Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Olvika70

Лена, вопрос по рецепту. 0,5 стакана сметаны добавляется всё в тесто или что-то оставить для подачи?

0, 5 ст. сметаны по рецепту добавляется в тесто.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Вот фото последних собранных тыкв.

Были собраны 11 ноября, уже через несколько дней после заморозков. 2 малыша Бостон Марроу и 1 Тэйбл Квин Акорн.  Бостон Марроу были незамедлительно сварены (пару ложек пошло в супчик, остальное в запеканку (пюре + творог + сахар + яйца + порошок картофельного пюре)). Тэйбл Квин вот обрезала частично и варю сейчас.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Lantana, с 3-им шовчиком семена бывают, не далее как в сентябре заведущая тыквами в Приморском крае Гульнара говорила что у нее у какой то тыквы в этом году все семена такие, если придет может напомнит сорт. Я предполагаю он появляется из-за излишней сырости и семена трескаются.

Юрген!!!! Покупалась она мной  как арахисовое масло у достопочтенного Брижаня, а выросла как Неаполитанский мускат в лучших традициях )))))))). Почаще бы такие пересорты. Мне тоже показалось, что это от влаги бывает лишней. Хотя может быть и что-то в генах напуталось. :o :ogo:

Ссылка на сообщение

Прошу прощения у всех любителей тыкв. Захотелось поделиться семенами тыкв из совместной закупки и с удивлением обнаружила, что семена у тыквы Istanbul должны быть белыми. У меня же они не белые, а кроме неё ещё сажала тыкву Crioula Pataka (1 шт.) тоже из совместной закупки. Так вот внешне они очень похожи.

Ссылка на сообщение

  Всем привет! :)  Я снова с вами!

Цитата Мама Антона

Тыква Victory F1 Описание: Очень ранний (80 дней) урожайный гибрид мускатной тыквы для рынка свежей продукции. Плоды небольшие, 1,0-1,3 кг, классической формы и цвета, с оранжевой сладкой мякотью. Плоды прекрасно сохраняют товарные качества при очень длительном хранении.

Выросло около 2 десятков с 2х растений без всякого ухода и нормирования.  Заняла метра 3 площади

    Светлана,  а когда сеяла, высадила и убирала  баттернаты? Я помню, какой теплой была у вас первая половина лета.  От корня по несколько плетей заняли  3 кв. м  унавоженной  грядки со шпалерой  или  дополнительно укоренялись  на ровном участке?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

  А Барбара или Матильда лучше - кто сажал - отзовитесь!

    Барбара стрессоустойчивее,  потому районирована в Средней полосе.  Матильда слаще, но  для теплого лета и южнее.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

семена у тыквы Istanbul должны быть белыми. У меня же они не белые, а кроме неё ещё сажала тыкву Crioula Pataka (1 шт.) тоже из совместной закупки. Так вот внешне они очень похожи.

  Лена,  женские цветы  Истамбула  изолировала?  Вроде не гибрид, чтобы расщепиться, как Краун Принц- Монарх. Переопылились?

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

  То, что сам плод сохранился, не факт, что он внутри в отличном состоянии. И что-то не верю я, что Мускат Прованса лежит год. Это ж, вроде, мягко говоря, не зимняя тыква?

    Лариса,  в этой теме  несколько лет назад  Svetik из МО  выкладывала фото разрезанного через год Муската Прованса.  У нее тыквины  успели набрать половину веса,  зимой окрасили кору и мякоть.  Летом  вкус был овощной, не сладкий. 

    Выросшие на юге  спелые МП в тепле  год не сохранятся.  Или надо убирать недозревшие и держать в вентилируемой прохладе около +10 градусов.

  Если у кого-то лежат  семена мускатного сорта ЦУКАТНАЯ  урожая 2015-16гг - сажайте смело!  Это  акклиматизированный  Тимирязевским инст. Мускат Прованса.  Скорее завязывается и набирает сладость, чем оригинальный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вопрос остаётся актуальным!!!!

Написала в теме СЗ, дублирую здесь - помогите определиться с выбором!

Уважаемые форумчане! Я в раздумье - заканчиваются некоторые тыквы - Барбара, Матильда. Вот я думаю, закупить их ещё или взять что-то новенькое, интересное. Могу взять 2-3 (ну4) вида тыкв :)

Вот ассортимент, который могу (более-менее) достать :

Семена тыквы Атлас F1, 50 шт, (Sakata)     

Семена тыквы Барбара F1, 50 шт, (Sakata) 

Семена тыквы Витаминная,   

Семена тыквы Зимняя сладкая,

Семена тыквы Конфетка 

Семена тыквы Крошка,

Семена тыквы Ольга,

Семена тыквы Плуто F1, Sakata) 

Семена тыквы Волжская Серая 92 

Семена тыквы Грибовская зимняя 

Семена тыквы Жемчужина 

Семена тыквы Лечебная     

Семена тыквы Россиянка     

Семена тыквы Улыбка

Семена тыквы АриэльF1, 1 000 шт, SAKATA 

Семена тыквы Краун Принц F1, 1 000 шт, SAKATA

Семена тыквы Ультра F1, 500 шт, HOLLAR

Семена тыквы Матильда F1, 500 шт, EZ

Оранж Саммер F1 (Голл.) (1000 шт.)

