Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петербурженка в Баварии


Рекомендуемые сообщения

Всем любящим свои сады и огороды, ЗДРАВСТВУЙТЕ! :thx:

Меня зовут Наталия . Я вовсе не возражаю против хорошего общения и на "ты".

 

Очень надеюсь, что мне удастся в конечном итоге достичь своей цели-выращивать на своем крошечном огородике мои бесконечно любимые томатики без потерь, с хорошей отдачей, наслаждаться изумительным вкусом этих чудо-ягод!

 

И, конечно же , хочу на этом форуме научиться тому, чего не знала до сих пор.

У меня был разнообразный опыт и в разных регионах России. Но поменялась страна моего проживания,

климат несколько другой, состояние земли. Да и развивается земледелие. Поэтому не весь опыт пригоден.

 

В том, что форум чудесный, я уже успела убедиться! :)

Попала я сюда случайно, когда мне дали ссылку на раздел с сортами томатов.

Только заглянула туда и :o...Сразу закрыла обратно.

Ну как иначе? Страстной любительнице, чуть ли не поклоннице помидорок, увидеть 70 страниц с описанием сортов-это не каждая нервная система выдержит!

Затем набралась храбрости, начала рассматривать разные темы . И, конечно же, "зависла".

Читаю уже несколько недель, чувствую, что читать еще долгооооооо.

 

Замечательные люди обитают на форуме. Я только написала несколько слов в региональных посиделках, сразу откликнулись душевные жительницы форума. И более того, предложили свою помощь в обеспечении семенами. Безумно приятно, очень ценно!*

 

Мне уже подсказали замечательный дневничок, где могу черпать мудрость.

Без сомнений, все остальные дневники заслуживают множества добрых слов и благодарности, там тоже много знаний хранится. Но всё сразу объять просто нереально.

 

Моему крохотулечке-огородику пришлось весьма трудно в последние более 20 лет.

Моя  свекровь была не сильна в знаниях, умениях, а в последние годы и силенок уже не было, чтобы дать земле то, что требуется. Но при этом она старалась сохранить то, что было когда-то посажено ее мужем. И по этой причине я не могла сажать что-то свое.

Марта была  доброжелательным человеком, хорошей свекровью. Хотелось ей помогать, но понимала, что для нее топинамбур на большей площади участка был ценен, как память.

Теперь же я стараюсь восстановить землю и ее плодородие.

Меня привлекает способ природного земледелия. И поэтому подкарауливаю соседей, когда они косят газоны. С мая завела в подвале окультуренных компостных червей. В общем, пытаюсь.

Некоторые подвижки есть, третий год мульчирования и некопания дали свои результаты.

 

Кроме огорода есть еще и небольшой сад, где уже надо менять старые плодовые деревья, которым и по 50 лет, уже высажены молодята.

В саду еще пытаюсь в емкостях выращивать кое-что, т.к. в огороде места до слез мало. Кроме того, в саду из-за его расположения легче укрыть, сберечь растения от возможных сильнейших ветров

 

Погода в той части Баварии, где я живу, последние два года очень сложная. Знаю, что этот год вообще преподнес немало неприятных сюрпризов везде. Но умения и знания помогли людям собрать урожаи. У меня же в этом году всё весьма скромно. Этому способствовал целый комплекс причин. Были и морозы в апреле после мартовской жары в 30 градусов. И кое-что из идей, что не принесло результата, но я благодарна супругу,что он хотел мне помочь тем, чем возможно с его стороны, внимательно относясь к моим увлечениям и интересам.

Вероятно, еще и не хватило опыта ,особенно, с учетом местного климата.

 

Если кто поинтересуется, где же я живу, то можно набрать в поисковике "Бад-Киссинген".

Это центральный городок в 12 км от той деревушки, где находится наш дом. Городок с долгой историей, курорт с минеральными водами, утопающий в цветах, с красивым садом роз в центре, тихое место с доброжелательными жителями. А еще в округе собираются создать национальный парк-Баварский Лес.

Несколько пологие горы. Были лыжные трассы, но снега почти нет в последние несколько лет.

Зато осень довольно теплая. В прошлом году клубника плодоносила до 10 ноября. Жаркое горное солнце, от которого надо притенять посадки.  Дожди с июля, которые могут идти почти беспрерывно и по паре месяцев. Иногда просто реально ураганные ветры.

 

В этом сезоне в моем дневничке вряд ли кто найдет для себя полезный опыт.

Да и рассказать-похвастаться мне особо нечего и нечем.

Но я надеюсь обрести добрых друзей. Учителей , кто поделится своими знаниями.

Доброе общение будет только в радость.

 

*Объясню, почему я с удовольствием приму в дар семена.

Я не прошу ничего. (Хотя, признаюсь, глазки у меня разгораются, а ручки аж дрожат от моих желаний.)

Просто , если кто-то имеет возможность поделиться, не откажусь.

К сожалению, в обмен могу предложить совсем мало. Надеюсь, что в следующем сезоне моих возможностей будет гораздо больше. И тогда тоже смогу участвовать в обменах и приветствиях таких, как я, новичков и коллекционеров.

У меня есть еще одна мечта. Составить удивительную коллекцию (понятно,что каждый год высаживать ВСЁ просто нереально в условиях ограниченной площади, но тогда составить план на пару-тройку лет, чтобы получать и свои семена разнообразнейших сортов), а потом подарить такую коллекцию своему старшему сыну, который трепетно относится к земле. Только вот ПОКА у него нет этой земли. Но цель у него есть . И он ее добъется без сомнений.

По причине того, что мой супруг очень хорошо знает, насколько нет абсолютной защиты "комьютерных тайн" (одна из его специальностей-компьютерный техник), возможности купить семена в чудесных, полных сокровищ магазинах трудолюбивых селекционеров и садоводов-огородников, у меня просто нет. Как бы я не пробовала переубедить мужа.

Конечно же, покупки в интернете он совершает. Но там есть целый обряд особых приемов со множеством сложнейших паролей. В общем, как ни печально, я могу только облизываться на то, что есть в этих сокровищницах. Мне доступны  только покупки в магазинах и садовых центрах.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Расскажу о том, как и почему  я стала содержать в домашних условиях компостных червей.

Назвать меня вермифермером пока еще, наверное, рано?

Рассказ будет  очень долгим, с историей и отступлениями.

