Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как лучше выращивать ранние сорта - рассадой или безрассадным способом


Рекомендуемые сообщения

Получил в подарок семена этого тамата.Прям необычненький.Читаю про то как он медленно растет. И прям охота проверить уже сейчас. Тем более если он такая кроха его вполне можно крышкой от минипарничка. И создать более высокую влажность в сравнении с квартирной при отоплении. Сейчас у меня влажность 25%.И я сочувствую рассаде которая растет  3-4 месяца в такой пустынной сухости.

Именно из за сочувствия я сдвигаю время посева на все более поздние сроки. Так например перцы 40 дневки и 50 дневки заплодоносили в равные сроки. А томат Санька заплодоносил быстрее 50 дневной рассады других сортов. Прямым посевом семян в бочку.

По мне МК отличный претендент да посев семян в грунт. Если апрель будет теплым, так и сделаю в конце апреля. Вместе с Санькой.

А пока в сомнениях когда начать проверку роста данного томата в ближайшее время. Сравнивая с Санькой. Или яблоками на снегу, которые пробую впервые.

А пикировку и перевалку считаю нужной лишь для хозяина. Посеяное сразу на место растет лучше по моим наблюдениям.И быстрее адаптируется и вступает в плодоношение.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Именно из за сочувствия я сдвигаю время посева на все более поздние сроки. Так например перцы 40 дневки и 50 дневки заплодоносили в равные сроки. А томат Санька заплодоносил быстрее 50 дневной рассады других сортов. Прямым посевом семян в бочку.

По мне МК отличный претендент да посев семян в грунт. Если апрель будет теплым, так и сделаю в конце апреля. Вместе с Санькой.

А пока в сомнениях когда начать проверку роста данного томата в ближайшее время. Сравнивая с Санькой. Или яблоками на снегу, которые пробую впервые.

А пикировку и перевалку считаю нужной лишь для хозяина. Посеяное сразу на место растет лучше по моим наблюдениям.И быстрее адаптируется и вступает в плодоношение.

Абсолютно с вами согласна. Считаю, что ранние посевы лишь увеличивают непродуктивный период томатов. Правда, МК я не сажаю, но по другим ранним сортам ваше мнение подтверждается.

Года два назад сеяла ранние томаты сухими семенами 14 мая и первый урожай сняла 2 июля. В этом году те же сорта сеяла рассадой в конце марта в квартире и получила с них же урожай в конце июля.

Выращивание рассады в неблагоприятных условиях с низкой влажностью воздуха, недостаточным освещением только истощает растения, отодвигая у них период плодоношения. Конечно, это не касается досвечиваемых растений, которые, благодаря этому начинают цвести и отдавать плоды в квартире. 

Ссылка на сообщение

*пожав плечами* :dnt:

Нну.. я опрыскиваю рассаду время от времени. Вроде ей нравится)

Да и смысл жалеть ее? Все-таки мы выращиваем продуктивные растения, которые уничтожаем в конце сезона.

 

Зы: кмк, 2017 не показателен по срокам..

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Абсолютно с вами согласна. Считаю, что ранние посевы лишь увеличивают непродуктивный период томатов. Правда, МК я не сажаю, но по другим ранним сортам ваше мнение подтверждается.

Года два назад сеяла ранние томаты сухими семенами 14 мая и первый урожай сняла 2 июля. В этом году те же сорта сеяла рассадой в конце марта в квартире и получила с них же урожай в конце июля.

Выращивание рассады в неблагоприятных условиях с низкой влажностью воздуха, недостаточным освещением только истощает растения, отодвигая у них период плодоношения. Конечно, это не касается досвечиваемых растений, которые, благодаря этому начинают цвести и отдавать плоды в квартире.

В том то и дело что я ну очень даже подсвечивал рассаду. И все равно.. Там не только свет, там скорее ад))) Сухо жарко и днем и ночью. Повысить существенно влажность можно лишь в начале роста, накрыв их колпаком. Но так как растут они под светом ну очень активно. То это недели две три от силы.

  У меня прям закралась идея, может у них есть определенный знак начать плодить. Что это может быть, длина светового дня?Хотя можно же и зимой их принудить плодить. Я не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

*пожав плечами* :dnt:

Нну.. я опрыскиваю рассаду время от времени. Вроде ей нравится)

Да и смысл жалеть ее? Все-таки мы выращиваем продуктивные растения, которые уничтожаем в конце сезона.

 

Зы: кмк, 2017 не показателен по срокам..

По мне и не только. Рассаду нужно приручать срождения ко всему тому с чем она хотите ли вы того или нет столкнется. Жарой влажностью. Резким похолоданием. В младом возрасте она прикинет что к чему. И найдет способ выжить в таких катаклизмах.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

В том то и дело что я ну очень даже подсвечивал рассаду. И все равно.. Там не только свет, там скорее ад))) Сухо жарко и днем и ночью. Повысить существенно влажность можно лишь в начале роста, накрыв их колпаком. Но так как растут они под светом ну очень активно. То это недели две три от силы.

  У меня прям закралась идея, может у них есть определенный знак начать плодить. Что это может быть, длина светового дня?Хотя можно же и зимой их принудить плодить. Я не знаю.

