Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О томатах


ganga

Рекомендуемые сообщения

Почитала я страницы, посвященные томатам, признаюсь – не то, чтобы очень подробно, но все же. И сделала для себя однозначный вывод – сколько ученых, столько и мнений. И это – понятно. Страна огромная, погодно-климатические условия разнятся существенно. Можно ли сравнивать условия Красноярска или Иркутска с Краснодарским краем, да даже с Подмосковьем. И Подмосковье Подмосковью – рознь. Скажем, живет, к примеру, Галина на Дмитровском шоссе и не очень близко от Москвы, а я в Раменском районе, это на юго-восток от Москвы. Нас разделяет с севера на юг километров 100, не меньше, а это немало. У нас есть родственники, имеющие дом в деревне по Новой Риге – она же дача, мы нет-нет обмениваемся впечатлениями, у кого какая погода, а главное – температура. Так вот у нас всегда, и зимой, и летом градусов на 5–6 (в то и больше) температура выше. А это существенно. Представьте, высаживаешь что-то в грунт, и вдруг похолодание. У них температура может быть критичной для некоторых растений, тех же томатов, а у нас не жара, конечно, но вполне себе ничего, терпимо. Поэтому и подход к выращиванию рассады и, прежде всего, срокам посева каждому приходится отрабатывать применительно к своему местожительству.

 

Позвольте, я тоже поделюсь своим опытом, только сразу прошу меня простить – ну не умею писать мало, так и хочется поделиться всей информацию. Но постараюсь, не растекаться мыслью по древу.

 

Во-первых, какие сорта я выбираю? Было время, когда я признавала только высокорослые сорта, низкорослые и даже среднерослые обходила стороной. Исключение делала только для одного сорта – Алпатьева 905, был такой известный в свое время сорт, сейчас его уже не выращивают. При посеве в последней декаде марта к концу мая на нем были не только многочисленные завязи, но и помидорки величиной с грецкий орех. Низкорослые, компактные, какие-то очень аккуратные кустики, кисти на них появлялись буквально через каждые 1–2 листа. И вкус плодов был вполне удовлетворительный, не шедевр, конечно, но хороший. Ценили в нем необыкновенную раннеспелость.

 

С тех пор прошло столько лет, что мои взгляды не могли не поменяться. Сейчас я выращиваю помидоры, начиная от высокорослых до карликов. Чего я никогда не выращивала (и это не стоит в моих планах) так это гибриды томатов с пометкой F’. Не могу спорить об их достоинствах или недостатках – устойчивости, урожайности, скороспелости и т.д., своего опыта нет. Этим должен поделится тот, кто серьезно проводил сравнению. Я не сторонница гибридов из чисто практических соображений. Каждый год у меня появляются новые сорта, я сравниваю однотипные по самым разным показателям, проводим всей семьей дегустацию плодов. В результате от каких-то сортов отказываемся. Какие-то входят в число любимчиков нашей семьи, какие-то выращиваю потому, что они нравятся моим покупателям, в любом случае, я оставляю свои семена, создаю свой семенной банк. За гибридами же каждый год надо идти в магазин. Цену не обсуждаю, она всем известна, но гибридные семена по определению не могут быть дешевыми. Но вот их качество, точнее соответствие плодов заявленному описанию – это вопрос! Это касается не только гибридов, может быть их даже в меньшей степени, а больше сортов. Сколько жалоб я слышу. Аэлита, ГАВРИШ, на их семена уже положиться нельзя. Даже любимый многими Сибирский Сад стал последние года подхалтуривать. В прошлом году отдыхали с мужем в санатории в Белоруссии, в славном городе Чёнки. Посетили Гомель, я не могла удержаться и прошлась по семенным точкам, разговорилась с продавцами. Услышала неприятные отзывы о наших семенах, белорусы от них отказываются потому, что нареканиям нет числа. Какая-то тотальная безответственность. А что вы хотите? Попался мне на днях один научно-популярный журнал, в нем научный же сотрудник (!) ВНИИ селекции и семеноводства (!) отзывается о разных сортах. И описывает сорт Лотос, как малиново-плодный и долгохранящийся, а он нежно-желтый и лежит считанные дни, как большинство томатов такой окраски. Или рекомендует сорт Дубок как, якобы, крупноплодный. Об этом можно писать бесконечно. На самом деле хорошие семена достать можно, не в этом проблема. Обидно другое, у меня в коллекции много прекрасных отечественных сортов, а попали они ко мне (большинство) из-за океана. Только так я получала проверенные чистые семена. Один мой знакомый американец – владелец томатного хозяйства даже спрашивал, что это, вы Наталия, у меня русские сорта заказываете? Действительно, разве это нормально?

 

Так какие соображения при выборе сортов у меня в приоритетах? Их несколько. Немаловажны для нас, естественно, вкусовые качества плодов, сроки созревания, устойчивость к болезням. Если какой-то сорт показал низкую устойчивость к ФФ, мы от него тут же без сожаления избавляемся. Но сорта подбираем таким образом, чтобы плоды приносили и максимальную пользу.

 

Многие из тех, кто приезжает к нам на участок в разгар томатного сезона, задают один и тот же вопрос, почему нас не устраивают красные помидоры, зачем нам разноцветные? Для экзотики? Красные помидоры нас устраивают и даже очень, иначе мы бы их не выращивали. А еще нас устраивают розовые, желтые, оранжевые, двухцветные, коричневые, зеленые и т.д. И дело не только, и не столь в стремлении к коллекционированию. Хотя, не скрою – и это есть. Но – не главное. Основная причина в другом – каждый цвет несет свою пользу.

 

О пользе томатов в целом здесь, на форуме уже писали, повторяться не буду. Добавлю лишь то, что не встретила в написанном (если повторюсь, простите, значит – не заметила). По витаминному составу томатный сок существенно превосходит даже цитрусовый! Томаты способны активно подавлять патогенную флору кишечника, не беспокоя полезную, тем самым помогают в борьбе с дисбактериозом – этим тотальным бичом современного человека. Мякоть томата прекрасный источник лизина – одной из незаменимых аминокислот. Помидоры содержат щавелевую, яблочную и лимонную кислоты, казалось бы, они должны окислять организм. Но этого не происходит, при попадании в кровь они становятся щелочеобразующими, т.е. оказывают прямо противоположное действие – повышают щелочность крови, способствуя удалению из организма токсинов, в частности мочевую кислоту.

 

А теперь я обращусь к окраске плодов, почему мы стремимся к разнообразию. Цвет плодов напрямую зависит от содержания в них красящих пигментов.

 

Красный цвет томатов обусловлен ликопином, он считается одним из самых мощных антиоксидантов, вступающих в борьбу со свободными радикалами. А это и профилактика, и помощь в борьбе с онкологией. Ликопин предотвращает окисление холестерина, тем самым борясь с сердечнососудистыми заболеваниями и, прежде всего, атеросклерозом и ишемической болезнью. Этим полезные свойства ликопина не ограничиваются. Что приятно – ликопин не разрушается при термической обработке, чтобы вы не делали с помидорами, как бы не консервировали, пигмент останется на месте. Более того, термическая обработка делает пигмент более доступным для усвоения. Поэтому старайтесь летом делать запасы на зиму – соки, соусы, вяленые помидоры – это не только вкусные заготовки, но и лекарство в банках.

Больше всего этого пигмента содержится в красных плодах. Но в них довольно много и органических кислот, из-за чего не все люди могут употреблять их в достаточном количестве. Прежде всего, это относится к лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей, к счастью – нечасто, ликопин вызывает или провоцирует аллергические реакции. Не рекомендуется давать красные томаты и малышам, по тем же причинам – не провоцировать аллергию. “Провокаторов” вокруг и так предостаточно.

 

Более мягкий вкус имеют розово-малиновые томаты. Количество и ликопина, и органических кислот в них меньше, чем в красно-плодных. Они значительно реже провоцируют аллергию и лучше переносятся больными и детьми. Кроме того, у розовых помидоров есть одно интересное свойство, открытое недавно американскими учеными – томаты этого цвета способны в усиленном режиме вытягивать из почвы селен - не менее мощный антиоксидант. Если вы посмотрите на таблицу содержания этого элемента в разных продуктах, то против томатов будет написано, что селена в них немного. Это правильно, но имеется в виду – в среднем и не относится к плодам этой группы. Почвы в нашей стране содержат селен в достаточном количестве, но беда в том, что не все растения его усваивают и потом передают нам. Почему розовые помидоры так себя ведут, ученые когда-нибудь ответят, это, конечно, интересно. Но нам важно и их активно использовать в питании, тем более, что селен при термической обработке также не разрушается.

