Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные успехи и неудачи на Волго-Донской земле.


Катринка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот и я осмелилась создать свой дневник.

На форуме я уже полгода, очень активный "читатель", пишу не очень много. Но надеюсь, что меня уже многие знают.

Цель дневника - не похвалиться какими-то особыми успехами в выращивании томатов (нет пока у меня таких успехов  :-[) ), а возможность получить советы от более опытных коллег, аккумулировать опыт, ну и просто удобно иметь дневник своих работ. Если же мой опыт кому-то пригодится, буду очень рада.

Заходите в гости,  к столу обязательно найдется что-нибудь вкусненькое! :-*

Ссылка на сообщение

Молодец!!  Очень здорово, что  в нашем поселке появился еще один домик. Уверена, здесь будет светло, уютно  и приятно общаться да и просто забегать на огонек.

Желаю успехов не только  в выращивании томатов. Нам, жителям этого форума, по силам вырастить почти любую невидаль заморскую... Вместе мы горы свернем!! 

 

С новосельем!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Немного напомню о себе (в свое время писала в теме знакомства).

Живу в г. Волгограде. Дача находится в 20 км. от Волгограда, на Варваровском водохранилище, которое является частью Волго-Донского судоходного канала.  Дача у нас третий год, досталась от родственников в очень запущенном состоянии, вот третий год мы ее обустраиваем. Родилась я в селе, родители до сих пор там живут, поэтому огороднический опыт у меня с детства.

Семья у меня: муж и 2 сына, а теперь уже у старшего своя семья с двумя малышами.

Работаю по пятидневке + дети-внуки, поэтому на даче бываю в основном один раз в неделю. 

В таких условиях, естественно, на хороший урожай рассчитывать не приходится. Но все равно, очень хочется многое попробовать вырастить.

Ссылка на сообщение

Коротко напишу о том, что было посажено в этом году.

Томаты;

Прима Дона F1

Галина F1

король рынкаF1

пинк буш F1

пламя

полбиг F1

Поцелуй герани

санька

хан

каспар F1

алые свечи

безразмерный

Вельможа

орлиный клюв

Сансей 

черный мавр

Буденовка

дар заволжья

чудо рынка

гигант красный

Дикая роза

лопатинские

Малахитовая шкатулка

новичок

розовый мед

Фейерверк

Хурма

яблочный липецкий

де барао черный

Космонавт Волков

nonna antonina

вишенка

любимые

Золотой дождь

детский сладкий сливка

Персик

Пузата Хата

Малиновый гигант

Сердцевидный консервный

===============================

 

Курсивом выделила те сорта, которые сажала, но не смогла сохранить,  погибли еще в рассаде.

Поэтому первый вопрос к тем, кто выращивал эти сорта: стоит ли им давать второй шанс на следующий год.

Ссылка на сообщение

Сеяла на рассаду в несколько этапов, начиная с 05 марта и заканчивая 21 мая. Последняя рассада была высажена в грунт в конце июня и сейчас только готовится цвести. Таким образом я надеюсь растянуть сезон помидоров до октября. В прошлом году выращивала в основном деты, которые очень быстро и дружно отдали весь свой урожай в августе, и позже помидорчиков уже не было. Здесь я также положилась на опыт моей землячки Надежды, которая также последние свои помидоры посеяла в конце мая.

Ссылка на сообщение

Все помидоры посажены в ОГ. Теплицы нет и не планируется. Вот задумались с мужем сделать на следующий год  для грядок что-то в виде постоянного каркаса, чтобы можно было удобно подвязывать помидоры и натягивать сверху пленку или укрывной в качестве защиты от солнца и других неблагоприятных условий. Да, в наших условиях много солнца - это неблагоприятные условия, помидоры очень горят на солнце.

Ссылка на сообщение

Первые томаты были высажены в ОГ 14 апреля под дуги с укрывным материалом. Апрель был очень жаркий, однако в начале мая было похолодание и сильный ураган, который сорвал укрывной материал и переломал саженцы. Тогда я понесла первые потери, часть высаженной рассады пришлось выдернуть, остальные восстановились из пасынков.

