Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Зулечка, выложила я свое недоразумение. Похожа она на ВНИИСОК, плеть прямо красавишка была - с гирляндочкой зелено-оранжевых тыкв. Надежды я на нее возлагала - ого-го. Ну, после отзывов. И семена правильные у нее были. В общем, от расщепления признаков никто не застрахован. Не могу сказать, что она плохая, нет. Просто не на мой вкус. Зато запаха - вообще ноль. Хоть от готовой, хоть от сырой ))))))))))).
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала тыкву Бон-бон F1, вес 1700. Сырая очень твердая, запах слабый, типа огуречного. Сладкая.
После запекания стала приторно сладкая, появился небольшой тыквенный привкус. Что-то мне не очень. Может перележала? Или просто не мой вариант, особенно после Мелонетт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Разрезала тыкву Голосемянная, выросла всего одна тыковка весом 3,2 кг.

Очень вкусные семечки у нее. Сама тыква по вкусу никакая (вообще никакого вкуса). Сделала я сок,из одной половины с яблоком, из другой  с курагой. Это единственный сок, в котором дети не распознали тыкву. На тот,что был с яблоком сказали из ранеток, а тот что с курагой  решили, что это абрикосовый (как раньше был в трехлитровых банках с мякотью). Посажу в следующем году. Выберу место получше. а то в этом году ей досталось место по остаточному принципу.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Сегодня разрезала тыкву Бон-бон F1, вес 1700. Сырая очень твердая, запах слабый, типа огуречного. Сладкая.

После запекания стала приторно сладкая, появился небольшой тыквенный привкус. Что-то мне не очень. Может перележала? Или просто не мой вариант, особенно после Мелонетт.

  Оля, твоя тыковка  Бон бон точно не перележала.  У  моей  прошлой весной кора порыжела, и то вкус  не изменился, только чуть мягче стала.

Попробуй развести "тыквенный концентрат" - разомни и добавь в тесто, кекс  получится очень вкусный! Капелька ванили  или цедры замаскирует привкус.

  Фото просится в каталог ;)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, она самая! Напиши в каталоге, Виолина на ДВ сладкая?  Как тебе ее мускатный запах в сыром соке, во время прогрева и в готовом виде?

  Виолина на ДВ получилась конечно ощутимо  сладковатая, но вот мускатный запах не позволял насладиться этой сладостью в полной мере  ::). В свежем виде не понравилась - не сочная и с привкусом. Сделала немножко сока из тушенной мякоти со сладкой подкисленной водичкой - показалось, что запах вообще усилился.  Не смогла пить, отдала собаке (курей у меня нет  :dnt: :D).  Понравилась эта тыква в запеканке, где её трут на тёрке - сверху получилась вкусная решетчатая корочка. Сорт, как мне показалось подходит для использования тыквы вместо картошки  т.к.мякоть при прогреве превращается в крахмалистую однородную массу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Народ, скажите, плиз, у мускаток только запах специфический, или еще и вкус?

Порезала вчера Жемчужину на суп (написала в сортах). Запаха нет, но вот привкус какой-то странный. У супа. Какая-то необъяснимая нотка... Хотя в супе ничего необычного: морковка, лук, картошка..... Честно говоря, привкус портит впечатление. Я до этого из мускаток ела только Мускат Прованса в прошлом году. Не помню ни запахов странных, ни вкуса... Причем, это не вкус кормовой тыквы. Его я хорошо знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Народ, скажите, плиз, у мускаток только запах специфический, или еще и вкус?

Какая-то необъяснимая нотка...... Причем, это не вкус кормовой тыквы. Его я хорошо знаю...

Я думаю, что да. Это и есть специфический для мускаток привкус. И Мускату Прованса этот привкус и  запах менее присущи. Но мускат Прованса и в целом более пресный, не такой насышенный, как у других мускаток. Тыковку, семена которой я купила как жемчужину, но которая оказалась маленьким баттернатиком, я запекала половинками и мякоть смешала с тертой смородиной, испекла пирог. Получился хорошо, не было привкуса.

Я люблю запах и вкус мускатных тыкв. Но он необычный. Самый сильный такой запах у местной мускатной тыквы. И именно он подходит для мант. С детства привыкла.

Такого привкуса, мне кажется, нет у витаминной. Хоть она и считается кормовой (в каких-то источниках).