Ликопин относится к каротиноидам, помимо него в эту группу входит и хорошо всем известный каротин, придающий томатам окраску от светло-желтой до насыщенно-оранжевой. Я помню время, когда появились первые желто-плодные сорта – Анна Герман, Апельсин, Хурма. Спору нет, плоды выглядели непривычно, были нарядными, привлекательными, но, положа руку на сердце, скажу – не впечатлили. Не было в них, как бы поточнее выразиться, духа, что ли помидорного. Но это в прошлом. Сейчас есть столько, не побоюсь этого слова – выдающихся сортов и с желтыми плодами всех возможных оттенков, и оранжевыми, и двух-, трехцветными, где желтый преобладает. И они необходимы в питании, ведь каротин еще один мощный антиоксидант, едва уступающий силой своего воздействия ликопину. К этой цветовой группе я отнесла бы и так называемые белоплодные сорта, ведь на самом деле плоды их нежно-желтые, а не чисто-белые. Мякоть их, как правило, очень нежная, медово-сладкая – находка для детей и людей с проблемами здоровья.

 

Еще очень любопытная группа томатов, их называют и черными, и коричневыми, и даже бурыми. На самом деле их цвет колеблется от темно-коричневато-красного с пурпурным оттенком до фиолетово-коричневого и шоколадного. В томатах этой группы помимо ликопина содержится антоциан и феофитин. Антоциан – еще один борец со свободными радикалами. Он содержится во всех растительных продуктах, окрашенных в пурпурно-бордовые тона. Столовая свекла, мангольд, черная смородина, черешня, вишня, черника, все они несут в себе этот пигмент. Феофитин – производное хлорофилла, продукт его преобразования, также обладает антиоксидантной активностью. Различное соотношение всех трех пигментов в плодах и порождает массу оттенков, в которые томаты окрашены.

Из этой многочисленной группы можно выделить сорта с преобладанием пигмента антоциана. Плоды, как правило, насыщенно-красные и в большей или меньшей степени украшены фиолетово-синими “плечами”, “румянцем”, мазками, штрихами и т.п. Появились желто-плодные сорта с такими же украшениями. В создании сортов этой группы особенно преуспел американский селекционер Бред Гейтс (Brad Gates).

 

Глядя на эти томаты, многие опасаются, что они являются ГМО. Опасения небезосновательны. Есть информация, что такие томаты уже созданы, а выглядят эти плоды весьма непривычно. При этом, одни ученые убежденно говорят, что ГМО безобидны и даже полезны, другие твердят об их вреде и опасности для здоровья. А нам что делать? Кого слушать? Я так считаю, что пока они не закончили спор и не пришли к одному мнению, от ГМО лучше воздержаться.

 

Как отличить ГМО томаты от плодов с антоцианом в окраске, полученных традиционными методами. У генномодифицированных плодов антоциан содержится во всех клетках, поэтому на срезе они также сине-фиолетовые или сине-лиловые. У плодов, полученных традиционным способом, только шкурка имеет такой необычный цвет, а мякоть насыщенно- или кроваво-красная, но без синевы или фиолетового оттенка.

Не знаю насколько верно (информацию я получила от своих заокеанских коллег-коллекционеров), селекцией ГМО увлекаются в Англии и еще в Турции. Так что их сорта на всякий случай лучше обходить стороной, и других предостаточно.

 

Много споров вызывают зелено-плодные сорта. Скорее даже не споры, а предубеждение. Опять же сужу по своим гостям, редко кто не вспомнит старинную хохму (простите) про страну вечнозеленых помидоров. Мы выращиваем их уже не первый год, и я душевно за них переживаю. Когда ко мне по весне приезжают покупатели за рассадой, я стараюсь каждому всунуть кустик зелено-плодного сорта, вроде как бонус. Сначала все отбрыкиваются, но, что интересно, многим эти сорта полюбились. Главное побороть предубеждение и включить и зеленые томаты в свое питание. Ведь их плоды содержат много хлорофилла, а относительно недавно было установлено, что и этот пигмент является сильным антиоксидантом. Зачем же пренебрегать этим? Что касается вкуса, он у этих плодов особенный. В них нет выраженной сладости или, наоборот – кислоты, они очень нежные с отчетливым фруктовым привкусом. Оценить их по настоящему можно, если первый раз попробовать с закрытыми глазами. Я серьезно. Первый сорт, который у нас появился, называется Киви, я считаю, очень точное название. С плодами этой группы одна проблема – понять, когда они готовы. Но если у вас на грядке окажется такой томат, вы сообразите, когда можно плод снимать. Он неуловимо преобразится, ярко-зеленый цвет станет мягче, сменится желтовато-зеленым или оливковым, а плоды станут мягкими. Кстати, сорта этой группы очень редко поражаются фитофторой.

 

Чтобы закончить разговор о зелено-плодных помидорах, хотела сказать следующее. Иногда слышу такие суждения, зачем выращивать зеленые томаты, если можно для заготовок, скажем, зимних салатов, засолки использовать незрелые зеленые томаты. Вот уж действительно две большие разницы. Зелено-плодные сорта пригодны и предназначены, в первую очередь, для использования в свежем виде. А незрелые? Может, есть любители поедать их в чистом виде, лично я не встречала. Но это дело вкуса. Большая разница в другом. Любые незрелые плоды томатов содержат соланин, который по мере созревания плода исчезает практически полностью. В небольших количествах соланин не оказывает негативного воздействия, но увлекаться незрелыми помидорами все же не следует. Зеленый же томат зелено-плодного сорта – это зрелый, наполненный пользой плод.

 

У кого-то может возникнуть вопрос, если в красных томатах уже есть один антиоксидант, зачем другие цвета или, точнее – пигменты. Ответ прост – каждый из них делает в организме свою работу, один органично дополняет другой, и сложившись вместе – они сила.

 

Когда, покупая у меня семена, человек со мной советуется, на каких сортах остановится, на каких сделать акцент, что попробовать и т.д., я всегда говорю одну и ту же вещь. Если у вас нет возможности самостоятельно вырастить рассаду, вы вынуждено покупаете то, что продают в питомниках, на рынках, соседи. А это далеко не всегда достойные сорта. Но выбора и выхода нет, и вы берете и сажаете то, что предлагается, но если уж вы сами взялись вырастить рассаду, постарайтесь извлечь из этого максимальную выгоду – чтобы помидоры были и вкусные, и полезные, и даже лечебные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какая замечательная статья!

Мне в удовольствие выращивать именно разнообразные сорта, наблюдать за результатом, ну и как награда - вкусно поесть томатные продукты круглый год!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила!  :thx:

 

Многие из тех, кто обращается за каталогом, просят порекомендовать сорта для выращивания. Имея коллекцию, насчитывающую несколько сот сортов (а уж, сколько я их «пропустила» через свои руки, не перечесть), сделать это не так-то просто. Но все же попытаюсь дать общие рекомендации.

 

Еще сравнительно недавно все сорта мы делили на две группы – салатные и засолочные, ассортимент и тех и других был небогат, и выбирать особо было не из чего. Сейчас ситуация резко изменилась, и я прекрасно понимаю огородников, которые оказываются перед нелегким выбором.

 

Для употребления в свежем виде большинство отдает предпочтение крупноплодным красным и розовым томатам, а помидоры других цветов даже не рассматривает. Объяснение стандартное – непривычно. Вот, что значит – непривычно? Посмотрите внимательно и главное критически на ассортимент фруктово-овощных отделов крупных магазинов. Да сравнительно недавно мы не то, что многих фруктов и овощей в глаза не видели, мы и названий их не слышали. Но понемногу попривыкли, многие полюбили и даже – очень.

 

Или вот Анюта-Daks в личной переписке написала мне, что к желтым и зеленым помидорам она равнодушна. Эх, Анютка, чтобы стать равнодушной надо не один сорт попробовать, а потом уже ставить «диагноз». Кстати, она же призналась, что открыла для себя и полюбила черные томаты. А что для этого нужно было? Да самую малость – всего лишь посадить, вырастить и дегустировать. Ставлю тебе, Анюта, за желтые-зеленые помидоры двойку, а за черные – пятерку с плюсом.

 

О значении цвета томатов или вернее пигментов, ответственных за тот или иной тон плодов, я уже писала, повторяться не буду. Но несколько слов в защиту желтых, черных, зеленых томатов сказать все же хотелось бы.

 

Помидоры этих цветов, как правило, имеют более мягкий, чем красные, вкус, нежную, просто таящую мякоть, нежную кожицу. У многих желто- и зелено-плодных плодов присутствует фруктовый привкус. А какие эти плоды красивые, просто радуют глаз! Желтые плоды нередко украшены ярко-розовой или красной «шапочкой» или разводами на кожице таких же цветов. Многоцветная и мякоть этих помидоров. Неслучайно их чаще называют биколорами.

