Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Светлана Д.

Александра, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме! Семена частично свои, частично покупные. Заболеванию подверглись все сорта. Из каждого сорта осталось 1-2 нормально развивающихся  растений, остальные поражены в разной степени.

В том, что это аспермия, я не уверена, хотя, по всем симптомам похоже. В интернете прочитала, что заражение происходит через почву, чаще всего, эта проблема касается тепличных хозяйств, а так как почва была покупная, вывод как то сам собой напросился.

Я могу и ошибаться. Обижать производителя грунта ни в коей мере не намерена, но хотелось бы понять что это за болячка такая, причины ее появления и, самое главное,  как избежать таких проблем в дальнейшем. Не хотелось бы, так же, занести этот вирус (или что то другое) в свою теплицу.

Светлана, ну не может быть, чтобы все семена из разных источников вдруг все заболели вирусным заболеванием ;D. Сама встречалась с вирусом в 13г(до этого- ни разу) так и болело то всего одно растение.
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана Д.

Эх, жаль не могу фотографии выложить, все вместе подивились бы на ВОЛШЕБНЫЕ помидорки.

Уже и можете!
Ссылка на сообщение

Волшебную грядку тоже покупала, подтверждаю тяжелый плотный грунт.У меня в нем не большая партия томатов не взошла ни одна семечка, раскапывала,  ни чего не нашла, как будто семена сгорели.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Светлана, а они у Вас где стоят, на полках или подоконниках в один ряд? Во сколько рядов (этажей), если на полках?

 

Стоят на окнах, над ними подсветва сделана. Подоконник широкий, поэтому пока маленькие стоят в несколько рядов, как только начинают подрастать, я их расставляю в один ряд на разные окна и над всеми подсветка дополнительная. Каждый год так выращиваю, метод не подводил.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана Д.

Что то не получается у меня фото вставить, помогите, пожалуйста.

Идите в меню верхнем в Альбомы. Создавайте свой альбом(если в общий, потом найти тяжело :D), потом открываете его и грузите туда фотки. Открываете каждую загруженную и внизу копируете код для ВВ из нижнего окошечка, копировать выделением всего, а то код длинный, можно не все скопировать. Потом этот код вставляете в свое сообщение. Мы увидим превьюшку, если захотим посмотреть полностью фото, то щелкнем по превьюшке. А если еще крупнее, то можно щелкнуть и по большой фотке :D :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Светлана Д.

Стоят на окнах, над ними подсветва сделана. Подоконник широкий, поэтому пока маленькие стоят в несколько рядов, как только начинают подрастать, я их расставляю в один ряд на разные окна и над всеми подсветка дополнительная. Каждый год так выращиваю, метод не подводил.
Оей! Посмотрела... мне даже тоже подумалось на вирусные- очень уж нитевидность рассады напоминает. Поищите книгу Ахатова в инете, там про это написано
Вот эти напоминают :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оей! Посмотрела... мне даже тоже подумалось на вирусные- очень уж нитевидность рассады напоминает. Поищите книгу Ахатова в инете, там про это написано
Вот эти напоминают :(



Спасибо за совет, книгу обязательно найду. А с помидорками, похоже, придется расстаться. Это они уже после всех пересадок и подкормок, думаю, что шансов вырастить их в нормальное растение -  нет.
Благо, есть знакомые, которые рассадой выручат, а так бы без урожая осталась. :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оей! Посмотрела... мне даже тоже подумалось на вирусные- очень уж нитевидность рассады напоминает. Поищите книгу Ахатова в инете, там про это написано
Вот эти напоминают :(


А поточнее название книги не напишите?
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана Д.

А поточнее название книги не напишите?

Мир томата глазами фитопатолога
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана Д.

Спасибо за совет, книгу обязательно найду. А с помидорками, похоже, придется расстаться. Это они уже после всех пересадок и подкормок, думаю, что шансов вырастить их в нормальное растение -  нет.

Благо, есть знакомые, которые рассадой выручат, а так бы без урожая осталась. :'(

  Да, действительно похоже, что у них вирусное заболевание. И скорее всего вирус был в земле этой покупной. У вас же не было тли на них? Говорят, насекомые переносят вирус от одного растения к другому.

  Я бы без сожаления выкинула эту рассаду вместе с землей, чтобы не занести источник инфекции к себе в теплицу, и урожая от таких кустов вряд ли вы дождетесь.

