Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ярко выраженный помидорный вкус.


Рекомендуемые сообщения

Я второй год пытаюсь найти сорт,который бы на 100% отвечал моим запросам.

Сначала искала кислые, потом кисло-сладкие.... а тут ехали с мужем с дачи, обсуждали вкусовые качества сортов, которые в этот день попробовали.

И вот оно - точное определение - ищем ярко выраженный помидлорный вкус. Такой вкус у томатов, которые первыми из грунтовых попадают на московские рынки. Вот тут все как я люблю. Именно ярко выраженный вкус, большое количество жидкости в томате, которая восхитительна в салате ( для меня).

Какие сорта отвечают таким критериям?  Попадались вам такие?

Ссылка на сообщение

Из всех выращенных в этом году . таким вкусом, по моему мнению обладает Кенигсберг. Он мне вкусом напомнил мамины помидоры, которые росли сто лет назад в огороде.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4436.0.html

Ссылка на сообщение

Мой муж в эту категорию определил Girl's Girl Weird Thing (Странная вещь девушки). Он его назвал "столовым помидором". Если будет возможность попробуйте, вкус показался нам насыщенно-томатным.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Думаю, Кампари F1 от Enza Zaden по вкусу вас не разочарует. Очень яркий томатный вкус с гармоничным сочетанием кислоты и сахара.

Плод должен слегка перезреть, набрать вкус повисев с недельку красным на кусту. У нас в теплице получается немного крупнее, помягче и вкуснее. В ОГ чуть мельче и плотнее.

Очень хотелось бы найти что-то похожее по вкусу но чуть крупнее.

Тема очень актуальна, так как салатных пресно-сладких сортов много. А вот с ярко-выраженным томатным кисло-сладким вкусом...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

По этому году: Сладкие с кислинкой Мандарин гросс, при переспевании кислинка может пропадать. Так же ведет себя Ричардсон, Ябукар велика плана, ред гиант банат, коразон, стринги дварф, клубника мс Шлаубах, хулуори из Аджарии, Сандул молдаван, козуля 24, особый гукера, кооперхеард дварф,  саммертайм голд дварф, гном полосатый балканский тигр, сталь дамаска. Вот если их не держать долго на кусту, то как раз получится нужный сбалансированный вкус. Мне такие тоже очень нравятся.

Ссылка на сообщение

Чёрный Крым - очень выраженный томатный вкус, но при одном условии: томат должен созреть на кусту. При дозаривании дома вкус теряется.

Ссылка на сообщение

У нас в семье, по этому сезону, единогласно побеждает, в номинации ярко выраженный помидорный вкус Мечта Тарасенко :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Так мало здесь вариантов, и главное - не видно ни одного знакомого названия... Хотелось бы завести у себя в парнике сорт с насыщенным помидорным вкусом (сладким с кислинкой). И ещё. Вспоминаются какие то сливообразные помидоры ("азербайджанские"), которые раньше редко продавались, а теперь не продаются нигде. Их отличительной особенностью был ярко выраженный ореховый запах и привкус... Это были потрясающие томаты, но вот что это за сорт, и существует ли он сейчас, хотелось бы узнать. Может, кто подскажет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 01.09.2017 в 16:24, Аглая сказал(а):

Я второй год пытаюсь найти сорт,который бы на 100% отвечал моим запросам.

Сначала искала кислые, потом кисло-сладкие.... а тут ехали с мужем с дачи, обсуждали вкусовые качества сортов, которые в этот день попробовали.

И вот оно - точное определение - ищем ярко выраженный помидлорный вкус. Такой вкус у томатов, которые первыми из грунтовых попадают на московские рынки. Вот тут все как я люблю. Именно ярко выраженный вкус, большое количество жидкости в томате, которая восхитительна в салате ( для меня).

Какие сорта отвечают таким критериям?  Попадались вам такие?

Сортов на 100% соответствующих запросам кому угодно в ближайшие лет 30 в России точно возможно не будет. Будет одно достоинство - будут у сорта и недостатки обязательно.

Вкусовые качества у томата очень сложно вопринимаются разными людьми. Дать 10-ть морковей на дегустацию разным людям - её оценивают все одинаково. Томаты же - одному он сладкий. другому категорически-несладкий, третьему кислый, четвёртому пресный. Поэтому все рассуждения об этом близки к "пальцем в небо". Единственное, что возможно сделать, изучить какие вкусы предпочитаются людьми больше. Такое исследование было в США, лидерами оказались "Cherry Roma", "Matina', "Ailsa Craig". Первые два имели специфическую сладость ввиду ароматических веществ (не сахаров). В России вкусовые качества изучают как-то по сахарокислотному индексу.

Эти три сорта мы выращивали в 2019 г., первые два действительно оказались специфически-сладкими. Вероятно, "первыми из грунтовых попадают на российские рынки", тоже сладкие за счёт этих ароматических веществ. Потому что по мере хранения эти вещества, наверное нейтрализуются, и они уже становятся более обычно-хорошими. Близок на вкус мне показался к этим двум фитофтороустойчивый "Matt's wild cherry". Дегустировать сорт "Ottawa 30" было, конечно же, не очень тактично, но разрещили. 1-2 ягоды я съел. Он, наверное тоже с таким привкусом, нужно перепробовать.

"Ailsa Craig" показался менее выдающимся, т. к. вкусы изучались у покупателей, которые сравнивали их с магазинно-пластмассовыми томатами. Этот сорт наравне с большинством среднестатистическим heirloom сортами или тем, что передают люди друг другу на этом форуме и других местах в Интернете.

Вкусы томата очень сложно описываются и воспринимаются. Из того, что я могу различить необычное на вкус:

- Не всеми воспринимаемое и не всеми предпочитаемое "сливовое послевкусие" - сорт "Земба", первый и пока единственный российский антоциановый. На вкус лучше оказался другой антоциановый лично мне, но у "Зембы" по данным биохимии благородный химический состав сбалансированный.

- "Освежающий" вкус у сорта "Патрис" показался.

- "Помидорно-квазисолёный" привкус для салатов оптимальный, кажется, у томата, который я веду.

- недавно созданы сорта на улучшение вкусовых качеств "Благодатный" и "Бокари" с хорошим сахарокислотным индексом. Сам не дегустировал, но люди, покупавшие в магазине их, говорили, что особо нравятся.

Ссылка на сообщение

А на мой вкус в прошлом сезоне насыщенно-помидорный (сладкий с кислинкой) был Донской казачий.

Но..... как говорится, вкусы у всех разные, земля тоже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...