Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Monterosa F1 (Монтероза, Дикая роза)


Рекомендуемые сообщения


Высота: растение, которое может достигать более двух метров, в зависимости от длительности цикла роста.

 

Первые плоды будут полностью созревать около 60 дней после того, как растение будет пересажено в почву. Чем теплее погода, когда начинается цикл, тем быстрее они созреют. В случае, если растение сеют непосредственно в грунт (в горшок), первые спелые плоды будут к уборке через 90-100 дней после посева. Первые плоды будут самыми крупными, а могут достигать веса 400 грамм и будут очень ребристыми.

 

После этого, вес и размер плодов будет снижена, в какой-то степени. Чем теплее в течение цикла, тем быстрее созреют помидоры. Если недавно поставленный плод удаляется (или какой-либо из его цветов) в одной из первых лоз, то результат будет все больше и больше помидоров в следующих лоз, выравнивая производство завода на протяжении всего цикла.

 

Растение обладает средней энергией, и, таким образом, рекомендуется удалить некоторые стебли, чтобы иметь достаточно света на плоды. Удаление стеблей уменьшает проблемы, связанные с влажностью (ботритис и др.). Настоятельно рекомендуется богатое кальциевое удобрение, особенно в жаркие сезоны.

 

Этот сорт рассчитывает на несколько сопротивлений, которые делают его подходящим для профессионального роста:

 

– Устойчивость к вирус мозаики томата (ToMV)

– Устойчивость к вирусу пятнистого увядания томатов

– Устойчивость к Verticilium

 

Хочется но 12 евро за 25шт? :dnt:

И хто его из Барселоны привезет? :hey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Томат Monterosa - идеальное сочетание вкуса, текстуры, формы и цвета.

Хочу такой! Еще есть желающие?

А что, это реально? Или это поболтушки?

Оля, поясни пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Помидорки вкусная, не пустая точно. Дикая роза эта. У меня с фотографиями туго, а вот Наташину я нашла.

Ещё как плюс. У меня была одной из ранних. И не болела, да. У Наташи была очень урожайный, у меня первая кисть была огромная, а потом хуже, видимо недокормила. Попробую исправить свои ошибки. И это даже не ребристость с пустотами, а такие очень очаровательные "закругления"
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Томат Monterosa F1
Цитата




Томат Monterosa - идеальное сочетание вкуса, текстуры, формы и цвета.

Хочу такой! Еще есть желающие?

Посмотрела на фото и сразу вспомнились мне мои Ребелион. Вот на эти похожие , ребристые получались, плоские. Вкус никакущий , жестковатые с белой твердой серединкой, второй сезон их пытала, больше не буду, хуже гибрид у меня еще не вырастал. Хотя нет один еще был Ред Скай, сливка, вот тоже жесткий и с белой сердцевиной. Что то этим двум у меня не нравится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пишут, что Монтероза «родилась» в июне 2012 года. Мать была Pera de Girona,


дед по отцу - un Costoluto Genovese


И вот такой сынок/дочка получился...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в этом году выращивала.Семена из Эстонии(Наталья,спасибо!). Хороший томатик, куст не гигантский ,сильный, урожайность хорошая( для этого странного года), вкус- обычный, белой серединки ,плечиков,пустот и прочих неприятностей не было. Красивый,да.Болячки подхватил,но далеко не первым.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:hey:

Цитата Елена из Чехова

Анечка, неужели стоит семечко пятидесяти рублей?

А ещё и подстраховаться надо, взять не одну семку. Да и эфка. И покормить надо. Короче, золотые томатики. ;)

Ссылка на сообщение
Он - томат - не F1. Я сажала нынче семена и из пачки испанские, и взятые непосредственно из помидора. Они одинаковые. На упаковке нет значка гибрида, только значок эксклюзивности R.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О! Вот из этой пачки я ,видимо, и сажала! ;) :mail2: :mail2: :mail2:  Леночка, ничего не знаю насчет 50 рублей, на встречу принесу забесплатно! :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Аня, Наталия, Ольга из Пскова,  расскажите про выращивание Монтерозы  подробнее!  Когда  сеяли?  Когда и из какого объема грунта высадили?  Во сколько стеблей растили  на каком расстоянии от других?  Сколько кистей/примерно штук/ каким  весом  наросло?  Когда начали окрашиваться?  Давали ли им повисеть окрашенными, чтобы набрали вкус?  Какой вкус у дозаренных?

