных, как сказала Зульфия, потому что те их задавят (в этом году убедилась лично)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня мускатки задавили крупноплодные тыквы и все вокруг, по огороду не пройти, не запнувшись за плеть с гирляндой гитар или минитыковок Орехового масла :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, а Витаминная от какого производителя была? В прошлом году выращивала от поиска, совсем другая была. Похудее и более ребристая.

Оля, полезла искать пакетик. Нашла. Моя тоже от Поиска, зеленый такой пакетик.  :mail2:

Но тыква похожа на изображение на пакетике, значит это все таки Витаминная.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

В прошлом году надолго озадачилась по поводу их отличия от Сиблей, просмотрела массу информации, писала в Бататовые кущи (ничего внятного они мне не сказали), признаки соответствовали и тому, и другому сорту. Так и не поняла, как их отличить. В этом году Сиблей не сажала, но выросло то же самое, что и в прошлом году.

Лариса, а на срезе внутри Гол. банан и Сиблей тоже одинаковыми были? На сайте БК разный срез. Может они 2 раза Голубой банан продали?  :-[

 

Цитата Лара13

Мускатки. Авалон, я так понимаю, мельче размером, чем Свитмакс.

Авалон, к сожалению, пропал еще в рассаде  :( Я сажала Свит макс и другие мускатки из первого письма от БК  ;) А Свитмакс сейчас нашла, он хорошо завязал.

Барбару буду сажать в следующем году, мне подарили пакетик, могу поделиться по-братски  ;)

Лариса, в этом году мускатки сажала отдельно от крупноплодных, как и советовала Зульфия. Мускаткам хуже место досталось, в низине вода стояла, они чуть не пропали  :( У нас огород с концу все ниже и ниже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Оля, полезла искать пакетик. Нашла. Моя тоже от Поиска, зеленый такой пакетик.  :mail2:
Но тыква похожа на изображение на пакетике, значит это все таки Витаминная.  :D

Наташа, и у меня зелененький, квадратненький еще  ;) И выросло из него вот это:



А здесь их много зеленых, сразу после съема
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...