Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мексиканская сальса из овощного физалиса ИЛИ помидоров.


Рекомендуемые сообщения

В оригинале рецепт из овощного физалиса, но я всегда делаю из помидоров.

Рецепт западный поэтому меры немного отличаются от русских  ;)

Это моя обязательная закрутка. Порции три, как минимум.

Оригинальный рецепт. Мои комментарии ниже.

 

5.5 чашек резанных томатов (около 1 кг)

250 мл резанного лука

250 мл резанного  зеленного перца

4 крупных зубчика чеснока

30 мл (2 стол. ложки) мелко нарезанных листье кориандра

10 мл (2 чайные ложки) мелкомолотого кумина (зиры)

По половине чайной ложки соли и кайенского перца в хлопьях

250 мл белого 5% уксуса

50 мл сока лайма

Помидоры порезать и отмерить 5.5 чашек (1 375 мл)

Смешать все в нержавеющей кастрюле. Довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут.рафасовать в стерильные банки горячим и стелизовать  еще 10 минут после закипания воды.

Получается 4 баночки по 250 мл.

 

Если делать их физалиса, то рекомендуют в рецепте очистить от верхних чешуек, хорошо промыть в горячей воде, разрезать и очистить от семян. Помидоры я от семян не очищаю. С фиалисом получается очень интересная, слегка желированная структура. С помидорами этого нет. Если готовите из помидор, то можно уксус уменьшить в два раза.

Я все режу мелким кубиком. Тогда получается действительно, как мексиканская сальса.Я моя приятельница, которой я дала рецепт, просто все пропускает через мясорубку. По мне, так теряется вся прелесть, но зато быстро ;-)

Используется к бурито, фахитас, на бутерброды. Мы очень любим с ней мясо и муж с чипсами ест. А какой вкусный шашлык получается, если мясо замариновать в этой сальсе из помидоров!  :niam: Потом маринад из под мяса с мясным уже соком можно использовать, как заправку для тушения мяса, курицы и даже рыбы.  Перец можно заменить на полуострый и тогда не добавлять сушеный кайенский. Да и вообще регулировать остроту по вкусу. Не исключайте кинзу (кориандр) и зиру (кумин)! Они в этом рецепте очень органичны!  :yep:

Очень рекомендую  :) Сейчас иду делать очередную порцию и решила поделиться  ;)

 

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Помидоры спелые  :) Будьте осторожны с уксусом. У нас он слабый.  Если варить из помидоров, то я лью около 100 мл 4-5% уксуса.

Ссылка на сообщение

Таня, напишите потом впечатления, пожалуйста. А какой физалис был? Я в этом году специально семена овощного физалиса купила для этой сальсы.  Сиреневый. Буду пробовать в следующем сезоне.

Ссылка на сообщение

Олеся! Обязательно. Физалис был Кондитер. Крупный и много. Было посажено всего два куста.  Он получился сладкий, как ягодный, хоть варенье вари. Остались семена, повторю. Хотя в сети написано, что физалис Кондитер имеет плоды зеленого цвета с кисловатым вкусом, массой 40-50 грамм, созревающие в среднепоздние сроки и куст сильно ветвится. Кусты и впрямь мощные и ветвистые, но плоды желтые и сладкие. Хороший пересорт. А вот вместо Сахарного изюмчика выросла картошка. Вот как после этого семена покупать в магазине?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...