    Какими  инфекциями заболела  МР  в  конце  вегетации?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Он - томат - не F1. Я сажала нынче семена и из пачки испанские, и взятые непосредственно из помидора. Они одинаковые. На упаковке нет значка гибрида, только значок эксклюзивности R.

  Наталия  :hat: , хорошо бы, семена наберем, если понравятся.

  Но  после названия  есть ли  буква  "H" (на моем мониторе артикул нечеткий)?    Кажется,  в некоторых странах  ею помечают гибриды - Hibrid.  Часто второе поколение томатов F2 (H2) повторяется  внешне, а  пропажу устойчивости к какой-то  южной  инфекции Вы могли не заметить, если ее в ваших условиях нет.  Хорошо бы проверить одно растение третьего поколения,  у потомков гибридного возможно расщепление.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Аня, Наталия, Ольга из Пскова,  расскажите про выращивание Монтерозы  подробнее!  Когда  сеяли?  Когда и из какого объема грунта высадили?  Во сколько стеблей растили  на каком расстоянии от других?  Сколько кистей/примерно штук/ каким  весом  наросло?  Когда начали окрашиваться?  Давали ли им повисеть окрашенными, чтобы набрали вкус?  Какой вкус у дозаренных?

    Какими  инфекциями заболела  МР  в  конце  вегетации?

Так. Сеяла вместе со всеми 6-7-8 марта.Из 0,5 у меня вся рассада 21-22 апреля идет в теплицу. Рассадина бодрая, листья красивые.В июне начался потоп. У меня низко, до середины июля в проходах теплицы вода стояла....помидоры думали-то ли сдохнуть-то ли попытаться что-нибудь завязать.Кто понежнее-сдох-таки,Монтероза-нет. Ей второй раз не повезло в июле. Рядом с ней оказался Оранжевый орангутан,который оказался вовсе не им,а каким-то мощнецким пересортом-гигантский куст распушился на 6 стволов, 2,5 метра, кисти красных некрупных помидорок .....насчитала 75 штук на 10 кистях и сбилась. Бедную Монтерозу он задавил авторитетом.Я была в отъезде и освободила ее только через 2 недели.......Монтероза сама пошла у меня в 2 ствола, кистей 8 было точно, нижние томатики крупные и ребристость не так ярко выражена, верхние-мельче и как на картинке с пачки. Если бы знала,что будет такой интерес к сорту- пофоткала бы,но увы...........Самый пик созревания я ,конечно же,прорыбачила. В мое отсутствие подруженция собирала Монтерозу- сужу по ободранным веточкам. Значит,созрела она в начале августа. Вкусом вторые-третьи кисти,которые мне достались все же, не поразили-хороший,вкусный помидор.Пошел в переработку-в лечо. Кладоспориоз и серая гниль уже в сентябре,не сильно.  Видимо,это все же гибрид.Семена собрала, F2 в след.сезоне посею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже не было такой ребристости, как у Рима, к примеру. А значит не было особых пустот.

Зульфия, я чуть позже подробнее напишу. Хотя, уже вроде много хороших слов сказала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На Ругантино F1 ребристость бывает когда в кисти уменьшаешь количество плодов. Когда их там 5 штук, ребристость только вверху плода. А вот когда их 2-3 то они уже приобретают совсем другую форму.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия

Он - томат - не F1. Я сажала нынче семена и из пачки испанские, и взятые непосредственно из помидора. Они одинаковые. На упаковке нет значка гибрида, только значок эксклюзивности R.



Наташа, спасибо! Вырастила и я с этой пачки. Не сильная ребристость, и не лепешками, а повыше получились.

В начале сезона поставила 4+ из за сладковатого вкуса. Много сахара стали набирать в конце сезона, когда поливать перестала. Есть фруктовые нотки.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Меня, в принципе и Грибное лукошко, вполне устраивает, оч. урожайное, куст мощный, плоды довольно вкусные, внутри почти нет пустот, практ. одно мясо, фарширую, делаю красивые нарезки, подаю в них салатики и на рынке берут...Выращиваю уже наверное около 8 лет, Таких сортов на самом деле много, была и Лотарингская красавица и Американский ребристый,  вы как с луны свалились, только для себя открыли что ль? Монтероза F1- гибрид,  у меня семена заказали местные "парниковцы", в основном на продажу свежей продукции, дабы предложить рынку что то необычное, но чтобы более- менее транспортабельное. Выращу в след. сезоне, узнаю - вид, вкус, устойчивость  и т.д. Грибное лукошко - тоже розовое -

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да никто с луны не валился. Понятно, что ребристых сортов много. А гибридов? Разговор был про то, что гибриды в массе своей очень похожи. Вот и выплыла монтероза.

