Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какой у Вас септик?


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Лена, напиши какой в итоге выбрали? Меня через год ждут муки выбора тоже..

Ссылка на сообщение

наши условия : 5 человек летом всегда живут 1 месяц, потом по выходным. Зимой 2 человека 2 раза в месяц. Унитаз, раковина и посудомойка. Душ может потом на след. год.  Наша проблема в том, что некуда выливать очищеную воду. С 3-х сторон соседи и с четвертой дорога.

Сначала хотели Топас. на форум хаус отсоветовали. Сказали так - это для людей, готовых платить за обслуживание и довольно постоянно живущих.

Остановили выбор на Евролос Био 4. На форум хаус есть очень активная ветка про него. Суть - самое простое устройство, которое сможете сами обслужить.

При покупке - самое важное (для нас во всяком случае) это куда девать техническую воду. Это очень серьезный вопрос.

И еще  ;) Когда инженер все посчитал, мой муж сказал : Смотри мужик, вот пять номеров телефонов, это инженеры других фирм ждут твою цену и готовы продать дешевле. Мужик оказался смышленый и дал приличную скидку. Все обойдется под ключ около 100 тысяч(плюс, минус 5000). Я предполагаю Топас примерно также стоит. Может чуть дороже.

 

И смешное! Как только инженер проходил мимо парника, он забыл все на свете и забурился в парник! Везде пролез, все увидел, восхищался и уехал с корзиночкой томатов.

Вот. Все рассказала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Расскажите у кого не первый год стоит септик, о удобности его использования,а главное о его очистке,уходе и конечно о стоимости под ключ и стоимости  обслуживания,очистки.

Ссылка на сообщение

Септик Бриз-1 . Пользуемся с 2004года. Никакого обслуживания, очистки (брррр), даже не представляю как это можно. Главное грамотно все установить. У нас вокруг тоже соседи и никакого запаха и ни одна капля воды никуда не утекает. Установили и забыли. У соседей стоят такие же.

Ссылка на сообщение
Цитата
Септик Бриз-1 . Пользуемся с 2004года.

А у вас на участке грунтовые воды как далеко расположены?

У нас близко. И этой весной у соседей септик наружу выперло.

А так хочется установить и забыть.

Ссылка на сообщение

Оля, грунтовые воды у нас довольно близко. А септик выперло из-за того , что неправильно его закопали. Там есть свои нюансы и специалисты это знают. Надо правильно делать яму и крепить сам септик и засыпать его песком с сухим цементом. Т.о. создаётся каркас, который и препятствует  " всплытию". Короче надо правильную бригаду находить или самим подробно изучить эту тему. Там ещё очень важна вентиляция.

Ссылка на сообщение

Цитата VeraV

Септик Бриз-1 . Пользуемся с 2004года. Никакого обслуживания, очистки (брррр), даже не представляю как это можно. Главное грамотно все установить. У нас вокруг тоже соседи и никакого запаха и ни одна капля воды никуда не утекает. Установили и забыли. У соседей стоят такие же.

А куда же оно девается?

Ссылка на сообщение

Елена, а  "оно" микробами перерабатывается и разлагается на воду и ил Кстати туалетную бумагу мы тоже  туда же смываем как дома.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Елена, а  "оно" микробами перерабатывается и разлагается на воду и ил Кстати туалетную бумагу мы тоже  туда же смываем как дома.

А электричество отключаете,когда с дачи уезжаете?

Ссылка на сообщение

Наташа,  этот септик к электричеству не подключается. В этом и есть его главный плюс. И никакого тебе "обслуживания " и прочих танцев с бубнами. Микробы работают как вечный двигатель. Сами размножаются, сами все перерабатывают, только их и "кормим.". Причём  сливаем туда и из кухни ,и из душа, и из туалета.

Ссылка на сообщение

Я почитала. Степень очистки около 75 %. Топас и Евролос 98%.  И осадок надо откачивать когда наберется.

Но я правда совсем не специалист в этом.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте :hat:

почитал про ваши септики... цены :ogo: и еще больше удивило то. что вам на дачу :o за 100000р

конечно если деньги есть. то проблем нет.

А если нет денег. то два три кольца справятся с той-же функцией. а учесть что вы по выходным на даче. так он у вас сухой стоять будет!

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Здравствуйте :hat:

почитал про ваши септики... цены :ogo: и еще больше удивило то. что вам на дачу :o за 100000р

конечно если деньги есть. то проблем нет.