 

Прекрасны старые сорта, вывезенные когда-то немцами меннонитами из Германии в США: Олд джёман (Old German) и Олд флейм (Old Flame). Нетрудно догадаться, что немецкого же происхождения и сорт Мэри Робинсон джёман (Mary Robinson's German)

Не менее достойны Биг рейнбоу (Big Rainbow), Мистер Страйпи (Mr.Stripey), Норсен лайтс (Northern Lights), Селвин йеллоу (Selwin Yellow) и др. А название сорта Голден пайнэппл (Golden Pineapple) – Золотой ананас говорит сам за себя. Плоды сладкие, с легким фруктовым привкусом. Томаты сорта Кэтвелл (Catwell) то же сладкие, и тоже с фруктовым привкусом, при этом окрашены в достаточно редкий в мире томатов нежно-абрикосовый тон.

А какие красивые соки получаются из плодов этой тональности, кстати, их с большим удовольствием пьют даже совсем маленькие детки, что – неудивительно. Сок не только ласкает глаз, его вкус менее резок, чем полученный из красных томатов.

 

Тем, кто предпочитает томаты с более выраженным «томатным» духом, советую остановить свой выбор на прекрасном российском сорте «Король Сибири». Одна беда, у нас нередко под этим названием продают все что угодно, только не настоящий сорт. Я не один раз пыталась его завести, да все неудачно, пока не выписала семена из США. Обидно, однако!

 

Очень рекомендую не пренебрегать зелено-плодными сортами. Их плоды, богатые хлорофиллом, имеют особенность – к моменту полного созревания быстренько, иногда в течение одного дня меняют цвет на приятный, радующий глаз, мягкий желто-зеленый или оливковый тон и, как правило, с веселеньким желтым «румянцем» на стороне, обращенной к солнцу. Вкус этих томатов особенный, не похожий на вкус плодов других цветов, он приятно-освежающий, фруктовый, как правило, с легкой ненавязчивой кислинкой, неслучайно один из первых зелено-плодных сортов получил название «Киви». Кстати, один из лучших сортов этой группы – наш отечественный томат «Изумрудное яблоко».

 

Я не просто так призываю вас полюбить желто- и зелено-плодные помидоры. В их защиту приведу еще один аргумент. Он с историей, пусть чужой, пусть уже достаточно далекой по времени, но этого не менее поучительной. Когда в Японии у молодых людей, перенесших атомную бомбардировку, стали рождаться больные дети, это печалило, но – не удивляло. С самого начала было понятно, что люди, получившие облучение в таких дозах, вряд сумеют произвести на свет здоровых детей. К этому отнеслись, как к неизбежной беде. Но вот появилось еще одно поколение, и оно было нездорово. И тогда руководство страны не просто забило тревогу, были брошены огромные силы и средства для решения проблемы. Решали ее японцы с большим размахом, действовали по разным направлениям, не буду описывать их, скажу только о том, что имеет непосредственное отношение к данной теме. Было в частности выяснено, что население тех префектур, где традиционно основу питания составляли самые разнообразные овощи, значительно легче справлялось с последствиями радиации. Вопрос был досконально изучен, как следствие – правительство страны объявило о введении программы оздоровления населения, ее без затей назвали «Программа – желто-зеленые овощи». Были выделены огромные средства на датирование фермеров, выращивающих овощи, на поддержку селекционных работ, овощи бесплатно поступали в больницы, детские учреждения и т.д. Результат налицо – японцы справились с проблемой. Конечно, никто не утверждает, что достаточно перейти на желто-зеленые овощи, и вот оно – счастье, ты здоров и полон сил. Но то, что они помогают нам оздоровиться, бесспорно.

 

У желтых и зеленых томатов я нашла лишь один относительный недостаток – долго они не лежат, хорошо дозариваются, сохраняя при этом должный вкус и аромат, но как только дозреют, их надо сразу пускать в дело.

 

А черные томаты? Они только так называются. На самом деле их тональность поражает многообразием. Это как раз красный помидор и есть – красный, ну, может, у одного сорта плоды чуть ярче, у другого посветлей. То же самое можно сказать и о розовых плодах. Другое дело черные сорта, каких только оттенков, иногда самых неожиданных не встретишь в этой группе. Скажем, сорта Амазон чоколэйт (Amazon Chocolate), Блэк (Black), Блэк джант (Black Giant), Ди Би Купер (D.B.Cooper), Карбон (Carbon) и другие имеют плоды скорее красновато-коричневой тональности.

Плоды сортов Блэк брендивайн (Black Brandywine), Ворлон (Vorlon), Гери’О Сена (Gary’O Sena), Дана даски роуз (Dana’s Dusky Rose) розовые или малиновые с коричневатым оттенком. Очень необычный сиреневатый или пурпурный оттенок у плодов Сиреневое озеро, Брэдс блэк харт (Brad’s Black Heart), Джей Ди спешэл (JD’s Special C Tex).

 

Особое слово хотелось бы сказать о прекрасном сорте Пол Робсон (Paul Robeson) нашего московского селекционера Марины Даниленко. Она создала его еще в 30-г прошлого столетия. Будучи большой поклонницей афроамериканского певца свое творение Даниленко назвала его именем. Плоды сорта Поль Робсон уникального, теплого шоколадного тона, плохо передаваемого фото. Но они не только нарядны, но и вкусны, в целом сорт урожайный, исключительно устойчивый к фитофторе. По непонятным причинам у себя на родине сорт не был должным образом оценен, но за нас это сделали заокеанские огородники. В США и Канаде Поль Робсон чрезвычайно популярен. Почему он впал в немилость у наших огородников? У меня нет ответа на этот вопрос, я его не нахожу.

 

Чем еще хороши так называемые черные томаты – они редко поражаются фитофторой, нельзя сказать, что напасть полностью обходит их стороной. Нет, фитофтора – этот страшный сон любого огородника может поразить и черноплодные томаты, но в значительно меньшей степени. К сожалению и это правило, как любое, имеет исключения.

 

Одним словом, томаты желтые, биколоры, зеленые, черные – это настоящие салатные сорта – и поесть вкусно, и посмотреть приятно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Крупноплодные сорта традиционно относят к салатным и употребляют в свежем виде. Из них с успехом делают и томатный сок, который используют не только по прямому назначению. Многие хозяйки на его основе готовят всевозможные соусы и овощные заготовки, скажем, лечо. Особенно хороши для приготовления сока томаты красного, розового, желтого тона и биколоры, в окраске которых преобладают желтый или оранжевый цвет. Так называемые черные и зеленые помидоры хороши только в свежем виде, сок из них получается отличного вкуса, а вот цвет, к сожалению, не очень аппетитный. Даже плоды пурпурно-розовые или коричневато-красные дают сок слишком темного цвета. Сок из зелено-плодных томатов при нагревании меняет цвет с приятного зеленого тона на буровато-темно-зеленый, ведь высокая температура преобразует содержащийся в нем хлорофилл в феофитин. Кстати этот процесс мы наблюдаем постоянно при приготовлении супов или вторых блюд – достаточно в них добавить свежую зелень, и она очень быстро из ярко-зеленой становится темной.

Томатный сок можно получить из любых плодов. Но идеальны для этой цели так называемые томаты типа бифштекс. Это название впервые появилось, а затем и прочно укоренилось в среде американских селекционеров и коллекционеров. С легкой руки американских коллег и мы стали некоторые томаты называть бифштексами. Это определение не только подчеркивает форму плода – она уплощенная, плоскоокруглая. Но самое главное не форма, а содержание, оно у томатов-бифштексов отменное – на разрезе одно сплошное “мясо”, действительно, помидорный бифштекс. Разрезаешь такой плод и видишь: семенные камеры небольшие, подчас едва заметные. Иногда, чтобы получить хоть сколько-то семян, приходится искромсать весь плод, в некоторых камерах их нет совсем. Готовить сок из таких плодов одно удовольствие – отходов минимум.

Плоды-бифштексы многих сортов не просто крупные, частенько они – огромные, не такая уж большая редкость помидор весом до килограмма.
Это качество нередко подчеркивается названием сорта – Анжела-гигант


МегаМарв (MegaMarv), Потирон (Potiron),

Ребекка Себастьян булл бэг (Rebecca Sebastian's Bull Bag).


