Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сохранение свежих томатов.


Рекомендуемые сообщения

Вчера видела своими глазами. В трехлитровой банке сложены свежие помидоры, пересыпаны горчицей сухой. Внутри зажигали свечку и закатывали крышкой. Свечка выжигает кислород и получается вакуум. Соседка говорит, что до Нового года точно достоят эти банки. Кто так делал? Получалось?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я видела вчера. Значит месяц они уже лежат. Правда на холоде, около 5 градусов.

А у меня и без банки лежат, просто в ящиках :D, и даже в тепле.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня и без банки лежат, просто в ящиках :D, и даже в тепле.

и у меня в том году тоже помидорки хорошо сохранились,в отапливаемом помещении,и на Н Год свои помидорки были,а в этом году лежат в ящике там же,но хранятся очень плохо,быстро подгнивают..

Ссылка на сообщение

У меня тоже еще лежат, просто в ящиках на застекленной лоджии. И даже потихоньку дозариваются. В основном, Юбилейный Тарасенко

Ссылка на сообщение

Обычно хранила томаты в течении 2,5 месяцев в прохладном помещении со стабильной температурой, разложенными в один ряд на полках. А в этом году часть лежала в один ряд в овощных ящиках, часть на полках. И какое-то количество из них уже месяц лежит на кухне на барной стойке. Живее всех живых! Остались в основном желто- оранжевые томаты, несколько биколоров ( что удивило ). Все томаты нормально дозарились. Может быть сорта удачные для хранения попадаются? У меня даже зелёноплодные долго хранятся. Все томаты на хранении были из крупноплодных, форма плодов разная. Для себя сделала вывод, что плоды должны быть совершенно сухие, когда их раскладываешь на дозаривание и хранение.

Ссылка на сообщение

Несколько лет назад был у меня случай. Наросло много помидор (ну в моем понимании  ;) ). У дочери в комнате был деревянный шкафчик с выдвижными полками. Я освободила три полочки. Две на уровне глаз, а третью в самом низу шкафа. В первые две сложила розовеющие и поспевающие, а в нижнюю зеленые и совсем зеленые....и...... забыла про нижнюю полку напрочь. Как сейчас помню, на даче на Рождественских каникулах залезаю в погреб, вижу ящик с картошкой, и тут меня осеняет: Блин!!!!! Помидоры!!!!!

Как с дачи вернулись, я (в тайне от семьи, чтобы не застыдили) бросилась смотреть этот ящик. Ожидала фильм ужасов из свисающих сталактитов плесени и грибов.... А там чудная картина. Лежат себе помидорки такие спелые, некоторые подвялились, некоторые сублимировались. Парочка заплесневела, но так и усохла, без соплей.... Вот я обрадовалась! Сортов не скажу, давно было, и я серьезно к сортам не относилась тогда. Сажала то по сортам, а собирала в перемежку.

Ссылка на сообщение

  Сложила снятые в ОГ перед заморозками помидоры в картонный ящик. Ящик поставила на холодильник, и забыла о нём. Через некоторое время вспомнила, конечно - дрозофилы чего-то разлетались... ;D

  Вобщем, зеленоплодные сгнили все. А красные слегка подвялились, чуть сморщились и всё: там были Корнабель F1, гибрид 43 Тарасенко, Рома и желтые Саммер сан.

  Снятые зелеными последние биколоры дозаренные не понравились - совсем потеряли вид, вкус и цвет.

Ссылка на сообщение

У меня сейчас ещё лежат и зреют снятые зелёными в теплице, Чудо света, Чио чио сан.

В прошлые года хорошо лежали Лель и Трюфель оранжевый.Но у меня лежат в квартире.

Ссылка на сообщение

У меня спеют и немного подвяливаются Ниагара,вчера съела последний помидорчик сорта Грейпфрут розовый от Юрия Кузьминых.Совершенно не изменился,стал гораздо вкуснее,чем были снятые с куста и съеденные сразу.Видимо тогда были ещё не доспевшие.Помидоры лежали в неотапливаемом коридоре,но у нас ещё не было морозов.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А я прочитала, что для хранения  нужно брать сухие томаты, которые начали слегка окрашиваться. Протиреть их спиртом и хранить в ящике при температуре15 градусов. Еще желательно каждый томат завернуть в бумагу. Буду пробовать.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...