Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хрустящие огурцы по-деревенски


Рекомендуемые сообщения

Переписала с журнала

Хрустящие по-деревенски

На 3 литровую банку 1,5 - 2кг огурцы, вода 1,5л, соль 1 стакан, горчица сухая 1ст.ложка, приправы по вкусу. Приготовьте рассол: смешайте воду с солью. Небольшие огурцы с приправами на ваш вкус уложите в 3-литровую банку, залейте холодным рассолом и оставьте на 2 суток. Затем рассол слейте, а огурцы залейте чистой холодной водой. Всыпьте в банку сухую горчицу и закройте её капроновой крышкой. Хранить такие огурцы можно в любом месте - остаются твердыми и хрустящими до весны.

 

Кто-нибудь из вас пробовал? Только что одну банку делала. Посмотрю, как получится у меня.  :D

Ссылка на сообщение

Я так делала. Действительно, огурцы хрустящие. Стояли дома нормально, хотя и жарко. Я еще делаю с горчицей горячую закатку

Ссылка на сообщение

Холодный способ именно? Если горячая закатка, то сюда рецепт.  :) Сравнить успела?

Как вылила соленой раствор, не мыла огурцы, то оставила содержимое в банке, только лила новую воду. Правильно так?  ::)

Ссылка на сообщение

А стакан соли - это не очень много?

Мы всегда добавляем на 3х литровую банку три ст.ложки соли, а вот чтобы огурцы действительно оставались хрустящими под горлышко льем 3 ст.л.водки. И даже если у некоторых огурчиков будут пустоты внутри, они все равно не сплющатся в процессе закваски. Огурцы получаюся хрустящие,красивого оливкового  цвета.

Ссылка на сообщение

Соли стакан :ogo:Многовато :-[ А приправа столовая ложка, мне кажется маловато :D

Вот всегда придерживалась мнения , что "хрустящие "огурчики получаются при использовании в смеси для закваски -лист хрена и листья дуба  :-X

Ссылка на сообщение

Бы почитать внимательне.... 1 стакан соли на 2 дня, потом ВЫЛИТЬ. И новую, чистую воду. Вот так. На 3 литра 1,5 л.воды. когда второй раз после соленого раствора 1,5 маловато, 2 литра получается. Это к сведению.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Холодный способ именно? Если горячая закатка, то сюда рецепт.  :) Сравнить успела?

Как вылила соленой раствор, не мыла огурцы, то оставила содержимое в банке, только лила новую воду. Правильно так?  ::)

Да, в прошлом году сделала на пробу 3 литровых банки холодным способом. Я из приправ кладу листья смородины, вишни, зонтики укропа, чеснок. Огурцы промываю прямо в банке и приправы выкинула, во избежание закисания. Способ был новый, поэтому не стала рисковать. Соли в рецепте не много, стакан имеется в виду 100 граммовый

Горячий способ: так же заливаем огурцы с приправами холодным солевым рассолом, пропорции такие же на литр 60 гр соли, оставляю на 2-3 дня, в зависимости от температуры воздуха...листья смородины, вишни, хрена кладу сразу сверху огурцов. Огурцы должны поменять цвет и прекратить пениться. Потом сливаю рассол, промываю огурцы прямо в банке, приправы, которые сверху, выкидываю. Оставляю только зонтики укропа и чеснок. Готовлю новый рассол в такой же пропорции, кипячу его, в банку 1,5 литра сыплю чуть меньше 1 ст.л. горчицы, заливаю кипящим рассолом, закручиваю винтовой крышкой, переворачиваю и под одеяло

Ссылка на сообщение

Я так уже лет пять делаю. Соли 200гр. Через дня три сливаю и чистой водой заливаю. После пробы все друзья тоже стали так делать. Водку тоже добавляю.

Ссылка на сообщение

Алексей, как думаете, 2 дня постоять - мало? Остальные всякие выкидывали или оставили? Сейчас стоит банка, вижу пузырки. Лопнет потом? Водку сейчас стоит лить? Сколько? Если уже стоит банка 5 дней, можно добавить водку?