Выдающиеся размеры у наших, отечественных сортов: Гордость Сибири,

Чудо сада,


Яблочные Липецкие. Не уступают размерами американские сорта Вудро (Woodrow), Могидж лифте (Mortgage Lifter), Джёман Джонсон (German Johnson),

Марианна пис (Marianna’s Peace),


Пинк джант бельгиум (Pink Giant Belgium),


итальянский Бельмонте (Belmonte)


Великолепные, насыщенные соки получаются из немецкого сорта Лерертомате (Lehrertomate)


и болгарских сортов Мамина любовь и Поплар. Что приятно отличает все перечисленные сорта – они достаточно плодовиты.

Традиционно мы используем для приготовления сока красные либо розовые томаты, либо их смесь. Достаточно произнести “томатный сок”, и нам видится вкусный напиток красного цвета. Но попробуйте отступить от привычного стереотипа. Сок нарядного, ярко-желтого цвета с более или менее выраженным оранжевым оттенком получается из томатов-биколоров. Кожица этих плодов бывает украшена разводами, полосками, штрихами, “румянцем” или “шапочкой” розового, красного, оранжевого тона. Такая же двухцветная и мякоть. Названия сортов также частенько указывают на их расцветку: Биг рейнбоу (Big Rainbow),
Джорджия стрик (Georgia Streak),


Зебра гигант би-колор (Zebra Giant Bi-color),


Мистер Страйпи (Mr.Stripey), Синкс страйпед (Sink's Striped), Туксханс ред-йеллоу (Tuxhorn’s Red and Yellow), Уильям страйпд (William Striped), Флейм (Flame).

Крупные, мясистые, с небольшими семенными камерами плоды целой серии американских сортов:

Джанет джасинс джевел (Janet’s Jacinth Jewel),


Йеллоу стоун (Yellow Stone),


Норсен лайтс (Northern Lights),


Олд джёман (Old German),


Олд флейм (Old Flame), Регина йеллоу (Regina’s Yellow), Селвин йеллоу (Selwin Yellow), Техас стар (Texas Star). Многие из них были завезены еще в начале прошлого века переселенцами из Германии.

Совершенно необычный желто-оранжевый, даже скорее персиковый тон у сорта Кэтвелл (Catwell).

Этот тон передается и соку.

Если вы готовите томатный сок в расчете на маленьких детей, очень советую обратить внимание на так называемые белоплодные сорта – Биг уайт пинк страйпс (Big White Pink Stripes),


Грейт уайт (Great White).


Ссылка на сообщение

Те, кто не первый раз заказывает у меня семена, наверное, обратили внимание, что помимо заявленного в каталоге количества семян, я по возможности кладу пусть не всегда полноценные, но дополнительные семена. Скорее всего, качественной добротной рассады из них не получится, но перед ними стоит совершенно иная задача, а именно – поддержать, усилить всхожесть крупных полноценных семян. Поясню, о чем речь.

 

В оболочке семени любого растения содержаться особые вещества – так называемые колины. Как только семена приходят в соприкосновение с влажной, имеющей достаточную, положительную температуру почвой, колины активизируются, создают вокруг семян среду, благоприятную для всходов, и принимают непосредственное участие в стимуляции прорастания зародыша. Количество колинов в оболочке напрямую зависит от величины семени, и зависимость эта – прямая.

 

Если семена посеяны редко, особенно, когда речь идет об очень мелких, количества этих веществ не хватает для образования нужной среды, обеспечивающей прорастание каждого конкретного зародыша и, как результат, семена не прорастают совсем. При густом посеве колины, выделяемые близкорасположенными семенами, суммируют свое действие, создавая необходимые условия для успешного прорастания зародышей, но они в состоянии стимулировать далеко не все семена, лежащие поблизости, а только часть их, наиболее жизнеспособную, с самыми потенциально сильными зародышами.

 

Вспомните, как это происходит в природе. Растения, относящиеся, например, к семейству маковые или колокольчиковые, продуцируют огромное количество семян, порой – многие-многие тысячи. После их созревания семенные коробочки открываются, и семена осыпаются рядом с материнским растением во множестве, но прорастает только небольшая, порой – мизерная их часть. Именно поэтому на следующий год мы видим только редкие всходы. Попробуйте разбросать мелкие семена по участку: всходы, если и появятся, окажутся единичными и только там, где семена по воле случая упали кучками.

 

Мне можно возразить, что семена томатов – это не семена колокольчика или мака, они значительно крупнее. Все так, но и они не настолько крупны, чтобы действовать самостоятельно. В свое время наш известный селекционер Малютин, занимавшийся селекцией дельфиниумов, вывел такую закономерность: для успешного прорастания семян гибридного дельфиниума плотность посева должна быть не менее 3–4 штук на 1 кв. см. Конечно, семена томатов крупнее семян дельфиниума, но ненамного.

 

Только в этом году я получила две жалобы на то, что семена оказались либо полностью (!) невсхожими либо всхожесть была очень низкой. Сказать, что получить такой отзыв неприятно, это не сказать ничего. Когда же я стала разбираться с тем, как эти люди сеяли семена, выяснилось, что каждому семечку (от щедрот душевных) они выделяли индивидуальный стакан. И получили результат, который и должны были получить – какие-то семена не взошли, силенок не хватило, какие-то все-таки сумели справиться самостоятельно. Конечно, все мы ждем более ощутимых результатов.

 

Как я советую сеять семена томатов? Разложите на поверхности почвы необходимое количество семян того или иного сорта, вы даже можете несколько удалить их друг от друга, а затем на свободную территорию положить «неполноценные» семена. Они помогут взойти качественным семенам, но при этом и сами могут проклюнуться. Оставлять эти всходы смысла нет. Как известно, ждать «доброго племени от худого семени» не приходится, да и посев окажется чрезмерно загущенным. Я жду, когда появятся полноценные ростки, все остальные, явно более слабые аккуратно вырезаю маникюрными ножницами.

 

Можно посеять семена и в индивидуальные стаканы, я, кстати, так нередко и делаю, ведь для того, чтобы опробовать тот или иной сорт и нужно-то посадить один-два кустика. И уже какое-то впечатление получаешь. Но точно также полноценное семя, из которого я предполагаю вырастить добротный сеянец, сопровождаю дополнительными семенами, которые раскладываю поблизости. Если они проклюнуться – удаляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Крупноплодные помидоры пригодны и для приготовления такой любимой многими заготовки, как томаты в собственном соке. Я пришла к этому варианту, как нередко бывает, совершенно случайно, точнее – помог несчастный случай. Несколько лет назад практически подчистую погибли кусты, которые я выращивала именно для этих целей. Томаты в собственном соке в нашей семье пользуются повышенным спросом, как известно, спрос должен рождать предложение, а предложить было нечего. И тогда я от безысходности решила использовать крупноплодные помидоры, которых как раз было в тот год предостаточно. Особенно уродился нежно любимый мной сорт Кардинал Мазарини.

Я делаю эту заготовку в банках объемом 0,9–1 л, очевидно, что размер плодов и банки явно не соответствовали друг другу. Пришлось помидоры разрезать на две или четыре части. Что меня сразу же приятно удивило – соотношение сока и томатов резко изменилось в пользу плодов. Половинки и четвертинки так лихо укладывались в банку! Но главная приятность была впереди. Когда зимой мы открыли половинки-четвертинки, оказалось, что вкусом они превосходят заготовку из сливовидных плодов. Пожалуй, у них есть только один недостаток – такие помидорки не подашь гостям, есть их не очень-то удобно, да и выглядят они менее эстетично, но для внутрисемейного использования – просто отлично.

С тех пор томаты в собственном соке я так и делаю в двух вариантах – со сливовидными и крупными плодами. Правда, использовать можно далеко не все крупноплодные сорта. Для этих целей идеальны томаты сердцевидной формы, таких сортов с отличным качеством плодов немало. Помидоры сортов Американский вытянутый,

Иджиптен (Egyptian),


Настенька,


Прю (Prue),

Спадаро (Spadaro),


Элис (Alice) достаточно разрезать на половинки.

Прекрасные плоды сердцевидной формы дают наши сорта

Вова Путин,


Кардинал Мазарини,


Король королей,


Розовый мед,


Розовый фламинго,

украинская Киевлянка,


американские сорта Амиш пейст (Amish Paste), Бобби (Bobbie),

Кэрол Чикос биг пейст (Carol Chyko’s Big Paste),


Уес (Wes),


Яша югославиан (Yasha Yugoslavian).


Плоды этих сортов, особенно первые, значительно крупнее, и их приходится разрезать на четыре части.

