Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Раундап и др. Обработка дорожек, бордюров и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Как Вы решаете проблемы с травой? Например на плитке, или около границ грядок и клумб. Нету сил ходить с триммером и скрести плитку леской. Руками ковырять невозможно. Предположила обработку Раундапом. Дочь не желает травить землю (сама правда траву не дергает  ;)).

Как у Вас?

Ссылка на сообщение

У меня муж дорожки обрабатывает гербицидом и все в порядке. Еще обрабатывает межу от пырея, после того, как пырей засыхает, на том же месте со страшной силой начинают расти однолетние сорняки. Поэтому я думаю, что если все делать по инструкции, то вреда не будет. Пользовались разными гербицидами.  Если рядом растут культурные растения, то их нужно накрывать пленкой или картоном.

Ссылка на сообщение

Волнует именно ограждение у клубники. Я не очень верю, что если я за ограждение побрызгаю, то клубника отравится. Химики! Подтягивайтесь!

Ссылка на сообщение

Был опыт .Нужно было перекопать грядку очень старой клубники .Муж обрабатывал межи Напалмом от пирея ,предложила обработать клубнику ,На грядке был сплошной бурьян с пыреем и изредка старые кусты клубники  .Бурьян высох клубника выжила  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как Вы решаете проблемы с травой? Например на плитке, или около границ грядок и клумб. Нету сил ходить с триммером и скрести плитку леской. Руками ковырять невозможно. Предположила обработку Раундапом. Дочь не желает травить землю (сама правда траву не дергает  ;)).

Как у Вас?

Елена, вы уже сделали выбор. Но.

Дальше, кто будет обрабатывать. Контактировать с этим препаратом.

Вы? Муж? Дочь?

ИМХО. Это препараты для государевых (частных)гостиниц , или  чего нить другого, где обработка территорий оправдана финансово.

ПСЫ: теоретически, при правильном применении,  все препараты относительно безвредны.

Практически, это не знает никто.

Если можно обойтись без лишнего применения химии, лучше обойтись.

А хочется что бы красиво, и легко? ;)

Ссылка на сообщение

Как в мультфильме про Вовку в тридевятом царстве: Аха!!!

 

Выбор я не сделала, ни разу не брызнула, пока советуюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

ПСЫ: теоретически, при правильном применении,  все препараты относительно безвредны.

Практически, это не знает никто.

Если можно обойтись без лишнего применения химии, лучше обойтись.

А хочется что бы красиво, и легко? ;)

Редко соглашаюсь с автором цитаты, но сейчас соглашусь ) Дождями разнесет тот же раундап. Клубника-то не отравится, а вот тот кто поест тех ягодок... может и не отравится, но... ведь часто пишут что от его применения возможны онко-заболевания. Верить / не верить это дело личное.

Я на прошлой неделе чистила плитки, и занимаюсь этим каждую осень. Тяпку в руки и вычищаю все заросли между плитками. Не легко, совсем не легко. Но... опять же экономия на спортзале ))) Да и на свежем воздухе к тому же же, не в душном помещении

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А шо за тяпка? Круглая или плоская? Плоскорез не помогает мне точно.

Обычная тяпка, не плоскорез. Он в такой работе не помощник

Ссылка на сообщение

Мы обрабатываем таким образом: я беру в руки упаковку от телевизора и ставлю ее на землю перед собой, закрывая то, что не нужно обрабатывать, а муж обрабатывает распылителем. Обрабатываем так всю межу участка ( у нас 50 соток-руками дергать- с ума сойдешь). Ни разу ни единой травинки у соседей не пожелтело, иначе был бы нам секир башка. А соседей по участку у нас семеро.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как в мультфильме про Вовку в тридевятом царстве: Аха!!!

 

Выбор я не сделала, ни разу не брызнула, пока советуюсь.

Елена, это понятно, что советуетесь. Я тож истины не знаю. Делюсь своими мыслями и опытом.

 

Когда я планировал газон, то этот участок обработал  раундапом. Однократно. Потом посеял газонную траву, и всё. Это было 8 лет назад.

 

Дальше пошли тропинки. Щели прорастают сорняками. Естественно обработал раундапом. Красота на 1.5-2 мес. и опять эти щели прорастают. Опять раундапом? Конечно же нет. Триммер или газонокосилка, если уже не переделать основательно .

Но это мой подход, просто делюсь :)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена73

Мы обрабатываем таким образом: я беру в руки упаковку от телевизора и ставлю ее на землю перед собой, закрывая то, что не нужно обрабатывать, а муж обрабатывает распылителем. Обрабатываем так всю межу участка ( у нас 50 соток-руками дергать- с ума сойдешь). Ни разу ни единой травинки у соседей не пожелтело, иначе был бы нам секир башка. А соседей по участку у нас семеро.

Спасибо, очень полезная информация :hat:

Я вообще , когда первый раз пшикнул, понял откуда ветер дует :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Редко соглашаюсь с автором цитаты, но сейчас соглашусь

Жена никогда со мной не соглашается...

Серебряную  справили... ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как Вы решаете проблемы с травой? Например на плитке, или около границ грядок и клумб. Нету сил ходить с триммером и скрести плитку леской. Руками ковырять невозможно. Предположила обработку Раундапом. Дочь не желает травить землю (сама правда траву не дергает  ;)).
Как у Вас?

Добрый день, Елена! Ваша дочка права, не надо использовать такие сильные препараты. Я Раундап закачиваю шприцом в ствол борщевика ( который растет за забором на пустыре). На своей земле я бы никогда не стала это делать, тем более опрыскивать с ним. Ещё у меня есть Раундап- гель.



