Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта томатов 2017-го заслужили ПМЖ или второй шанс?


Рекомендуемые сообщения

Да год дикий выдался , в моей практики еще такого не было

Заморозки кончились лишь 5июня , но тепла и после еще долго не было

По большинству культур отставание в развитии было около месяца ...

До сих пор еще не проанализировал на 100% итоги томатной эпопеи , пока лишь по части номинаций выводы

(сажал 88сортов)

1. Самые ранние : Июньский форумский(Людасик) Турбореактивный(Людасик) Пигмей(версия 2012г гавриш)

таблица,фото по ним : http://pp3737.myjino.ru/12s/01.html

2. Самые урожайные (по убывающей) :

Красный Трюфель(Медведев)

Штамбованный Крупноплодный(Медведев)

М-3 Сараева(Людасик)

Светкины Макароны(у/н, один из вариантов пересортов сибсада по итальянским спагетти)

Диво-Дивное(Ярославна)

Космонавт Волков (гладкая версия)(Воронина)

Канопус(Людасик), но думаю это не общепринятый Канопус  :dnt:

Сибирский Скороспелый(русский огород)

Снежный Барс(аэлита)

Грибовский Грунтовый(ВНИИССОК)

Пигмей Фейк(гавриш версия 2016г)

Кума(Людасик)

Яблоки на Снегу(русский огород)

Черный Гроздевой(Медведев)

Нужный Размер F1(русский огород)

Космонавт Волков (ребристая версия)(гавриш)

Старосельские(Медведев)

таблица,фото по ним : http://pp3737.myjino.ru/12s/02.html

3. Сорта имевшие вкус в этом году , большинство сортов вообще были пресные нынче , даже многие проверенные сорта подвели ...

Очень понравились на вкус :

Яблоки на Снегу(русский огород) , Старосельские(Медведев) , Метис(Медведев) , Вишня Черная(Медведев)

Хорошие :

Пигмей(гавриш 2012г) , Светкины Макароны(у/н) , Сибирский Скороспелый(русский огород) , Грунтовый Грибовский(ВНИИССОК) , Июньский Форумский(Людасик) ,

Славянка(кузинамама пх) , Поцелуй Герани(правильный что) , Подъелочник(у/н)

Был вкус :

Сибирский Казак(аэлита) , Дьявол Джерси(Медведев) , Петергоф(русский огород) , Топол(Людасик) , Космонавт Волков (гладкая версия) , Пигмей Фейк(гавриш 2016)

, Кума(Людасик) , Ранний Шедевр(кузинамама пх) , Кумато(кузинамама пх) , Черри 15(у/н) , Розовый Гигант(аэлита) , Гигант Подмосковья(Медведев) , Костер(Медведев) , Монгольский Карлик(Людасик) , Малиновое Виконте(гавриш)

подробней по этой категории пока не готов доложить :-[

Ссылка на сообщение

Очень урожайным и самое главное вкусным была розовая сосулька и доктор Грин черри , их до сих пор едим, снимали в октябре  примерно в середине. Ещё очень понравились ослиные уши, особенно сентябрьский сбор. Очень порадовал поцелуй герани от кулика с картофельным листом , и по сладости и по урожайности вот прям мое, мое!

Ссылка на сообщение

Вопреки погоде  :D урожаем в этом году очень довольна  :yep:

На первом месте в моем списке - КОСОВО и СЕРДЦЕ КЕНГУРУ.

На втором месте - ЯПОНКА, ЧЕРНЫЙ ОКСХАРТ, ЮВЕЛЬ.

На третьем месте у меня - ФАТЕР РЕЙН (ну очень урожайный!) , РУССКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ ( не люблю желтые томаты, но этот очень понравился на вкус, хотя и не таким урожайным оказался) и ЗАРЖАВЕВШЕЕ СЕРДЦЕ ЭВЕРЕТА.

Из черри в этом году выращивала РАПУНЦЕЛЬ. Да, понравился! Кисти не такие длиннющие получились, как рекламируют. Кто виноват - погода ли? Или у хозяйки ручки не оттуда растут? ;) Но тем не менее, был очень урожайным и вкусненьким! :yep:

Ссылка на сообщение
А кто-нибудь выращивал томат сорта Вентура? Я что-то по нему не нашла здесь информации.
Дело в том, что выращивала его 2 года подряд, восхищалась тем, как ведет себя в ОГ, но до сих пор не смогла о нем составить окончательное мнение... В свежем виде очень хорош, но беда в том, что дошедших до кондиции на кусту очень мало, приходится срывать недозревшими, и вот как раз не совсем понравилось, как ведет себя при дозаривании - кажутся картонными из-за толстой стенки. По этой же причине не совсем приглянулись в консервированном виде. Может, агротехнику поменять, и подкармливать индивидуально?
Есть у кого отзывы объективные?

