Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия

  Гульнара,  серая тыковка каким средним весом? форма Зимнюю сладкую напоминает.  У меня похожие "короны" розовели к весне.  Мякоть плотная, зимой хороша.

  В  каталоге  Брижаня  есть  фото переопыленных тыкв с известными названиями, похоже, что не изолирует  женские цветы.  Еще больше  узнаваемых тыкв с  "новыми" именами.

 

Зульфия, я покупала эти сорта у Брижаня, потому что они были сильно похожи по описанию и внешнему виду на японские сорта, которые я выращивала раньше и которые у нас потерялись из-за сильного изменения климата и переопыления (мы раньше никогда не сажали через рассаду - лето начиналось в мае). Уже потом разобралась с сортами Брижаня и поняла, что шансов получить желаемое у меня мало, но все равно посадила. Больше я так экспериментировать не буду. В этом году повезло, а могло бы и не повезти.  Мне к сожалению не на чем взвесить тыковки. Простых весов у меня нет, а электронные такую массу не возьмут. Могу только сказать, что тыквы очень тяжелые для сравнительно небольшого объема, видимо мякоть толстая, да и зрела она с 1 июля до десятого сентября. Хаббарды мои при том же объеме на порядок легче - мякоть тоньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Зульфия, а вы Внучку сажали? Как вам она понравилась на вкус и долго ли хранится? Много ли с куста бывает?

Я присоединяюсь к вопросу про Внучку. Семена ее у меня есть и я ее пыталась посадить в этом году, но к сожалению, именно ее я сразу в грунт в стаканчик сунула (остальные сначала замачивала-проращивала) и семена благополучно сопрели. Эксперимент "удался" :P, Внучку жалко.

Ссылка на сообщение

Гульнара, если эта серая тыква будет с толстым и вкусным "мясом", то это удачный пересорт, я бы даже  на семена  в очередь встала))))

Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие!!!!!! А если этот пересорт на следующий год даст еще больший пересорт???? У меня она точно могла наопыляться с кучей сортов, а еще соседка-тыкволюбка и пасека за забором у соседа. Если будет хороша на вкус я на следующий год посажу оставшиеся два семечка и попробую их опылить вручную. И тогда у нас будут точно правильные семена!!!!!!!!!! И со всеми поделюсь)))))))). Но кто не боится - могу и от этих тыковок семена прислать)))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  В  прошлом году в одной из тыквенных тем  выкладывали  фото разных  тыкв,  выросших  из  семян  от  одной тыквы.  Видимо,  при  цветении женского цветка  на разные участки  пестика  попала пыльца с  мужских  цветов разных сортов. 

    Оля, Елена,  серокорая у  Гульнары  похожа  на сорт  Зимняя сладкая*Корона?    По  консистенции мякоти и семенам  можно позже уточнить. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гульнара, я не боюсь,  у меня есть отличный,. не освоенный склон, я вместо сорняков туда кучу тыкв не совсем сортовых, но вкусных сажаю, и если эти тыквы все вкусные, то определенно переопыленыши должны быть вкусными. Так что если эта вкусная, то надеюсь все же на семянки)))

  Зульфия,  Зимняя сладкая моя с более серо-зеленой корой в крапинку светлую и приплюснутая, на вид совсем другая, я еще не снимала,  позже  на  телефон мужа сниму и покажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Наташа, среднеплодные вкуснее.  Крошка, Конфетка, Серебряный колокольчик, Внучка,  Буш баттеркап, Беби -синий хаббард  (вида максима)

    Мелонет, кабачок-цуккини Деси,  аккорны-желуди Тейбл Квин буш ( Твердокорые).

  Теплолюбивые мускатные Ангелика и Баттернаты

  Наташа,  не обязательно  для знакомства семьи с тыквами покупать  сорта в Бататовых кущах.    В вашем климате  надежнее  акклиматизированные тыквы из ВНИИССОК.  У  них  компактные  плети, короткие междоузлия, некрупные листья и плоды.  Женские цветы в каждом междоузлии  обеспечивают  завязываемость и урожайность.  Я в этом году растила Первенец ВНИИССОК  F1- сынок  Конфетки ( исп. в начале зимы)  Выше хвалили  их раннюю  Ольгу на осень- розовая, 0.7-1 кг, годится для детского питания.

    Популярна их  Россиянка на осень, урожайна  даже на Северо-Западе.