 

Поэтому ЧАСТЬ 1

 

Как я уже упоминала, мой огородик переживал весьма сложные времена. Не знаю, зачем это было моей свекрови нужно, когда она покупала на зиму картошку у фермеров в переизбытке, но каждую весну она считала необходимым посадить картофель. Абсолютно без какой-либо агротехники и ухода.

Происходило это следующим образом: мой муж, наконец-то утомившись от ее нытья настоятельных просьб, выкроив время (а в воскресенье работать, как бы, не положено, страна то Католическая), хватал лопату с немецкими высказываниями про работу, переполненную продуктами жизнедеятельности бесполезную трудовую деятельность и перекапывал заросшее вьюнком, одуванчиками пространство.

Кстати, вьюнок тоже относился к категории любимых цветочков, как и топинамбур, поэтому мой любой шаг в огород сопровождался горестными стенаниями : "Мои цветочки!". Теперь я обречена на борьбу с вьюнком, с одуванчиками то много легче. Выкапывались ямки, довольно глубокие, куда кидалась проросшая в ларе картошка из практически нетронутых зимних запасов, притаптывалось всё это....

На этом посадка и ращение заканчивалось. Никаких удобрений, окучиваний, прополок...

По осени собиралось ведро гороха, что потом потихоньку выкидывалось, закупались очередные 200 кг картошки, засыпались в ларь, круг замыкался. Это при том, что в семье съедалось за зиму , вероятно , килограмм 70. Но на следующий год возлагались более радужные надежды на урожайность.

Весь остаток утрамбовывался за несколько раз в контейнер с биоотходами и уезжал на выброс.

Зато наша старушка была при деле, любовалась из окна кухни на цветочки. Муж был доволен, что еще год его никто дергать не будет.

Состояние земли? Да ладно...какая там земля? Почти половина огородика в топинамбуре, изображающим лес, оставшаяся часть-странная пыль поверху монолита, покрытого глубокими трещинами, где сиротливо цвели одуванчики. На борьбу с которыми выходила Марта, вооружившись ножницами.

 

Прошу понять меня правильно. Я не зубоскалю, не критикую никого. Не стараюсь выпятить себя, как большого знатока земледелия и что мне никто в подметки не годится.

Да, в округе огородики перекапываются дважды в год, потом содержатся ровненькими, без единой травиночки. Но и в Росссии тоже очень многие занимаются земледелием по старинке, с лопатами , с голой землей на грядках.

Я просто пытаюсь относиться ко всему с пониманием и, если возможно, с юмором.

 

Прошло время, Марта прожила долгую жизнь.

 

Супруг начал предлагать варианты, что делать с этим участком земли.

Был у меня выбор :

или это всё асфальтируется-цементируется. И мы получаем дополнительные места парковки.

Или же все разравнивается и засевается газончиком. И мне рисовались радужные перспективы раз в неделю проходить весело с газонокосилкой и любоваться потом из окна ровненькой зелененькой площадочкой.

Из этих вариантов меня больше привлекало использование земельки под цветник. Конечно, я вздыхала об овощах, но предполагала, что у меня может многое не получиться.

Я работала вместе с мужем. Он был вынужден вернуться к работам , связанным с внутренними и внешними отделками зданий и помещений. В связи с возрастным рубежом за 40,трудно было удержаться даже со значительным опытом и знаниями в сфере программирования. Начали работодатели предполагать, что к 50 годам начнутся болезни из-за возраста да искривления позвоночника...

О! Сейчас только седина подскажет возраст. Сильные руки, отсутствие дряблости...

Спасибо отказавшим работодателям!

Работали мы вместе, работали. У меня совершенно неожиданно практически с первого раза стало получаться шпатлевание на гипсокартоне так, что мне даже стали предлагать варианты заниматься только этим, все остальные промежуточные этапы брали строительные фирмы на себя.

Но вдруг коленка моя стала себя плохо вести и ей понадобилась операция.

Вот после операции и начался мой "стаж" земледелия на Баварской земле. Два с половиной сезона прошло. Пока я смогла, еще опираясь на костыли, что-то начать делать, уже был июль позапрошлого года. Посмотрела я на всё и поняла, что надо вначале землю восстановить. Но как же мне не хотелось сыпать минеральные удобрения!

Посоветовалась с мужем и получила одобрение идеи сделать "Розовый сад". Купила красивые розы, высадила их, скрыв от прохожих пустой участок. Начала носить потихоньку компост, накопившийся за более, чем 20 лет в бетонной яме. Туда скидывались только кухонные какие остатки. Всё остальное дисциплинированные немцы разделяют. Часть бытового биомусора -в коричневые контейнеры, что вывозит спецтранспорт. Всё, что косилось, обрезалось, везется самостоятельно на спецплощадки.

Два года я действовала на нервы мужу с тем, что НЕ НАДО увозить скошенную траву! Что это превосходно превратится в замечательный компост! Прошлой весной мужа я "достала"! Он торжественно вручил мне газонокосилку и сказал, что мне пожинать плоды своего непонимания, когда на огороде начнет расти газонная трава из семян от :o скошенной. Все доводы о том, что семян или не будет, или они перегорят, принимались как мои фантазии из сказок, вычитанных в интернете.

Вот с тех пор и началось подкарауливание соседей, что стригут свои газоны. А они и рады, им меньше заморочек с отвозом травы на спецплощадки. И мои посадки мульчируются. Но травы не хватает абсолютно.

Ах, да! Я же хотела только розовый сад посадить поначалу!

 

Ну скажите мне, КАК может женщина, что растила любимейшее ранее, не использовать землю под овощи? Когда свеколку свежую почти не купить в магазинах? Круглый год продается только вареная в вакуумной упаковке. Свежая-только сезонно и только в паре-тройке супермаркетов. Да еще и поискать-поохотиться приходится. (Я не знаю, как дела обстоят в других регионах и больших городах).

Как можно не вырастить огурчики, цуккни и...ООО! ПОМИДОРЧИКИ ?

Вот и я "не шмогла" сдержать свои порывы...

А для этого что надо? Правильно! Привести земельку в порядок, накормить ее...

Вот и было зимнее время использовано для чтения, аккумулирования чужого опыта. Где я и наткнулась на рассказы о вермикомпосте, гумусе, вермичае, вермифермах в домашних условиях...