Оранж Колон F1 (Япония) (1000 шт.)

Алладин F1 - тыква, 1000семян

УГ 1008 F1 - тыква, 1000 семян

Делика F1

Констанза F1

Оранж Саммер F1 Orange Summer

Тиана F1

Учики Кури | Uchiki Kuri

Хавана F1 | Havana

 

Ссылка на сообщение

  Оля, южане  сильно страдают от вирусов, которые разносятся цикадками и тлей.  У тебя заявлены  мультивирусными японские  гибриды  УГ 1008 F1 и др.,  подробнее их описание  ( длинные-короткие плети, сладкие или пресные)  есть?

  Японские гибриды  дороже,  но стрессоустойчивее показались.  l

  Кабочи интересные, Делика или Констанза.

  Отечественные  Зимняя сладкая, Лечебная  - от какой фирмы?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Оля, южане  сильно страдают от вирусов, которые разносятся цикадками и тлей.  У тебя заявлены  мультивирусными японские  гибриды  УГ 1008 F1 и др.,  подробнее их описание  ( длинные-короткие плети, сладкие или пресные)  есть?

  Японские гибриды  дороже,  но стрессоустойчивее показались.

  Отечественные  Зимняя сладкая, Лечебная  - от какой фирмы?

 

УГ 1008 F1 на фото жёлтая плоскоокруглая

ярко-оранжевая мякоть;

миниатюрная семенная камера;

мультивирусная устойчивость.

Сорт: раннеспелый,

средний вес: 1,2-1,4 кг.

Зимняя сладкая, Лечебная  - от Престиж :thx:

Ссылка на сообщение

  Тогда хладоустойчивые-долгохранящиеся  для средней полосы бери, типа Краун Принц и  кабоча Делика.

  И я за распространение на форуме авторских  семян гибрида  Первенец ВНИИССОК F1.  Если следующее лето в Подмосковье будет благоприятным,  их семена будут качественными, как урожая 2016г. 

  А  порционные тыквы  южных сортов  в августе-сентябре  в  магазины завезут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Если у кого-то лежат  семена мускатного сорта ЦУКАТНАЯ  урожая 2015-16гг - сажайте смело!  Это  акклиматизированный  Тимирязевским инст. Мускат Прованса.  Скорее завязывается и набирает сладость, чем оригинальный.

Зульфия, с возвращением ! Не успели прийти уже ценную инфу дали, не знал. Знал бы раньше купил бы его а не МП, а теперь сначала МП испытывать на вредность :)

Ссылка на сообщение

Провел не большой эксперимент, купил в маркете, на букву А, сушеных семечек происхождения Китай. Отобрал 5 самых скромных семок для проращивания в опилках. Сегодня прошло 2 дня и 3 из 5 проросли, а значит эксперимент признан успешным.

По весне буду проращивать с целью узнать, что за сорт китайцы сажают на семена. Не виновата Я, Я в детстве ералаша пересмотрел.  :)

Ссылка на сообщение

  Юрген,  :hat:  а как выглядят ваши  сухие  китайские семена?  Хоть Вид определим.

В тыквенном разделе  эксперименты участников-мужчин  были многим полезны.  Талекс рассказывал об органическом выращивании. Антон из Новосибирска продемонстрировал высокую урожайность импортных гибридов.  Виталий научил прививать, ...

  Может, потом тему откроете "Тыквы из  китайских продовольственных  семян", если не только наклевыш корешка, но и куст нормально расти  будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зулечка, пока ты здесь спросить хочу. Вытащила семена из тыквы Розовый банан, попробовала прорастить, а они никак. И расковыривала и подрезала, и в тепле стоят. Семечки полные, жирненькие такие. Это семена не вызрели или им надо полежать?

Ссылка на сообщение

  Надежда, я никогда не пробовала проращивать свежие семена осенью.  Тыква РБ была при съеме с шершавой розовой корой и сухой плодоножкой? Дозаривалась  в тепле?  Если - да, думаю, семена полежат зиму в тепле и дозреют. 