Использую его ОЧЕНЬ редко. Контактно, с самыми стойкими одиночными сорняками, на которые не действуют безвредные для животных, человека и природы способы. Просто смазываю сорняк и закрываю это место, чтобы коты не подходили. Когда сорняк загнулся, удаляю его и хорошо промываю это место из шланга. Границу газона и цветников регулярно прокалываю специальной лопаткой для края газона и делаю там небольшое углубление ( типа канавки ). Тогда трава не лезет в цветник. Так же и край дорожек, плиток патио. А то, что постоянно прорастает между плитками опрыскиваю в солнечный и желательно жаркий день раствором уксуса и 1 ст.л соли. Иногда поливаю кипятком- это тоже помогает. Потом строительным ножом прочищаю швы. У меня есть и специальный инструмент на длинной ручке для чистки швов между плитками. На одном конце острый металлический клин, на другом- металлическая щетка. Сейчас, когда похолодает, опрыскаю все дорожки и плитки патио 3% раствором железного купороса. За такое очень влажное лето в промежутках между плитками наросло  много мха. Мне кажется, что и без убойной химии можно поддерживать красоту и порядок в саду.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Елена! Ваша дочка права, не надо использовать такие сильные препараты. Я Раундап закачиваю шприцом в ствол борщевика ( который растет за забором на пустыре). На своей земле я бы никогда не стала это делать, тем более опрыскивать с ним. Ещё у меня есть Раундап- гель.



Использую его ОЧЕНЬ редко. Контактно, с самыми стойкими одиночными сорняками, на которые не действуют безвредные для животных, человека и природы способы. Просто смазываю сорняк и закрываю это место, чтобы коты не подходили. Когда сорняк загнулся, удаляю его и хорошо промываю это место из шланга. Границу газона и цветников регулярно прокалываю специальной лопаткой для края газона и делаю там небольшое углубление ( типа канавки ). Тогда трава не лезет в цветник. Так же и край дорожек, плиток патио. А то, что постоянно прорастает между плитками опрыскиваю в солнечный и желательно жаркий день раствором уксуса и 1 ст.л соли. Иногда поливаю кипятком- это тоже помогает. Потом строительным ножом прочищаю швы. У меня есть и специальный инструмент на длинной ручке для чистки швов между плитками. На одном конце острый металлический клин, на другом- металлическая щетка. Сейчас, когда похолодает, опрыскаю все дорожки и плитки патио 3% раствором железного купороса. За такое очень влажное лето в промежутках между плитками наросло  много мха. Мне кажется, что и без убойной химии можно поддерживать красоту и порядок в саду.

:appl: :appl: :appl: :hat:
Ссылка на сообщение

В малиннике в этом году попыталась бороться с помощью раундапа с хмелем  >:(  и порослью вишни  >:(. Тоже наносила чуть-чуть  прямо не разведенный на лист этих не убиваемых в данном случае сорняков. К осени они засохли , посмотрим что будет в следующем году.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Для любителей гербицидов и в частности Раундапа:

Один из главных производителей генно-модифицированного зерна и гербицидов в мире, транснациональная компания Monsanto стала фигурантом грандиозного скандала. После того, как суд США и ряда других стран доказал, что внедряемый «Монсанто» гербицид Roundup вызывает онкологические заболевания, жители США и ряда других стран стали предъявлять компании тысячи исков на миллиарды долларов.

 

Массовые иски пошли после того, как компания Monsanto проиграла дело в окружном суде Сан-Франциско и теперь будет обязана выплатить штраф в $289 млн школьному садовнику Диуэйну Джонсону, использовавшему гербицид Roundup и доказавшему, что заболел из-за этого раком. У Джонсона в 2014 году обнаружили неходжкинскую лимфому. Он пользовался Roundup долгие годы и несколько раз по неосторожности проливал вещество на себя. 10 августа присяжные признали, что глифосат, входящий в состав гербицида, вызывает рак, и сочли действия компании по сокрытию этого факта злонамеренными.

Ссылка на сообщение

Мои соседи тоже пользуются каким-то гербицидом, видела как весной из бутылки прыскали по огороду🙄, думала и я у себя дорожки между грядками прыскать, муж не разрешил, так я и не попробовала.

Хотя очень хочется, бо между грядами трава растёт, что дурная. Рвать Ее руки болят.

Ссылка на сообщение

Больше четырнадцати лет скребла я эти щели между плитками на дорожках. Летом  по жаре :ogo:, Брызгала Раундапом, трава лезла все равно, муравьи вытаскивать песок из-под плитки. В этом году решили дорожки разобрать и просто  забетонировать. Даже не верится, что избавилась от этой дурной работы.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вы, конечно, как хотите, но увы... Глифосат, как бы он не назывался, подозревается в вызывании онкологии. Одни говорят, что это правда, другие думают, что злостные конкуренты гербицидников это всё проплатили... Правды мы никогда не узнаем, скорее всего, как и про любые пестициды.

 

Бабушка у меня однажды случайно прыснула этим веществом на сливу  ещё на старом участке, откуда нас выперли. Слива, точнее тёрн, сдохла. Помните, что гербициды убивают все растения сразу же. А не только нежелательные конкретно вам. Растения (обычно сорные...) могут приобретать устойчивость к этому веществу - их уже потом им не вытравишь. Это "супервредителями" называется.

 

Но и самое трагичное в этой истории - бабушка моя постоянный пациент онкологии. К врачу иной раз как на работу. Был ли виноват глифосат, мы вряд ли когда-либо узнаем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...