При выращивании показали себя как отличные томаты для открытого грунта: куст мощный, низкорослый. Совершенно неприхотливые. Помидорки завязываются довольно рано, кисти расположены на небольшом расстоянии друг от друга, томатики как на подбор, одинакового размера...
Из тех, что сорвала с куста в состоянии почти дошедших до кондиции - понравились на вкус - мясистые, с толстыми стенками, не жидкие, помидорно-сладковатые.
Шкурка относительно плотная, но и при еде в салатах нет впечатления, как, к примеру, у Кнопочки, что шкуру надо только ножом резать.

К слову, растут у меня томаты в ОГ, без укрытия... Может, он требует укрытия и особых подкормок? Хочу услышать ваше мнение.

По фото - не нашла у себя фото созревших и в разрезе, но на кусту выглядят вот так:

 
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

До сих пор еще не проанализировал на 100% итоги томатной эпопеи , пока лишь по части номинаций выводы

(сажал 88сортов)

1. Самые ранние

таблица,фото по ним : http://pp3737.myjino.ru/12s/01.html

2. Самые урожайные (по убывающей) :

таблица,фото по ним : http://pp3737.myjino.ru/12s/02.html

Павел, не могу посмотреть таблицы - антивирус не пускает. может на форумский альбом загрузите?

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

А кто-нибудь выращивал томат сорта Вентура? Я что-то по нему не нашла здесь информации.
Дело в том, что выращивала его 2 года подряд, восхищалась тем, как ведет себя в ОГ, но до сих пор не смогла о нем составить окончательное мнение... В свежем виде очень хорош, но беда в том, что дошедших до кондиции на кусту очень мало, приходится срывать недозревшими, и вот как раз не совсем понравилось, как ведет себя при дозаривании - кажутся картонными из-за толстой стенки. По этой же причине не совсем приглянулись в консервированном виде. Может, агротехнику поменять, и подкармливать индивидуально?
Есть у кого отзывы объективные?

При выращивании показали себя как отличные томаты для открытого грунта: куст мощный, низкорослый. Совершенно неприхотливые. Помидорки завязываются довольно рано, кисти расположены на небольшом расстоянии друг от друга, томатики как на подбор, одинакового размера...
Из тех, что сорвала с куста в состоянии почти дошедших до кондиции - понравились на вкус - мясистые, с толстыми стенками, не жидкие, помидорно-сладковатые.
Шкурка относительно плотная, но и при еде в салатах нет впечатления, как, к примеру, у Кнопочки, что шкуру надо только ножом резать.

К слову, растут у меня томаты в ОГ, без укрытия... Может, он требует укрытия и особых подкормок? Хочу услышать ваше мнение.

По фото - не нашла у себя фото созревших и в разрезе, но на кусту выглядят вот так:

 
Татьян,может это особенность сорта такая? Он же всегда такой,каждый год? Я думаю,что если бы ему чего не хватало,то в один год-одного,а на след.год-чего-то другого..Но это только мое ИМХО.  .....А калием подкармливаешь при наливе и созревании7 Или золой?
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Татьян,может это особенность сорта такая? Он же всегда такой,каждый год? Я думаю,что если бы ему чего не хватало,то в один год-одного,а на след.год-чего-то другого..Но это только мое ИМХО.  .....А калием подкармливаешь при наливе и созревании7 Или золой?

Да, золой. Мне просто интересно - если кто его выращивал и снимал плоды в основном зрелые - как у них впечатление?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Однозначно Глория,  Оранж клубника(сердцевиднав) , Чудо Уилфорда , Черный персик( семена с алиэкспресс)  и Черная сосулька. Из гибридов на ПМЖ Спрут сливка. Минимум кустов 10. Самые сладкие были. И прям аромат томатов из детства. Урожай вообще улет. Росли в ОГ. Не пасынковал

Подробнее про ОГ.

Ссылка на сообщение

Часть томатов отметила в теме ТОП-10 сортов 2017. Хочу перечислить другие сорта, которые остались у меня навсегда. Они не хуже этой десятки. Выращивала 120 сортов, в основном по 1,реже 2 растюшки. Почти все в ПКТ. Некоторые ОЧЕНЬ понравились:

Красавица колледжа - сорт покорил красотой и вкусом. Удивил меня. Похож на ПШ, но оказался вкуснее!

Синяя груша - за неземной вкус! "Никто и не ожидал!"

Красная мишень - за урожайность, красоту и хороший вкус.

