Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованная капуста с морковью и сладким перцем


Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад нас угощали баночкой вкуснейшей капусты. Вспомнила о ней недавно и попросила рецепт через третьи руки. Специально капусты насажала в этом году, чтобы сделать такую заготовку на зиму, вот хочется на днях сделать, а сейчас почитала рецепт и усомнилась в его правильности  ??? Может кто-то делает такую заготовку, подтвердите или опровергните рецепт, пожалуйста  :thx:

 

Капусту пошинковать, морковь натереть на корейской терке, смешать, сладкий перец... кто угощал сильно не заморачивались, почистили перчик и уложили ровно по середине банки, сверху снова капуста и морковь. Думаю, в оригинальном рецепте перец тоже соломкой надо порезать (?).

Маринад:

На 1 литр воды - стакан сахара (?  :ogo: Не много ли?), стакан растительного масла, 4ст.л. соли, 1 стакан 6% уксуса. Довести до кипения, залить маринад в банки и стерилизовать (? Сколько, чтобы капуста осталась хрустящей? )

Как определить, какое количество банок с капустой надо на это количество маринада  :-[

Ссылка на сообщение

Оля, я делаю маринованный болгарский перец по фирменному рецепту свекрови, там на 1 литр маринада 1,5 стакана сахара и 2 ст.ложки соли. Сладко-вкусно! А масло всегда уменьшаю. Я люблю сладкие заливки, твой рецепт уже записала и скинула подруге. Она партию уже закатала :-[

Ссылка на сообщение

Оля, тогда буду пробовать тоже  :yep: Спасибо, что написала  :thx:

Я не очень люблю сладкое в овощных блюдах  :-X В кетчупе сахар в этом году уменьшила, а то как томатное варенье получился в прошлом году  :D НО вкусный  ;)

Оля, а как думаешь, сколько стерилизовать? И как плотно укладывать капусту? Пожамкать ее перед этим?

 

Ссылка на сообщение

По пастеризации не подскажу, предпочитаю сварить в кастрюле, а потом горячим в банки разложить и укутать. Капуста дает сильную усадку по объему, но если много набьешь- рассола много не поместится. Придется тебе экспериментировать :hid:

Потом отчитаешься, будем ждать!

Ссылка на сообщение

Оля, а как твоя подруга делала? Спроси, а? Я второй год только заготовки делаю  :-[

Ссылка на сообщение

Оля, Лёликовна, как в итоге сделала? В дневничке пишешь, что уже попробовала  ;)

Делала с поздней капустки?

 

А на зиму её под капроновые крышки или, как обычные заготовки, под закрутку?

 

Оля, Мяус, а если капустку проварить, то хрустит она потом?

 

В этом году мне сделают капустку (специально МОЮ позднюю выращивают))), а в следующем пробовать точно надо будет.

А стерилизовать уже готовые банки не хочется, с моими талантами я только буду обжигаться и ругаться  :D Ну, и лениво  :-[

Ссылка на сообщение

Оксана, любую заготовку на зиму рекомендуют делать из поздней капусты. Маринованная с уксусом, ее под закрутку, конечно.

Ссылка на сообщение

Оксана, хруст очень от сорта зависит. У меня капусту свекровь квасит, вкусно очень, капусту на рынке выбирает по своим приметам, но иногда бывпет не хрустит. Говорит, что сорта не те стали сажать.

Я сама только раннюю ращу, позднюю мама привозит, вот и готовлюсь к переработке. Я выбираю рецепты без стерилизации, или как -то адаптирую. Тоже вся обожгусь 100 раз :-

Ссылка на сообщение

Оля, подруге написала в Вайбер, она от меня 200 км в другой области. Пока молчит. Попрошу банку на пробу, только не раньше осенних каникул получится, дети учатся. Наверное, проще самой сделать на пробу.

Ссылка на сообщение

Я делала немного похожий салат из капусты с перцем, только еще с помидорами и без стерилизации - там в рецепте дать постоять чтобы сок пустило, прокипятить 15 минут и в банки.

http://forum.say7.info/topic47843.html

 

Мне показалось что чуть поменьше нужно бы ее кипятить а то пока я все разложила она мне кажется стала уже не такой хрусткой. :dnt:

Ссылка на сообщение

Оля, ты просто спроси, сколько она стерилизовала и как отсчитала, сколько нужно рассола? Я уже хочу доделать заготовки в ближайшее время и отдыхать  :D

Ссылка на сообщение

Наташа, родственница в позапрошлом году делала по такому или почти такому рецепту капусту, ей не понравилась. Приходила к ним летом, смотрю, стоят банки, спрашиваю: "что это?". Она говорит: "Не едим такое, все съели заготовки, а эти фу"  :dnt: Говорит типа размазня получилась, слишком мягкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, родственница в позапрошлом году делала по такому или почти такому рецепту капусту, ей не понравилась. Приходила к ним летом, смотрю, стоят банки, спрашиваю: "что это?". Она говорит: "Не едим такое, все съели заготовки, а эти фу"  :dnt: Говорит типа размазня получилась, слишком мягкая.