 

Но это уже будет ЧАСТЬ 2. А то мой рассказ, как сказки Шахерезады, долог и извилист.

 

Ссылка на сообщение

Часть 2 о червяках. Вермигумусе, его всемогуществе для ращения любимцев. Заманчивых перспективах применения. НЕ РЕКЛАМА!!!

 

Начиталась я, поохала, помечтала.

А как же иначе? Вермигумус-субстанция, которая по своим питательным свойствам раз в пять превосходит навоз. Добавить гумус в почву в определенном, весьма малом количестве, и можно на пять лет, как минимум, успокоиться, т.к. действие биогумуса пролонгированное.

При добавке небольшого количества этого чудо-вещества в землю для рассады, плюс использование вермичая для подкормок растения растут крепче, урожай повышается чуть ли не в два раза, да и срок созревания сокращается на 2-3 недели.

В отличие от навоза и компостных куч гумус можно получать и в домашних уловиях. Если есть помещение,то вообще всё супер! Но и даже в квартире можно устроить вермиферму. Под ванной, к примеру, под раковиной на кухне, да даже где-то в комнате, под письменным столом-в корзинке для бумаг. Материала об этом воз и маленькая тележка.

Статистические выкладки, наблюдения, научные факты, опыт вермифермеров, кто содержит червей в офисах, дома , в подвалах, занимается этим делом промышленно, предлагая населению вермигумус и вермикомпост, а также , и самих червей на радость.

Питаются червяки тоже разнообразно. Это навоз, растительные остатки, кухонные отходы, кроме мясного и белкового, спитой кофе, чай, бумага, газеты, картон. Вот поэтому и есть возможность содержать в офисе , кормить бумагой из шредера и кофейной-чайной гущей. Может, перепадет что от салатиков в виде листиков. Дома же можно не выкидывать в помойное ведро очистки и прочее, а скармливать червякам и получать взамен богатство в виде стерильной от болезнетворных всяких гадостей субстанции.

Впечатляет?

Меня тоже впечалило!

Тем более, с навозом связываться не хочу. Его есть возможность получить, но вылеживаться ему негде. К тому же, не хочу заполучить дополнительно семена сорняков, личинки вредителей и еще неведомые сюрпризы.

Забегая вперед, НЕ ПАХНЕТ! Не пахнет гниющими растительными остатками . Совсем!

Мушки могут присутствовать. Но это и понятно. Мы же покупаем фрукты-овощи уже с яйцами дрозофил. Но их можно всякими ловушками ухайдакивать, даже дихлофосом морить.

 

У нас в доме есть большой подвал со стабильной плюсовой температурой, кофе у нас в избытке, муж, как любой немец-заядлый кофеман, картон всегда можно найти. Да и очистки с листиками салатов у нас тоже появляются.

Прельстила возможность получать незаметно для себя в течение года гумус. При недостаточном его количестве можно воспользоваться вермичаем. Что это такое? Можно и пролить жилище червяков водичкой, а получившуюся жидкость использовать для подкормок, опрыскиваний. А еще эффективнее это растворить в воде и дать аэратору аквариумному там побулькать активно и получить еще более супер-пуперский результат.

 

В общем, загорелось мне этих молчаливых обаяшек, которые в темноте где-то почавкивают и одаряют своим ценным гуано, в домашних условиях поселить. Прекрасно понимаю, что устраивать стеллажи с огромным количеством ящиков я не могу, тягать их мне не под силу.

Чтобы прокормить сотни тысяч червяков, мой муж и я должны бы питаться, как посетители-мясоеды вегетарианского ресторана, где не совсем удачно готовят, случайно попавшие туда на ужин целой группой.  Поэтому я нацелилась первоначально на получение заветного продукта в количестве для выращивания рассады. Ну а потом...как нажрут.

Начала мужу рассказывать о бонусах ,готовить почву.

 

Надо пояснить. Супруг поддерживает меня в моих интересах. Он прекрасно понимает, что просто так сидеть дома чревато помешательствами, злобностью характера, остервенением и прочими негативными последствиями. А зачем ему такая мегера в качестве жены?

 

Поэтому на разумные просьбы он откликается, помогает осуществить-приобрести.

Пела я ему о перспективах содержания червей, пела. А, попросту, достала. Начал он смотреть варианты покупки. Нашел то, что по его мнению самым оптимальным вариантом из всех предложений было. Ну а я потом глянула. И..менять уже было что-то поздно. Расстраивать мужа мне не хотелось.  Там не калифорнийские черви, а смесь из нескольких видов компостных червей. Ну да и ладно! Путь живут!

 

Что было дальше? Как они прибыли и результат? В третьей части.

На сегодня я закончу "дозволенные" речи.

 

Ссылка на сообщение

Часть 3 Побег из червятника.

 

Супруг заказал червей и стали мы ждать-пожидать...

У нас почту доставляют примерно около 12 часов. Но бывает, что какие-то покупки-заказы доставляют и транспортом компаний. Когда день доставки не определен, приходится находиться дома. А в случае с червями, учитывая, что они живые и долго томиться им в упаковке не надо бы, мое "заточение" в режиме ожидания было особо долгим и нервирующим. Конец мая, огородно-садовые работы в разгаре.

На каждую машину уши торчком и проверка, не приехали ли гости дорогие.

 

К этому времени перечитала множество рассказов , как лучше обустроить местожительство червям, всё искала какие-то лучшие варианты и для них, и удобные для себя. Смущает необходимость вентилирования, а товарищи верткие, залезть, куда не следует, как раз плюнуть. А назад то умишка не хватит вернуться. Вот и погибнут, обсохнув...

 

24 мая я дождалась гостей дорогих!

Ой, как я старалась всё сделать для них!

В качестве жилища определила ящик пластиковый-весь в сеточку дырочками. В таких обычно товары выносят в супермаркетах.

В ящик уложила сетку москитную в два слоя, еще туда лег нетканый агроматериал. Уложила 10 литров увлажненного кокосового грунта, сверху-путешественников, прикрыла картоном влажным. Влажной тряпицей ( наволочкой. Помощникам-лучшее!)

В общем, осталась довольна созданием условий и ушла дальше ковыряться в земле, и заниматься прочими делами.

Получила я их в 12 часов. Пока туда-сюда... Где-то через полтора часа поселила, предварительно удостоверившись, что температура постоянная 16 градусов.