Испанский Лефевра, Мясистый из Луки, Розовый бренди от Саддутов, Самые лучшие от Хорошева, Болгарское чудо, Лихач Вилс, Солдатски, Минусинский яблочный №2, Алтайский шедевр,  Сызранка, Розовый спам от Монаховой... Все эти сорта порадовали меня хорошей урожайностью, вкусом и выносливостью к резким перепадам температур в это сложное лето.

Повторю Дедушкино петушиное пёрышко - такой красавчик неутомимый. Плодил и плодил под крышу до самого конца. Правда, в жару встречались прожилки. То же относится к БС Абаканское, Розовый с чёрной горы, Казахстанские, Малиновка яблочная. Да, такой урожай требует питания! Будем кормить!

Из засолочных оставляю и буду повторять обязательно Леденец, Ред Аллерт - усыпные и в солке уже попробовала. Вкусно!  :niam: Фляшен ещё не пробовала.

Из повторов порадовали - Яблочный липецкий (лучше с каждым годом), Розовый клык, Аурия, Шоколадный зайчик, Сердце Кенгуру. Черри Шоколад удивил снова. В этом году и крупнее и урожай дал больше, чем иные крупноплодные!

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Из постоянных  - Чёрный принц, Бычье сердце красное, Пиноккио (в горшки), Чёрная лакомка, Де барао золотой. Из новых для  2017 года - Индет приморский (под таким названием прислан мне из Приморья), Де барао жёлтый приморский (тоже из Приморья),  Грин Оранж Стравберри, Вайт Куин,  Грин вельвет.

Ссылка на сообщение

Обязательно буду повторять Казахстанский желтый - поспел раньше всех и был невероятно вкусный , Аурия - очень урожайная , сладкая , Р-20 + Beauty King урожайный , вкусный , Аметистовая драгоценность , Розовый цветочек вкусный , нежная кожица , но лёжкий , Летнее солнце - просто сахар , Голубой лес за красоту и урожайность , Золотая канарейка .

Ссылка на сообщение

 

 

Канопус(Людасик), но думаю это не общепринятый Канопус  :dnt:

:-[

Цитата

 

 

 

Добрый день! Как вы правильно указали, Канопус совсем не такой. Во-первых он дет,  не выше 60см, пасынков практически не даёт, плод сливовидный от  80 до 250гр. Красный, очень-очень вкусный. Я его выращиваю не один год. Семена от Агрос, и вот описание с пачки:" среднеспелый сорт. Красивые, ярко-красные, достаточно крупные(до 300гр) плоды овальной формы имеют отменные вкусовые качества и отличаются универсальностью использования." Для ОГ.

У меня он до банок не доходит, съедают первым, да он и поспевает раньше массовых заготовок, хотя лежит очень неплохо. Отличный томатик и у меня прописан навсегда.

Ссылка на сообщение

Несколько лет на ПМЖ Бабушкино,Куум,Карл,Подсинское чудо,Аурия.Обязательно повторю Лискин нос,Казахстанский желтый,Гигант Суханова.

Ссылка на сообщение

А мне Илья Муромец понравился и вкус и урожайность.На следующий год повторю обязательно,ну и бычье сердце розовое,хотя уже не такой вкус ,как в детстве,но все равно вкусный.

 

Ссылка на сообщение

Оля, добрый день!

 

Заинтересовала фраза:

 

Цитата Хасеки

бычье сердце розовое,хотя уже не такой вкус ,как в детстве

 

Разве вкус так может измениться? А семена Ваши? Покупали?

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, :thx: прошу помощи, так как плохо ориентируюсь на форуме.

Сорт помидора Президент хочется почитать отзывы и рекомендации. И еще ищу томат Де барао гигант, отведите за руку пожалуйста :-[ 

Ссылка на сообщение

Солнышко  Президент это не сорт, а голландский гибрид, ;) раннеспелый и урожайный высотой до 1м, а отзывы есть в каталоге http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3748.0

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Скрипкина

Солнышко  Президент это не сорт, а голландский гибрид, ;) раннеспелый и урожайный высотой до 1м, а отзывы есть в каталоге http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3748.0

Конечно гибрид, но отзывов на него так и не нашла в каталоге.

Ссылка на сообщение

Солнышко, откройте раздел гибриды томатов и через поиск посмотрите отзывы. Ссылку дать не получилось  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Солнышко

Конечно гибрид, но отзывов на него так и не нашла в каталоге.

Выращивала в этом году. Повторять не буду.  Ничем особенно не выделялся, ни урожайностью, ни вкусом и  КСП подхватил один из первых.

Ссылка на сообщение
Цитата Солнышко

Конечно гибрид, но отзывов на него так и не нашла в каталоге.

Это ссылка на де барао Гигант. А Президент ничего особенного, был один из ранних примерно 200-250гр, зато цена  :ogo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...