  Читала, что  семенам  мускатной тыквы надо 18 мес для полного вызревания - от завязывания  до посадки с женским цветением,  но Роз. банан ранний и хладостойкий, весной взойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрген,  :hat:  а как выглядят ваши  сухие  китайские семена?  Хоть Вид определим.
В тыквенном разделе  эксперименты участников-мужчин  были многим полезны.  Талекс рассказывал об органическом выращивании. Антон из Новосибирска продемонстрировал высокую урожайность импортных гибридов.  Виталий научил прививать, ...
  Может, потом тему откроете "Тыквы из  китайских продовольственных  семян", если не только наклевыш корешка, но и куст нормально расти  будет.

Зульфия, да видимо кукурбита максима. Ну впереди еще вся жизнь, все может быть, может и тыквы пройдут как сон, а перейду на ореховые и хурму. Но пока интересно, почему не попробовать.



Насчет "нормально расти", это не важно, будет расти в спартанских условиях и если плод завяжется(тут я помогу) и вырастет интересным с виду или вкусным по факту, тогда можно на следующий год и более нежные условия создать.
Места мало и так вигвамы "плести" удумал, но с крупноплодными плодами это не пройдет :))
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Зулечка, пока ты здесь спросить хочу. Вытащила семена из тыквы Розовый банан, попробовала прорастить, а они никак. И расковыривала и подрезала, и в тепле стоят. Семечки полные, жирненькие такие. Это семена не вызрели или им надо полежать?

Огород Ларионовых, хотите обмануть природу? Подсохнуть семена должны, отдохнуть(дозреть), в марте попробуйте, если совсем не терпится в феврале. Это все равно что ребенка сразу после окончания школы замуж(женить) выдавать, но что то требует свободы :D

Ссылка на сообщение

    Информативный  сайт американской семенной компании Семена Джонни, выводящей сорта и гибриды (органические, т. е. не- ГМО!), в том числе тыквы, на северо-западе США:

  www.johnnyseeds.com

Представляете, все акции компании принадлежат самим работникам, отсюда высокое качество и ответственность перед клиентами. Это они оригинаторы многих сортов/гибридов  разных культур - победителей ежегодного  Всеамериканского выбора ААС (по вкусу).  Баттеркап Бон-Бон F1  я ращу, нравится, еще бы остальных  победителей  попробовать (особенно перцы). Условия там благоприятные - органика+ супесь, нормальная влажность.

  Много обучающих видео про разные культуры и сорта.

  По теме: может,  продвинутые пользователи ПК дадут прямую ссылку на таблицу "пик вкуса"  разных типов тыкв. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Информативный  сайт американской семенной компании Семена Джонни, выводящей сорта и гибриды (органические, т. е. не- ГМО!), в том числе тыквы, на северо-западе США:

  www.johnnyseeds.com

Представляете, все акции компании принадлежат самим работникам, отсюда высокое качество и ответственность перед клиентами. Это они оригинаторы многих сортов/гибридов  разных культур - победителей ежегодного  Всеамериканского выбора ААС (по вкусу).  Баттеркап Бон-Бон F1  я ращу, нравится, еще бы остальных  победителей  попробовать (особенно перцы). Условия там благоприятные - органика+ супесь, нормальная влажность.

  Много обучающих видео про разные культуры и сорта.

  По теме: может,  продвинутые пользователи ПК дадут прямую ссылку на таблицу "пик вкуса"  разных типов тыкв. 

 

Зульфия, чем ГМО Вас так пугают? У нас(в России) извращенное понятие ко всему приходящему из запада. Давайте по факту чем ГМО Вас не устраивает, с научной точки зрения я никаких проблем не вижу. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Подсохнуть семена должны, отдохнуть(дозреть), в марте попробуйте, если совсем не терпится в феврале. Это все равно что ребенка сразу после окончания школы замуж(женить) выдавать, но что то требует свободы :D

Я с  вами не согласна,а как же когда в тыкве прорастают семена?На днях разрезала Красную баронессу(10,5 кг ,выросла только одна в этом году).Такая красавица,все жалко было резать,на вкус она обычная,но семечки очень вкусные,поэтому и сажаю.Так вот,все семечки внутри проросли! :'(Толстые длинные стебельки с листьями! Не могу фотки скинуть  :( В том году последнюю разрезала в декабре ,мякоть была уже рыхлая,но семечки отличные.А в этом году беда  :dnt:

Ссылка на сообщение

  Ирина, Красная Баронесса - осенний сорт с семенами в тонкой оболочке.  Думаю, в этом году излишек влаги и недостаток тепла ( =сахаров) сократил срок хранения.

  Вот по вашим отзывам и выводим закономерности.  У Роз. банана мякоть гораздо плотнее и суше. Может, позднеосенним  сортам с семенами  в панцирной оболочке нужно больше времени  для созревания и прорастания?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...