Около 17 часов заглянула в подвал, прихватив термометр для того, чтобы уточнить температуру при прикрытой двери...

Я не знаю, по какой причине посмотрела на пол... "Мама дороХая!"  :ogo:

 

Зависла я надолго там. Предполагала, что это была реакция на стресс. Мои красавчики ползли ВЕЗДЕ! Если представить, что подвал наш имеет 5 помещений с коридором, то степень катастрофичных последствий массового побега можно оценить.

В радиусе около 3 метров от выхода из той комнатушки, где для них всё было создано с любовью, были  целеустремленно ползущие в неведомые дали упорные бедолаги. Ну а как их еще назвать? Если на бетонном и кафельном полу сухо. А где-то еще и песчинки... А пол в той комнатенке был просто весь усеян беглецами.

Не успевшие же удрать, но уже преодолевшие заградительный барьер, висели гроздьями на стенках ящика и из дырочек москитной сетки.

Собирала я их, собирала... С такой тщательностью, вероятно, ягоду в лесу не берут. Тем более, что боишься наступить лишний раз куда-то. Ладно, собрала наши Евроценты, ползающие и висящие, упаковала целиком в наволочку, завязала веревочкой.

Следующим утром проверила. Вероятно, они успокоились, отошли от вчерашнего. Или передумали ползать по сухому полу... Но у горловины наволочки я не видела ни одного... На полу нашла с десяток вчерашних заныкавшихся. Увы, только трое были еще едва живы. Оставшиеся заплатили за свои прятки дорогую цену.

Осторожно высвободила товарищей из дырочек сетки. И теперь точно знаю, что это не является для них препятствием, сетку и нетканку убрала. Некоторое время они жили в наволочке, поставленной-положенной в ящик. Что же придумать дальше? Для их и моего удобства и спокойствия.

 

Лето червяки пережили в "пластиковой" сумке большого объема (вроде "челночных" сумок постперестроечного времени) Да и сейчас они находятся там, только поверху сеткой противомоскитной прикрыты от фруктовых мушек. Сумка же стоит в кювете.

Побеги больше не устраивают. Теперь я поняла причину их стремления обрести лучшую долю.

Откуда мне было знать, если я ни разу не использовала кокосовый грунт, что он удерживает очень значительное количество воды? И, хоть черви дождевые, в условиях чуть ли не 100 % влажности им не очень комфортно.

Почему пришлось использовать такой грунт? Обычно фирмы по разведению червей присылают их в грунте. Мои же товарищи прибыли просто в пластиковом мешке, без какого-то субстрата. А брать грунт из компоста я не хотела, предполагая, что там есть не только черви с их коконами, но могут быть и нежелательные жильцы в моем будущем гумусе, включая личинки мух.

Да и еще один момент...Черви приехали только взрослыми особями. Без молодняка, без коконов. Видимо, их отсепарировали, закинули в пласткиовый мешок,уложили в картон и отправили ко мне. Везде пишут о том, что червей лишний раз не надо ворошить. Стрессы могут очень пагубно влиять. А моим ползунчикам пришлось пережить очень много.

Я очень переживала за них. Смогут ли акклиматизироваться, как сумеют перейти на тот рацион, которым я их предполагаю потчевать? А еще важный вопрос был, станут ли размножаться?

Но до ответа на него надо было прождать дольше , чем по их природным биоритмам положено для размножения. Пока приживутся, пока освоят свое пристанище, поверят, что им будет там неплохо, пока отложат коконы и из них вылупится молодняк.

Переход на новый рацион очень важен. По многим публикациям взрослые особи часто отказываются от нового. Есть такая теория, что молоденок, вылупившийся из кокона, пробует пищу и остается приверженцем только ее. А взрослые так и не перестраиваются. Т.е. по этой теории всю "колонию" моих червей ждала неминуемая гибель. И единственной надеждой было не выкинуть всё в компост-их размножение. Надежда на инстинкт продолжения рода в гибельных уловиях.

Ой, как это было томительно и тревожно! Сколько раз в день можно было зашлядывать в тревоге к товарищам! Успокаивала их подвижность, что шустренько убегали от света. А облегченно вздохнула я только, когда увидела, как облепили они банановую шкурку

"Ну всё! Жить будут!", выдохнул врач, подставляя взмокший лоб под салфетку ассистентки, промакивающей капли трудового пота и напряжения.

Рассуждала я так : раз товарищи-компостные, то кочевряжиться особо не должны. В компост же летит всё, что есть в наличии. Что, у них там очередь стоит на раздачу? "Ой, нет! Я ЭТОГО не ем! Я родился возле яблочного огрызка! Я умру, пока мне яблоко не кинут! А пока его дождусь, сил доползти уже не останется!"

За всё лето мне так и не удалось услышать их почавкивания, которое так упоенно описывают червяковладельцы.  Но меня радует, что содержимое сумки весит уже немало.Поливать-проливать их обиталище не нужно (хотя рекомендуют постоянно увлажнять. Но здесь, думаю, надо самим внимательнее присматриваться к активности червей, пощупать даже субстрат обитания). Корм содержит в себе влаги достаточно. Никаких плясок вокруг измельчителеля или мясорубки я не устраиваю. Потчую всем, что у нас есть.

 

И да! Молоденькие червячки там тоже появились. Где-то в конце июля-начале августа.

Прижились!

 

Ну а теперь надо надеяться, что зиму переживем, встретим февраль с их обостренным инстинктом размножения. Они размножаются круглый год, если стабильная температура в пределах диапазона жизни. Но в феврале, как пишут, должно быть прямо червячное томление в стремлении любить и размножаться. 

И жду, что к посевному сезону будет у меня в достатке гумуса.

 

В течение лета у меня еще ящики с червями в саду , в тенечке стояли. Эти товарищи были выбраны из компоста. Зачем? Ну эксперименты интересны. Да и надеялась,что образуется какое-то количество гумуса, чье действие на растения смогу проверить. Да, немного удалось собрать. Растворила в воде, просто перемешала, полила огурчики, что бастовали в развитии завязей. Ну что сказать? Не могу 100% быть уверенна в том, что начали зеленцы расти, "виноват" именно гумус. Все-таки, еще несколько факторов работали на урожай. Установилось тепло, завязей было много. Но развиваться они начали где-то через день-два после такого полива.