    Самая стрессоустойчивая из серокорых- Лечебная от Гавриша

    У кустовой Малышки от Гавриша  мякоть толще, чем у Внучки, Буш баттеркап и Беби Хаббарда  для запекания  зимой.  Фаршировать летом-осенью - кустовая Веснушка, 700-800 г.

    На  весну  Медовая Крошка или Крошка  - самая сладкая погрызть сырой.

    Мелонет долго не могла завязаться  в сырую погоду, в итоге выросла, но плети получились длинными.

  А  мускатные сортовые  Ангелика и баттернаты  могут у вас  не успеть  налиться, не то, что вызреть. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Это я так понимаю Зимняя сладкая, если я правильно вычислила. Две приличных килограмма на 2,5 и мелкие есть завязи.


А вот эта неизвестная у меня беглянка - сбежала на улицу за забор и мгновено навязала там тыкв. Самую крупную вчера сняла - порезали мне тримером когда обкашивали обочины. :( >:( Вес уже 2,5 кг. Кто это может быть? Из тех кто остался неидентифицирован - Барбара(не она точно), Толстушка (вроде сидит в другом месте). Больше склоняюсь к тому, что похожа на Витаминную (вроде бы тоже в другом месте сидит), но я уже ни в чем не уверена :dnt:



А я продолжаю идентифицировать тыквы :) ИЗ тех кто подозревался на витаминную сейчас две в разных концах огорода, стали более приплюснутые, начинают желтеть.


Две, в которых подозревала Зимних сладких, какого размера были такие и сидят не растут.


Сняла Пастилу Шампань - получилась одна тыква с двух кустов, вес 6,4 кг. Лежит дома розовеет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Зульфия, а вы Внучку сажали? Как вам она понравилась на вкус и долго ли хранится? Много ли с куста бывает?

  Юлия, сама Внучку не сажала.  В Госреестре описана так: среднеранняя, среднеплетистая.  Тыковки зеленые, 1.7 кг, с тонкой сухой сладкой  мякотью.  Устойчива к засухе и переувлажнению, акклиматизирована в Приморье.    Рек. для запекания.  Хранится 3 мес.

  Такой  сортотип  в иностр. каталогах называют  "японская зеленая кабоча".    Мне больше нравятся похожие внешне сорта/гибриды  с толстой мякотью, типа "Лютик", Бон-Бон F1.

  Из  приморских  описание серокорого сорта  Надежда на зиму  интереснее.  В ГР:  мякоть оранжевая плотная сладкая  малосочная  с яблочным и ананасовым ароматом. 

   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

От радиации спасет тыква Внучка

 

 

Создан сорт тыквы, который выводит радионуклиды

 

От радиации спасет тыква Внучка

 

Создан сорт тыквы, который выводит радионуклиды Учитывая, что многие после аварии на японской атомной станции «Фукусима» опасаются повышенной радиации, на Приморской овощной опытной станции дали полезный совет дачникам и огородникам: посадить у себя на участке тыкву сорта Внучка. Уникальность этой тыквы в том, что она выводит радионуклиды. Другого сорта этой культуры с подобными свойствами в России нет. Его автором является заведующий отделом селекции и семеноводства станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. Внучка появилась после того, как мы поставили перед собой задачу создать порционные сорта тыквы, - рассказал Александр Степанович. – Масса ее – 1,2-2,5 килограмма, поэтому съесть можно за один раз, не делить на несколько частей. Еще одно важное преимущество этого сорта – рекордно высокое содержание сухого вещества, составляющее 23-25 процентов. Ведь овощи выращиваются ради сухого вещества и витаминов. Большой процент во Внучке сахара – 14-15 процентов

http://vladnews.ru/2927/usadba/ot_radiatsii_spaset_tikva_vnuchka

Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

 

Внучка – тоже неприхотливый среднераннего созревания сорт с самыми сладкими плодами массой 1-2,8 кг. Кора округлых плодов темно-зеленого цвета с редкими полосами из серебристых черточек и пятен. Мякоть очень плотная, хрустящая, оранжевого цвета, легко варится. Кора тоже легко режется ножом. Этот сорт – находка для сладкоежек.

http://www.bdkr.ru/GD_Sladkie-tykvy.htm

 

 

"Внучка" отличается уникальным для тыквы содержанием сухого вещества: накапливает его 23-26% при обычной погоде, 30% - в сухую и солнечную. Причем сахаров в тыкве больше (до 17%), чем в дыне, а средний уровень накопления каротина - 4,8-5,2 мг на 100 г продукта. Такие биохимические показатели делают плоды Внучки пригодными не только для традиционной готовки и переработки, но и для получения чипсов, пастилы, цукатов, сухофруктов.