Что интересно, кожица этих плодов тонкая, легко снимающаяся, достаточно поддеть ее слегка, и она без труда слезает, напоминая папиросную бумагу. При этом ей удается держать четвертинки и половинки в форме.
Однажды попробовала сделать томаты в собственном соке, используя плоды типа бифштекс, но фокус не удался – получила некое месиво, вкусное, но – неприглядное.
Ссылка на сообщение

Как-то на одном из форумов я прочитала письмо рассерженной огородницы. Она была страшно раздосадована тем, что приобрела у одного коллекционера-продавца семена сорта Сан-Марцано, вырастила рассаду, получила помидоры и что же? Никто из домашних (с ее слов) есть их не стал. Чтобы хоть как-то использовать плоды (не выбрасывать же!) она попробовала их посолить. Удовольствия тоже никакого. Как результат напросился вывод – хуже этих помидоров только зимние магазинные.

 

В том, что случилась такая неприятность, вины огородницы нет. Она стала жертвой неправильно преподнесенного продавцом семян назначения этого сорта. Да, действительно, томаты сорта Сан-Марцано ни “живьем” поесть, ни в салат покрошить, ни в банку запихнуть. Но из этого не следует, что сорт плох, просто у него совершенно другое и вполне определенное предназначение. Это сорт для вяленья. И для этой цели ему цены нет, это идеальные плоды для вяленья, ведь стенка помидора толстая, плотная, не водянистая, да и семенная камера не содержит влаги. Именно томаты сортотипа San Marzano вялят сами итальянцы.

 

В зарубежных и отечественных каталогах сорт Сан-Марцано описывается как среднеспелый. Не могу с этим согласиться, исходя из моего опыта, это супер ранний сорт. Первыми у меня появились семена исходного сорта – Сан-Марцано. Отдыхая с мужем в Италии в начале весны, я присмотрела в цветочном магазине пакет с семенами. Естественно, купила, тем более в то время сорт мне был незнаком. Чрезвычайно удивил не то вопрос, не то утверждение молодого парня-продавца, что видимо русская сеньора (то есть – я) очень любит сухие помидоры. Почему сухие и почему я их должна любить? У парня английский был не то, чтобы очень, у меня итальянский просто нулевой, и я решила, что я что-то явно недопоняла. Ну, не поняла и не поняла, вернусь, думаю, в Москву – разберусь. А вернулись мы уже в конце первой декады апреля. В это время у меня уже все окна были в рассаде, она активно развивалась, чуть ли не зацвести собиралась. Но очень уж хотелось посмотреть на помидоры, которые я должна непременно полюбить в сухом виде.

 

Итальянцы продают семена в огромных (по нашим и не только нашим меркам) пакетах, и семян насыпают, не скупясь, от души. Я решила, что ничего худого не произойдет, если я для интереса посею несколько семечек. Задумано – сделано. Сначала сеянцы развивались очень медленно, как будто нехотя, а потом активизировались и стали догонять более раннюю рассаду. Когда высаживала рассаду в грунт, трудно было поверить, что кустики столь разного возраста. И плодоносить Сан-Марцано начал одним из первых. Так что я готова утверждать, что это очень ранний сорт.

 

Чем еще интересен Сан-Марцано? Он скорее полудетерминантный, пасынков образует умеренное количество, их можно долгое время не трогать, так как они склоны рано и обильно завязывать плоды. Поражает устойчивость сорта как к низким температурам, их дневным и ночным перепадам, так и к фитофторе. Нельзя сказать, что сорт не подвержен этой напасти, нет, это было бы неправдой. Но если эта зараза всерьез поселилась в огороде, рядом могут стоять кустики, похожие на погорельцев – абсолютно почерневшие. Тронешь лист, и он рассыпается. А рядом стоит помидор Сан-Марцано, и у него можно найти признаки болезни, но она лишь едва задела куст.

 

Не перестаю удивляться и холодостойкости сорта, в прошлом году я снимала последние плоды в первых числах октября, после одной ночи с пусть и незначительной, но отрицательной температурой, и это в открытом грунте. Надо заметить, что такая устойчивость свойственна не только этому сорту, но и многим итальянским томатам.

 

До сравнительно недавнего времени в ходу был один исходный сорт – Сан-Марцано. В настоящее время на его основе создана целая серия сортов. Сорт Сан-Марцано баш практически ничем не отличается от своего ближайшего предка, разве, что размерами куста – он еще ниже и прекрасно растет, развивается и плодоносит в контейнере. Есть Сан-Марцано гиганте и нано, Сан-Марцано 2, 3, появился сорт не с красными плодами, как у всех томатов этого сортотипа, а розовыми. Некое разнообразие наметилось и в форме плодов, помимо вытянутой сливовидной формы есть сорта с грушевидными плодами. Но это появившееся разнообразие не отменяет основного назначения всех томатов Сан-Марцано – вяленье.

 

Помидоры Сан-Марцано пригодны не только для вяления. В урожайный год, приготовив достаточное количество баночек с вялеными помидорами, остатки помидоров я использую для приготовления соусов.

 

Я неслучайно решила написать об этом сорте, так как получила заказы на его семена, и мне очень не хотелось, чтобы произошло недопонимание.

Ссылка на сообщение

В этом году вырастили с подругой Сан-Марцано. Надо сказать, сорт урожайный, помидорки некрупные, выровненные. До вяления дело не дошло, зато получился густой сок.

Ссылка на сообщение

Фаршированные сладкие перцы готовят многие хозяйки. А вот помидоры, начиненные фаршем и запеченные в духовке, встречаются на наших столах значительно реже. Между тем, приготовленные таким способом томаты в зависимости от фарша могут быть и прекрасной горячей закуской и сытным вторым блюдом.

 

В рецептах обычно указывается, что для запекания нужны мясистые помидоры среднего размера. Это так, да не совсем. Для запекания годятся далеко не все плоды, я бы даже сказала – немногие сорта, а именно выведенные для этих целей так называемые Стаффер  (Staffer). Большинство помидоров при нагревании плохо держат форму, их стенка размягчается, кожица лопается, фарш вываливается, красота – сомнительная, да и есть такое блюдо не очень удобно.

 

Другое дело сорта, предназначенные для фаршировки с последующим запеканием блюда. Их плоды и внешне и внутренним строением напоминают сладкий перец – кубовидные, крупно-дольчатые, пустотелые, с суховатой перегородкой внутри, которая легко извлекается, и к которой тесно жмутся семена. Я апробировала несколько подобных сортов и должна сказать, они, если и отличаются друга от друга, эти различия несущественны и касаются главным образом размера и цвета плодов. Но от нескольких сортов я отказалась сразу же и больше их не выращивала. 

 

Скажем, немецкий сорт Грин белл пепер (Green Bell Pepper), чаще встречающийся под названием  Зелёный перец, в его окраске светло-жёлтый цвет сочетается с зелёным. Я уже упоминала, что при нагревании хлорофилл, придающий растениям зеленый цвет, преобразуется в феофитин, благодаря которому они становятся не очень привлекательного темно-зеленого цвета. Кстати, если фаршировать и запекать сладкий перец в стадии технической спелости, т.е. – зеленый, он точно также благополучно приобретет буроватый или оливковый оттенок.

 

Практически не меняют цвет и хорошо держат форму желто-плодные томаты сортов Йеллоу стаффер (Yellow Staffer) и наш отечественный Иллюзия. Мне хотелось иметь и желто-плодные сорта, т.к. привлекала сама идея запекать одновременно томаты разного цвета. Но и от этих сортов, в конце концов, я отказалась, большая часть плодов оказалась слишком большого (по моим меркам) размера. Как было заявлено фирмой-производителем, плоды Иллюзии не должны были превышать 70–80 г, у меня же они тянули на 200 г и более. Еще крупнее, до 300 г доходили плоды сорта Йеллоу стаффер.

 

Очень неплох американский сорт Бэджис Стаффинг (Burgess Staffing), его плоды ярко-красные, толстостенные, массой около 150 г.

 

Но, попробовав один-другой сорт, я остановилась на немецком Шимайг страйпед холлэу (Schimmeig Striped Hollow). Что меня в нем привлекло? Приходилось читать, что это сорт позднеспелый и пригоден только для выращивания в теплице. У нас теплица появилась только осенью прошлого года, а сорт я выращиваю уже не один год и всегда в открытом грунте. Я не скажу, что сорт очень ранний, нет, но я назвала бы его среднеранним. Куст высокорослый, но компактный, образует весьма умеренное количество пасынков. Плоды исключительно выровненные, как в пределах одной кисти, так и на кусте в целом. Это немаловажный признак, если принимать во внимание для каких целей сорт выращивается. И окрашены плоды нарядно – по насыщенно-красному полю разбросаны ярко-оранжевые и золотисто-желтые штрихи и полоски. И масса плодов подходящая – не более 100–120 г. Еще одно существенное качество – плоды хорошо дозариваются и хранятся. Нет нужды сажать много кустов, чтобы собрать одновременно сколько-то плодов для приготовления блюда. Сорт урожайный, устойчивый.

