Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь! Что происходит с томатами?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, обращаюсь с просьбой помочь решить проблему с томатами. Зреют неравномерно с белыми пятнами и плечами. Нашла 2 помидора с пятнами, как некроз. Поверхность таких томатов бугристая, стенки не вызревшие. Буду благодарна, если кто-то откликнется и даст совет. В чем моя ошибка и можно ли ещё исправить ситуацию для зеленых плодов? Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

К сожалению, никак не получается прикрепить фото(((( для моих сообщений нет такой функции

 

Уже должна появиться такая функция( должно быть что-то около 5-ти сообщений, точно не помню) и укажите, пожалуйста, регион, где растут томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Уже должна появиться такая функция( должно быть что-то около 5-ти сообщений, точно не помню) и укажите, пожалуйста, регион, где растут томаты.

 

Центральный регион, Брянская область, почва супесчаная. Подкормки были такие, в лунку двойной суперфосфат +горсть горчичного жмыха, вначале роста настой куриного помета 2 раза, сброженная крапива 2 раза, ГУМИ калийное несколько раз, фитоспорин К несколько раз, зола по почве 3 раза. Вот собственно и всё.

 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Вы форум то почитайте! На все вопросы ответы найдёте. Скорей всего недостаток калия. :dnt:

 

Спасибо за совет, почитала... не нашла похожего случая

 

Ссылка на сообщение

Цитата ElGra

К сожалению, никак не получается прикрепить фото(((( для моих сообщений нет такой функции

 

Загрузите фото на http://savepic.net. Скопируйте и вставьте второй код сверху в свое сообщение.

Ссылка на сообщение
Спасибо, получилось загрузить фотографии. На тарелочка оранжевый русский и немецкая красная клубника, душа моя болит.... А остальные выглядят как пример сорт арбузный    и черри негро F1    Одно расстройство...  А вот так выглядит томат неизвестного сорта, попалось единственное семечко, пересорт. Хотелось бы, конечно,узнать, кто это))) Красивенький, плоды мелкие. Неравномерность в окрасе присутствует, но как-то не так страшно выглядит. Буду благодарна за помощь.
Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Такое ощущение что томаты кто-то прогрыз, а потом они загнили..

Сначала появилась бугристость на поверхности плодов, а потом вот такая петрушка вышла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra


Это мой неизвестный томат. Фото делала  в вечерние часы, поэтому не очень хорошего качества фотографии
Ссылка на сообщение

Вы подкормками сделали дисбаланс в питании томатов. По этому они у вас цветные, неравномерно окрашенные и неравномерно созревающие. А по поводу пятна на плоде, опишите его более подробно. Какого цвета, какие листья на таком томате. Если можно сделать более качественную фотографию то сделайте.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

Дорогие форумчане, обращаюсь с просьбой помочь решить проблему с томатами. Зреют неравномерно с белыми пятнами и плечами. Нашла 2 помидора с пятнами, как некроз. Поверхность таких томатов бугристая, стенки не вызревшие. Буду благодарна, если кто-то откликнется и даст совет. В чем моя ошибка и можно ли ещё исправить ситуацию для зеленых плодов? Спасибо!

Елена, почитайте здесь , может вам это пригодится : http://помидорово.рф/index.php?topic=276.msg7736#msg7736

там в самом верху на стр.3  как раз про невызревшие плечики.

У самой не некоторых сортах такое встречаю. в следующем году хочу опробовать такие  подкормки

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы подкормками сделали дисбаланс в питании томатов. По этому они у вас цветные, неравномерно окрашенные и неравномерно созревающие. А по поводу пятна на плоде, опишите его более подробно. Какого цвета, какие листья на таком томате. Если можно сделать более качественную фотографию то сделайте.

В чем получился дисбаланс? Поясните, пожалуйста, т.к. я занимаюсь томатами только второй год и на практике стараюсь постичь эту науку.  По поводу пятен- пятна сначала сухие, а потом начинают чернеть. Фотографии только в ближайшие выходные смогу сделать. Спасибо, что откликнулись.

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Елена, почитайте здесь , может вам это пригодится : http://помидорово.рф/index.php?topic=276.msg7736#msg7736

там в самом верху как раз про невызревшие плечики.