 

Ссылка на сообщение

Вторая волна потерь началась в июне, когда томаты начали болеть. Ну про это многие писали на форуме, у нас в Волгоградской области многие остались вообще без томатов.  Причем признаки болезни были самые разнообразные. К счастью , выдернуть пришлось не все, некоторые удалось сохранить, некоторые успели завязать плоды, некоторые дали абсолютно здоровые пасынки и продолжили нормальный рост. Есть кусты, которые почему-то совсем не пострадали. Особенно меня удивил сорт "Алые свечи", рос рядом с больными кустами как ни в чем-не бывало. Возможно, обладает какой-то устойчивостью к болезням, обязательно посажу и на следующий год.

Без урожая я не осталась, хотя в целом вид огорода не радует.  Хочу сразу предупредить, что помидоры на кустах я фотографировала мало, так как хвалиться нечем, завязей не очень много, кусты после всех болезней выглядят не очень презентабельно.

Первые спелые помидоры сняли 3 недели назад, вчера собрала два 7-литровых ведра. Несколько штук отложила на семена, немного взяли дети, с остальными сегодня занимаюсь переработкой: закрыла две баночки некрупных томатов (Каспар, Алые свечи, Санька, Пламя, Золотой дождь), из оставшихся сейчас пойду делать томат.

Ссылка на сообщение
Чуть позже расскажу подробнее про некоторые из выращиваемых сортов томатов, а пока я буду заниматься  приготовлением томата, приглашаю полюбоваться на мои цветочки. Петуния у меня в этом году не удалась, зато порадовали лобелия и львиный зев.






Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Сеяла на рассаду в несколько этапов, начиная с 05 марта и заканчивая 21 мая. Последняя рассада была высажена в грунт в конце июня и сейчас только готовится цвести. Таким образом я надеюсь растянуть сезон помидоров до октября. ...Здесь я также положилась на опыт моей землячки Надежды, которая также последние свои помидоры посеяла в конце мая.

 

Катя, я вот тоже помню, как Надя писала про майские посевы. Для себя еще подумала, что мне это не нужно: ВСЕГДА были томаты до самых заморозков (т.е. где-то до ноября).

Ну а в этом году :-... Короче, тоже появилась такая мысль - про май ;).

Расскажи,  как майские сейчас выглядят - миновала их участь старших собратьев? Имею ввиду всякую напость этого года - а как это еще назвать >:(

Ссылка на сообщение

Катерина, :thx: молодец, поздравляю. Цветочки-прелесть. Удачи тебе и в виртуальном домике, и, главное, в настоящем!

Ссылка на сообщение

Катя,поздравляю с открытием темы! Твоя агротехника немного отличается от моей, растянуты сроки посадок, интересно будет наблюдать.

Катюш, а вот вторые, которые позже сажала, как ведут себя?  Я если поздно сажаю у себя, то сразу заметно, что развиваются намного хуже. Видно у нас климат такой, что подгоняет побыстрее все сажать и по мере возможности пораньше, что-бы успели вызреть :D А цветочки ты сразу в ОГ сажаешь?

Ссылка на сообщение

Катюша, с новосельем!!! :thx: :thx: :thx:
Я с котиком к тебе в гости.

Хорошо, что ты открыла свою темку, будет  к кому заглядывать теперь, а-то нас мало... :)
Цветочки красивые лобелия хорошенькая стоит, у меня на солнце не очень получается, а тени нет...




Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Катя, я вот тоже помню, как Надя писала про майские посевы. Для себя еще подумала, что мне это не нужно: ВСЕГДА были томаты до самых заморозков (т.е. где-то до ноября).

Ну а в этом году :-... Короче, тоже появилась такая мысль - про май ;).

Расскажи,  как майские сейчас выглядят - миновала их участь старших собратьев? Имею ввиду всякую напость этого года - а как это еще назвать >:(

Они выглядят вполне здоровыми, зелененькие такие, начали цвести.

У меня больше всего пострадали от болезней те томаты, которые были высажены в ОГ 9 мая.