 

В данный момент жильцы садовых ящиков переселяются в насыпи из земли с прослаиванием скошенной травой. Пусть там зимуют. Под хорошим слоем органики, в том числе , и листового опада, они и зимой могут быть активными. Может, у меня образуется хорошая земелька для огурчиков или грядочки для кабачков. Но грядочки в саду могут быть только насыпными из-за того, что под тонким слоем почвы, на которой растет газонная трава, лежат только обломки от камней, кирпича от старых и старинных строений. Видимо, весь наш участок был образован на старом фундаменте.

 

Ссылка на сообщение

И еще немного про червей компостных.

Если у кого после прочтения моих записей про червей возникло желание их заиметь, содержать в домашних условиях, то могу только процитировать :"Верной дорогой идете, товарищи!"

Где их брать? Есть пара вариантов.

Первый-купить окультуренных калифорнийских. Впрочем, не обязательно только калифорнийцы.

Есть и еще виды червей, что могут содержаться дома. Это и черви, которые очень хороши для нужд рыбаков. Они более привлекательны для рыбы, долго сохраняют активность в воде и на крючке. Так что, если в доме есть приверженцы рыбалки, то наличие этих тихих домашних питомцев помогает удовлетворить интересы нескольких членов семьи.

Много самых разных названий у "домашних" червей.

Главное-помнить, что они окультуренные. Это означает, что внимания к ним несколько больше нужно.

В земле на огороде они жить смогут ровно до холодов. . Тк. в результате окультуривания в развитие скорости размножения и повышенного аппетита был утрачен инстинкт самосохранения. Они не прячутся вглубь почвы, оставаясь в пищевом слое и молча замерзая.

Они не скрещиваются с почвенными червями. А , если по оттаиванию почвы кто-то , все-таки, будет продолжать жить в огороде, то, скорее всего, это те, кто вылупился из уцелевших коконов. Или, как возможный вариант, живут они в большой компостной куче, под очень толстым слоем органики, картона и листового опада, что позволяет внутри нее сохранить внутреннее тепло.

Но здесь их может подстерегать опасность в виде мышей и крыс, которые с удовольствием полакомятся червями. И в итоге не останется этих трудолюбивых делателей гумуса. В грядках их тоже поджидает опасность-кроты.

И еще один момент надо учитывать. Если Вы не собираетесь заниматься целеноправленно их разведением в огромных количествах, то надо помнить, что размножаются они очень быстро. Информации, в том числе и фантастической, об их скорости размножения-много. Конечно, за полгода из десятка не выведется несколько десятков тысяч. Но из тысячи (оптимально и заводят тысячу-две) с десяток тысяч получить в хороших условиях реально. А в ограниченном пространстве ящика им тесно будет. Значит, надо заниматься расширением жилплощади, ставить новые ящики. И процесс потом будет нарастать в геометрической прогрессии.

Можно увеличивать популяцию, предоставлять им новые жилища. В том числе и в теплых теплицах,засыпая органикой. Можно скормить птице. Правда, я читала, что птица может болеть. Но я не птицевод. Подробностей не знаю. Да и куры в деревенских условиях на вольном выгуле с удовольствием червя склюют. Можно "отправить на рыбалку", подарить единомышленникам, отправить на выживание, зная, что шансов у них нет

  Вторая возможность обзавестись питомцами-накопать. И этот вариант более гуманен в отличие от высказанного выше. Да, у них нет такой выведенной скорости размножения. Но задачу по производству гумуса они выполняют, хоть и медленнее.  Иначе откуда бы в хорошей почве, которая не посыпается щедро минералкой, а заботливо мульчируется, полна органики, брались бы эти почвенные обитатели? Живут они и в компостных кучах.

Это самый легкий способ устроить дома микровермиферму. Они и более живучи. Если вдруг им холодно, то они впадают в анабиоз. При снижении температуры ниже предела активности, они полностью освобождаются от пищи и промерзают. При наступлении тепла благополучно оттаивают и живут дальше.

При избыточном размножении их можно спокойно выпустить в почву или компостную кучу, туда, откуда их взяли.

Но, прежде чем хватать лопату и идти копать помощников, поразмышляйте, ОТКУДА же их имеет смысл копать. Где Вы их собираетесь держать? И ЧЕМ именно кормить. Если Ваше внимание привлекла навозная куча, задумайтесь. Будете ли Вы кормить навозных червей навозом в домашних условиях, даже, если это подвал? Если набрать тех, кто питается опавшими листьями, опять же, встает вопрос об их меню.

Может, обратить внимание на товарищей из компостной кучи? Куда Вы в течение всего сезона сбрасываете всевозможные очистки от овощей и фруктов? Тогда можно точно быть уверенными, что зимой найдется им пропитание.

Оптимальная температура для содержания червей около 20-22 градусов. Ниже 16 они  становятся малоподвижными и малопродуктивными. Выше 22-24 не надо бы допускать повышение температуры.

Просто необходимо учитывать, что растительные остатки (очистки, листья и подобное) повышают температуру при перегнивании. (А черви не имеют зубов, им нужна пища уже мягкая, которую можно всасывать). Если температура внутри червятника поднимается к 28 градусам-это уже опасно. Нужно срочно проливать водой, останавливая биопроцессы. Убирать излишки пищи.

Вообще, обязательно надо читать, как содержать этих питомцев, чем и , главное, КАК правильно их кормить. Уложить толстым слоем пищу по всей поверхности червятника означает 100% гибель всей популяции. Им обязательно надо дышать. Нельзя кормить их забродившими фруктами. Алкоголь для них губителен. В природе да и в компостных кучах червям есть куда спрятаться. В домашних условиях у них ограниченное жизненное пространство, бежать некуда. У меня вон, от избыка влаги драпанули. Хорошо, что было куда. Они не позовут на помощь.

Но в благодарность за хорошее к ним отношение подарят очень полезную вещь-гумус.

Ссылка на сообщение

Опять я "перепрыгиваю" рассказы о том, что было сделано в два прошедших лета, когда я смогла что-то вырастить на своем участке. Но попробую об этом позже написать.

 

А сейчас хочется рассказать об одном проекте. Не знаю, какой результат будет, но надо пробовать. Не попробуешь, не узнаешь, правда?

Итак...Часть первая нового проекта. (последующие части могут быть не подряд, одна за одной, а с перерывами, когда будет что-то меняться и видны результаты. Надеюсь, что они будут положительными. Время покажет)

 

Подарок на день рождения.

