Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lana_s_Kavkaza

Классная идея. Опробовала этот метод. Брала БЭУшные пакеты от хлеба.

 

а они выдерживают тяжесть кисти?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вот и я о том же. Тонкая пеньковая подвязка идеально подходит. Главное, что не запутывается. А если нужно потолще, то можно и в несколько ниток. Всё-таки не химия, как эти пресловутые колготки. 

Ссылка на сообщение

В прошедшем сезоне, прочитав эту тему, пользовалась колечками из колготок для подвязки кистей. Очень удобно, спасибо за идею! Обкручивала и цепляла за верхний пенечек от пасынка, колготки же очень эластичные. А еще из колготок два года делаю ловчие пояса на яблони и сливы. Жгутиком обкручиваю вокруг ствола и сверху мажу клеем от муравьев. Тли на деревьях нет.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Очень надоели колья в теплице,это опасно и трудоемко,ищу альтернативу,на форуме все обходятся без них.

Много вариантов подвязки прочитала,понравился метод,,свободной петли.

Видео с 5 минуты.

Но начали терзать смутные сомнения,а не вырвет ли шпагат помидор из земли :dnt:,опасаюсь,подскажите пожалуйста?

 

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Очень надоели колья в теплице,это опасно и трудоемко,ищу альтернативу,на форуме все обходятся без них.

Много вариантов подвязки прочитала,понравился метод,,свободной петли.

Видео с 5 минуты.

Но начали терзать смутные сомнения,а не вырвет ли шпагат помидор из земли :dnt:,опасаюсь,подскажите пожалуйста?

Светлана, так согните электрод крючком и воткните рядом и привязывайте за него веревку, так проще и безопасно.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Светлана, так согните электрод крючком и воткните рядом и привязывайте за него веревку, так проще и безопасно.

Елена,а где их продают?

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Елена,а где их продают?

В строй материалах, они для сварки, я купила пачку потолще и их теперь хватит на долго.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

В строй материалах, они для сварки, я купила пачку потолще и их теперь хватит на долго.

Спасибо большое :thx:,неужели я избавлюсь от палок.

Ссылка на сообщение

Цитата swetlanna

Но начали терзать смутные сомнения,а не вырвет ли шпагат помидор из земли :dnt:,опасаюсь,подскажите пожалуйста?

Да ничего не вырвет. У меня все кусты так были подвязаны. Вы же не будете натягивать шпагат изо всех сил!  ;)

Ссылка на сообщение

мне не нравится метод свободной петли, на ветру будет раскачиваться для ог, для теплицы сойдет, много веревки уходит, для ог лучше палки ивовые.

Ссылка на сообщение

Я в огороде подвязываю к столбикам - старый метод. А в теплице к верхней перекладине веревочками, но только высокорослые сорта, типа Дородного или Бийского Розана.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

где то прочитала, что для повязки томатов используют веревку из размотанного фильтра для очистки воды. я использованный катридж для фильтра промыла, просушила, размотала. Веревка прочная получилась. Может есть у кого то опыт использования такой веревки?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я привязывала к арматуре и потом на стенку вешали сетку для растений. Сетка не понравилась. Трудно осенью все выковыривать из сетки. Потом мне показалось очень красиво на веревочках. Но очень болтаются и висят на проход. Решение приняла такое.  Если хватит мне совести, то я в отпуске покрашу арматуру ( ну вот никуда без нее), шоб красиво было. И на следующий год только с арматурой и потом уже на веревочки.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Белка

И на следующий год только с арматурой и потом уже на веревочки.

Я поправляла под "куполом" теплицы кое что , встала на цыпочки , потеряла равновесие и стала падать прямо на арматуру , пока падала ,промелькнула дума - куда - штырь или томат  ;D . (жалко Тарасенко было - макушку ему снесла) Теперь только шпагат , а шоб не болтались буду в начале и в конце ряда ставить с загнутыми концами пруты металлические , между ними верёвку натяну , типа шпалеры в одну

верёвку (а может и 2-3 ? ) , и верхушку к потолку шпагатом.

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ka

Теперь только шпагат , а шоб не болтались буду в начале и в конце ряда ставить с загнутыми концами пруты металлические , между ними верёвку натяну , типа шпалеры в однуверёвку (а может и 2-3 ? ) , и верхушку к потолку шпагатом.

Я  делаю сетку (когда из шпагата, но для меня удобнее  из бельевой веревки)  подвязываю ее наверху и по  бокам  и потом где просто просовываю в ячейки  ветки, где  подвязываю. Удобно. Вот и в ОГ так же.

Если на кусту будет  хотя бы 4 кг, боюсь как бы шпагат не порвался.
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Елена,а где их продают?

Вместо электрода можно использовать кусок толстой ветки, допустим от вырезанных кустов черноплодки. Длина сантиметров 8. Посередине привязываю синтетический шпагат и полностью утапливаю в землю при подвязке кустов. Пользуемся этим методом очень давно, придумали его мои родители. Хорошо держатся мощные высокорослые кусты томатов в теплице

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я  делаю сетку (когда из шпагата, но для меня удобнее  из бельевой веревки)  подвязываю ее наверху и по  бокам  и потом где просто просовываю в ячейки  ветки, где  подвязываю. Удобно. Вот и в ОГ так же.

Надежда, классная идея! :yep: А все эти веревки натягиваются до высадки томатов? Веревки на зиму отвязываете, их повторно использовать можно?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Надежда, классная идея! :yep: А все эти веревки натягиваются до высадки томатов? Веревки на зиму отвязываете, их повторно использовать можно?

Лилия, у меня некоторые третий год используются. Из шпагата 2 года получилось , на третий стал рассыпаться.

Привязываю на улице как подойдет время подвязывать, ставим шпалеры и сверху привязываю. В теплице просто поднимаю наверх и закрепляю, чтобы не мешали. Когда надо, сняла, постирала , весной обратно привязала.

Тут главный нюанс, делать узелки надо веревками, которые  сверху висят, если  той, что идет горизонтально, то  не будут держатся, съедут.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

А если в несколько стеблей, несколько палочек? Мне не нравится, всё-таки верёвочная подвязка самая практичная: можно передвигать по шпалере, приспускать и прочее.ИМХО.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...