Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Я тоже семена хаббардов несколько лет откладывала  из-за отзывов о дубовой коре.  А сегодня  обнаружила электрический лобзик у Мужа, так что посажу на пробу.  Надеюсь, этот инструмент переживет ремонт  и  станет кухонным помощником.

Зульфия :D Надо у своего строителя спросить, есть ли у него данный инструмент, а если нет, то пусть покупает на будущий урожай  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила(Барнаул)

тыквы  из ВНИИСОК выписала, а место для посадки - две лунки.

  Людмила :hat:,  а какие сорта из ВНИИССОК? 

Ссылка на сообщение

 

Лошадка, не поняла  :-[

Цитата
Что значит как на сайте-определителе?
Сайт, чьего мнения здесь слушаются яко гласа господня  8) Сайт с говорящим названием Тыкволюб: http://cucurbitophile.fr/var/0070/var.php

 

это я вступаюсь за честь БК, да)) :hat:

 

 

зы: Хаббард тоже хочу посадить на след. год. Пока не решила, зеленый или голубой...

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ирина, мякоть у Сибли твердая. Утром варила себе ГБ на завтрак, резала и сейчас Сибли, мякоть не особо отличается, а вот кора у моего ГБ была мягче, чистилась легче. У Сибли кора глянцевая и жесткая

От те раз! А я как раз от ГБ отказалась по причине твердости  :D Ладно, подожду своего Сибли, посмотрю  :) Мои тыквы тоже в комнате находятся, проветривание хорошее в этом месте для хранения, а температура высоковата. Дольше декабря не лежат, перезревают.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Сайт, чьего мнения здесь слушаются яко гласа господня  8) Сайт с говорящим названием Тыкволюб: http://cucurbitophile.fr/var/0070/var.php

это я вступаюсь за честь БК, да)) :hat:

Лошадка, ааа поняла. А мне наоборот показалось, что на сайте БК форма другая  :-[

Ну на следующий год все хаббарды вырастим  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

От те раз! А я как раз от ГБ отказалась по причине твердости  :D Ладно, подожду своего Сибли, посмотрю  :) Мои тыквы тоже в комнате находятся, проветривание хорошее в этом месте для хранения, а температура высоковата. Дольше декабря не лежат, перезревают.

Ирина, я тонким ножом разрезала ГБ  :dnt: Мне кажется, от ГБ я никогда не откажусь, мякоть у него изумительная  :niam: Еще бы размер у него был, как у РБ банана  :D Или хотя бы урожайность такая же  :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Зульфия :D Надо у своего строителя спросить, есть ли у него данный инструмент, а если нет, то пусть покупает на будущий урожай  :D

девочки, спрашивайте у мужей Вариатор (он же МультиТул). Электролобзиком можно, но дюже неудобно на округлой поверхности пилить. А вот вариатор как раз в любых плоскостях работает. Думаю, для вскрытия Хаббардов лучше не придумаешь (кстати, в стройке иногда очень помогает работать с труднодоступными местами, или, допустим, исправить что-то по живому, не разбирая конструкцию. Возьмите на заметку в качестве подарка мужу))))) Я своему подарила, теперь это мой любимый инструмент)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

в качестве подарка мужу))))) Я своему подарила, теперь это мой любимый инструмент))) :D

Ссылка на сообщение

Настя, что за зверь такой? Поиск не ищет...вариатор знаю в авто, мультитул знаю нож складной с инструментом...а то может нам такая штука нужна, а мы и не в курсе )))

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Возьмите на заметку в качестве подарка мужу))))) Я своему подарила, теперь это мой любимый инструмент)))

Настя, во-первых, с Днем рождения  :thx: :thx: :thx:

С этими тыквами, еще и в инструментах придется учиться разбираться  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Настя, во-первых, с Днем рождения  :thx: :thx: :thx:

...

спасибо!  :)

 

Цитата Oksi

Настя, что за зверь такой? Поиск не ищет...вариатор знаю в авто, мультитул знаю нож складной с инструментом...а то может нам такая штука нужна, а мы и не в курсе )))

вот первая попавшаяся ссыль:

Очень рекомендую в арсенал

 

https://www.rmnt.ru/story/instrument/453150.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Сайт, чьего мнения здесь слушаются яко гласа господня  8) Сайт с говорящим названием Тыкволюб: http://cucurbitophile.fr/var/0070/var.php

    Справочник  использую по рекомендации Кати ( Гран мерси! :thx:),  но учитываю отличие  своего климата от французского Анже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Людмила :hat:,  а какие сорта из ВНИИССОК?

