Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировка - это обязательно?


Рекомендуемые сообщения


Не знаю обязательно или нет  :dnt: Но я не пикирую, сразу сею в 200 гр. стакачиках по 3 семечка, лишние всходы удаляю, потом переваливаю в 0.5.

Ссылка на сообщение

Пикирую обязательно, чтобы немного сдержать рост рассады. Причем перцы с баклажанами тоже пикирую, а не переваливаю. Пробовала сеять позже, чтобы вывозить на ПМЖ более низкую рассаду. Результат не понравился, растюхи позже зацвели и урожай был хуже, чем обычно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что бы сдержать рост рассады я её кормлю кальциевой селитрой с младенчества.

Я тоже кормлю. Но она все равно как на дрожжах растет  :( А уже ближе к переезду еще и тянется. Хотя растет с досветкой, но в тесноте. У меня не слишком сладкие условия для нее.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Ну, не знаю  :dnt: Я думаю, что при пикировке наоборот теряется время. Пока они очухаются ....

Я тоже так думаю. Если не пикировать, то надо позже сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я тоже так думаю. Если не пикировать, то надо позже сеять.

Я пробовала позже. Причем всего-то на неделю. В результате зацвели позже, завязали позже и урожай меньше. Не знаю, может так совпало, но больше сроки посева не сдвигаю.

Ссылка на сообщение

А я пикирую. Было несколько кустиков, которые в стаканчике оставались последними и поэтому не пикировались, а переваливались в большие горшки. Они отличались в худшую сторону от распикированных собратьев. Когда я это заметилв в очередной раз, то всем этим кустикам устроила  усекновение центрального корня.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что бы сдержать рост рассады я её кормлю кальциевой селитрой с младенчества.

Надя, а какой тет механизм действия? Селитра же...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Не знаю обязательно или нет  :dnt: Но я не пикирую, сразу сею в 200 гр. стакачиках по 3 семечка, лишние всходы удаляю, потом переваливаю в 0.5.

Так же сею. Гибриды сразу по одной семечке. Оставляю на сортах сначала пару самых сильных из трех - четырех - пяти . Потом из этой пары одну убираю, стараюсь аккуратно, корни конечно немного рвутся, и  отдаю страждущим, как правило к марту очередь выстраивается из родных и знакомых.

Не люблю пикировать, лишняя работа, лишняя грязь, уборка. В стаканах запросто месяц могут расти, а перцы и больше, потом раскидал по банкам-стаканам большим и все, ничего не вянет, не перебаливает. У меня раньше гибла часть рассады после пикировки, особенно если дома прохладно в это время. Южных окон у меня нет, в основном северо-запад и северо-восток, поэтому слишком быстрого роста не наблюдается, а вот недостаток солнца имеем, лампы светят, но солнце никто и ничто не заменит.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Я пробовала позже. Причем всего-то на неделю. В результате зацвели позже, завязали позже и урожай меньше. Не знаю, может так совпало, но больше сроки посева не сдвигаю.

Значит, вам, если с пикировкой, сеять нужно еще раньше. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Значит, вам, если с пикировкой, сеять нужно еще раньше.

Нет, тогда я вообще баобабы на дачу вывезу. Посадить раньше конца апреля (в лучшем случае) не получится. Это в ПКТ. В пленочный парник и вовсе в середине мая. У нас частенько на Победу заморозки случаются. Рассада растет на южном окне, солнца больше, чем достаточно. Ну, если весна нормальная. Еще и подсветка при необходимости. Перцы и баклы сею всегда 23 февраля, томаты 8 марта. Для меня оптимальные сроки с пикировкой.

Ссылка на сообщение

Ну у меня не большие горшки, а маленькие стакашки, и проблем с прогревом грунта тоже нет, наоборот, батарею закрываю. Вот от кассет отказалась именно по этой причине.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Надя, а какой тет механизм действия? Селитра же...

Света, я ни разу не агроном, но ведь работает же! Этот метод у Семечки подсмотрела, но я боюсь прям семядольные кормить, жду первый листик. Корневая действительно мощнее и не тянутся, оставляла контрольки.

 

Ссылка на сообщение

С пикировкой или без надо подбирать под себя. У меня у свекрови дом деревянный, окон много, почти все юг- югозапад. Сеет позже меня на 2-3 недели, с пикировкой. Рассада прет как на дрожжах, обгоняя мою.Никаких покупных грунтов. Набирает по осени грунт из компостника и стоит он у нее в сарае до посева. Ничего не пропаривает,не проливает кипятком, просто занесла домой, согрелся и сеет. Никаких удобрений, полив только талой снеговой водой, пока есть снег. Никогда никакой подсветки. К концу апреля все цветет, а посев томатов у нее 10-15 марта.

А у меня конец февраля и только кое где бутоны. А уж пляшу, и лампы и подкормки, и вермикулиты и кокосы и тд. Но солнца мало, потому видно и не в коня корм. И микроклимат в деревянном доме особый, полезный и людями растениям. А в городской кватире то сухо слишком, то наоборот сыро и холодно, если не топят.

Ссылка на сообщение

Что-то я в этом году тоже хочу все томаты сразу по одному семечку в стаканчики 0,2 посеять. Потом перевалку сделаю.  В прошлом году все гибриды так и сеяла. Нормально. А чтобы сдержать рост рассады, я обрывала листочки,когда они начинали мешать соседним растениям. Способ посмотрела здесь, была ссылка на ролик в youtube. Они коренастые получились, довольно низенькие и толстенькие. Корневая хорошая. Не кормлю. Земля лесная из под черемухи. Перцы я не пикирую, но сею сразу в большой стакан.

Ссылка на сообщение

Я и перцы и баклы в маленькие 200 гр стаканчики сею. Место под лампами экономлю. Перца много сажаю, кустов 60, иной раз и больше выходит , сею то с запасом  :) Перец всегда в начале февраля сажаю, пробовала позже , но много не вызревает, особенно толстостенного гибридного, а я люблю, чтоб спелый с куста срывать.

А к апрелю глядишь и потеплеет, и на балкон часть рассады переедет, да и день длиннее, можно не светить.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А чтобы сдержать рост рассады, я обрывала листочки,когда они начинали мешать соседним растениям. Способ посмотрела здесь, была ссылка на ролик в youtube. Они коренастые получились, довольно низенькие и толстенькие.

А можно поподробнее? Когда кому и сколько рвать? Снизу? Только перцам? Или томатам? Или всем?

Ссылка на сообщение

Только томатам. Вот стоят они у вас рядом друг с другом. Как начинают боковыми листьями мешать друг дружке, обрываем их не жалея. Они замедляется в росте. Видео было. Я там смотрела.

Ссылка на сообщение

Я еще у Лидии в дневнике подобное видела. Но там Лидия за бабочкой охотилась, которая скрылась в ботве томатов  :D И Лидия ободрала почти все листья на рассаде, оставила только на макушке. Сказала, что рассада после этого не пострадала, а наоборот, стволики выпрямились и потолстели. Поскольку на следующий сезон планирую увеличить количество томатов, держу в уме этот способ.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Перец всегда в начале февраля сажаю, пробовала позже , но много не вызревает, особенно толстостенного гибридного

А у Вас перец где растет? В теплице или в ОГ?

Ссылка на сообщение

Перец в пленочном парнике, вернее это дуги высокие 1,5 м , я там хожу, немного пригнувшись. Торцы все лето открыты. В ог получаются только в хороший год, два года не идут. Надо завязывать с ог. Сажать четко под укрытие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...