Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Творожные капкейки


Рекомендуемые сообщения

ТВОРОЖНЫЕ КАПКЕЙКИ

Началось всё с того, что в результате моих тортиковых маньячеств осталось целых восемь (!) яичных белков. Не пропадать же добру, надо их пристроить. Сделала итальянскую меренгу по рецепту, вычитанному в журнале “Гастроном”:

На 3 белка комнатной температуры идет 3 ч.л. сахара. На сироп – 150 гр. сахара и 3 ст.л. воды.

Путем нехитрых вычислений у меня получилось, что 8 белков – 8 ч.л. сахара, для сиропа – 400 гр. сахара (был коричневый, поэтому меренга вышла не белой, а кремовой) и 8 ст.л. воды.

В миксер залила белки, поставила взбивать на средней скорости. Одновременно в ковшике смешала сахар и воду, на среднем огне довела до кипения. Тут есть важный момент – размешивать сироп нужно до растворения сахара  :mail: . А потом – не трогать! А то он кристаллизуется и в меренге будут крупинки (проходила уже, ага). В этот раз всё с сиропом получилось на “ура”  :appl: .

Минут через пять отвлеклась от варки сиропа и всыпала во взбиваемые белки сахар, увеличила скорость.

Вооружилась градусником – сироп нужно довести до 110-120 градусов. Я грела до 116, потом сняла с огня и бодрым козликом поскакала с ковшиком в руках к белкам. Тонкой струйкой вливала сироп, стараясь попадать на белки, и в то же время не попадать на лопасти венчика и на борта чаши. Удалось. Взбивать нужно до появления блеска…. И тут я чёта дала маху: вроде умом понимаю, что уже долго взбиваю, а блеска как-то не вижу (сахар, что ли, так меня обманул?)…. короче перебила  :- . Вкус-то неплох, но они потеряли в фактуре. Обычно я такую меренгу вообще отсаживаю на пергаментную бумагу и оставляю на столе – она на следующий день отлично подсыхает…. а тут…. такое чувство было, что сахар стал обратно выделяться из белков, аки масло. Тьфу на них! Помешала лопаткой, чтобы хоть как-то снова соединить сахар да белки, на этом и остановилась.

Часть полученного безобразия пошла на бока халвового торта, остальное – на шапочки капкейков.

Теперь, собственно, про капкейки, или, как нам привычнее – про творожные кексы. Рецепт давнишний, подрезанный в интернете, но за сроком давности уже не помню, где и у кого. Главное, что тому автору не устаю говорить спасибо – делаются легко, вкус чудесный, очень нежные, сохранены в записной книжке, как “годные”.

Состав:

примерно на 12 кексов понадобится 150 гр. муки, 75 гр. сливочного масла, 165 гр. сахара, 130 гр. 9%-го творога, 1 яйцо + желток, 0,5 ч.л. разрыхлителя для теста, 1 ст. л. сахарной пудры.

Муку смешиваем с разрыхлителем. В миксер выкладываем масло и сахар, взбиваем, добавляем творог и взбиваем до однородности. Продолжая взбивать, добавляем яйцо и желток, После того, как они вмешались в массу – муку с разрыхлителем. Как вмешалась – готово, долго замешивать не надо, всё происходит моментально.

Духовку разогреваем до 160 градусов. У нас есть формы для кексиков, на 6 штук каждая, вдвоем они прекрасно залезают в духовку  :yep: . Чтобы облегчить процесс выковыривания кексов – положила в ячейки специальные бумажные формочки, сто лет валялись, пригодились, наконец.

Тесто выложила в кондитерский мешок (так мне проще наполнять формы, но можно и ложкой – тут разницы нет). Каждую формочку наполнила чуть меньше половины – они потом хорошо так вздуваются, им нужно будет место. Посыпала сахарной пудрой - с ней такая корочка потом вкусная  :-[ .

Поставила в духовку. Через 15 минут ткнула зубочисткой – готовы. Ну, можно было подрумянить посильнее верх еще 3-4 минуты, но я боялась их пересушить - это раз,а корочку всё равно под кремом не видно - это два. Поэтому духовку выключила, дверку приоткрыла. У нас духовка не очень хорошая, дешевая китайская. Тушит-жарит нормально, а с выпечкой проблема – часто тесто оседает. Поэтому я сразу не стала доставать, минут 15 подержала в выключенной духовке, а потом уж достала для полного остывания. Повезло – верх чуть-чуть осел, не критично.

Специальной приспособой удалила серединки:



Сняла с кексов бумажки - они уже ни к чему, свое дело сделали.

Своей некакчественной меренгой наполнила два кондитерских мешка: в одном насадка “конус” (тут меренги было немного, только для пустых серединок), во втором, по-моему, называется «восточная роза», самая у меня ходовая (наполняла мешок дважды полностью).
Украсила свои кексики белковыми шапочками, малиной и мятой. Вот какие красотули-вкуснюли:









Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

:niam: :niam: :thx:

Прощай талия навсегда)))

 

Это - самое безопасное из всего наготовленного  :D  Все ж таки с творогом (как-то надо себя утешать? хоть мантру читай: "это диетическое, это диетическое"  :D :D :D )

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Это - самое безопасное из всего наготовленного  :D  Все ж таки с творогом (как-то надо себя утешать? хоть мантру читай: "это диетическое, это диетическое"  :D :D :D )

Читаю мантру и утром, и в обед, и вечером))

А на ночь 2-3 раза)

Одна надежда на неё :D :D :D

Ссылка на сообщение

Вот чтобы сахарный сироп не кристаллизовался нужно добавлять или сироп глюкозы (как делают профессионалы), или лимонный сок, или лимонную кислоту.

Ссылка на сообщение

После добавления сиропа взбивают только до 40 градусов и все. А сироп доводят 110 градусов. И количество воды в сиропе можно менять, просто он (сироп) не достигнет 110 градусов пока лишняя вода не выкипит.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

После добавления сиропа взбивают только до 40 градусов и все. А сироп доводят 110 градусов. И количество воды в сиропе можно менять, просто он (сироп) не достигнет 110 градусов пока лишняя вода не выкипит.

 

Благодарствую, буду пробовать... ручки у меня в кондитерском деле сильно корявые.... поэтому уж если что-то получается, я так рада, так рада)))) Если мне какой рецепт покорился, значит с ним и первоклашка справится  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...