 

Форма же и размер тыквы позволяют готовить блюда в "горшочке": в верхней части плода срезается «крышечка», плацента и семена удаляются, семенная камера заполняется начинкой (мясной фарш с луком, растительные салаты, сгущенка) и плод запекается целиком. Поскольку кора у плода очень тонкая, то его можно есть не очищая.

http://lovedacha.ru/tykva-sorta-nadezhda-i-vnuchka.html

 

 

Научная новизна работы получены новые знания о сортовых особенностях, химическом и массовом составе, содержании биологически активных веществ в 5 сортах тыквы, районированных в Приморском крае. Установлено, что максимальным содержанием -каротина характеризуется сорт тыквы Внучка.

http://www.dslib.net/tovaroved-piwi/obosnovanie-i-razrabotka-tehnologii-karotinsoderzhawih-produktov-s-ispolzovaniem.html

 

Давно мечтаю приобрести себе и посадить такую драгоценность.

 

Вообще, надо создать тему НАУЧНЫЕ СТАТЬИ http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9500.new#new

Ссылка на сообщение

    Юля, :)  статья  рекламная, а не научная.  Пектин любой  выводит радионуклеиды!

  Правда, что у зеленой кабочи  о-о-очень  сухая мякоть.    Сахаров 14% набирает в  Приморье (широта Сочи)  в сухое лето, севернее будет скромнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тогда нужно узнать, сколько пектина содержится в той или иной тыкве. По логике вещей, чем тыква суше - тем ,возможно, больше в ней пектина. По сути, пектин является полисахаридом, способствующим у растений поддержанию тургора тканей, определяющим засухоустойчивость и то, насколько хорошо будет храниться фрукт или овощ. По идее все хорошо хранящиеся и долго не теряющие влагу сорта должны содержать достаточное количество пектина. Но радионуклиды выводит не только пектин. Клетчатка, как абсорбент. Кальций. Редкоземельные металлы (цинк, медь, селен, марганец, литий, хром) входят в состав антиоксидантных ферментов и блокируют окислительный стресс, вызванный радиацией и не только. (Для того чтобы их было больше третью подкормку делала сахалинскими гуматами и селен в виде какой-то пищевой добавки туда же кинула). Ну и наконец, сами по себе низкомолекулярные антиоксиданты, содержащиеся в тыкве, делают тоже самое. В общем, как ни крути, а тыква - овощ - ЧУДО!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Ученые уже выяснили, что тыква Внучка выводит радионуклиды, наверное проводили исследованиия. Насчет пектина в остальных тыквах (чем больше тем лучше)-это вопрос. Пектина может быть и много, а не выводит, мало ли какие еще факторы действуют.Поэтому по мне так лучше  Внучку.

Зульфия, посследний абзац из диссертации, так что  научная.

Не могу только понять как измеряется каротин в тыквах: кто в мг на 100г, кто в микрограмм на г, кто в мг-%?

Кто знает, что это за сорт тыквы?


Ссылка на сообщение

    Похож на Мускат Прованса.    У меня в этом году удобный  аналог из Тимирязевки - Цукатная по 5 кг.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Саша, сколько кустов ФК сажала?

    Кажется, три куста. Не все сняла, там еще есть, штуки 3 в ботве отыскала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Кажется, три куста. Не все сняла, там еще есть, штуки 3 в ботве отыскала.

 

Какие красавицы!

Ссылка на сообщение

Александра_21! Красотки у вас выросли!Это у них такой цвет шикарный! :yep: Ну вот мало мне своих тыков, ещё не все сорта в этом году посадила...а как увидела енту Фарфоровую куклу так всё теперь  :'( Я ж в прошлом году выписывала Розовую фею.....Выросло, что-то розово-оранжевое....Но не Фея ;D ;D ;D ;D И банан голубой что-то сильно пузатый, наверное переопылился.Скорей бы фотки показать!Если можно, то я в о :-[чередь встану на семена!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Девочки, спасибо! :thx: Цвет у них действительно как у фарфоровой куколки, сама очарована ими. Смотрю и любуюсь. :-[ Если еще и вкусные будут...

    Семена тыкв были куплены 2 года назад, участвовала в СЗ по тыквам. Семена из Германии, Томочка организовала. Я думаю, что семена были гибридные. Схожу на сайт и уточню.

    Если не гибридные, семенами поделюсь с желающими.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...