Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаC

Поняла, спасибо за совет. А теперь признайтесь- бывает фитофтора или другая бяка при только таких обработках? или здесь важна  именно их частота? У меня в прошлом году напала на томаты фитофтора в теплице, не удивительно в такое лето, правда я и не обрабатывала ничем для профилактики(только пузырьки йода по периметру теплицы), так я ее остановила концентрированным раствором чеснока пару раз ( пан или пропал думала я при обработке), затем 2 раза опрыскивание йодом, удалила все больные листья и томаты успели еще до октября навязать кисти

 

Кладоспориоз у меня в теплице хронический ) Фитофторы, ттт, не было. Насчет йода, особенно в развешанных бутылочках... поосторожнее, можете посадить свою щитовидку.

В этом году вырастила свою триходерму на перловке, целый тазик ))) Закопала по столовой ложке под кусты томатов, посмотрю что получится

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

А посмотреть можно в теме про фитофтору и в дневниках. если найдете там.

П.С. Чисто теоретически я бы сейчас ничем опрыскивать не стала, пусть растения от стресса отойдут.

По поводу посмотреть в дневниках- уже перелопатила весь форум, мнения разделились- химикаты и народные средства. Я по советам форумчан накупила к началу сезона два мешка препаратов разных- и фунгициды, и стимуляторы разные и удобрения и т.д.- для успокоения себя, к сезону готова. А сейчас задумалась- это сколько же химии, ужас, как этот томат кушать потом? Хотя уже после высадки Мегафолом и НВ-101 прошлась по ним. Попробую сыворотку, в ней же вся таблица Менделеева. А под корень поливаете чем-то томаты? я имею ввиду подкормки. Про внекорневую я поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Насчет йода, особенно в развешанных бутылочках... поосторожнее, можете посадить свою щитовидку.

В этом году вырастила свою триходерму на перловке, целый тазик ))) Закопала по столовой ложке под кусты томатов, посмотрю что получится

Про йод, спасибо. А про триходерму много слышала, но особо эту тему не изучала. В некоторые лунки положила глиокладин, я его использую больше на огурцах. Это же гриб-антогонист, и для него обязательно нужна влажная почва, а я не часто поливаю помидоры, это наверное подойдет при капельном поливе.Вот огурцы-это да, там полив частый. Хотя не могу похвастаться, что при использовании глиокладина листья огурца чистые, куча бяки. А вы расскажите в конце сезона про свой опыт с триходермой. Кроме триходермы еще что-то планируете предпринимать?
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаC

А вы расскажите в конце сезона про свой опыт с триходермой. Кроме триходермы еще что-то планируете предпринимать?

 

Я рассказываю в своем дневнике ) Помимо триходермы у меня много экспериментов )

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаC

А под корень поливаете чем-то томаты? я имею ввиду подкормки. Про внекорневую я поняла.

Триходерма как раз под корень и в лунку при посадке, по листу смысла нет, это же почвенный гриб. Раньше при посадке -суперфосфат и зола, сейчас - органическое удобрение на основе конского навоза, почему-то решила. что триходерме неорганика не понравится)) Прошлым летом органо-минеральное удобрение понравилось, раза 2 за сезон по грядкам рассыпала, не закапывая.

Но что-то мы совсем от фото-болезней отошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Я рассказываю в своем дневнике ) Помимо триходермы у меня много экспериментов )

Спасибо. Я обязательно прочту дневник.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Есть непонятная картина на грядке. На помидорах в теплице наблюдается такое (плюс скручивание листьев на верхушках):



Странно, что обрабатывал после посадки через две недели Ридомилом уже второй год. И постоянно что-то приходится наблюдать. Надоело. Может есть нормальные препараты? Чтобы после посадки обработал и забыл.
Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Есть непонятная картина на грядке.

 

Верхушки крутит от жары и сухости,а пятна или после обработки,пепарат попал под яркое солнце,либо питательные вещества распределяются не равномерно,возможно кустам трудно что-либо освоить.

 

 

Ссылка на сообщение

Ага. Ну спасибо. Успокоили. А я уж испугался. Единственное, смотрел на распределение (обычно вся дрянь снизу идёт). Здесь такого нет. А что можете посоветовать? По поводу жары согласен. В этом году прямая противоположность прошлому. Хотя и не без извращений. Но иногда сложно уследить за своевременным открыванием закрывание парников и теплиц. Как думаете есть ли смысл повторять обработку? Вроде полагается за сезон дважды, но химичить не хочу. Просто не обрабатывал картошку совсем. А в прошлом гожы из-за очень большого количества влаги вся картошка пострадала от фитофторы. Вот думал повторно ещё дать жару отсальным овощам. Хотя и не уверен в универсальности препарата. Вроде от той же мучнистой росы он не подходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Верхушки крутит от жары и сухости,а пятна или после обработки,пепарат попал под яркое солнце,либо питательные вещества распределяются не равномерно,возможно кустам трудно что-либо освоить.