 

Кстати, о количестве кустов. Этот вопрос мне нередко задают. По понятным причинам, ответить на него сложно. Все зависит от того, сколько едоков в семье, насколько часто будут готовиться запеченные томаты. Я сажаю четыре куста, в этом году два куста посадила по обыкновению в открытый грунт, два – в теплицу, но исключительно для того, чтобы продлить время сбора томатов. Летом я очень часто готовлю запеченные помидоры, меняю раз от раза начинку, и каждый раз получается разное блюдо. 

 

У этих томатов несильно выраженный помидорный вкус, их плоды – своего рода формочка для выпечки, в которую вы кладете все, что вам нравится, и что оказалось под рукой.

 

И последнее, в отечественных каталогах, предлагающих семена Стафферов, нередко пишется, что их можно использовать в салатах и для цельноплодного консервирования. Нет и еще раз – нет. Для салатов они слишком суховаты, для консервирования… Ну кому может понравиться соленый или консервированный помидор, заполненный не мякотью, а рассолом?

 

 

Ссылка на сообщение
Решила поделиться с вами нежно любимым мной способом выращивания некоторых овощей – контейнерным. В горшках я выращиваю томаты, перцы, фасоль, огурцы, мангольд. Больше того, скажем, перец у нас по большей части растет именно в горшках. Этим летом пришла к выводу, что таким же способом буду впредь выращивать и баклажаны. Но тема данного раздела – томаты, поэтому о них и речь.

Как только я заговариваю с кем-то о контейнерном выращивании, сразу же (или почти – сразу) слышу критику в свой адрес. Основной аргумент моих критиков – объем горшка ограничен, и растение не сможет выдать в них полноценный урожай.

На чем основано это утверждение? А не на чем. Никто таких опытов не проводил, урожайность одних и тех же сортов, растущих в контейнерах и открытом грунте, не сравнивал. Хотя, я вполне допускаю, что действительно супер урожая в горшке не получишь. А кто сказал, что это моя приоритетная задача? Сажая помидоры (и не только) подобным способом, я преследую совсем иную цель. Даже развиваясь в ограниченном пространстве, куст даст неплохой (возможно – не максимальный) урожай. Но, главное, я занимаю места в саду, которые бы пустовали.

Все мы являемся обладателями сравнительно небольших земельных наделов – 8 соток, 10, 12, 15, у отдельных счастливчиков 25–30 соток. Владельцев участков под гектар и больше в расчет не беру – у них свои проблемы, к нам отношения не имеющие. А в саду хочется и любимые цветы посадить, и цветущие кустарники, и что-то ягодно-фруктовое. А еще разбить газон, устроить, пусть размером с тазик, но водоем, и еще, еще... И как часто наши желания ну никак не хотят вписываться в реальные возможности!

Так вот, овощи в горшках позволяют рациональней использовать ограниченную территорию сада. Тот, кто приезжал ко мне в разгар сезона, видел – в каких только местах контейнеры не стоят. Ну, в самом деле, не разобью же я, скажем, грядку между двумя кустами голубики или смородины? А раскидать между ними горшки с помидорами – пожалуйста! А урожай томаты все равно дадут, пусть и не такой, какой можно было бы ожидать от кустов, растущих в грунте. Не буду спорить с критиками.

Кстати, польза от такой посадки не ограничивается лишь использованием лишних метров. Во-первых, я создаю в горшке питательную смесь на основе (причем – приличной) конского навоза (спасибо ипподрому в Раменском, что неподалеку от меня, или я от него?). При поливе томатов навоз частично растворяется, и питательный раствор поступает в зону корневой системы кустов. Они и воду пьют и подкармливаются одновременно. Да и сам полив растения в горшке – очевидно облегченный вариант в сравнении с поливом открытого грунта. Во-вторых, как известно, помидорная ботва – прекрасное пугало для всяких вредителей. Помидоры, находясь в непосредственной близости от кустарников, отпугивают их.

Обойдите свой сад и критично (а главное – творчески) оцените его территорию, и вы обнаружите массу мест, где можно расставить горшки. Ступеньки крыльца и его площадка, дорожки, подпорная стенка, отмостка дома, место отдыха и т.п. Горшок там, горшок – тут, вы и не заметите, сколько раскидаете их в саду.

Покажу фото места отдыха в нашем саду, они сделаны в первых числах мая. Горшки пока на площадке не стоят, но – готовятся.





Так вот, только на такой площадке уменьшается десяток с лишним растений. Ну, не было бы горшков, была бы просто голая площадка. А так и зелень какая-никакая, и урожай все-таки. А если кустики симпатичные и горшки вполне себе приличные, то этот мини-огород и глаз порадует.

В конце лета в гостях у меня побывала приятельница. Она оказалась даже большей поклонницей томатов, чем я. Когда я в разговоре обмолвилась, что кусты помидоров мало декоративны, она с жаром запротестовала, сказав, что они очень даже декоративные.

И все-таки для каких-то, скажем так – более парадных мест я выбираю и сорта понарядней. И в этом качестве нет равных томатам из австралийской серии Tomato Dwarf Project – проект карликовых томатов. Как-нибудь напишу о них подробнее. Что отличает эти помидоры? Все сорта или низкие, или относительно невысокие, во всяком случае, растения прекрасно себя чувствуют в контейнерах и дают хороший урожай, не нуждаются в пасынковании. У томатов этой серии широкая, напоминающая жатую ткань листва. Междоузлия настолько короткие, что побега практически не видно. А сами плоды способны удовлетворить любой вкус – на выбор все известные на сегодня цвета, размеры и формы, нет разве что гигантских плодов.

Декоративность такого огородика можно дополнительно усилить, поставив рядом горшки с интересно подобранными по цвету плодами. Скажем, сорт Борония (Boronia) с плодами теплого коричневато-красного тона станет удачно соседствовать с сортом Дворф мистер Сноу (Dwarf Mr.Snow), его плоды нежно-желтые, со светло-розовой “шапочкой”. Очень нарядные плоды сорта Адлейт фестивел (Adelaide Festival) – розовато-пурпурные, с темно-зелеными, как бы металлическими полосками на кожице.

Исключительно декоративен голландский сорт Бонте тигрет (Bonte Tigret). Когда я впервые вырастила рассаду, решила, что кустики-бедолаги чем-то больны – росточки махонькие, а главное листочки – очень светлые, желтовато-зеленые. Рассада резко выделялась на фоне прочей. Покопавшись в разных источниках, я поняла, что это сортовой признак – листва цвета светлый шартрез, причем таковой она остается на протяжении всего сезона. Взрослые кустики просто очаровательны – крепенькие, густо облиственные карлики, высотой от силы 40–45 см уже в июле обвешаны многочисленными ярко-красными с золотистыми полосками плодами.

Я как-то упоминала сорт Маглия роса (Maglia Rosa). Его, конечно же, можно выращивать и в открытом грунте, но кустики настолько изящные, что просто теряются рядом с прочими сортами. У Маглия роса даже листва тонкая, ажурная, слегка поникающая, чем-то напоминающая морковную. Несмотря на изящное сложение сорт устойчив и чрезвычайно плодовит. А плоды – гладкие, вытянутые, словно сосульки черри очень симпатично окрашены, они розовые со своеобразным, как бы идущим изнутри перламутровым блеском и неяркими золотистыми полосками. Собраны помидорки в длинные кисти.

Для выращивания в контейнерах идеально подходят наши отечественные сорта Акварель или забытый на родине, но весьма востребованный за океаном сорт Татьяна. Из зарубежных сортов люблю высаживать в горшки: Гласьер (Glacier), Ида Голд (Ida Gold), Роуз де Берн (Rose de Berne), Чико III (Chico III) и другие. И, кстати, урожай эти сорта дают весьма неплохой. Многие из них интересны и ранним началом плодоношения.

В емкостях я выращиваю не только низкорослые сорта, очень неплохо ведут себя в качестве горшечной культуры и высокорослые черри – Блу беррис (Blue Berries), Браун черри (Brown Cherry), Дансинг виз смурфс (Dancing with Smurfs), Изис кэнди (Isis Candy), Индиго роуз (Indigo Rose), Супер сноу уайт (Super Snow White), Топаз (Topaz), Чоколэйт черри (Chocolate Cherry).

