Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земля из под картофеля.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Мне отдали клочок земли, примерно сотку, где раньше рос картофель. Земля не убитая, суглинок, достаточно лёгкая. Я хочу посадить там помидоры. Знаю, что это делать нельзя, но пропускать год не хочу. Поэтому решила сразу, как сойдёт снег посеять горчицу. Как только земля достаточно прогреется пролью фитоспорином и триходермой вериде. Неделю одним, неделю другим. Потом скошу горчицу и посажу деты под толстый слой мульчи и в лунки ещё соломы напихаю.  Хочу поинтересоваться толк будет или нет. Может мне сразу рассаду от фиты чем обработать? Ещё думаю обсадить каждый кустик луком.

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Ситуация такая. Мне отдали клочок земли, примерно сотку, где раньше рос картофель. Земля не убитая, суглинок, достаточно лёгкая. Я хочу посадить там помидоры. Знаю, что это делать нельзя, но пропускать год не хочу. Поэтому решила сразу, как сойдёт снег посеять горчицу. Как только земля достаточно прогреется пролью фитоспорином и триходермой вериде. Неделю одним, неделю другим. Потом скошу горчицу и посажу деты под толстый слой мульчи и в лунки ещё соломы напихаю.  Хочу поинтересоваться толк будет или нет. Может мне сразу рассаду от фиты чем обработать? Ещё думаю обсадить каждый кустик луком.

Если с этого участка вовремя убрана зараженная ботва и не остались в земле заражённые клубни,то всё будет нормально,тем более если планете горчицу и обработаете фитоспорином.Главное чтобы рассада была здоровая и крепкая и в дальнейшем растения были не чахлыми,тогда Никая фитофтора не страшна.Я вообще сажаю рассаду помидор после раннего картофеля и все живы и здоровы пока не померзнут.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кто-то посоветовал, как дополнительную защиту от фиты. Ещё чеснок. Я не думаю, что сильно поможет, но почему нет. Заодно и дополнительный урожай лука будет. Может рядом ещё посею морковь. Я в грядке иногда сажаю морковь с томатами под лутрасилом. Морковь вырастает такой длинной, что трудно выкапывать. В поле такая не вырастет, грунт не достаточно лёгкий, но всё равно урожай будет. Чем больше разного будет посажено с томатами, тем лучше, я так думаю.

На этой земле очень долго выращивали только картофель. Ботву убирали, но фита в земле есть. Надежда на тёплое лето.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...