  Хорошо, что есть кому поделиться с вами рассадой. Это уже легче. Надо запомнить этого производителя, чтобы в следующем году не попасться.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Да, действительно похоже, что у них вирусное заболевание. И скорее всего вирус был в земле этой покупной. У вас же не было тли на них? Говорят, насекомые переносят вирус от одного растения к другому.

  Я бы без сожаления выкинула эту рассаду вместе с землей, чтобы не занести источник инфекции к себе в теплицу, и урожая от таких кустов вряд ли вы дождетесь.

  Хорошо, что есть кому поделиться с вами рассадой. Это уже легче. Надо запомнить этого производителя, чтобы в следующем году не попасться.

Тли не было точно, думаю, что источник проблемы все таки земля. Решила, что в этом году подготовлю землю для рассады сама. За сезон вполне возможно это сделать. Раньше брали грунт с огорода и все в него рассаживали, горя не знали. Теперь возиться с этим не хочется, надеемся на продвинутых производителей и профессиональных почвоведов, вот и результат. Не удивлюсь, если в каком то хозяйстве грунт меняли, потом его в упаковку нарядную насыпали и на продажу пустили. Попробуй докажи, что сам все не заразил и не испортил.

Обидно очень. Столько трудов пропало зря.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана Д.

Тли не было точно, думаю, что источник проблемы все таки земля. Решила, что в этом году подготовлю землю для рассады сама. За сезон вполне возможно это сделать. Раньше брали грунт с огорода и все в него рассаживали, горя не знали. Теперь возиться с этим не хочется, надеемся на продвинутых производителей и профессиональных почвоведов, вот и результат. Не удивлюсь, если в каком то хозяйстве грунт меняли, потом его в упаковку нарядную насыпали и на продажу пустили. Попробуй докажи, что сам все не заразил и не испортил.

Обидно очень. Столько трудов пропало зря.

может, все-таки написать производителю? Но если  это некрупная компания, то возможно бесполезно.
Ссылка на сообщение

http://www.5-nt.ru/bolezni-i-vrediteli-rastenij/bolezni-tomata2/ximicheskie-povrezhdeniya-toma

может быть результат отравления гербицидами, которые были в грунте

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Да, действительно похоже, что у них вирусное заболевание. И скорее всего вирус был в земле этой покупной.

Цитата Светлана Д.

Тли не было точно, думаю, что источник проблемы все таки земля.

Теперь возиться с этим не хочется, надеемся на продвинутых производителей и профессиональных почвоведов, вот и результат. Не удивлюсь, если в каком то хозяйстве грунт меняли, потом его в упаковку нарядную насыпали и на продажу пустили. Попробуй докажи, что сам все не заразил и не испортил.

Вы на самом деле считаете, что вирусы, пусть и в неактивной форме. могут. вот просто так в грунте находиться? И доказывать ничего не надо, в лучшем случае отправят биологию учить.

Грунт плотный, всходам в нем и так трудно расти, а им еще и удобрений добавили.

Такую рассаду только на выброс, конечно, как бы ни было обидно.

 

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

http://www.5-nt.ru/bolezni-i-vrediteli-rastenij/bolezni-tomata2/ximicheskie-povrezhdeniya-toma

может быть результат отравления гербицидами, которые были в грунте

Сомнительно. В заметке гербициды сверху попали. а не из грунта, хотя...всякое быть может.

Ссылка на сообщение

У девочек тоже были такие нитевидные листья в каком-то году.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=906.0

У меня не такие. У моих сначала начинают вянуть листья, потом они падают, я их выкидываю. Началось это с гибрида Пинк Буш. Не понравилась ему "Волшебная грядка". Потом упал Минусинский розовый длинный, потом Розы Техаса, Айсан и т.д.  На вчерашний день осталось 180 штук рассады. Пока для посадок хватает  :D. Вчера потрогала я этот грунт, там воще ужас, уголь какой-то, спрессовавшийся от поливов. Вчера выкинула кажется последний План 9 из космического пространства.  :'( Взошел первым 09.03.17 в 20-00  :D.

Ой, не 180 штук осталось, а 280 штук.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые участники форума, прошу Вашей помощи начинающему томатоводу.

Рассаду, как и вообще огородом занимаюсь третий год, раньше сильных проблем с рассадой не наблюдал, в этом году на томатных кустах некоторые листья стали как будто засыхать, причем не нижние листья, а в основном верхние или средние.

Рассада стоит на западном окне и вечером солнце очень ярко светит в это окно, но не в прошлом, не в позапрошлом году таких проблем не возникало, да и на соседнем окне (тоже западном) вроде все в порядке, томаты разных сортов, проблема появляется тоже на разных кустах.