Ссылка на сообщение

Зульфия, пробую рассказать.

Посадила 27.02. Взошли дружно. Росла красавицей в рассада. Вот так как себе идеальную представляешь. Лист сам по себе идеальный. Ну для меня. Не тянулась (этим морозным маем рассада явно передержалась на подоконнике), лист не сбрасывала. Посадку пережила терпимо (Под укрывным на средней грядке минус восемь пережила) Быстро пошла в рост и зацвела в числе первых. Но я категорически не умею нормировать кисти (научусь!), а помидорок в первой кисти было больше 10. Поэтому разных. В основном грамм по 150-200. Среди первых покраснела. Это в двадцатых числах июЛя. Верхние кисти были скромнее. Видимо кормить надо больше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да никто с луны не валился. Понятно, что ребристых сортов много. А гибридов? Разговор был про то, что гибриды в массе своей очень похожи. Вот и выплыла монтероза.

Я просто не пойму ажиотажа по ней...Понятно, фермера сеют гектарами, продукция идёт на продажу и сорта у них выращивать не принято, особенно в Южной зоне. А простым дачникам не проще ли выращивать такие сортотипы, иметь  свои семена,  чем каждый год покупать семечко гибр по 50р- 1 шт? Скорее всего подбирают более устойчивые для теплиц? Но как видно из отзывов, всё равно болеет...Короче, инфы по ней не так и много, буду сама испытывать в своей зоне и сравню с Грибн. лукошком...
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я просто не пойму ажиотажа по ней...Понятно, фермера сеют гектарами, продукция идёт на продажу и сорта у них выращивать не принято, особенно в Южной зоне. А простым дачникам не проще ли выращивать такие сортотипы, иметь  свои семена,  чем каждый год покупать семечко гибр по 50р- 1 шт? Скорее всего подбирают более устойчивые для теплиц? Но как видно из отзывов, всё равно болеет...Короче, инфы по ней не так и много, буду сама испытывать в своей зоне и сравню с Грибн. лукошком...

 

Как после такой презентации не попробывать его  :yep:

 

Кто я?

 

Я новый томатный сорт Монтероза

 

Я родился в прохладное утро в июне 2012 года в Кабрера-де-Мар на побережье Маресме (Каталония - Испания). Моя мать - помидор груши из Жироны, а мой дед по отцу - Дженовезе Костолуто. Эта смесь каталонской и итальянской крови дает мне поистине средиземноморскую внешность.

 

Я родился как от страсти, чтобы наслаждаться средиземноморской диетой, так и от приверженности восстановлению старых помидоров. Мы считаем, что каждый помидор - это исключительный взрыв цвета и аромата.

 

Вкусите меня и побалуйте себя бесконечными нюансами.

 

Как я?

 

Позволь мне соблазнить тебя ...

 

Я асимметричный и ребристый, моя кожа бархатистая, и мои чашелистики очень эффектные, которые придают мне пышный и сладострастный вид. Из зеленого яблока моей юности я развиваюсь до темно-розового в моей зрелости, и я источаю характерный травянистый аромат.

 

То, как я выгляжу, является прелюдией многих сенсорных атрибутов, которые позволят вам наслаждаться сбалансированными и вкусными помидорами. Те, кто знает меня, больше подчеркивают мою сладость и фруктовый финишный вкус. Наслаждайтесь мной и заново открывайте удовольствие от интенсивного садового томатного вкуса, который будет сохраняться во рту и в вашей памяти.

 

Мои ароматные детали делают меня идеальным ингредиентом, чтобы быть частью этих незабываемых блюд, приготовленных с любовью, и в которых преобладает деликатность и простота натуральных ингредиентов. Однако, не теряя свойств помидоров, которые обогащают средиземноморскую диету больше всего.

 

:appl:

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...