Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Курник


Рекомендуемые сообщения

500 г слоеного теста

Блинчики: 0,5 стакана муки, 0,5 стакана молока, 1 яйцо.

 

Начинки:

Рис с яйцом - 1/4 стакана риса, 1 яйцо.

Куриный фарш - 200-300 г куриного филе, 1 луковица.

Грибная начинка - 50 г сушеных грибов, 1 луковица. Грибы отварить, обжарить и перемешать с жареным луком.

Жареный лук - 2-3 луковицы среднего размера.

 

Слоеное тесто делится на две неравные части. Меньшую раскатать, положить первый блинчик, на него первый слой начинки. Потом опять блинчик и на него начинку. Так уложить все начинки. Сверху прикрыть оставшимся раскатаным пластом теста. Защипить края двух пластов. Смазать верхний пласт - кто чем привык. Я обычно смазываю пироги чайной заваркой. Они получаются очень румяные. Вверху проделать дырочку - чтоб выходил пар. Выпекать при температуре 210-230 градусов. Около часа.

 

Возни с курником, конечно, много. Но оно того стОит. Приятного аппетита.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Юля, я "Курник" пеку много лет исключительно на Пасху. Первоначально по такому же рецепту. Потом его дополнила. Во все начинки я добавляю лук. Обжариваю его вместе с грибами (часто свежими или замороженными), с курицей. Только в рис добавляю яйца и зелень. Мне и моему семейству кажется, что с луком сочнее получаются начинки.

**** от меня:

Количественный  состав для фарша- произвольный. Я делаю всего намного больше. Даже если останется- можно съесть как гарнир. И вообще, чем больше слоев, тем лучше. ( в среднем у меня до 12-14)

Лука в курицу и грибы, жарю много, до прозрачного его состояния. В оригинальном рецепте его нет. Но без него фарш суховат, а лук придает сочности.

Фарш можно и поперчить, и ароматизировать тем, чего любите!

Очередность фарша значения не имеет, т.е. в любой последовательности.

Курицу - я не варю, а сразу обжариваю

Вы правы, возни много, но стОит его печь. В моей семье это традиция.

Юля, извините, я невнимательно прочитала Ваш рецепт...

Ссылка на сообщение

Ничего страшного  :thx:

У нас в семье тоже очень любят лук. Я его кладу везде, где можно и помногу. И начинки у меня тоже получается, как правило, больше чем нужно. В результате один раз на следующий день снова пекла курник  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...