Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из редиса на зиму


Рекомендуемые сообщения

В этом году у меня неожиданно случился урожай редиса - за месяц моего отсутствия наросло более 15 кг. И редиска удалась - крупная, сочная. Жаль было терять и я решила ее законсервировать.  Прошерстила интернет, оказалось что редис очень даже консервируют. Много рецептов с маслом, но мне такой не хотелось. Хотелось такой чтобы достать, слить рассол и добавить в салат с зеленью, яйцом, заправить сметанкой :niam:  В результате сделала маринованную кружками по этому рецепту:

"Консервированная редиска"
• 1 кг редиса
• пучок укропа и петрушки (по 50 г)
• Для маринада: 1 л воды
• 2 ст. л. соли
• 2 лавровых листа
• перец черный горошком 6 шт.
• уксус 2 ст. л.
Редис вымыть, обрезать хвостик, листья, нарезать кольцами.
Подготовить банки для консервирования.
Порубить зелень.
Подготовить маринад.
Уложить редис в банки, пересыпая рубленой зеленью. Залить кипящим маринадом, закатать банки

я делала без зелени. и сахар добавляла по вкусу. Конечный результат еще не пробовала, пока стоит.



Второй вариант по-корейски. Взяла за основу свой рецепт с кабачками, просто вместо кабачка взяла по весу редис.

Редис по-корейски от Натика

800 гр. редиса
400 гр. моркови
400 гр. репчатого лука
1 головка чеснока (можно больше, у меня больше не было)
1,5 ст.л. крупной соли
1/2 ст. сахара
2 ложки приправы для корейской моркови
1/2 ст. 9% уксуса
2/3 стакана раст. масла

Редис и морковь на терку для корейской моркови, лук порезать тонкими полукольцами, чеснок мелко порубить, добавить соль, сахар, специи, уксус и масло, все перемешать и дать постоять три часа. Иногда перемешивать.
Потом разложить по стерилизованным банкам, стерилизовать 15 минут банки 0,5 л. и закатать. Укутать до остывания.



Сделала два варианта - один с морковью, второй - вместо моркови взяла огурец.
Понравился и тот и тот вариант, НО в варианте с огурцом я огурец тоже натерла на терке для корейской моркови- получилось слишком много сока. :-
В следующий раз огурцы постараюсь резать соломкой покрупнее чем корейская морковка или брусочками.
Также с дайконом мне кажется должно получиться хорошо :niam:у меня если вырастет я тоже с ним сделаю обязательно.
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Наташа приносила на встречу редис по первому рецепту. Вкусно очень. Для салатиков с зеленым луком и яйцом - супер будет.  :niam:

Мне и так вкусно было, из банки. На свой вкус я бы добавила  еще натертый хрен для резкости ( это если не в салат, а как закусон из банки).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...