Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта томатов 2017-го заслужили ПМЖ или второй шанс?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У многих этот сезон выдался с погодными аномалиями и сюрпризами. По этому сезону можно судить о потенциале старых и новых сортов, проследить насколько они жаро и холодоустойчивы, насколько хорошо переносят резкие перепады температур и т.п. и т.д...

 

Каким сортам вы бы дали второй шанс или выдали постоянную прописку?

 

Меня в этом году своей устойчивостью удивил Lithium Sunset хотя и получился другой расцветки (не желтый в красную полосочку, а красный в желтую полосочку). Вкус тоже получился не десертный, а насыщенно-томатный. Видать, сорт еще не очень устойчивый.

 

Также удивила новинка Purple Smaragd (полосатые небольшие сливки). Этот сорт можно выращивать в контейнерах, вяжет кисти через лист-два по пять-шесть томатиков и вершкуется, можно вести в несколько стволов.

 

Снова хорошо проявляют себя Желтые Гребешки, сеянные вначале апреля. На этот раз Ж.Гребешки от Леночки Данко.

 

Эта тройка сортов заслужила повтор.  За остальными сортами буду следить до конца сезона, т.к. погода все еще удивляет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Снова хорошо проявляют себя Желтые Гребешки, сеянные вначале апреля

Желтые гребешки посадила в этом сезоне первый раз. В принципе, сорт понравился. Но плоды завязались только внизу. Как у Вас?

 

На следующий сезон в мой список на посадку одними из первых попадут сорта, которые в этом году сажала первый раз. Это Вова Путин и Гусиное яйцо. Высокие, стройные, урожайные, вкусные

Ссылка на сообщение

Если сравнить Желтые гребешки и Лискин нос, оба от Редько, то Гребешки крупнее, но завязались только 2 кисти снизу и остальное под потолком. Лискин нос чуть мельче, но по всему стволу. Цвет у них я еще не видела.

У меня в этом сезоне прекрасный Мазарини. 2 ствола и без пропусков снизу до верху. Вкус пресноват, но оставляю за надежность.

Прекрасный Голден кенигин. (Вкус на 4).

Русский 117, Черное сердце от Борисовны.

Тлаколула снизу до верху усыпана.(Вкус не знаю еще зеленая)

И очень порадовал дет Золотое сердце.

Труднее всех пришлось не знаю как назвать - экзотам что ли. Очень долго думали, вероятно еще не освоились в нашем климате.

Ссылка на сообщение

Из новых - Африканская лиана, Розовый черной горы, Блаш, Беркли тай дай хаат (за особенную красоту!)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Желтые гребешки посадила в этом сезоне первый раз. В принципе, сорт понравился. Но плоды завязались только внизу. Как у Вас?

ЖГ чувствительны к температурам. У меня начинают завязываться с приходом тепла, чувствительны к высоким температурам, но зато хорошо переносят перепады от дневной жары к ночным +8+11С. 
Ссылка на сообщение

В этом сезоне порадовали Розовый мед,Мазарини ,Розовый спам и Медовый спас -завязали много по всему кусту и крупные.Обязательно на ПМЖ  Конфетки сладкие сосульки за незабываемый вкус и урожайность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

в этом году новыми для меня были сорта: golden queen, kellogg's breakfast,earliana, sheboygan, итало-американский томат Голдмана, Опалка.

Среди них удивили вкусом Шебойган и Опалка. Почему то думала, что удлиненные по форме помидоры будут с кислинкой и, возможно, пустоватые. Но оказались плотные, с выраженным вкусом.

earliana была обещана ранней, но я не заметила. По виду обычный круглый томат среднего размера, светло-красного цвета. Также ожидала посредственного вкуса, но оказался сладким. Мякоть у него мягкая.

Разочаровал на вкус итало-американский Голдмана. Сажала, опираясь на отзывы. Вкус самый обычный. Консистенция малость жестковата. Наверно, он подходит для консервации.

Оранжевые тоже не оправдали надежд. Такие красивые, а вкус средненький.