Для посадки я использую относительно небольшие, объемом от 7 до 12 л горшки. В горшки большего объема можно высадить сразу два–три кустика. Еще я практикую уплотненные посадки и не только в открытом грунте, но и в контейнерах. Уплотняю все и всем, чем только можно. Если говорить о томатах, то к ним я у края горшка сажаю низкорослую фасоль, она свешивается, помидору не мешает, его не затеняет, а урожай тоже дает. Иногда, опять же по краю высаживаю лук-севок для зелени, пока куст томата разрастется, мы весь лук успеем повыдергать и съесть. На парадном месте (что, на фото) я люблю подсаживать в горшки низкорослую настурцию. И она свешивается в виде ампля, особо помидорам не мешает, зато цветет себе все лето, глаз радует.

И последнее, что мне хотелось бы посоветовать. Высаживая рассаду в горшки, сразу прикиньте, какова будет судьба растений в конце сезона. Если вы предполагаете часть горшков с наступлением холодных дней занести в дом, подставьте под них поддоны. Корни томатов проникают через дырки в днище в грунт иногда так глубоко и прочно, что порой горшки без мужской силы и не оторвать от земли. Хотя томаты неплохо переносят пересадку, но не в таком возрасте и состоянии. Мы с наступлением прохладных ночей перенесли горшки (правда, с перцами) в теплицу, которую предварительно привели в порядок. В этом еще одно преимущество контейнерного выращивания – возможность продлить, пусть, ненадолго - сезон своих собственных свежих овощей.
Ссылка на сообщение

Многие томаты повторяют друг друга, и заводить десятки сортов, смысла нет. Но этим и отличаются нормальные, адекватные огородники от неадекватных огородников-коллекционеров – нам все мало, нам подавай еще какие-нибудь сорта. Я, например, к концу лета так от них устаю, что регулярно задаюсь вопросом: «Оно мне надо?». Ответ всегда отрицательный. Ведь посей, распикируй, высади, да все учти, где, какой, ошибиться нельзя или по крайней мере – нежелательно. А потом обработай, закрути-закатай. Но придет весна (точнее зима), и я снова буду сеять, сеять…

 

Что касается фаворитов. Мне трудно их назвать. Причин несколько. Во-первых, каждый год я сажаю разные сорта, и вчера в фаворе были одни сорта, сегодня другие, а на завтра окажутся третьи. Во-вторых, вся моя семья – и мы с мужем, и сын с невесткой, и внуки давно, как бы это поточнее выразиться, перестроили свои мозги. Мы перестали любить то, что вредно, хотя возможно раньше без этого жить не могли (условно). И полюбили то, что полезно. Вот так и с помидорами.

 

Что для нас важно при выборе сорта? Самое главное уверенность в том, что он получен традиционным путем, без всяких там ГМ-технологий. Поэтому я выискиваю, прежде всего, сорта народной селекции и не только отечественной.

 

В американских и канадских томатных каталогах можно встретить множество сортов, в описании которых встречается слово “Heirloom”, если перевести буквально – фамильная вещь, нечто, передающееся из поколения поколению. Применительно к помидорам, это сорта, которые выращивало не одно поколение данной семьи, есть такие, которым уже и 100, и 150 и даже 200 лет. Ценность их, прежде всего, в том, что никаких ГМО тогда в помине не было. Кстати, многие американские и канадские коллекционеры собирают и сохраняют не только свои, местные семейные сорта, у них можно встретить итальянские, французские, греческие и другие Heirloom-томаты. Очень любят они и наши сорта.

 

Очень ценны сорта, найденные у племени чероки, сомнительно, чтобы они увлекались ГМО. Есть целая серия томатов, в названии которых участвует слово Cherokee. Эти помидоры или используют в первозданном виде, или задействуют в создании на их основе новых сортов.

 

Еще я собираю томаты, которые традиционно выращивали общины амишей. Вот уж за чьи сорта можно не беспокоиться. Не то, что томаты, женщины-амиши уже лет 200 фасоны платьев не меняют. Эти ультраконсервативные люди не признают никаких благ цивилизации. От любых, самых невинных ее проявлений, вроде пуговицы на платье, они бегут, простите, как черт от ладана. Никаких новшеств, от деда к отцу, от отца к сыну…

 

Кстати, в этом году одним из наших фаворитов был сорт Амиш пейст (Amish Paste), его традиционно выращивали и до сих пор выращивают фермеры-амиши в штатах Пенсильвания и Висконсин, США. Сорт был обнаружен аж в конце XIX века. Надо сказать, что все сорта амишей устойчивые и необыкновенно плодовитые даже в “не томатные” годы. Плоды мясистые, но при этом сочные, ароматные, неплохо хранятся. В этом году я связалась с фирмой, специализирующейся именно на их сортах. Надеюсь пополнить свою коллекцию.

 

Еще один любимчик – сорт Бельмонте (Belmonte), он родом из Калабрии (Италия); несмотря на крупные размеры, характеризуется ранним плодоношением. Кстати, что отличает итальянские Heirloom-томаты – они необыкновенно устойчивы и не только к ФФ, но и к низким температурам. Когда я впервые с этим явлением столкнулась, была просто поражена. Где мы и где Италия. Но они спокойно переносят и весенние похолодания (в разумных пределах, естественно) и осенние прохладные ночи.

 

Очень нравится американский сорт Вудро (Woodrow). Хорош и Джёман Джонсон (German Johnson) – сорт можно сказать старинный, традиционно выращивается в штатах Виржиния и Северная Каролина, от него впоследствии пошли известные сорта линии Mortgate Lifter. Еще один любимый американский Heirloom-сорт Кэрол Чикос биг пейст (Carol Chyko’s Big Paste).

 

Очень нравится болгарский сорт Поплар (Poplar), даже в неудачные года его плоды с хорошим вкусом.

 

Есть немало наших отечественных сортов, достойных внимания. Кардинал Мазарини, Король королей. Или сорт Вова Путин челябинского селекционера-любителя Николая Егорова; официально сорт не зарегистрирован, но от этого он не становится менее прекрасным. Просто отличный сорт!

 

Обидно за наш сорт Гордость Сибири (Россия) – у себя на родине он известен мало, но популярен на американском континенте и часто фигурирует там под названием Pride of Siberia. Так можно сорт и вовсе потерять.

 

А вот отечественные сорта Ванский розовый и Каспийский розовый хороши только в более южных районах, а не у нас в Подмосковье. Я их выращивала несколько раз, вкусные, но все-таки ждешь чего-то большего. Хотя люди, бравшие у меня семена для выращивания на юге России, нарадоваться не могут.

 

И еще, что мне хотелось бы сказать по поводу фаворитов. Я не буду повторять расхожую мысль о том, что мы все разные, а значит и вкусы у нас понятное дело – разные. Вкус плодов, и томаты не исключение зависит от многих причин. Конечно, вкус и аромат плода заложены генетически, но на них существенно влияют и конкретные условия вашего участка, и год выращивания. Если какой-то сорт себя не показал, не делайте поспешных выводов, что он плох. Возможно, год подкачал, скажем, в этом году помидоры были не очень, чтобы очень.

 

Поэтому подобрать себе любимцев сможете только вы, ведь это должны быть ваше любимчики.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу познакомить вас с еще одной очень необычной группой томатов, в кожице плодов которых преобладает пигмент антоциан. Такой окраске плоды обязаны своему предку – дикому томату Кумато, родом с Галапагосских островов; встречается он и в Чили (не надо путать с Кумато, продающимися в супермаркетах).

 

Первыми селекционные работы с Кумато начали болгары еще в 80-г прошлого столетия. Они получили несколько любопытных сортов и, будучи в то время “помидорной” страной, пытались их широко внедрить. Но не случилось. Сейчас эти сорта практически забыты. Позднее к этой работе подключились бельгийцы, вскоре работу продолжили американские селекционеры, и вот мы имеем обширную группу столь необычных томатов. Каждый год она пополняется новинками. Упор в селекционной работе делается на отбор экземпляров с повышенным содержанием антоциана и закреплением этого признака.

 

Выглядят томаты непривычно, все части растения в той или иной степени содержат повышенное количество антоциана. Он проявляет себя уже на самых ранних стадиях развития кустика. Побег и листочки даже совсем юного сеянца имеют легкий синевато-фиолетовый оттенок.

 

Томаты этой группы унаследовали от своего дикого предка не только необычный цвет, но и относительно небольшие размеры. Среди представителей группы много более или менее крупных черри. Блу беррис (Blue Berries), Дансинг виз смурфс (Dancing with Smurfs), Индиго роуз (Indigo Rose) – плоды этих сортов редко превышают 50 г. Но есть сорта с плодами среднего размера. Один из самых крупных в этой группе томат Аметист джевел (Amethyst Jewel); его плоды могут достигать 200–250 г. Чуть меньше плоды сортов Блу бьюти (Blue Beauty) и Ред чакоул (Red Charcoal). А первые плоды сорта Пёпл смадж, оранж флэш (Purple Smudge, Orange Fleshed) доходят до 300 г.

