Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Света, а какое действующее в-во на пакете написано?

 

Ничего не написано, и в интернете не написано, Украинский препарат...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ничего не написано, и в интернете не написано, Украинский препарат...

Ага, они там бадяжат что хотят  :o

Ссылка на сообщение
Было

Через три дня на влажной салфетке и в целлофане

Под микроскопом увидела живого клеща. Фотик слабый, видна только точка, обвела красным цветом.
Ссылка на сообщение
Хотела прервать уже страдания Сержанта  :(,но решила всё-таки спросить-может,есть шанс какой...началось с того,что листья вяли-вяли,вяли,пожелтели,ободрала,вянет и на верхушке и внизу,как-то бессистемно



Ссылка на сообщение

Подкопать снизу стебель посмотреть, возможно проволочник грызет. Я так спасала несколько кустов. Приходилось выкапывать, изъять этого гада и опять  сажала, но уже в другое место. Приживались и росли дальше.

Ссылка на сообщение

Доброго дня дорогие любители домашненького! Какая то неприятность собирается на моих перцевидных томатах разных сортов в теплице,очаги пока только возле окон,вот фото
Ссылка на сообщение
Цитата Gamhor

Доброго дня дорогие любители домашненького! Какая то неприятность собирается на моих перцевидных томатах разных сортов в теплице,очаги пока только возле окон

 

Фото листочка с изнанки бы...

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Хотела прервать уже страдания Сержанта  :(,но решила всё-таки спросить-может,есть шанс какой...началось с того,что листья вяли-вяли,вяли,пожелтели,ободрала,вянет и на верхушке и внизу,как-то бессистемно




Юля, такая же фигня и у меня на некоторых сортах. Полей фитолавином под корень и по листу. 20 мл на 10 л воды.
Ссылка на сообщение

 

Доброго дня дорогие любители домашненького! Какая то неприятность собирается на моих перцевидных томатах разных сортов в теплице,очаги пока только возле окон

 

 

Похоже на альтернариоз.

Ссылка на сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем помочь томатикам? На всю теплицу таких кустиков штук 5. Нижние листы нормальные - крупные, насыщенно-зеленого цвета, а вот верхушки светло-зеленые и крученые.

Обработала по листу ПЛАНТАФОЛ 10:54:10, но огородник я начинающий, боюсь этого маловато (если вообще это то, что нужно...)

Ссылка на сообщение
Цитата Аранта

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем помочь томатикам? На всю теплицу таких кустиков штук 5. Нижние листы нормальные - крупные, насыщенно-зеленого цвета, а вот верхушки светло-зеленые и крученые.

Обработала по листу ПЛАНТАФОЛ 10:54:10, но огородник я начинающий, боюсь этого маловато (если вообще это то, что нужно...)



  Мне кажется, вашим томатикам не хватает кальция. Лучше бы вам их подкормить кальциевой селитрой, брексилом кальция, если есть в наличии. А Плантофол 10:54:10 - там калий и азот. Калий как бы выступает антогонистом кальция, поэтому подкормки кальцием и калием не совмещать.  Их надо вносить с разницей во времени.
  Старые листья темно-зеленые, а верхушки высветляются -это говорит о недостате в первую очередь кальция и некоторых микроэлементов.
Ссылка на сообщение

Доброе утро!
Помогите, пожалуйста, определить, что за бяка? Вчера нашла вот такой томат. На ощупь пятна мягче, чем здоровая ткань.


Ссылка на сообщение

Вт зашла и сразу увидела ответ на вопрос. Тоже на нескольких томатов светло-зеленые верхушечки тоненькие. Внизу всё в шоколаде.Сегодня же приму меры, по сортам не анализировала, но надо записать.Может какая тенденция есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Посмотрите тут  :)

 

Светалана, огромное спасибо! Не знаю, для меня ссылка или нет, но это кладезь полезной информации!  :thx: :thx: :thx:

 

Хочется верить, что это вершинная гниль, но в книге сказано, что при вершинке пятно сухое. Может быть это начальная стадия? Успокаиваю себя так...

Ссылка на сообщение

Пробежалась в обеденный перерыв со списком, записала сорта, которые дали светло-зеленую худенькую верхушку - Аурия красная(оба куста), (желтая норм), Гибрид 2 Тарасенко,Золотая канарейка, Минус.стаканы оранжевые, Подсинское чудо (оба куста). Причем Подсинское сам по себе куст изумрудно-зеленый, это я знала, а сегодня присмотрелась и  похоже на верхушечное отклонение.

Выводы? Все сорта удлиненного типа? Кальций нужен?

Штамбы и семейные все в норме. 38 кустов би-колоров тоже равномерного темно-зеленого цвета.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...