Ссылка на сообщение

Большой полосатый кабан, Гибрид Тарасенко 2, Вова Путин, Ослиные уши, Черная сосулька, Сибирский изобильный...

Ссылка на сообщение

Казахстанский домашний, Золотой дождь, Брайтон Литг, Блаш, Оранжевый русский, Японский краб желтый.

 

Ссылка на сообщение

С такой аномальной погодой удивили урожайностью и вкусом и прописались на ПМЖ:Казахстанский желтый,Ржавое сердце Эверетта,Сибирский тигр,Любимый праздник,Р 20,Малахитовая шкатулка,конечно же Бабушкино и Sammer Sun.

Ссылка на сообщение

Из новинок этого года однозначно остаются:

из крупноплодных-Сластена и Бычок (Svetikk, спасибо!  :thx:)

из закаточных-Сосулька розовая, Золотой дождь, Аргентинская сливка, Ниагара

из трюфелей-Изумительные (Оля, спасибо  :thx:), Розовый цветочек (Svetikk,  :thx:)

из малышек-Баттерфляй и Леденец

 

За остальными пока наблюдаю.  8)

 

А из старых-очень много: Гигант Подмосковья, Мазарини, Буденовка, Медовый спас, Яблочный спас, Золотой Кенисберг, Супер-Марманде, Дар Заволжья, Кумир.........

 

Ссылка на сообщение

Я на форуме новичок, но можно я тоже присоединюсь к обсуждению. У нас нынче лето не очень в плане погоды, но по сравнению с европейской частью всё же грех жаловаться. У меня все томатики в ОГ. Каждый год повторяю Боец(Буян) сибсемена, ранние и урожайные. Будённовка, хоть и хлипкий куст, но усыпной, хотела расстаться из-за куста, но пока замену не нашла. Второй год ращу томаты от Гусева. Очень понравились Гигантисика, Сызранская помидора, Хулоури из Аджарии - крупные вкусные , преполагаю на след.  год из своих уже семян их растить. И новые для меня в это году очень порадовали - Вельможа, оч. крупные сердца, сладкие и мясистые, возможно замена Будённовке, по вкусу больше нравятся. Буржуй - тоже крупные, красные. Все эти достойны повторения и прописки.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году 40 новых сортов.

Обязательную прописку получают:

1. Такси

2. Розовый фламинго с носиком

3. Монгольский карлик

4. Зеленая шоколадка

5. Безумие Кэссэди

6. Аметистовая драгоценность

7. Казахстанский желтый

8. Большой красно-коричневый кабан

9. Блаш

10. Майкл Поллан

По-любому кого-нибудь забыла  :-[

 

Год был безумно сложный в плане погодных условий: дожди каждый день до середины июля, холодина, ураганы, сломавшие несколько кустов томатов (и др). Некоторые сорта так и не удалось попробовать, некоторые кусты были сломаны на то количество частей, сколько было стволов, а оба куста Бой с тенью прямо под корень  :'(

Но второй шанс получают: Заржавевшее сердце Эверета, Хэйзел Мэй, Бурракерские любимцы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А тема-то популярная.  :D Отпишусь и я, если позволите.  :)

Учитывая тот факт, что лето в нашей местности началось где-то ближе к августу, сообщаю имена счастливчиков, выживших и показавших хоть какие-то результаты. Эти будут отобраны на следующие годы в качестве супер-стойких томатов на все случаи жизни. :) Надо сказать, что поздние сорта не дали урожая совсем.

1. Мазарини (дал самый большой урожай из всех 48 сортов)

2. Да Чило - красивенные малиновые бомбы, очень вкусные.

3. Коустрале - то же, только красные.

4. Хулуори из Аджарии - грузинские помидоры показали хороший результат в это унылое лето, еще и вкусные.

5. Corazon de Bue - за один внешний вид этому ридикюлю крепкая пятерка, правда, на плодах постоянно сидело по нескольку малинных клопов... И чего это они им так понравились?