Ссылка на сообщение

Если листья, перед тем как засыхать, сильно вяли, то скорее всего это не хватка воды, дисбаланс между потреблением и отдачей воды (если листья верхние, как правило эти листья нежнее нижних). Причем полив может быть обычным, но очень яркое солнце усиливает испарение листьев, а корни не справляются с подачей воды.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У девочек тоже были такие нитевидные листья в каком-то году.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=906.0

У меня не такие. У моих сначала начинают вянуть листья, потом они падают, я их выкидываю. Началось это с гибрида Пинк Буш. Не понравилась ему "Волшебная грядка". Потом упал Минусинский розовый длинный, потом Розы Техаса, Айсан и т.д.  На вчерашний день осталось 180 штук рассады. Пока для посадок хватает  :D. Вчера потрогала я этот грунт, там воще ужас, уголь какой-то, спрессовавшийся от поливов. Вчера выкинула кажется последний План 9 из космического пространства.  :'( Взошел первым 09.03.17 в 20-00  :D.

Ой, не 180 штук осталось, а 280 штук.

А корневую систему не смотрели? Если корни плохие, может попробовать растюхи обрезать и в воду поставить, а потом в новую землю посадить или сразу в грядку. Если сорта интересны, можно попробовать их спасти таким образом.

Кстати, я свои несчастные помидорки выкинула. Провела "вскрытие" земляного кома и еще раз убедилась, что жалеть не о чем. Корни, которые в воде появились, даже в другом грунте развиваться не стали. С чем посадила, с тем и выкопала. Такое чувство, что растение полностью утратило способность развиваться. Мда... бывает и такое. Век живи - век учись. :(

Ссылка на сообщение
Цитата butm

Здравствуйте, уважаемые участники форума, прошу Вашей помощи начинающему томатоводу.

Рассаду, как и вообще огородом занимаюсь третий год, раньше сильных проблем с рассадой не наблюдал, в этом году на томатных кустах некоторые листья стали как будто засыхать, причем не нижние листья, а в основном верхние или средние.

Рассада стоит на западном окне и вечером солнце очень ярко светит в это окно, но не в прошлом, не в позапрошлом году таких проблем не возникало, да и на соседнем окне (тоже западном) вроде все в порядке, томаты разных сортов, проблема появляется тоже на разных кустах.

если рассада стоит на окне, то при похолодании на улице, температура земли понижается, растения прекращают потреблять воду, в таком случае необходимо перекрыть доступ холода, проложить под горшки с рассадой пенопласт и ещё один кусок поставить вертикально , см 12-15 у самого окна

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вы на самом деле считаете, что вирусы, пусть и в неактивной форме. могут. вот просто так в грунте находиться? И доказывать ничего не надо, в лучшем случае отправят биологию учить.

Грунт плотный, всходам в нем и так трудно расти, а им еще и удобрений добавили.

Такую рассаду только на выброс, конечно, как бы ни было обидно.

 

Сомнительно. В заметке гербициды сверху попали. а не из грунта, хотя...всякое быть может.

Версия "про вирус" пошла исходя из внешних признаков рассады. Проблемы с ней начались еще до подкормок. Вот если только изначально в грунте был переизбыток удобрений.... Такая мысль у меня мелькала, но смутил тот факт, что в этот же грунт были посажены перцы, а они намного капризней томатов, но при этом растут прекрасно, признаков заболеваний и недостатка или избытка питания у них не наблюдаю.  Просто парадокс какой-то... :dnt: 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

может, все-таки написать производителю? Но если  это некрупная компания, то возможно бесполезно.

К сожалению, в сфере "бытового" растениеводства, садоводства и т.д. мы совершенно не защищены законодательно. Нет ни обязательной сертификации, ни требований ГОСТ. Иногда, вместо обещанного, из семян вырастает ТАКОЕ "чудо селекции", что диву даешься, начинаешь себя спрашивать - где глаза были, когда ЭТО покупала.  Чаще всего такое с цветами происходит, но и с овощными культурами бывает не редко.

  Писать производителю, думаю, бесполезно. В лучшем случае, ответят, что я не соблюдала правила агротехники или еще чего нибудь. Так что делаем выводи и живем дальше. Переходим на собственный грунт и претензии по качеству предъявляем только себе любимому.)))

Ссылка на сообщение
Всем, привет. Возникла вот такая проблема. На мой взгляд нехватка какого-то элемента, возможно калия.
Томаты находятся в теплице с 1-2 апреля. Посев от 1-10 марта.

 

Ждем ответов и указаний к действию от опытных форумчан.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...