 

Будний, вроде бы, обычный день августа. Отличался от других только тем, что это был мой день рождения.

Начался обычно именно для буднего дня..

Но не для ДР. Мой любимый и любящий супруг не поздравил меня. Стоп-стоп! Это только начало рассказа!

Я не стала заострять на этом внимание. Т. к. он постоянно держит в голове множество деталей, касаемых работы. Приходя вечером домой, подводит итоги сделанного, намечает, что необходимо из материалов загрузить, что заказать. По утрам обычно проговаривает, что по плану необходимо выполнить...

Думаю, заработался совсем.

 

Приходит с работы и спрашивает, как прошел у меня день? Я совершенно спокойно рассказываю, что с утра подстригла живую изгородь, съездила в магазин, купила продукты и теперь готовлю вкусняшку для приятного ужина по поводу... дня рождения.

И тут... у моего мужа появляется виноватое выражение лица и вырывается вопрос: "Как? Сегодня уже ... августа?". Оказывается, он каким-то странным, необъяснимым образом "остался во вчерашнем дне". Поздравил меня, я его обняла, поцеловала. Я знала, что он НЕ МОГ забыть, значит, для этого была какая-то причина, отвлекся.

 

Убежал он в свой кабинет, к компьютеру. Это дело тоже обычное. Разнести счета, прочие важности.

И вот через некоторое время супруг приходит и зовет меня, сказав, что собирается показать мне мой подарок на ДР. Заинтригованная собираюсь идти в кабинет. Ан, нет! Зовет меня в подвал со словами, что, придется несколько поработать, чтобы этот подарок устроить.

Приходим в одно из помещений, комната около 20 кв. м. Там у него "склад" всевозможных стройматериалов.

И спрашивает меня любимый, что я могу сказать на предложение поехать поужинать? Я ему отвечаю, что да, это не плохо, но ужин то я уже приготовила.

Тогда супруг мне заявляет, что давно знает о моем желании приобрести фитолампы. (Я то, как нормальный огородник, думала об их приобретении для выращивания рассады) И в качестве подарка он мне приобретает несколько комплектов ламп и отдает всё это помещение под выращивания того, что моей душеньке угодно!

Поскольку, не смотря на то, что дом огромный, помещения для выращивания рассады выделить нереально.

Я и так промаялась с подоконниками, наращивая досками, подставляя тумбочки и стаканы...

А света то не хватает, то злое горное солнышко сжигает растения.

 

А еще он напомнил  рассказанные когда-то мной факты из биографии, как в Петропавловске-Камчатском мы растили и зимой тоже огурчики и помидорчики в квартире, благо, там был эркер, куда встал стол с растениями.

Я думаю, вы, дорогие собратья по разуму и огородничеству, догадались уже что к чему. ;)

 

Мне отдается целиком помещение с установкой по желанию стола-стеллажа, с полками, с возможностью разместить всё, что я посчитаю нужным . В соседней комнате, где стоят стиральная и сушильная машины, есть кран с водой.

 

Я сразу же прокрутила у себя в голове видения и про зимние урожаи. А какой любитель вкусных помидорок откажется от такого шанса? Всё не из магазина, "пластикового" на укус, без вкуса и запаха. Мои любимые безграничной любовью томатики, ремонтантную клубнику, да всё, что еще вздумается, можно растить в тепле и удобстве, с лампами, которые будут освещать всё это богатство с надеждой на отдачу! Разумеется, надо будет смотреть на реальную освещенность, выбирать сорта и растения. Хочется по моему складу характера ВСЁ И СРАЗУ, но, увы, это не всегда возможно.

 

 

У нас бывает сложная погода, по крайней мере, последние два лета с конца июня шли практически беспрерывные дожди. И я уже измаялась в мыслях о том, как уберечь томаты от безпощадной фитофторы. Приходили мысли, чтобы выращивать рассаду вообще в январе, чтобы к концу июня уже собирать урожай. Конечно, по времени посева еще буду думать. Возможно, буду растить ее в несколько сроков. С учетом скороспелости. Но хочу высаживать рассаду сильную, которая быстро отдаст урожай до опасного периода.

В данное время уже зеленеет то, что будет там зимой.

"А вдруг получится?", спрашивал Попугай Мартышку, Удава и Слоненка, которые нацеливали его на полет. И, может быть, к Новому Году у нас будет салатик из свежих помидорок :-*

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Наступило время для рассказа о том, что получилось после того, как мне "огласили" мой подарок ко дню рождения.

Прошло два месяца.
Конечно, всё могло быть сделано гораздо раньше, по сути на все телодвижения понадобилось около недели. Но всегда есть какие-то обстоятельства, поэтому времени было затрачено гораздо больше. Но неделю назад мой подарочек уже начал работать.
Пока не в полную силу. Пока не все лампы используются.

Но теперь подробнее.

Как только позволил лунный календарь были пророщены первые семена-сначала это были гибридики и сорта индеты.  Несколько сортов детерминантных  были посеяны несколько позже.

Весь период, пока ожидалось прибытие ламп, затем удлинителей для них, пока были получены и приклеены в качестве светоотражающего материала одеяла, что используют службы спасения и скорая помощь, навешана батарея, пока двигалось оборудование комнаты в подвале, томатики росли. Купались в солнечных лучах, когда были погожие дни. Я носила их на балкон, выставляла на подоконник, старалась холить и лелеять.

Мой муж продумал систему подвеса ламп так, что я могу легко регулировать высоту их расположения. Что облегчает уход за растениями. По мере их роста, лампы будут подниматься выше.