Вот я и говорю что долго варить плохо получается. :mail: Я тоже жду инфу про стерилизацию, капусты с перцем еще  :hey: надо будет  делать, да и банки под капусту припасены.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, а меньше проваришь, еще взлетят  ::)

Я еще сегодня отцу напишу, пусть спросит у сестры своей про стерилизацию  :- Это ее рецепт.

Ссылка на сообщение

Оль, я делаю вот по такому рецепту:

Капуста белокочанная — 5 кг

Морковь — 1 кг

Перец болгарский (красный предпочтительнее) — 1 кг

Лук репчатый — 1 кг

Уксус (для маринада) — 250 мл

Масло растительное (для маринада; подсолнечное или оливковое) — 500 мл

Сахар (для маринада) — 350 г

Соль (для маринада) — 4 ст. л.

 

Капусту нашинковать, морковь на корейской терке, перец тонкой соломкой, лук полукольцами.

Овощи смешать, помять хорошенько, приготовить маринад, залить овощи и снова перемешать.

Оставить все на пару часов в тазу, потом по банкам разложить и накрыть капроновой крышкой - хранится хорошо в холодильнике или погребе.

НО! Я тоже задумалась о стерилизации, п.ч маме или бабушке везти банки под капронкой неудобно...дома-то я могу всю зиму делать свежий, банки 5л на неделю хватает.

 

В общем хочу после раскладки по банкам поставить в кастрюльку на стерилизацию, капустные салаты я делала и там обычно минут 15-20 стерилизуют 0,5л...это многовато. Хочу попробовать минут 5-7, сделаю на пробу пару баночек, через недельку открою и проверю хрусткость))

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Цитата Баба-Яга

Оль, я делаю вот по такому рецепту:

Капуста белокочанная — 5 кг

Морковь — 1 кг

Перец болгарский (красный предпочтительнее) — 1 кг

Лук репчатый — 1 кг

Уксус (для маринада) — 250 мл

Масло растительное (для маринада; подсолнечное или оливковое) — 500 мл

Сахар (для маринада) — 350 г

Соль (для маринада) — 4 ст. л.

 

Капусту нашинковать, морковь на корейской терке, перец тонкой соломкой, лук полукольцами.

Овощи смешать, помять хорошенько, приготовить маринад, залить овощи и снова перемешать.

Оставить все на пару часов в тазу, потом по банкам разложить и накрыть капроновой крышкой - хранится хорошо в холодильнике или погребе.

НО! Я тоже задумалась о стерилизации, п.ч маме или бабушке везти банки под капронкой неудобно...дома-то я могу всю зиму делать свежий, банки 5л на неделю хватает.

 

В общем хочу после раскладки по банкам поставить в кастрюльку на стерилизацию, капустные салаты я делала и там обычно минут 15-20 стерилизуют 0,5л...это многовато. Хочу попробовать минут 5-7, сделаю на пробу пару баночек, через недельку открою и проверю хрусткость))

Юля, попробовать уже получилось? Хрустит капустка?

Ссылка на сообщение

Если без стерилизации, то только под капрон, иначе- взлетит. А стерилизовать не пробовала. Мы этот салат делаем как Юля уже давно, и называется он в моей тетрадке "Свежий ветер"  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Если без стерилизации, то только под капрон, иначе- взлетит. А стерилизовать не пробовала. Мы этот салат делаем как Юля уже давно, и называется он в моей тетрадке "Свежий ветер"  :)

Люда, спасибо за оперативность! Сижу перед овощами и ищу рецепты под изобилие помидор, морковки и капустки. Пошла делать-у меня всё под пластиковыми крышками или винтовыми всё, закаточной машинки нет.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

 

Пару лет назад нас угощали баночкой вкуснейшей капусты. Вспомнила о ней недавно и попросила рецепт через третьи руки. Специально капусты насажала в этом году, чтобы сделать такую заготовку на зиму, вот хочется на днях сделать, а сейчас почитала рецепт и усомнилась в его правильности  ??? Может кто-то делает такую заготовку, подтвердите или опровергните рецепт, пожалуйста  :thx:

 

Капусту пошинковать, морковь натереть на корейской терке, смешать, сладкий перец... кто угощал сильно не заморачивались, почистили перчик и уложили ровно по середине банки, сверху снова капуста и морковь. Думаю, в оригинальном рецепте перец тоже соломкой надо порезать (?).

Маринад:

На 1 литр воды - стакан сахара (?  :ogo: Не много ли?), стакан растительного масла, 4ст.л. соли, 1 стакан 6% уксуса. Довести до кипения, залить маринад в банки и стерилизовать (? Сколько, чтобы капуста осталась хрустящей? )

Как определить, какое количество банок с капустой надо на это количество маринада  :-[

Цитата

 

Мы такой салат делаем не на заготовки, а просто так, он тогда особенно вкусный - хрусткий такой и пикантный. Ну как малосольные огруцы.  Ему и надо-то всего день, макисмум два чтобы промариноваться. И сахара в него действительно довольно много кладется. Обычно стругается на пару литровых баночек и в холодильник. Съедается быстро, сочетается абсолютно со всем, кроме десерта.  Единственное, зимой приходится на тратиться на свежий перец - мороженый не подходит, остальное недорого. Вот в заготовке он чуть более кислый и менее вкусный, как по мне.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...