Апрельские посадки пострадали от похолодания и урагана, долго отходили, но  потом, когда остальные болели, были уже окрепшие и болезнь перенесли  легче. Также здоровы пока июньские (по дате высадки в ОГ) томаты. Кроме того, у тех больных томатов, у которых смогли вырасти пасынки, так вот эти пасынки - здоровы. То есть болели именно те части растений, которые попали под майские дожди, и если сил у растения хватило, то они отошли. К сожалению, не все.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Катя,поздравляю с открытием темы! Твоя агротехника немного отличается от моей, растянуты сроки посадок, интересно будет наблюдать.

Катюш, а вот вторые, которые позже сажала, как ведут себя?  Я если поздно сажаю у себя, то сразу заметно, что развиваются намного хуже. Видно у нас климат такой, что подгоняет побыстрее все сажать и по мере возможности пораньше, что-бы успели вызреть :D А цветочки ты сразу в ОГ сажаешь?

Спасибо! Про поздние помидорки ответила в предыдущем сообщении, надеюсь, что урожай дадут. Сажала раннеспелые деты, развиваются вроде бы нормально, но  я на них уже особого внимания не обращаю, они как-то сами по себе уже растут, нет такого внимания и интереса, как к первым. 

Лобелию и львиный зев сеяла через рассаду, цинию  сразу в ОГ. У нас в апреле очень жарко и сухо сразу становится, если сразу в грунт сеять, очень часто не всходят. Поэтому, если семена свои и их много - сразу в грунт, если семена покупные - через рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Хорошо, что ты открыла свою темку, будет  к кому заглядывать теперь, а-то нас мало... :)

Цветочки красивые лобелия хорошенькая стоит, у меня на солнце не очень получается, а тени нет...

Спасибо, Надюша! Надоело по разным темам задавать вопросы, а потом искать ответы... Котик прелесть, пусть у меня остается жить! Очень люблю кошек, 15 лет жила у нас наша Мурка, второй год ее с нами нет, никак не решусь завести нового питомца. Пусть живет виртуальный. Как его назовем?

Лобелия у меня в прошлом году была никакая, сразу сгорела на солнце и не хотела потом расти. В этом году взошла плохо, думала останусь без нее (а люблю). Но у меня был один кустик голубой лобелии с прошлого года в цветочном горшке, всю зиму стоял ни живой, ни мертвый, а весной пошел расти, я его трижды черенковала, всего  на 10 стаканчиков, а черенкованные такие крепкие получаются, лучше чем из семян. В этом году тоже буду пробовать сохранить кустики до весны.

Ссылка на сообщение
А вот мини-розочка, которую я когда-то показывала в теме,  кажется, "что цветет сейчас на вашем окне". Прошу прощения, название темы написала по памяти, могла и соврать. Мне посоветовали высадить ее в грунт.
Отчитываюсь: цветет и пахнет! Лобелия ее только забивает.



Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Катюша красивые цветочки...а помидорный список  :yep:

Спасибо! Список формировался во многом случайно, так как в январе я  еще не знала, что попаду на форум и захочу вырастить так много сортов. Хотелок раньше не было. Теперь к списку буду подходить более взвешенно.  Но количество сортов увеличивать не буду, 30-40 это предел. Многие сорта из этого списка выращивать не буду больше, но точно об этом смогу сказать в конце сезона.

Ссылка на сообщение
Покажу некоторые томаты, которые точно буду сажать на следующий год. Уже собрала семена. Это томаты, которые, может быть и не блеснули суперурожайностью, но показали себя достойно в этот неблагоприятный для томатов год.
Дикая роза.

Розовый мед.






Ссылка на сообщение

Еще собрала семена с Фейерверка и Буденовки.

Это пока все из списка посадок этого года, что я решила оставить на следующий год. остальные или не буду сажать или дам еще один шанс из семян прошлого года, поскольку в этом году все сорта и гибриды не показали своих возможностей, возможно из-за болезни. Впрочем, я еще не все попробовала в этом году.

Ссылка на сообщение

Катерина,с открытием дневничка тебя! Огромных тебе урожаев! Цветочки красивые тоже! :) :) :)

А у меня Космонавт Волков один из самых лучших и крупных! Сильно поздний,правда.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...