Ссылка на сообщение

Думаю два дня маловато. У меня когда бродит я крышку плотно не закрываю. Водку лью и первый и второй раз , когда чистой водой заливаю

Ссылка на сообщение

Сколько водки? Бутылка на 3л? ::) А зелени, и всякие добавки - листья оставили в банке? А то некоторые вообще убирают их с банки.

Ссылка на сообщение

А что бутылку водки на банку надо попробовать.Мужикам точно понравится. Я лью примерно столовую ложку , можно и больше, зелень не убираю. Банки не стерелизую, только водкой побрызгаю и все. За все время сколько делаю так , банки три четыре пропали так как подвал теплый . У меня там все коммуникации по отоплению проходят, температура примерно 12-15 .

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году делала,но изначально не  стакан соли,поменьше,остальное как в рецепте,все выкинула,залила несоленой водой -кипятком. Все вроде и нормально было-хрустящие,не взорвались. Но совершенно несоленые. Пришлось когда открыла  прям в банке солить и на 3 дня оставлять-гемор один был с ними...

Ссылка на сообщение

Что-то они у меня пенятся сильно, обычно нет такого... :dnt:

 

Подскажите, пожалуйста, горчицу нельзя заменить семенем горчицы? Нет в нашем магазине сухой... :-[

Ссылка на сообщение

Марина, думаю, что не то будет. Смотрю, сейчас пузырки еще есть, но меньше стало, как пустила воздух, открывая крышку. Порошок можно достать с горчичных пакетов в аптеке.  :D

Ссылка на сообщение

Купила горчицу, сделала - не знаю как будут на вкус, на вид не нравятся мне :-X. Обычно мои огурчики прозрачные, красивые, а эти мутные и пенятся...

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Отпишусь.

Вскрыла банку, пробовала. ПОНРАВИЛОСЬ.  ??? Не мягкие, в меру соленые, вообще мы равнодушны к соленым, а на тот раз захотели мы все его.  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Отпишусь.

Вскрыла банку, пробовала. ПОНРАВИЛОСЬ.  ??? Не мягкие, в меру соленые, вообще мы равнодушны к соленым, а на тот раз захотели мы все его.  :o

Татунь,беру рецепт на заметку :mail: , потому как, не нашла "свой" рецепт соленых огурцов.

Мои больше любят маринованные. Соленые делаю, чисто, для винегрета.Рассольник , тоже не просят приготовить :hid:

Ссылка на сообщение

Держала в первое время в холодильнике, ну, всего одна трехлитровая банка была. Потом как закрыла сезон дачный, отправили мы в подвал, там температура где-то + 8. Недавно привезли сюда и в холодильник. Не уверена, что можно в комнате хранить. Боязно.  :-

 

Цитата
..Соленые делаю, чисто, для винегрета..
  :D Ну, и также я.  :P
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 22.08.2017 в 05:50, Elenka109 сказал(а):

Я так делала. Действительно, огурцы хрустящие. Стояли дома нормально, хотя и жарко. Я еще делаю с горчицей горячую закатку

Лена, огурцы надо обрезать?

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть погреб или подвал, делаю много лет огурцы холодным посолом. Главное, чтобы огурцы были пригодны для соления, не салатные. В 3 л банку все специи по вкусу: дольки чеснока, зонтики укропа, смородиновый лист, хрен (лист или корень), можно листик дуба. Заполняем банку огурцами, сверху еще зонтик укропа, 90 г соли и 0,5 ч.л сухой горчицы (не обязательно) залить холодной водой ( колодезной, ключевой, или кипяченной и полностью охлажденной), закрыть плотной капроновой крышкой и опустить в погреб, подставив миску или поддон под банки, т.к. рассол при брожении будет подтекать из-под крышки.  Всё ! В  город привозим и стоят на лоджии или в холодильнике .  Если просто в тепле, то будут кислее. Мутный рассол не страшно. Молочно-кислые бактерии, можно даже не промывать. Когда вытаскиваю, в той же банке полощу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...