 

Зульфия, так по Вашей наводке, Первенец F1, Конфетку и Вегу F1. Обещают на этой неделе выслать. Пришлось по 5 пакетов заказать.  :hey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,у меня муж режет хаббарды легко. Не представляю себя с каким- нибудь инструментом,режующую тыкву. Я их( инструментов) боюсь.  И хаббард хорошо откалывается кусочками. Я так делаю,если силы рядом нет.

Так,что не бойтесь выращивайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Простите полюбопытствую, а бататы у Вас как росли, в ОГ или теплице, что то меня напугало что жутко теплолюбивые и в средней полосе нужно выращивать в теплице, а там вряд ли у кого лишнее место есть...

Юрген!!!!! Да ни фига они не неженки. Очень живучая культура. Единственное, что нужно - это защитить от заморозков. Они не выносят 0 градусов. Весь июнь были под тридцаткой. Под ней и закустились. Раньше у нас и перец с баклажанами не умели выращивать. Теперь на ура. А бататы проще, чем перец. Единственное, что они наращивают клубни при 14 градусах и выше. Ничем не болеют, никем, кроме мышей не поражаются. Выкапывают после первого заморозка, что тоже удобно. Еще небольшой минус - сильно любят укореняться. Где земли коснулся - уже корень. А это уменьшает основные клубни. Мульчировала и отрывала периодически. Мульча тоже тепла добавляет. В сентябре опять их укрыла. Выкопали 1-2 и 7 октября. Копать - одно удовольствие. Лопатой. Клубни от очень мелких до полутора кг.

А это, как сказали местные бататоводы самый плохой по урожайности год за последние семь лет.  И главное удобство - сажают побеги, с двадцати клубней можно спокойно засадить сотку. Я, будучи совсем неопытным человеком засадила с десяти -  50 кв.м.  В общем, стоит попробовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Татьяна, как раз Вы-то мне и нужны  :D Все хочу у Вас про Чимаю спросить, пробовали уже полежавшую? Этот тот Ваш "кабачок", который я опознала с помощью БК  :)

А у меня с этой тыквакабачком ничего не изменилось. Сегодня резала шесть штук на просушку с ванилином и корицей. Такая же мякоть, как и в августе. Без тыквенного запаха, почти белая. Семечки плоскоокруглые, точно кабачковые. Да и плодил также быстро как кабачок и в том же колличестве. Может, Чимаю все же купить и попробовать для сравнения ;)?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна77

А у меня с этой тыквакабачком ничего не изменилось. Сегодня резала шесть штук на просушку с ванилином и корицей. Такая же мякоть, как и в августе. Без тыквенного запаха, почти белая. Семечки плоскоокруглые, точно кабачковые. Да и плодил также быстро как кабачок и в том же колличестве. Может, Чимаю все же купить и попробовать для сравнения ;)?

Татьяна, а форма у куста какая была, не помните? Куст или плети?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

А у меня с этой тыквакабачком ничего не изменилось. Сегодня резала шесть штук на просушку с ванилином и корицей. Такая же мякоть, как и в августе. Без тыквенного запаха, почти белая. Семечки плоскоокруглые, точно кабачковые. Да и плодил также быстро как кабачок и в том же колличестве. Может, Чимаю все же купить и попробовать для сравнения ;)?

Все таки Чимая микста и ее семечки больше похожи на мускатные должны быть, а не на кабачок. Покрупнее, чем у Барбары, к примеру, но такие же "грязные" и с темным краем. Посылка с БК прийдет, в ней Чимая должна быть, я заказала уже. Можно будет сравнить.

Ссылка на сообщение
Гульнара, ты уже все сорта у них скупила?  :D В следующем году новые сорта будешь сажать или что-то повторить хочешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галя, :)  сейчас какие вкуснее из твоих?

Зуля,я еще ни одной не резала. Из скороспелок только Бостон Марроу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Гульнара, ты уже все сорта у них скупила?  :D В следующем году новые сорта будешь сажать или что-то повторить хочешь?

НЕ, не все. Но много. Пока не знаю, ведь я не все еще разрезала и попробовала. Точно знаю, что попробую посадить сладкую ягоду и мелонет, внучку.  А остальные по мере потребления тыкв этого года решу.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, а чем муж режет?

Ножом, не кухонным,а из магазина охота и рыбалка. Небольшой такой нож, я им мясо режу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...