Знак есть, и не один. Цветочные почки закладываются в возрасте 2-х недель при благоприятных условиях, в физиологической норме. Если условия не соблюдаются, почки закладываются позже.

Ада не должно быть при адекватном облучении требуемыми длинами волн.

Цитата Серж44

По мне и не только. Рассаду нужно приручать срождения ко всему тому с чем она хотите ли вы того или нет столкнется. Жарой влажностью. Резким похолоданием. В младом возрасте она прикинет что к чему. И найдет способ выжить в таких катаклизмах.

Не прикинет ничего и не поймет, только будет выживать и отодвигать сроки начала цветения и плодоношения. Для наиболее ранний сроков по сорту необходимо, чтобы рассада росла постоянно в оптимальных для нее условиях. Тогда и развитие пойдет без перерывов на адаптацию к постоянно меняющимся условиям, и цветение насупит в срок.

А в квартирах такие условия соблюсти не возможно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Серж44

По мне и не только. Рассаду нужно приручать срождения ко всему тому с чем она хотите ли вы того или нет столкнется. Жарой влажностью. Резким похолоданием. В младом возрасте она прикинет что к чему. И найдет способ выжить в таких катаклизмах.

Согласна с Сержем, в этом году, когда высаженные помидоры в теплице замёрзли, я в самых грустных эмоциях в 20 числах мая посеяла попавшиеся мне под руку семена томата Ляна прямо в грунт на грядку на которой осталось место после посева репы. И забыла на всё лето, что там растёт, увидела только когда в конце августа начала копать картошку. Треть посеянных томатов выжила и дала плоды. На кустах было по одной две кисти зрелых помидор (поэтому я их и увидела). Ни укрытия, ни полива, никакого ухода - росли в самых естественных условиях  сибирского лета 17 года.

Ссылка на сообщение

Что я не поняла маленько, с чем вы согласны с Сергеем ? Закаливания у вас не было. Томаты от момента посева до удаления весь цикл прожили на улице. В чем смысл послания?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Что я не поняла маленько, с чем вы согласны с Сергеем ? Закаливания у вас не было. Томаты от момента посева до удаления весь цикл прожили на улице. В чем смысл послания?

В том то и смысл приблизить условия выращивания с измальства, к условиям последующего существования.

Если растения не поливать они с рождения будут адаптированы к росту стержневого корня, а не поверхностного. Если не укрывать закалка ветром, перепадами температур.

Высевая семена в стаканчики, вы закаливаете их расти в сухом воздухе, при малых объемах грунта. При частом поливе или пересохшей земле.Но первый ветерок сломает их...Солнышко подвялит листья. Холодная почва (не приучен он к такой в комнате) и корни не справятся тоже.

А вот ухоженная, залюбленная вами рассада попав в иные условия будет адаптироваться уже во взрослом состоянии. К холодной почве, к ветрам, к палящему солнцу...И тем самым отодвигаться плодоношение будет от 2 недель до месяца...Кое какая и крякнет...то болеет , то не растет, то не в коня овес.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Что я не поняла маленько, с чем вы согласны с Сергеем ? Закаливания у вас не было. Томаты от момента посева до удаления весь цикл прожили на улице. В чем смысл послания?

Получить урожай с наименьшими затратами - я описала свой опыт исходя из условий сибирского лета (Новокузнецк) в Подмосковье вегетационный период более длительный, чем у нас и сорт томата рекомендован для выращивания в открытом грунте, но через рассаду, а урожай можно получить через прямой посев сразу в грунт как на Кубани сеют - сорт немножко не тот, но главное начать, а там "война план покажет".

Ссылка на сообщение

Тогда ответ на основной вопрос в заголовке темы : рассаду ранних  сортов ( и поздних тоже) лучше выращивать безрассадным способом с посевом сразу на постоянное место. По моему личному опыту такая рассада раньше вступает в период цветения и плодоношения и эти сроки у неё совпадают с указанными на пакетике.  К тому же выращивание такой рассады требует меньше всего  времени и средств на ее выращивание. Особенно это удобно при выращивании ультраранних и ранних детерминантных сортов. Их вполне в средней полосе можно сеять 1 мая в грунт под пленочный туннель.

Такой способ был бы оптимален и для поздних сортов, но учитывая короткое наше лето, их приходится вынужденно выращивать рассадным методом с высадкой уже подросшей рассады в стадии бутонизации в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 16.11.2017 в 02:37, Ольвия сказал(а):

Года два назад сеяла ранние томаты сухими семенами 14 мая и первый урожай сняла 2 июля. В этом году те же сорта сеяла рассадой в конце марта в квартире и получила с них же урожай в конце июля.

Можете сказать, сорт, условия выращивания и регион?

 

Для остальных людей ответ на вопрос - в случае выращивания (супер)раннеспелых рассадой, они будут находиться на тёмных подоконниках, которые удлинняют их срок созревания. Если нужно сохранить раннеспелый сорт ганарнированно вырастить семена - только через рассаду, пусть и с задержкой плодоношения. если нужно оценить раннеспелость разных сортов - только безрассадно, я 9 мая сею. Правда, большой риск, что солнце между 20 и 30 мая их сожжёт - нужно одновременно защищать от солнца и заморозков, а это непросто...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...