Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Alice's Dream (Мечта Алисы)


Рекомендуемые сообщения

Alice's Dream (Мечта Алисы, также встречается с переводом "Сон Алисы")

Оригинатор - Zbigniew Pawluczuk, который нашел эту красавицу у себя на плантации в 2015 году, родительские линии - это Blue Gold (Синее/Голубое Золото) и Amethyst Jewel (Аметисовая Драгоценность). Эта линия еще молодая, потому не у всех форумчан в этом году проявилась та чудесная полосатость, которая видна на фото на сайте Збигнева:  http://tomatoeden.com/?401,alices-dream

У меня этот сорт вышел среднеспелым. Сорт развивался медленно, но был ооочень красивым кустом, с мощной обычной листвой, вегетативным развитием, вела в 1, два, три ствола, наилучший вариант - в один-два ствола.  Вкус как у многих БИколорных.

Если сравнивать с Ярким Самоцветом (Lucid Gem), то куст мощней, спеет позже, урожай больше, плоды не такие плотные, больше сока, потому лежат меньше, чем плоды Яркого Самоцвета (Lucid Gem), но хороши в салате, кто любит "салат с юшечкой". В этом году это пока единственный сорт, за который я воюю с белками, они его облюбовали)))

Вот такими они вышли у меня:




Плоды в разной степени созревания:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Моя мечта Алисы, выросла такой.

 

Верочка, антоциана на твоей Мечте побольше, чем на моей и на разрезе у твоей Алисы одно мясо, у моей семенных камер больше. То ли семена мне другие попали, т.к. сорт еще молодой, то ли из-за моего ежедневного полива у меня мясо получилось другое?

 

А размерчик вышел похожим,  решила сейчас перепроверить вес и улыбнулась:  три штуки вышло ровно 214 гр, а так вес варьировал от 120 гр до 270гр, т.к. я кисти не нормировала, где-то было до 14 плодов на кисти, где-то до 6-7. В общем, чем больше оставляешь плодов на кисти, тем меньше плод.  Если белки не сожрут, то сфоткаю его в горшке, когда кисть созреет.  В горшке у меня поздний посев - 8 мая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо! Верхнее фото - ооочень красивая Мечта Алисы, а два нижних фото - Сержанты, видимо при загрузке была нажата не та ссылка  :thx:

Исправляю ;)
0
Крупный съели, остался поменьше







Рассаду подарила Елена N.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Удивляет до сих пор, на макушке плоды в разы крупнее. Отрезала в августе куст на уровне 2х метров, ну куда уже))
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Растила из двух источников - один распался, не было полос, только антоциан на макушке, фотографировать и собирать семена не стала.

А из второго - вырос вот такой, сладкий, красивый, урожайный.  Очень понравился.



alt="" />
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
Томат Alice`s Dream сажала в этом году, как один из трёх именных томатов для своей внучки Алисы. Семена заказывала в Польше. Куст был очень мощным, красивым. Сорт урожайный. Вес плодов до заявленного не дотянул. У подруги, которой давала рассаду, плоды были более 400 грамм. Расщепления не было, как и не было ярко выраженных полосок. Антоциан присутствовал в верхней части плодов, особенно у более поздних. Кроме того они и крупнее получились. Плоды с ярким насыщенным вкусом, сладкие, сочные. Обязательно буду и в дальнейшем выращивать этот сорт, но уже из других семян. Самых первых от Збигнева. Там плоды намного крупнее, с ярко выраженными полосками. Очень красивые!





  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

У меня в этом году этот сорт совершенно не вкусный - томатики кислые и "деревянные". Но какие они красивые  "полосатики"! К сожалению не сфотала. И теперь думаю:сажать или не сажать.  :dnt: Семена все равно собрала.  :-[

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Очень урожайный сорт. Да.... кожица очень плотная, но спелый плод очень вкусный , с пряной ноткой!!!!
           
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Очень мечтала об этом сорте, но - УВЫ!

Выращивала 1 кустик в ПКТ на солнечной стороне. К сожалению, Алиса оказалась девушкой нежной и суровые условия этого года перенесла плохо.  Урожайностью не порадовала, а вкус и того хуже. Несъедобно! Так жалко - хотела сноху свою Алисочку удивить...  :( Повторять не буду, совсем мы этой красотке не подходим!
К слову, росший рядом Люсид джем перенёс длительный период аномального майского холода, перешедшего в аномальную июньскую жару. Правда на первой кисти дал уродцев, но потом выправился и вкусом не обидел. 
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Очень мечтала об этом сорте, но - УВЫ!