В общем, не у всех мускаток есть такой привкус.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что у мускаток своеобразный вкус, именно поэтому предпочитаю крупноплодные. Мне они больше нравятся на вкус и универсальнее для приготовления блюд.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне вот тоже уже не хочется кушать мускатных, перешла на крупноплодные...хожу и мучаюсь выбрать не могу какую ж зарэзать. Кое-как выбрала - оказалась вкусная!!! :niam: Плохо не зная что или кто у тебя вырос ;D На следующий год если не все,то новые сорта подпишу обязательно  :mail: :hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Мне тоже кажется, что у мускаток своеобразный вкус, именно поэтому предпочитаю крупноплодные. Мне они больше нравятся на вкус и универсальнее для приготовления блюд.

А запах в теплом виде. Я вот улыбку запарил и ой мать пере мать. Мускатки так не пахнут)))

Ссылка на сообщение

У когики нет никаго привкуса и специфического запаха. У барбары есть чуть-чуть. У чиримана есть привкус, но еще меньше, чем у барбары. У моего арахисового масла, который по факту оказался неаполитанским мускатом привкус был, но она была такая вкусная, что сырая, что приготовленная, что на привкус и внимания никто не обратил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вообще я так лихо приловчилась вялить тыкву в духовке, что мне теперь все равно какая она там. Все что не слишком по вкусу оказалось или было слишком много - все в духовку. У готовой вяленной тыквы нет уже ни привкуса, ни запаха. Главное ее сначала пропечь, а потом уже сушить и где-то в середине процесса полить в чашке соком апельсина или лимона. И обратно на противень. У меня она исчезает быстрее госрезерва ))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

А вообще я так лихо приловчилась вялить тыкву в духовке,........ У меня она исчезает быстрее госрезерва ))))))))))

Гульнара, я бы тоже из нее цукатов наваяла, но как раз недавно порешила на цукаты все свои Розовые Бананы, так как их вкус показался мне пресно-кабачковым...... Наверное замариную с травами и чесноком, запеку...... съедим. Хорошо хоть семья не привередливая  :)

Ссылка на сообщение

  Я порезала вторую тыковку Голден Делишес - родителя гибридов Оранж Саммер, Сан Спот и подобных.  Порционная,  1 кг+- 100г,  диаметр  15 см, высота 12 см. Красивая красно-оранжевая кора 1 мм легко очищается.  Мякоть плотная откалывающаяся  оранжевая толщиной 2 см.  Поняла, почему американцы считают ее стандартом для детского питания: богата каротином, консистенция прогретой  приятная кремово- мелкозернистая, вкус нейтральный (может, на солнце  была бы слаще, мои  росли  в полутени). Запаха нет ни в сыром, ни в прогретом виде, ни в процессе нагревания!

  Кому надо,  у Оли-Золушки поступление семян: аналог Оранж Саммер F1 дешево!Отличается короткими плетьми, ранним сроком созревания, хранился до весны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

У когики нет никаго привкуса и специфического запаха. У барбары есть чуть-чуть. У чиримана есть привкус, но еще меньше, чем у барбары. У моего арахисового масла, который по факту оказался неаполитанским мускатом привкус был, но она была такая вкусная, что сырая, что приготовленная, что на привкус и внимания никто не обратил.

 

Гульнара, а мне, напротив, у Когику, показалось, отчетливее запах.  И вкус. Какой-то кислинкой отдаёт небольшой.  Не тыквенной совсем.  По мне, такие тыквы только на сладкие блюда годятся (кашки, запеканки и пр.)

Ссылка на сообщение

Кажется и я капризничать начинаю. Съел последнюю "улыбку" , в каше никаких изменений, но запеченая оказалась не очень в отличии от двух первых. Запеченая оказалась пресной и более водянистой. Кроме того семенная камера у этой особи была существенно больше, большинство семечек пустые либо неправильной формы. Возможно именно эту я опылял серокорыми мутантами, это выглядит логично. Видимо в следующем году опыленные чужаками буду подписывать, а то потом не понять, почему и доколе . :)

Кстати по поводу хранения уже декабрь а ранняя "улыбка" ну никак не испортилась ни снаружи(это логично ибо твердая), ни внутри. Это ставит вопросы стоит ли ее есть первой. У меня ответ - нет( и это касается "улыбки" от А).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Гульнара, а мне, напротив, у Когику, показалось, отчетливее запах.  И вкус. Какой-то кислинкой отдаёт небольшой.  Не тыквенной совсем.  По мне, такие тыквы только на сладкие блюда годятся (кашки, запеканки и пр.)

Просто как ни крути, а даже внутри сорта разные тыквы растут, да и условия разные роста у всех. Мне крупно повезло. Никто у той, что у меня выросла никаких привкусов не находит. Вкус больше на фруктовый похож, чем на тыквенный. Вчера я вообще втихаря ее приготовила в духовке и тихонько хомячила ))))))))))), со сливками ))))))))))))).  И совесть меня не мучила.................  Ну осталось семье таки по два ломтика ...........