Неделю назад я занесла рассаду в "тепличку". Рассадила по емкостям. Детерминантные сорта находятся сейчас в "горшках" пятилитровых, стоят на импровизированном стеллаже. Индеты-на полу в 18 литровых ведрах. Дело в том, что собираюсь в самое ближайшее время воткнуть в ведра опоры, к которым будут растения подвязываться. Не хочу потом повредить корни.
А до потолков я рукой спокойно дотягиваюсь, поэтому растить индеты на столешнице с установкой опор не получится.
Мне было очень важно удостовериться в том, что томатикам будет хватать освещения. И прошедшая неделя показала, что с ними все в порядке. Растут, зелененькие, крепко стоят, не кренятся.
В ближайшее время планирую посеять еще несколько штук томатиков-совсем скороспелок.
Сейчас у меня включены 4 лампы из 6. Но я не забываю, что потом мне понадобятся и они-для выращивания рассады на лето. Пока места хватает. По мере роста моих любимчиков придется раздвигать емкости, обеспечивая простор. Поэтому особо разгуляться себе позволить не могу.
Муж сказал, что, если получится вырастить урожай, то потом будут куплены еще несколько комплектов ламп и тогда комнатка будет полностью "заселена", в настоящее время используется не более трети полезной площади. Но эксперимент на то и эксперимент

В планах еще разместить несколько небольших емкостей с ремонтантной клубникой (плодоносит на улице до сих пор), может, еще место найдется на укропчик. Про редиску и салат думаю, но не ранее, чем будут все питомцы размещены окончательно. Скорее всего, они как раз и будут находиться там, где в будущем будет расти рассада.

Ну а теперь несколько фотографий, как оно всё выглядит.

Только при свете ламп.
Лампы плюс нормальное освещение.




Ссылка на сообщение

Совсем скоро закончится листопад, наступит серая пора, какая у нас обычно зимой.
Практически без снега, небо затянуто часто тучами.
В такие времена люди часто погружаются в депрессии. Помогают обычно котики, теплые пледы, горячий чай и прочие нехитрые радости.
У меня же будет время на любимые росписи.

И, если получатся все мои задумки, каждый день смогу приходить в Лето, наслаждаться ростом растений и, при везении, получать урожай.  :hey:

Вчера просто пошла "вразнос". Сначала сделала перестановку в своей импровизированной тепличке в подвале, образовалось довольно много места, в результате чего сейчас горят три лампы, а не четыре. Нет, я понимаю, что потом мне понадобятся все лампы, но сейчас смогла не только более компактно все емкости с растениями поставить, но и добавить много чего.

Не удержалась, вместо считанного количества розеток ремонтантной клубники, высадила целую клубничную плантацию. Специально брала не только цветущие растения, но и без цветоносов. Это для того, чтобы потом точно быть в курсе, плодоносит ли клубника без насекомых-опылителей. Во многих статьях о выращивании клубники в тепличных условиях и на подоконнике говорится, что и зимой можно наслаждаться ароматными ягодами. Вот и проверим. Если же не будут плодоносить, то весной высажу крепкие кустики в грунт.
Посеяла укроп, мангольд и редиску.

Начала заносить с улицы герани. Даже чуток лобелии приткнула. Она так интересно светится в лучах лампы неоново-синим цветом.

Вообще, герани на зиму оставляют в темноте, прохладе и не поливают. Так и будет с большинством кустов. Особенно- со старыми. Но часть оставлю, чтобы не только любоваться, но и пусть они излучают полезные эфирные масла.

Среди всякого еще и оставила прорастать семечко партенокарпического цуккини, конечно-гибрид. Называется Партенокарп. А вдруг получится? ;)

Вот так мое собственное Лето выглядит сегодня.



Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Мы готовимся переезжать.
Громко сказано, поскольку переезд, на самом деле, только предполагает перемещение со второго этажа на первый.

На первом этаже жила моя свекровь. Но ее уже нет три года с нами.
Все это время квартира пустовала. И в ней была проделана полная, кардинальная перестройка.

Причем, ВСЁ было выполнено руками моего супруга, за исключением укладки плитки в кухне и в ванной.

А теперь я хочу пропеть СЛАВУ новой печке!


У меня остается в распоряжении обычная электрическая плита. Но вот печка-это что-то особенное.
Надо пояснить, что в нашем доме, как во всех частных домах, имеется автономная система отопления. Покупаем дизельное топливо, получаем горячую воду и тепло в батареях.
Понятно, что топливо не самое дешевое удовольствие. Поэтому, вероятно, у всех есть дома камины.
Мы тоже топим наш камин дровами.

Ранее, в кухне свекрови была печь старенькая с комфорками, да в гостиной камин.
Будучи пожилой, Марта мерзла и жаркими летними днями. И плита на кухне топилась вообще без перерыва.

Итак... моя новая печь-плита.

Обложена камнем. Для противопожарной безопасности и аккумулирования, сохранения тепла.
Подсоединяется к системе отопления. Теперь, благодаря горячему воздуху из нее, не только в квартире становится тепло, но и батареи по всему дому тоже нагреваются. И горячую водичку мы тоже теперь можем иметь за счет новой печи.
Стенка в кухне, примыкающая к ванной, облицована плиткой. Теперь в ванной будет удивительно уютно.

Но самое главное, как самое вкусненькое, я оставила напоследок для рассказа.

Помимо комфорок на плите, есть у нее и духовка! И это не просто так железный ящик, вмурованный в печь. В духовке возможна регуляция температуры за счет прикрытия или приоткрытия заслонки подачи горячего воздуха от топки.
Правда, не знаю, зачем, но до 500 градусов можно получить температуру.

Самое главное, что я смогу печь вкусный хлебушек, тушить и запекать. В горшочках и на противне, печь и томить.
Ох! Это же и топленое молочко делать можно! И кашки рассыпчатые, пуховые!
А какое жаркое оттуда может быть вкуснейшее с тающем мяском во рту!

Как освободятся мои рученьки и время! Поставил внутрь нужное, через некоторое время достал готовое! И будет горячим столько, сколько надо.
Откуда я всё это знаю? Был опыт у меня приготовления блюд самых разных в том самом пресловутом железном ящике, вмурованном в печь. Это и на Камчатке, где я в дальнем поселке по распределению работать приехала, и на Кубани.
Если там всё получалось супер, то здесь, обязательно будет ПРЕ-ВОС-ХОД-НО!

Пара фото только что установленной печи. Еще нет трубы между самой плитой и каминным отверстием, всё пусто в помещении. Но так хотелось рассказать, показать!



Ссылка на сообщение

Здравствуй, Ирина!

Приятно познакомиться с землячкой!

Червяки-дело очень хорошее! Каким бы способом их не разводить.

Есть вариант "столовая для червей". Вкапывается какая-либо емкость длинная довольно, дырочки в ней делаются по сторонам, чтобы черви проползать могли. Сверху надо крышку, чтобы мухи не размножались. Вот в эту емкость (обрезок трубы пластиковой, к примеру) скидываются пищевые остатки, кроме белковых. Черви свободно курсируют тудым-сюдым, а вокруг  происходит удобрение гумусом.