совсем мы этой красотке не подходим!
К слову, росший рядом Люсид джем перенёс длительный период аномального майского холода, перешедшего в аномальную июньскую жару. Правда на первой кисти дал уродцев, но потом выправился и вкусом не обидел.
Меня  красота Мечты Алисы сводит с ума! Мои условия тоже не лучшие для нее. Люсид Джему они чуток лучше подходят. Но вот какой ньюанс: ЛД у меня вяжет ДО жары, сколько успеет навязать, все мое, а МА дожидается жары и начинает вязать в жару, т.е. долго раскачивается. Вкус МА теряет потому что плоды наливаются в жару, когда идет максимальный полив и корни не могут поставить из почвы сладость в плоды. Одна надежда на районирование, но это заморочно, когда есть еще масса других новинок, а теплицы у меня нет, чтобы дать ей более комфортные условия. Но какая красота, из-за этого буду снова давать ей шанс от других источников, в надежде, что у там она прошла процесс закалки)))
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

PS Я могу ошибаться, но мне кажется, что сладкой Мечта Алисы удается у тех, у кого не холодные летние ночи и нет резких перепадов дневных-ночных температур. А также у тех, у кого нет летней супер жары 40+ и не требуется ежедневного обильного полива. Она ведет себя, как любой другой среднепоздний биколорный томат (по крайней мере в моих условиях).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году посеяла мечту Алисы из другого источника, и она выросла совсем другой. У меня была насыщенно оранжевая,очень вкуная. А это жёлтая и вкус другой. Пожалела, что свою не сеяла. Хотя может и моя бы не получилась такой же....В этом году очень много сортов расщепились. В экстремальных условиях.Или просто никто не закреплял сортовые признаки. Сейчас не знаешь, что уже и думать. :- :'(

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

PS Я могу ошибаться, но мне кажется, что сладкой Мечта Алисы удается у тех, у кого не холодные летние ночи и нет резких перепадов дневных-ночных температур. А также у тех, у кого нет летней супер жары 40+ и не требуется ежедневного обильного полива. Она ведет себя, как любой другой среднепоздний биколорный томат (по крайней мере в моих условиях).

Моя Алиса точно не была среднепоздней, фото 2 июля

фото от 4 июля.


это 5 июля, на самом деле чуть ярче расцветка.
В теплице начала спеть в первых рядах. Сладкая, мясистая. Есть  привкус, как у синих и сладость как у биколоров.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

В этом году посеяла мечту Алисы из другого источника, и она выросла совсем другой. У меня была насыщенно оранжевая,очень вкуная. А это жёлтая и вкус другой. Пожалела, что свою не сеяла. Хотя может и моя бы не получилась такой же....В этом году очень много сортов расщепились. В экстремальных условиях.Или просто никто не закреплял сортовые признаки. Сейчас не знаешь, что уже и думать. :- :'(

Добрый день! Не удивительно, поляк нашел эту красавицу в 2015 году, т.е. в лучшем случае в этом году это F4 было, конечно линия не стабильна. Но из моих прошлогодних семян у наших коллег выросло аналогичное (но у меня в прошлом году не было полос).
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

 

В теплице начала спеть в первых рядах.

В теплице у наших коллег она была тоже не поздняя, т.к. как ни крути, в теплице потеплей, особенно вначале сезона и особенно по ночам, и высадить можно пораньше.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня семена МА от Лидии, рос один кустик первый помидор созрел 29 июня, на вкус понравились.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
                             

Вот моя мечта Алисы, вкус с фуктовыми нотками.У меня полоски выражены чётко, где-то это обсуждалось.Семена от Леночки-Данко.
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

В теплице у наших коллег она была тоже не поздняя, т.к. как ни крути, в теплице потеплей, особенно вначале сезона и особенно по ночам, и высадить можно пораньше.

Я имела в виду в сравнении даже со среднеспелыми сортами она начала спеть  чуть раньше,  все сеялись и высаживались в одно время.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Моя Мечта Алисы вот такая:

19631-030918130732.jpeg

Получилась щекастой, с наворотами, полагающиеся полоски вроде видны. Урожаем не завалила, но была вкусная. Семена от Кулика.

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...