Я вот уже мечтаю на следующий год Йокогамму посадить. У нее тоже фруктовый вкус обещают.  Все таки, как ни крути, а японкам хорошо у нас растется.

Вот, кстати, у Барбары моей кислинка есть небольшая, прямо ощутимая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Гульнара, я бы тоже из нее цукатов наваяла, но как раз недавно порешила на цукаты все свои Розовые Бананы, так как их вкус показался мне пресно-кабачковым...... Наверное замариную с травами и чесноком, запеку...... съедим. Хорошо хоть семья не привередливая  :)

Настенька, я не делаю цукаты. Лишний сахар. Я именно ее вялю. Она получается как тонкие ломтики сушеных яблок. Если передержать - как чипсы. Если вкус престноватый получился - добавляю немного соли и специй - соленые чипсы. Или чуток сахарной пудры - это намного меньше сахара выходит, чем цукаты делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юрочка!!!!! Да когда бы ты ее не съел - она сильно лучше не будет. Она в принципе - не фонтан. Единственный плюс - живучая и хорошо плодит в разных условиях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Настенька, я не делаю цукаты. Лишний сахар. Я именно ее вялю...

Гульнар, то есть надо на решетку разложить тонко порезанные кусочки и высушить? А потом посыпать по вкусу, да? (мне вот цукаты тоже слишком сладко) А потом есть как сухие яблоки, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

...... Наверное замариную с травами и чесноком, запеку...... съедим....

Вчера наваяла из остатка своей Жемчужины... Растерла в ступке кориандр, ч. перец, чеснок. Добавила соевый соус, базилик, сок лимона и масло. Обмазала ломтики. По-мариновала часик и запекла. Получилось очень ароматно, а главное - вкусно! Привкус исчез! Я уже не обижаюсь на Жемчужину. Просто суп из нее не стоит варить  :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Юрочка!!!!! Да когда бы ты ее не съел - она сильно лучше не будет. Она в принципе - не фонтан. Единственный плюс - живучая и хорошо плодит в разных условиях.

Гульнара так я говорил, что я неприхотлив и я не утверждал что это лучший сорт, просто в этом году сеял его, прямо в грунт в середине июня ибо он ранний и якобы терпимый к гадкой погоде. По итогам выяснилось что неприхотливый не он а его соседи кабачки у которых таких эпитетов прописано не было ! А уж про урожайность я вообще "истерично хихикаю".

Что бы найти сорт супер пупер в 18 году буду сажать много новых для меня сортов, некоторые из которых якобы совсем новые "кашевар". Меня не сложно удовлетворить так что это увлечение с поисками чего то нового должно пройти года за 3 и пойдет работа по улучшению исключительно агротехники. Тем более что через 3 года у меня и плодовые должны уже приносить пользу не только визуальную :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Гульнар, то есть надо на решетку разложить тонко порезанные кусочки и высушить? А потом посыпать по вкусу, да? (мне вот цукаты тоже слишком сладко) А потом есть как сухие яблоки, да?

Я режу на кусочки примерно 1 см толщиной и выкладываю на пергамент. Если на решетку - они проваливаются, сок вниз капает, горят. Вначале на большой температуре чтобы они пропеклись, а потом просушиваю на 50-70 градусах на режиме конвенции с приоткрытой дверцей духовки (коробок спичечный вставляю).  Где-то часа два-три вся процедура занимет в зависимости от влажности тыквы и температуры. Один раз переворачиваю.  Сейчас я их даже без сока лимонного делаю - мои и так их едят. Они действительно как яблочки сушеные получаются. И мороки никакой.

    Делала без пропекания сначала - сразу сушила. Не то. Не такие сладкие и жестче гораздо. Прожевать трудно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Меня не сложно удовлетворить так что это увлечение с поисками чего то нового должно пройти года за 3 и пойдет работа по улучшению исключительно агротехники. Тем более что через 3 года у меня и плодовые должны уже приносить пользу не только визуальную :)))

Ох, Юрочка!!!!! Чем больше я с этой тыквой вожусь - тем "Толще партизаны". Вкус развивается на тыкву и делается все более прихотливым. Тыквы научаешься готовить по разному. Подбираешь к сортам рецепты. А еще они, паршивки, вкус меняют, в зависимости от года. И по любому разные приходится сажать, чтобы ни с чем не остаться. Селекционеры, дай бог им здоровья, стараются. Так что, через три года, не факт что будешь умиротворенным аграрием )))))))))))))))

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...