А если нет денег. то два три кольца справятся с той-же функцией. а учесть что вы по выходным на даче. так он у вас сухой стоять будет!

Два три кольца у меня есть. Заилились за два года. Место низкое. Дожди. Понимаете? Из колец все через край. Вызывать откачку это 3 тысячи после каждого дождя.

Летом бываем часто через два дня. Гостей море. Семья 5 человек.

А сейчас поставили и горя не знаем. Но пришлось оффшоры уменьшить. :mail2: Очень дорого для нас это было.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Два три кольца у меня есть. Заилились за два года. Место низкое. Дожди. Понимаете? Из колец все через край. Вызывать откачку это 3 тысячи после каждого дождя.

Летом бываем часто через два дня. Гостей море. Семья 5 человек.

А сейчас поставили и горя не знаем. Но пришлось оффшоры уменьшить. :mail2: Очень дорого для нас это было.

Так проблема не в кольцах. а в том. что вы на болоте живете. раз после дождя полный колодец.

насос дает отличную экономию!

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата вад

Так проблема не в кольцах. а в том. что вы на болоте живете. раз после дождя полный колодец.

насос дает отличную экономию!

Одни кольца не решат проблемы, но они на подсыпке стоят из гравия и вокруг них тоже, тонн пять угрохал зато никакого заиливания. А тоже вода высоко. На крайняк  дренажник поставить, всяко дешевле чем откачивать за 3 тыщи или септик за стольник

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Два три кольца у меня есть. Заилились за два года. Место низкое. Дожди. Понимаете? Из колец все через край. Вызывать откачку это 3 тысячи после каждого дождя.

Летом бываем часто через два дня. Гостей море. Семья 5 человек.

А сейчас поставили и горя не знаем. Но пришлось оффшоры уменьшить. :mail2: Очень дорого для нас это было.

Лена! здравствуйте! Как давно вы пользуетесь данным септиком? все устраивает? У меня  такая же ситуация по пользованию и количеству людей. Прорыла интернет,но чем больше читаешь,тем больше сомнений. Хочется чтоб дешево и сердито,и без заморочек. Сосед поставил АУ,  но теперь он чаще заглядывает в эту установку,чем пользуется ею.Если разориться,то хоть чтоб стОящее было. Для стекающей воды думаю дренажный колодец сделать. А с кольцами мы только пару жарких бездождливых месяцев сможем пользоваться,в остальное время уплывем. Грунтовые воды примерно 1,5-1,8м,но грунт 0,7м рыхлый,а ниже- непробиваемая глина,вот и стоит вода,хотя на участке есть небольшой уклон.Ваш опыт и впечатления  для меня интересны.

Ссылка на сообщение

Прошлым летом поставили. Зиму пережил. Приезжали пару раз в месяц на пару дней. Снег растаял и вроде его не выперло. Но это наверное еще рано говорить, пару недель посмотреть надо. Я думаю надо подождать тепла для окончательного анализа. Будет запах или нет. Но похоже, что не будет. Почему я так думаю? Когда мы уезжаем я откачиваю воду из унитаза потому, что дом не отапливается. И когда вода выкачана, оттуда идет вполне приемлимый запах. Из этого я делаю вывод, что там внутри микробы все живы. Как то так.

 

И последнее. У нас новая жизнь прямо началась с его установкой. Чисто, красиво, хорошо! Это просто другой уровень жизни. Гостей зовем кучу, не думаем вообще об этом процессе. Очень советую.

Ссылка на сообщение

Лена,спасибо за ответ! Пошла изучать ваш септик,нынче летом уже точно надо ставить септик,а то благоустройство вокруг дачи нужно делать.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
  • 10 months later...

Всем доброго дня смотрю тут активно, обсуждается тема септиков. Тоже долго искал прежде чем выбрать септик для дачи в Ленинградской области. Для начала перечитал много статей и форумов о септиках, как их обслуживать, в чем отличие и т.д. В итоге приобрел у производителя септиков Далос , о чем не жалею не секунды. У них на официальном сайте производителя есть статьи о выборе септика. Очень познавательно и помогло в решении при выборе септика.  

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я покупал септик для дачи у производителя  септиков Далос. На 4 человека. Цена без накрутки. Устраивает, с поставленными задачами справляется. Самотечный принудительный. Чищу раз в год, на зиму не консервирую 

2tfRmOnl5TU (1).jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...