А что можно сделать с этими скрученными верхушками?

При поливе они расправляются?или так и растут скрученные?

Как это влияет на урожай,на развитие растения?

 

Ссылка на сообщение

Цитата White Rabbit

Игорь,если были вспышки фитофторы и рядом растёт картофель,то можно сделать ещё 2 обработки(я делала 3),т.к.я в химии не очень,опрыскивала по совету Михаила из Старого Оскола. А сейчас картошку не сажаю,стараюсь создать комфортную среду в теплице без химии.

Ссылка на сообщение
Цитата tank

А что можно сделать с этими скрученными верхушками?

При поливе они расправляются?или так и растут скрученные?

Как это влияет на урожай,на развитие растения?

Конечно выправятся,в позатевыходные у меня 60% скрюченные были,в основном сорта сердцевидные и сосульки,приехала,полила,ещё они у меня жируют,поэтому обрезала нижние  листья(по2-3шт в день.)отпасынковала,подвязала и на постоянное проветривание оставила,через неделю почти все выправились,у соседей тоже крутит верхушки.Ничего страшного в этом не вижу,не первый год так,У мменя только корейский длинноплодный такой умирающий скрюченный каждый год,пол сезона,на урожай это никак не влияет.

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

подскажите, что с моим кустиком случилось? Вместо цветов в кисти какие-то кудряшки растут. Уже несколько кистей таких. Я все ждала, когда они подрастут и цветы сформируются, а они так и торчат одни кудряшки :( Фотку вставить не получается. Мне этот куст прямо сейчас выдрать или еще подождать, может цветы все-таки прорастут?

Заранее благодарю за помощь!

Марина.

Ссылка на сообщение
Цитата SeaScorp

Доброго дня всем!

подскажите, что с моим кустиком случилось? Вместо цветов в кисти какие-то кудряшки растут. Уже несколько кистей таких. Я все ждала, когда они подрастут и цветы сформируются, а они так и торчат одни кудряшки :( Фотку вставить не получается. Мне этот куст прямо сейчас выдрать или еще подождать, может цветы все-таки прорастут?

Заранее благодарю за помощь!

Марина.

Марина, вам надо сделать еще сообщение, (любое), после этого вы сможете поместить фото, а так, не видя трудно что либо сказать.
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle


Люди , привет! Угадаете? За ночь на двух обезьянах появилось.
Добавлю...этот лист на верху куста, на кусте 2 штуки, оборвал. На высоте 1.9 метра. Уж больно страшный лист.
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Посмотрите, пожалуйста, что же все-таки у меня случилось :( на фото цветочная кисть целиком

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=8161;u=21186

 

все цветочные кисти на этом кусте растут такие же. Ждать дальше или можно выбрасывать? Никогда такого не видела.

 

Заранее благодарю за помощь!

 

Марина

Ссылка на сообщение

 

Цитата SeaScorp

Доброе утро!

Посмотрите, пожалуйста, что же все-таки у меня случилось на фото цветочная кисть целиком

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=8161;u=21186

все цветочные кисти на этом кусте растут такие же. Ждать дальше или можно выбрасывать? Никогда такого не видела.

Заранее благодарю за помощь!

Марина

Я бы это растение удалил, возможно это просто генетический сбой, а возможно и вирусная инфекция, в этом случае удалять нужно с комом земли, а оставшуюся лунку желательно пролить кипятком с йодом. И желательно понаблюдать за соседними растениями - не проявятся ли на них аналогичные симптомы.

Ссылка на сообщение
Цитата SeaScorp

Доброе утро!

 

Посмотрите, пожалуйста, что же все-таки у меня случилось :( на фото цветочная кисть целиком

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=8161;u=21186

 

все цветочные кисти на этом кусте растут такие же. Ждать дальше или можно выбрасывать? Никогда такого не видела.

 

Заранее благодарю за помощь!

 

Марина

Тоже склоняюсь к тому, что куст надо удалить. Даже если не заболевание, толку все равно не будет.Тем более,  все уже имеющиеся кисти такие же.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...