 

Плоды этих сортов удивительно красивы, неслучайно в их названиях мы встречаем слова

Jewel – “драгоценность”, “сокровище”, Beauty – “прелесть”, “красота”. У большинства сортов основной фон плода насыщенно-розовый или розово-красный, а поверх лежит сине-фиолетовое “покрывало”. Его могут дополнять “брызги”, мазки, штрихи. Пигментация особенно выражена на стороне плода, обращенной к солнцу; ее усиливает и делает более выраженной жаркая погода. Но появились сорта и с иной окраской основного фона. В названии сорта Пёпл смадж, оранж флэшт (Purple Smudge, Orange Fleshed) есть указание, что мякоть оранжевая, т.к. Orange Fleshed – “оранжевая плоть, мякоть”. Шкурка плода снизу также оранжевая.

 

Привлекательные, радующие глаз плоды – это приятно, но все-таки в томатах мы ценим, прежде всего, вкус и аромат. А вкус у этих томатов отличный, они сочные, сладкие, ароматные. Ценны эти сорта и тем, что плоды прекрасно дозариваются и длительно, на протяжении многих недель хранятся. При желании их можно сохранить и до Нового Года. Для этого куст выкапывают с корнями, обертывают их газетной бумагой (она хорошо регулирует влажность), чуть-чуть смачивают водой и помещают в полиэтиленовый пакет. Его достаточно плотно завязывают у “горла”, затем куст переворачивают вниз “головой” и переносят в прохладное помещение, подвязав так, чтобы он свободно болтался в воздухе. При необходимости плоды переносят в тепло, где они постепенно дозревают.

 

Сорта с антоцианом хороши и тем, что не поражаются болезнями, той же фитофторой. Эта гадость может просто бушевать на вашем огороде, но обойдет стороной кусты с антоцианом. Именно он уберегает помидоры от болезней, благодаря антоциану они устойчивы и к низким температурам. Температура близкая к нулю губительна для большинства сортов, но не для томатов этой группы. Они способны выдержать даже кратковременные легкие заморозки и восстановиться. Удивляться этому особо не приходится, ведь исторически они несравненно ближе к диким предкам, чем прочие культурные томаты.

 

У сортов этой группы я нашла лишь один относительный недостаток. Многие из них имеют повышенную склонность к ветвлению, безудержному образованию пасынков. Выращивая их первый год (это были сорта Блу беррис и Дансинг виз смурфс) я уже отчаялась содержать их в должном (как мне виделось) порядке. Только оборвешь пасынок, а на его месте, как у Гидры, уже наросли новые. Но вскоре поняла, что я напрасно борюсь с их природным естеством. Они такие, и не надо пытаться их переделать. Я оставила пасынки в покое, и что интересно, не успеет куст сформировать очередной пасынок, как на нем уже, откуда ни возьмись плоды. Единственное, этим кустам нужно выделить чуть большую площадь.

 

Томаты с антоцианом универсального использования: они хороши в свежем виде, прекрасны для цельно-плодного консервирования, благодаря тонкой, но достаточно плотной шкурке они не разваливаются, держат форму. Плоды небольшого размера используют для фарширования и последующего квашения, получается вкусная, полезная и к тому исключительно красивая заготовка.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо за интересный рассказ о томатиках!

Я хотела бы попросить рецепт в собственном соку.Никак не могу найти золотую середину-то пересолю,то переслащу  :-[

И еще ваше мнение о добавление в сок сильно кислые томатики.Дадут они нотку свою ?

Ссылка на сообщение

С большим интересом читаю ваши сообщения. Все больше открываю для себя удивительный мир томатов. А гномы-мои Планы на следующий сезон. Очень близки Ваши мысли.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Просто глоток воздуха. Давно не попадалось такого внятного повествования о томатах.

Жду с нетерпением продолжения. Напишите пожалуйста о вашей агротехнике . И еще, вы пишете о маленьких участках 8,10, 12соток, на самом деле у многих участки еще меньше, поэтому способ посадки в контейнеры очень востребован. У меня в этом году в ящиках росла морковь. (не моя заслуга). Выросла гораздо лучше той, что в земле.

Еще интересно применение навоза. Теперь это самый доступный навоз в Подмосковье. А вот как его с пользой использовать?

Пишите больше, очень хочется толковых комментариев практика с большим опытом, а то на форуме очень много дилетантских споров, сомнительных советов и предложений.

Ссылка на сообщение

Соглашусь с Еленой из Чехова - пишите пожалуйста еще!

И про конский навоз тоже  :D Впервые покупаю конский навоз в мешках, думала его под огурцы и прочие тыквы, а под помидоры - боюсь что будут жировать.

Замечательная идея про размещение разных лохматых черриков в контейнерах между ягодными кустами, я как раз думаю куда их посадить  :yep:

Ссылка на сообщение

Мои соседи при покупке навоза в мешках сразу вынимали его и ссыпали в кучу. Думала, ну, что за глупость. А, когда осенью хрупкие мешки рассыпались, навоз из них посыпался, а ему еще и полежать бы не мешало и не один сезон, то задумалась над созданием навозной кучи. Наташа, ждем подробностей.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Спасибо большое. Жду с нетерпением продолжения. Напишите пожалуйста о вашей агротехнике .

 

Поддерживаю. тоже очень хотелось бы узнать про Вашу агротехнику  :)

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наталья! С большим интересом прочитала всё написанное. Вроде бы и об уже известном, но так красиво, грамотно и профессионально  написано...  :appl: Огромное спасибо за рассказ! :thx: С нетерпением буду ждать продолжения. Открытием для меня был момент с  колинами и их непосредственным  участием в стимуляции прорастания зародыша.  :mail:

Два года проводила эксперимент по выращиванию томатов в горшках и контейнерах. Это и различные сорта из Tomato Dwarf Project, и деты,  и прочие ампельные и штамбовые сорта. Отличный результат!Обязательно буду продолжать, испытывая новые сорта. Идея с посадкой фасоли и настурции в горшок с томатами очень понравилась. Рада, что на форуме появился человек, увлеченный своим делом и готовый поделиться личным опытом и знаниями. Отдельное спасибо за то, что пишете оригинальное название сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Мои соседи при покупке навоза в мешках сразу вынимали его и ссыпали в кучу. Думала, ну, что за глупость. А, когда осенью хрупкие мешки рассыпались, навоз из них посыпался, а ему еще и полежать бы не мешало и не один сезон, то задумалась над созданием навозной кучи. Наташа, ждем подробностей.  :thx:

А у меня с точностью до наоборот  :D Всегда закупаем прицеп навоза, лежит кучей под пленкой. А соседи берут в мешках, у них ничего не рассыпается. Зато очень удобно в теплицу заносить. С тачкой же постоянные проблемы, не въедешь в теплицу. Хочу в следующем году брать в мешках.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Пишите больше, очень хочется толковых комментариев практика с большим опытом, а то на форуме очень много дилетантских споров, сомнительных советов и предложений.

да!это так

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

 

У Наталии Владимировны временно не работает компьютер. Часть подготовленных ею материалов под ее ником пришлось разместить мне. Ваши отзывы передала (по телефону) - спасибо!!!

 

На многие вопросы ответить у меня не хватит компетенции  :-[ Ждем Наташу в эфире.

 

Знаю ее не один год - с ней интересно!

 

Цитата Tiffany

Отдельное спасибо за то, что пишете оригинальное название сортов.

Вот! Есть размышления и на эту тему... Будет следующим сообщением Натальи (я за кадром  :-[)

 

Цитата Ludmila474

Где можно посмотреть Ваши семена?

Напишите мне в личку Ваш эл.адрес, пришлю каталоги.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ага...пойте автору темы дифирамбы, пока на горизонте не появился Astero и не внёс свой "вклад" в тему :hid:

Люд, не обижайте Astero, он хороший, своеобразный, но хороший)

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ага...пойте автору темы дифирамбы, пока на горизонте не появился Astero и не внёс свой "вклад" в тему :hid:

Зачем Вы так, Людмила? Люди оценили прекрасный материал( без всяких дифирамбов ). Почему я не могу сказать спасибо человеку за познавательный и интересный для меня материал? Да еще и литературно грамотно поданный. И если в тему придёт Анатолий, значит ему тоже интересно. Он своеобразный, но он всё- таки не считает себя истиной в последней инстанции. У него своё видение на всё и это его право. Давайте, пожалуйста, общаться по-доброму, без подколов и подтекста. Наталья - человек новый на форуме, так давайте встретим её как радушные хозяева этого дома...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...