Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Пож-та,подскажите что это? Первый раз такое увидела на одном сорте Клубничный десерт 2 помидорки с этим,первые кисти были нормальные,а эти,по-моему,уже с  4-й.
 
[/quoтоже самое , думала серая гниль, но пятно сухое.
Ссылка на сообщение



Пож-та,подскажите что это? Первый раз такое увидела на одном сорте Клубничный десерт 2 помидорки с этим,первые кисти были нормальные,а эти,по-моему,уже с  4-й.
 
[
Цитата
/quoтоже самое , думала серая гниль, но пятно сухое.
СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ,ПЯТНО БЕЛЁСОЕ С ЮЖНОЙ СТОРОНЫ ОБЫЧНО !
Ссылка на сообщение
Нижние кисти плодов (или первые плоды в нижней кисти) покрываются каким-то налетом беловатым. Как манка, только без выпуклостей. Как рисунок что ли на кожице... и помики останавливаются в росте. Интуиция на нижней кисти максимум как перепелиное яйцо, долго-долго висит и в таком размере начинает краснеть. А следующие кисти нормальные, без налета и размер соответствует сорту.
Вот что с первыми помидорками (кистями)? Замирают и не растут. При посадке в лунку добавляла чайную ложку фертики весна.
Размер помидорки как чупа-чупс, белые точки на кожице:

Она же на первой кисти, еще пара в таком размере, дальше нормальный рост

нижняя кисть мелкая, чем выше тем больше размер:
Ссылка на сообщение

Так бывает, когда передерживают рассаду индетерминантов. Вы задержали рассаду с высадкой и скорее всего высаживали не просто цветущую, а уже с завязями. Еще влияют плохие погодные условия. Это не проявление болезни, это влияние не благоприятных условий для растений (задержка с высадкой, слишком жарко, слишком холодно и т.п.)

Ссылка на сообщение
скажите, это фита?


позавчера кусты были обработаны, одни Ревусом, другие Профит Гольдом, вчера был дождь, а сегодня это....  :(
если фита, то почему не помогли защитные препараты? до этого листики были чистыми...
Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

скажите, это фита?

 

 

Да.

 

Цитата sofochkamai

 

если фита, то почему не помогли защитные препараты? до этого листики были чистыми...

 

Это вопрос к любителям обработки химией. Но в первую очередь к вам. Может быть был нарушен сам процесс обработки, регламент обработки, просроченные или поддельные препараты и т.д. Вопросов много. Ответить на них никто не сможет.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да.

 

Это вопрос к любителям обработки химией. Но в первую очередь к вам. Может быть был нарушен сам процесс обработки, регламент обработки, просроченные или поддельные препараты и т.д. Вопросов много. Ответить на них никто не сможет.

первая обработка Профит Гольдом была в 25 июЛя, потом 10 августа Строби, ну и 22 Августа снова часть Профит Гольдом, часть Ревусом (там вот-вот спеть начнут поэтому и со сроком ожидания 5 дней)

препараты не просрочены, посмотрела сроки, ну и куплены они были в этом году

а вот на счет подделки точно никто не скажет  :( , хотя и покупала в Ашане (вроде не должны брать они это у мелких лавочников) и так то цвет, запах препарата соответствует описанию , специально в инете искала что и как...

н-да, жаль, значит буду снимать зелеными, подожду правда еще чуток, вдруг приостановится эта пакость, пока не критично, обстригаю такие листики, да и срок ожидания должен пройти....

Ссылка на сообщение

Я обработала так же при первых признаках фиты Профит голд,а потом несколько дней еще появлялись пятна - это было в ОГ,удаляла листья.Через несколько дней признаков фиты не было,помидоры вылечились и еще раз обработала Строби через 12 дней,за 4 недели они успели нарастить приличные кисти,но мне помогла погода - было сухо и достаточно тепло.Думаю,нужно время,что бы системник подействовал.Но я не эксперт,делюсь тем,что у меня было в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Белтоматос

Я обработала так же при первых признаках фиты Профит голд,а потом несколько дней еще появлялись пятна - это было в ОГ,удаляла листья.Через несколько дней признаков фиты не было,помидоры вылечились и еще раз обработала Строби через 12 дней,за 4 недели они успели нарастить приличные кисти,но мне помогла погода - было сухо и достаточно тепло.Думаю,нужно время,что бы системник подействовал.Но я не эксперт,делюсь тем,что у меня было в этом сезоне.

кстати да, фита на тех томатиках приостановилась, так, единичные пятнышки, по 1-2 листочка убираю, видимо системник начал действовать, просто совпало, что на след. день после обработки, после проливного, затяжного дождя началась фита, ну а системнику надо 1-2 дня для активации, вот и получилось так, на след день - пятна, а потом она приостановилась, но обрабатывать больше не буду, выжду сроки и всё, начну снимать, но сейчас другая опасность - заморозки у нас начались...  :(

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

а почему не альтернариоз, на первом фото хорошо видные концентрические круглые пятна?

 

Вы же сами написали.

 

 

подскажите, может альтернариоз, может другая болезнь, на томаты не влияет

Цитата
.

 

Альтернариоз томата

 

http://agroflora.ru/alternarioz-tomata/

Ссылка на сообщение

Понятно, что гниль, но какая, больше нет ни какой информации. А горький плод не полностью, а места поражения.

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

Astero, как назло эти болячки похожи по фото, и где то вычитала , что не всегда на плод передается, я же опрыскивала.

 

У вас на листьях есть синие пятна как что-то типа при недостатке фосфора? Только темнее. А вообще когда соберете урожай разрезайте стебель у основания. Там все будет понятно.

Ссылка на сообщение

Astero, это синие только пятна на одном сорте, на других желтизна с концентрическими кругами.а при какой болезни будет коричневый стебель?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

Мамачоли, это фомоз  похоже

Прочитала про фомоз, там пятна черные и пятно вдавливается, быстро растет. У меня появляются эти пятна именно на спелых плодах и за пределы плодоножки не выходят. Плоды при этом остаются плотными. Не знаю, что думать и как лечить, чтобы на следующий год не повторилось. А  томаты очень горькие полностью, не только в месте поражения.

Ссылка на сообщение
Цитата Мамачоли

Прочитала про фомоз, там пятна черные и пятно вдавливается, быстро растет. У меня появляются эти пятна именно на спелых плодах и за пределы плодоножки не выходят. Плоды при этом остаются плотными. Не знаю, что думать и как лечить, чтобы на следующий год не повторилось. А  томаты очень горькие полностью, не только в месте поражения.

 

Про горечь у томатов мало информации, одна из возможных причин - накопление солонина, возможно Вы сняли еще не набравшими свой размер, возможно рост плодов был крайне медленным из за условий выращивания. Нужно самой проанализировать.

Ссылка на сообщение
Обнаружил на отдельных (на немногих) плодах и только на одном сорте примерно из двадцати - Бычье Сердце. ОГ.
Значительной проблемы не представляет, не распространяется. Но кто предупрежден, тот вооружен. Спасибо.
Ссылка на сообщение
У всех биколоров нынче такая проблема.

                 

В районе плодоножки образовывается пробковый слой и от него идут трещины.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...