6. Casady's Folly - хоть вкус самый обычный, зато красотой и урожайностью взял; на вяление подойдет хорошо.

 

Отдельно хочу отметить, что сажала сербские томаты от одной форумчанки (Aleksandra, спасибо огромное!). Это было нечто... Объедение просто. И как они вообще созрели в такое лето?.. Однозначно всех в зачет, буду сажать еще. Сорта, на всякий случай:

Portocali de Corbeanca

Roza de Zarautz

Dalmatinier

Jabucar Velika Plana

Ссылка на сообщение

Пора , так пора  :D

К старым моим сортам ( у меня их не много- я почти консерватор  ;) )

добавились всего несколько сортов

1. Японский Краб Аэлита - красивый, устойчивый и для меня довольно таки вкусный

2. Ипотечный Лефте-Би - ну этот просто всем хорош !

 

3. Африканская Лиана ( крупные такие и вкусные )

4. Куум  :yep: Читала про него что просто хороший технический сорт .но мне от на вкус понравился ..просто так ела , в салатик . Урожаен , крепок и крупный.

 

Ссылка на сообщение

Орлиный клюв

Сердце кенгуру

Сто пудов

Киви

Бой с тенью

Блэш

Томатоберри

Грин копия

Чероки пурпле

Загадка природы

Оранжевый русский

Люсид джем

Сиреневая слива и Де Барао царский (они очень похожи)

Полосатый шоколад

Знаменитая клубника миссис Шлаубах

Колокольчик

Амана оранж

Дакоста португальская

Ссылка на сообщение

Я бы наверное повторила всех,но столько всего лежит в ззакромах :D

Бычок

Кеноша Кулинарный

Испанский Лефебера

Будёновка с носиком

Большой Кэрол

Карл

Сердцетто на Албенга

Лискин нос

Гребешки(у меня сладкие и урожайные)

Коралловый

Ссылка на сообщение

У меня многие пойдут в повтор. В этом году лучшими были:

 

1. Японка

2. Розовый сибирский тигр (самый вкусный)

3. Минусинский длинный розовый

4. Сердцетто на Албенга

5. Клубники/земляники разные желтые и красные.

Ссылка на сообщение

Обязательно буду повторять:

Казабалыкский суперранний

Турбореактивный

Регина

Бетта

Июньский красный

Монгольский карлик

Косово!!!

Японский трюфель оранжевый

Аметистовая драгоценность

Сибирский тигр

Полосатый шоколад

Сибирский великан

Болгарское чудо

Майкл поллан

Казахстанский красный продолговатый (семейный сорт)!!!

Ссылка на сообщение

В это не простое лето особенно удались у меня :

1.Жар-Горящие угли

2.Цио фен

3.Мамина Любовь

4.Сердце Италии

5.Оренбургские

6.Скорпион

7.Де барао Царский

8.Русский 117

9.Башкирский красавец

10.Ювель

11.Белорусское сердце

12.Коловый

13.Косово

14.Минусинский с носиком

15. Бычье сердце Минусинское

16.Веркины

17.Домашние сердца от Гонсиоровских

Все эти сорта остаются на пмж

 

Ссылка на сообщение

В это непростое лето понравились Казахстанский желтый, Лискин нос, вкуснющие Армянские, полодовитый Приамурский крупноплодный, как всегда порадовал Бычье сердце( через вторые руки от Ангелины), и очень хороша Сластена!!

Ссылка на сообщение

Сажу только в теплице.

Из салатных : повторяю Розовый мед - вкус мой, даже плечи не мешают и урожайный получается.

                                    В стиле Тай-Дай от Гусева -вкусный ,сочный , наплодил неплохо.

                                    Ванский розовый от Гусева - третий вкус для разнообразия

Из засолочных: на примете - Альгамбра от Гусева - за урожайность (решу после вскрытия банок)

                        дам 2 шанс КЕНТУКИ ВИВА от Редько - он расщипился на красный и оранжевый. Вот оранжевый вяжет и вяжет. (решу после вскрытия банок)

 

P.S. ИСПРАВИЛА ранее написанный неправильно сорт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...