Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вянут плоды томатов


Рекомендуемые сообщения

Средняя грядка в теплице в этом году показывает хуже томаты,, чем по боковым грядкам. Плохо растут, листья меньше размером, темно-зеленые. И вянут зеленые помидоры, как будто на горячем солнце полежали.

У нас лето странное в этом году - частые дожди и грозы, температура днем от 22 до 29С, но ни одной жаркой ночи не было, в основном +12-14С.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Смотрю, никто не отписался по проблеме. У меня тоже есть вянущие плоды, при этом куст выглядит здоровым, листва с тургором.

А есть вянущие кусты - листья поникают, вянут, ствол, если его пощупать, пустой внутри, на разрезе белый, сухой. При этом плоды не вялые. Копалась в инете на предмет болячек, ничего подходящего не нашла. Началось дней 10 назад. Фото постараюсь завтра сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Смотрю, никто не отписался по проблеме. У меня тоже есть вянущие плоды, при этом куст выглядит здоровым, листва с тургором.

А есть вянущие кусты - листья поникают, вянут, ствол, если его пощупать, пустой внутри, на разрезе белый, сухой. При этом плоды не вялые. Копалась в инете на предмет болячек, ничего подходящего не нашла. Началось дней 10 назад. Фото постараюсь завтра сделать.

И у меня такая же история.Вянут листья как от жары и зелёные плоды как варёные.Выдернула ствол пустой.Замечено было на сердечных сортах.В интернете нашла,что это  – фузариозное увядание томатов.http://sadyrad.ru/tomaty/pochemu-vjanut-listja-u-pomidor.html

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Да, похоже на фузариоз, придётся вырвать кусты.

У меня тоже два куста загнулись, один напротив другого. Вы землю планируете как-то обработать, хотя бы на месте заболевших кустов?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

У меня тоже два куста загнулись, один напротив другого. Вы землю планируете как-то обработать, хотя бы на месте заболевших кустов?

Конечно, буду обрабатывать. Скорее всего максимом.

Ссылка на сообщение

А я перекись уже купила  :D Если фузариоз грибковое заболевание, перекись должна справиться. Попробую, вот думаю как ее развести

Ссылка на сообщение

Девушки, не ужели от фузариоза что нибудь существует, он очень меня замучил на астрах.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ой, не знаю... Но если грибковое, может, нистатин с метронидазолом замутить?  :P

А где их покупать? Садовая химия или аптека?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А где их покупать? Садовая химия или аптека?

Аптека. Нистатин вроде от аллергии, метронидазол антибактериальное, противомикробное средство.

Ссылка на сообщение

Ой, не знаю... Но если грибковое, может, нистатин с метронидазолом замутить?  :P

Танюша :thx:Мути не мути :D а 100 пудов , такая смесь не поможет :-[ Извини , но только усугубишь ситуацию на будущее :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, не ужели от фузариоза что нибудь существует, он очень меня замучил на астрах.

Сергей :hat:Вот никогда не изучала этот вопрос ;) А ты уже что то применял?

Ссылка на сообщение

 

Танюша :thx:Мути не мути :D а 100 пудов , такая смесь не поможет :-[

Цитата
Извини , но только усугубишь ситуацию на будущее :-

В каком смысле можно усугубить проливом антигрибковых препаратов?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

В каком смысле можно усугубить проливом антигрибковых препаратов?

Спасибо за вопрос :thx:Первое Метронидазол он же Трихопол -не является противогрибковым препаратом.(Прочитайте инструкцию, или уточните в справочникеМашковского)

Нистатин - действует только на определённые виды" грибов", в том числе росту которых способствует применение антибиотиков : ;)(смотрите инструкцию)

Коротко -любой мед .препарат (из медицины людей), приносит результат только при соблюдении дозы и схемы.В иных случаях -можно нанести непоправимый вред.!!! :-

 

Ссылка на сообщение

Если хотите помочь растюхи, вначале выясните -причины которые приводят к проблеме.Убрав причины получите результат :yep:Тем самым не нанесёте вред и своему здоровью и окружающей среде.

Нас окружают миллионы различных бактерий и грибов.У них свой не видимый мир и гармония.Есть патогенные (вызывающие болезни) условно потогенные(которые при нарушении равновесия переходят в разряд патогенов)

И чаше наше не умелое , :-[вмешательство в этот мир , нарушает равновесие и запускаем механизм действия вредоносных микроорганизмов.

 

Ссылка на сообщение

Про препараты я того, пошутковала. Скорее всего максимом обработаю. Ещё фармайод на примете. У меня каждый год под конец сезона несколько кустов поражаются. Сначала в той теплице, где мыши ходы роют - думала, повреждают корни, вот и вянут, а теперь появилось и в другой теплице, так задумалась. Выход - полностью землю поменять или не сажать несколько лет помидоры на этом месте. Этого я себе позволить не могу.

Ссылка на сообщение

Танюша :thx:Я бы не стала  менять грунт.У меня мало инфы  по этому вопросу.Но то , что бегло посмотрела причины ;)получается с одной стороны корням , плохо Замокают.Плохо дышат.Возможно излишки азота.

Я бы 1. перекопала глубоко с добавлением доломита

2. Пролила Байкалом или из серии Сияния(дизенфекция+востановление почвенной флоры)3.через 2 недели -можно засеить сидератами (жаль мало вырастут)или по весне и по ним высаживать(опять с учётом погоды)

И ты пользовалась разнами Гамаирами и т. д.В какую сторону сместили все процессы пока не понятно ???

У меня плохой инет :-[Может в другой раз более подробно :-[

Ссылка на сообщение

Галь, доломитку я так и так буду сыпать под перекопку. Но вот в этих Байкалах-Сияниях я как-то не уверена. Мне кажется, это плацебо.

А сорта... разные сорта. И мои и из других источников. Думаю, не в сортах дело, а в почве.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Но вот в этих Байкалах-Сияниях я как-то не уверена. Мне кажется, это плацебо.

Полностью поддерживаю. Байкалом и его разными продуктами занималась лет 8, а может больше. Времени занимало вагон, а пользы практически ноль. Бросила, и не увидела никакой разницы. Что был Байкал, что не было его, одинаково. Теперь меня никто не сможет убедить в его пользе. А уж как я в нее, пользу, верила!  :-[

 

Отчитаюсь по вопросу двух моих завявших кустах томатов. Вылила под каждый из них не разведенную перекись в количестве целой аптечной бутылочки. Побрызгала под корень  куста, пока не стала его вырывать, чтобы грибок перекисью нейтрализовался  :-[  Кстати, шипело, даже на земле.

Результат сразу не увидишь, посмотрю что дальше будет

Ссылка на сообщение


Отчитаюсь по вопросу двух моих завявших кустах томатов. Вылила под каждый из них не разведенную перекись в количестве целой аптечной бутылочки. Побрызгала под корень  куста, пока не стала его вырывать, чтобы грибок перекисью нейтрализовался  :-[
Цитата
  Кстати, шипело, даже на земле.
Результат сразу не увидишь, посмотрю что дальше будет


Вы не обижайтесь, но я вами восхищаюсь! Сколько трудолюбия! Правда в этот раз в пустоту. Посмотрите на фото и тогда вероятно поймете.



Видите коричневые сокопроводящие пути? Они уже мертвы. Вот по ним поступает питание на все растения. Вы хотите перекисью воскресить?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...