У самой не некоторых сортах такое встречаю. в следующем году хочу опробовать такие  подкормки

Спасибо прочла, очень полезная ссылка. Только никак в толк не возьму всю информацию и то, что вижу у соседей по даче. Супер томаты, и по вызреваемости и по количеству, а подкормок минимум, азофоска при посадке, а потом только вода, т.е. поливы. Как это понять? не могу никак выстроить логические цепочки... Надо учиться, конечно, понимать растения. Но и факты тоже вещь упрямая)))

Ссылка на сообщение

  Может,  соседи  гибриды или многосеменные сорта по-проще растят?  С осени много золы вносят?.

  У ваших  огромный дефицит калия-магния,  в калийном Гуми  калия 3%, а надо  30-40 при поспевании.

Ссылка на сообщение
Цитата ElGra

В чем получился дисбаланс? Поясните, пожалуйста, т.к. я занимаюсь томатами только второй год и на практике стараюсь постичь эту науку.  По поводу пятен- пятна сначала сухие, а потом начинают чернеть. Фотографии только в ближайшие выходные смогу сделать. Спасибо, что откликнулись.

 

Вы напичкали свои томаты азотом и калием. Вы же прочитали статью где написано

"Что нужно, что бы окраска плодов была равномерной, а плоды сладкими и достаточно плотными и не разваливались? Для получения качественных плодов желательно, чтобы в теплице были оптимальные температура и влажность, вносить УМЕРЕННЫЕ дозы азотных удобрений, а не накачивать свои томаты все лето настоем навозной жижи и травянными настоями."

 

А по поводу соседей, то вероятно они используют подкормку, которую я когда-то писал на этом форуме. Азофоска и кальциевая селитра. И будут томаты большими и красивыми. Меньше читайте разных советов. Кормите комплексным два раза подряд, потом кальциевой селитрой. И так по кругу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы напичкали свои томаты азотом и калием. Вы же прочитали статью где написано

"Что нужно, что бы окраска плодов была равномерной, а плоды сладкими и достаточно плотными и не разваливались? Для получения качественных плодов желательно, чтобы в теплице были оптимальные температура и влажность, вносить УМЕРЕННЫЕ дозы азотных удобрений, а не накачивать свои томаты все лето настоем навозной жижи и травянными настоями."

 

А по поводу соседей, то вероятно они используют подкормку, которую я когда-то писал на этом форуме. Азофоска и кальциевая селитра. И будут томаты большими и красивыми. Меньше читайте разных советов. Кормите комплексным два раза подряд, потом кальциевой селитрой. И так по кругу.

Спасибо за совет! А эти теперь выбрасывать? Их в пищу уже нельзя использовать?

Ссылка на сообщение

Ещё много зеленых томатов, может их можно как-то спасти? Или это уже окончание томатного сезона?

 

Ссылка на сообщение

  Елена,  выше писала, вашим томатам не хватает  настоящего калия.  Не 3%го  Гумата калия,  а сернокислого,  20г  на 10л, лить по 1л  под корень.  Вы же семена от Лидии посадили,  нормальные.  Если погода позволяет,  и фитофторы  еще на листе  нет, подкормите, чтобы зеленые, снятые через  неделю, лучше дозарились.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Елена,  выше писала, вашим томатам не хватает  настоящего калия.  Не 3%го  Гумата калия,  а сернокислого,  20г  на 10л, лить по 1л  под корень.  Вы же семена от Лидии посадили,  нормальные.  Если погода позволяет,  и фитофторы  еще на листе  нет, подкормите, чтобы зеленые, снятые через  неделю, лучше дозарились.

Спасибо большое! Обязательно так и сделаю. А то я уже после одного из сообщений, думала, что всё пойдет в утиль... , т.к. перекормила азотом и калием. Теперь страшно что либо выращивать, не так что-то сделаешь и всё- уже отрава))) Земля совсем бедная нам досталась от прежних хозяев, азота в ней ноль, поэтому вначале вегетации и сделали такие подкормки. А золой разве можно перекормить?

Я обязательно сделаю, как вы советуете. Я тоже думала, что скорее нехватка чего-то, чем перекорм. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...