 

А печке я уже заранее радуюсь. Завтра должен придти "контролер", чтобы уже с его вердикта можно было начать эксплуатировать.И... :mail2: :niam:

Кстати, в Питере можно купить различные модификации такой печи. Даже вот без этих наворотов-подключения к индивидуальной системе отопления. Сербская печь.

 

Ссылка на сообщение

Наташ,я такие печки видела,они классные,но все же больше для своего частного дома,не для дачи.Вот когда переберемся в свой дом (мечты),то и печку и червяков и зимнию теплицу с персиками :D

Ссылка на сообщение

Да, Ирина!

Свой дом-это самое -самое!

 

А чего только персики то? Это уже не так интересно, надо кокосы растить! :D ;)

Вот, чего не хватает в области! :-X

Ссылка на сообщение

С персиков и начнем :D,я еще на прошлой неделе загорелась ,что не плохо бы персик в теплицу на даче  ткнуть,формировать в виде низкого куста укрывать его как виноград на зиму,если чего не получиться,так никто и не узнает,моя ж теплица  ,ржать не будет .

Остыла я от мысли  ,что оттепели у нас часто зимой,может сопреть ,а открывать -закрывать не наездишься, оставлю задумку на потом.А там может и кокосы -бананы  ::) :D

Ссылка на сообщение

Ира, а я вот в голове прокручиваю всякие варианты, как обустроить парничок для выращивания рассады с марта. У нас уже тепло. Март может и жарой баловать. Вот только страшно после минувшего апреля, когда вдруг морозить начало. В общем, головенка не дает соскучиться. :P

Ссылка на сообщение

Наташа,так тебе же всегда можно рассаду домой затащить,если вдруг похолодает,в тот же подвал например.Если не зверские холода ,то и под двойным укрытием можно в парничке,тем более у тебя наверняка будет теплая грядка,не зря ж ты своих червяков кормишь,или после них уже биотопливо не получиться?

Ссылка на сообщение

Видела я в интернете ,у людей в частном доме.Теплица примыкала к дому торцом,этот торец без стены  и помещение в доме(может гараж  или еще какое),не имело стены ,мне понравилось ,заходишь в комнату а она переходит в теплицу.

Ссылка на сообщение

Да, я уже думла и про возможности заносить в подвал. И про "теплость" грядок. Правда, не после червячков . У нас есть сосед . Американец Роберт. У него весь большой участок (ЭХ! не у меня! :() засеян газонной травой. И растут несколько фруктовых деревев, плоды которых , как и трава, сбрасываются в полосу на дальней границе участка. Он называет это компостом. Но обычно перепревать-перерабатываться не успевает. Роберт мне еще в этом году предлагал забрать то,что накопилось за осень и весну. Часть я забрала, а часть я решила оставить перепревать. Но Роберт точно туда накидал поверху очередные результаты покосов. Вот фруктов и у него в этом году из-за апрельских заморозков не было. Думаю, что в конце февраля я это добро и перетащу. Тем более, он разрешает трактором ползоваться. На основе этого и сделаю теплые грядки.

Ссылка на сообщение

Ира, ну таких глобальных перестроек, увы, мне уже не удастся затеять. Хотя мечтать -всегда хорошо.

У меня есть вариант совсем неплохой. Муж на первом этаже при ремонтных и перестроечных работах поставил стеклянные двери в стене вместо окна. И теперь есть выход прямо в сад. Далее планируется сделать там вокруг этого выхода террассочку крохотную, застекленную. Маленькая она будет для размещения там зимнего сада. Но сам факт, что можно из гостиной в сад шагнуть-уже классно!

Ссылка на сообщение

Какие же они все-таки :D,столько добра выбрасывают.Бери обязательно,устроишь теплые грядки,а если жарко будет ,будешь проветривать и для тени что нибудь сверху накидывать .Ты главное пока холода не пройдут не мульчируй землю,не отсекай тепло от земли,а то замерзнут

Ссылка на сообщение

Этот Роберт еще нормальный на наш взгляд. Хоть и не пользуется сам, но не выкидывает, мне предлагает.

А все владельцы газонов и живых изгородей просто дисциплинированно вывозят всё на специальную площадку. Ничегошенки они не понимают!

А про разнообразие сортов и цвета с формами томатиков даже не подозревают!

Ссылка на сообщение

Ограниченные люди ,живут по правилам  в своем мире.Муж то у тебя еще продвинутый,поддерживает,другой бы уперся .Хотя понимаю что ты его достала :D.

Я своего тоже достаю всякими  идеями,то парник ,то теплицу,то перелелать парник ,то переделать теплицу,то расширить теплицу то удлиннить ,ворчит но делает.

Ссылка на сообщение

Мне одна из моих собеседниц рассказала о форумчанке, что тоже живет далече. Так вот, у той муж тоже здравомыслящий.И "развязывает" супруге руки, т.к. обращение к психотерапевтам стоить будет много дороже. :D

Мой муж, пусть не помогает мне физически в огороде(ну некогда ему реально. Да и неинтересно), зато поддерживает и не препятствует.  Достала конечно! Зато он увидел, убедился, что мне действительно это интересно и нравится. Всё, теперь можно идоставать! 8)

А реально же-помешаться от бездействия, живя в маленькой деревне и будучи далекой от желания шоппинговать и развлекаться.

Ссылка на сообщение

Я тоже сама на своем огороде,даже против буду если кому то приспичит помогать ,это ж  все моёё:D

В прошлом году ,все еще посмеивались,а в этом уже прибегали на мои ящики помидор смотреть ,строго приказали взвесить. :D

Зауважали :D

 

Вот тут то я и поняла,что можно требовать ,тепличку то и расширить))

Ссылка на сообщение

Местный народ удивляется моим посадкам. Муж не понимает несколько прелести разноцветных томатов.

У него стереотип крепок. Томаты должны быть красными!

Но теперь он ест только выращенное мною. Даже огурцы есть начал! ;D

Этот год был не очень продуктивным. Но надеюсь, что в новом сезоне всё будет иначе. Тем более, мне обещали помочь с препаратами против болячек.

В общем, будем удивлять.

А свежие томатики еще и сейчас остались. Пусть и горсточка)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...