Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какой бы вы хотели видеть статью о совместных посадках растений?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за советом-помощью  :hat: :hat: :hat:

 

Нужно написать статью о совместных посадках растений (что можно и что нельзя располагать рядом на грядках и в саду) в один из ИМ. Изучая материал, столкнулась с практической однотипностью аналогичных статей в интернете.  :(

А хочется написать действительно полезный текст. Вот чтобы прочитать - и было ясно и просто. но есть ограниченный объем, да и читать огромный контент никто не будет.

 

Теперь вопросы:

 

1. На какие вопросы конкретно вы хотели бы получить ответы в такой теме?

 

2. Любите ли вы подачу материала в таблице или лучше все расписать словами?

 

Мне очень-очень важны ваши ответы. Пожалуйста, потратьте немного времени - и напишите.

 

Если у кого-нибудь еще возникнут мысли (любые) по этой теме - не сдерживайте себя. Пишите. Буду благодарна.

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Я люблю в таблицах и небольшой пояснительный текст.

И хорошо бы по срокам посадки-уборки.  Чтоб грядки не пустовали. Например, помидоры разрослись - базилик убрали. Чтоб действительно ни кто никого не угнетал и не притеснял.

 

Ссылка на сообщение

Мне это тоже очень интересно-планирую совместные посадки,я-за таблицу...и ещё,чтобы в пару к овощам были цветы...знаю,что перец сладкий хорошо растёт с  цинниями,а огурцы с  настурцией.Да и просто текст будет интересен)

Ссылка на сообщение

Да, таблица нагляднее.

А ещё как-то в журнале видела схему грядок с цветными картинками овощей, с размерами, количеством, сроками  посева и созревания. Одна и та же грядка в апреле с ранними овощами - кресс-салат, редис, шпинат, салат и т.п. с их  расположением  на плане и количеством ,согласно площади питания. Потом план этой же грядки в июне с рассадными томатами, перцами, баклажанами с уплотнением по периметру пряными травами, корнеплодами - морковь, лук, свекла.  В той же грядке разместили кольраби, безусую землянику, полезные цветы бархатцы, календулу. Как-то так

Видела эти картинки давно, а в памяти отложились надолго

Ссылка на сообщение

Девоньки, спасибо всем, кто написал  :-* :-* :-* . Жду еще откликов  :mail:

 

Еще будет много-много спасибок кто поделится опытом совмещения. 

 

Может было у вас в практике, когда какие-то соседи прям невзлюбили друг друга....  Или, наоборот, вы заметили, что у них  :-[ любовь.

 

А я прям опишу ваш опыт - и другим будет польза.

Ссылка на сообщение

Таблица - самое удобное.  Причём, на первое место ставить наиболее популярные растения.

А то иногда смотришь - перечисляются неведомо какие травы, а в конце вдруг, как между прочим,  бац - укроп  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таблица - самое удобное.  Причём, на первое место ставить наиболее популярные растения.

А то иногда смотришь - перечисляются неведомо какие травы, а в конце вдруг, как между прочим,  бац - укроп  ;)

Наташа, а у меня как раз укроп и бац! ;) Я вообще то не люблю совместные посадки.Пробовала лук среди моркови, лук был никакой, а морковь как обычно!  вот укроп у меня растет везде и со всеми. В основном оставляю при прополке его по краю грядок, чтобы уж совсем грядки не затенял. Тыквы хорошо растут по краю картофельного поля, но так картошку угнетают :(. Чеснок сажала в клубнике, но чеснок в ней мелковат бывает, клубника правда не страдает ;). А цветы я сажаю вдоль дорожек, и они могут попасть на любую грядку. Цветы- тагетис, астры, мирабилис, кларкию, молочай, календулу... Да- еще хорошо растет вдоль дорожки кукуруза между картошкой, но картошка под кукурузой мельче чем обычно получается.
Ссылка на сообщение

 

Девоньки, спасибо всем, кто написал  :-* :-* :-* . Жду еще откликов  :mail:

 

Еще будет много-много спасибок кто поделится опытом совмещения. 

 

Может было у вас в практике, когда какие-то соседи прям невзлюбили друг друга....  Или, наоборот, вы заметили, что у них  :-[

Цитата
любовь.

 

А я прям опишу ваш опыт - и другим будет польза.

У меня всегда эксперименты с совмещением разных растений. Есть и отрицательные и положительные... Из самых на мой взгляд удачных: горох + редис. Обе культуры надо сажать по весне как можно раньше. Когда горох разрастается - редис уже пора убирать. У меня в этом году был очень хороший урожай того и другого. Это именно практическое совмещение с целью сэкономить посадочные площади. И обе культуры хорошо друг к другу относятся.

Из отрицательных: Не буду больше совмещать капусту с помидорами, бархатцами, кинзой... Это соседство позиционируется, как защита капусты от вредителей. Не работает (у меня по крайней мере). но приносит неудобства при уходе за посадками.

 

(про всем известные огурцы+укроп, перцы/помидоры + базилик, лук + морковь и т.д. я не пишу)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

...Я вообще то не люблю совместные посадки.

Я тоже  :-X Но хотела приткнуть лишний чеснок к будущим весенним посадкам. Почитала - что с чем (я таких и названий не слышала).

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуля и Belka  за конкретику  :yep:. Я вот тоже не очень люблю совместные посадки, кроме как бархатцы тыкаю куда только можно (люблю их очень). Мне просто ухаживать неудобно.

 

Но писать надо, и хочется не очередной тест мимо, а приближенный к реалиям нашей огородной жизни.

 

Девочки и мальчики! Пишите еще о своем опыте.  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа, если имеется в виду совместные посадки = уплотненные посадки, то тут в принципе все понятно.

Но если имеется в виду - кто с кем дружит, кто кого угнетает, то лично мне было бы в статье интересно прочитать, насколько это все верно, и насколько это все работает. Иногда читаю о несовместимости каких-то растений и изумляюсь просто. Потому что у меня эти растения растут рядом и никто не жалуется. Не один и не два раза уже так было.

А по форме - согласна, лучше таблицы ничего не придумаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

...Мне просто ухаживать неудобно.

...

 

Девочки и мальчики! Пишите еще о своем опыте.  :mail:

Да, неудобство в уходе - очень важный фактор!

Вот еще мой практический опыт: Без проблем совмещаю на одной грядке кабачки и гнезда лука севка на зелень. Кабачки дают тень, и перья более зеленые и сочные. Лук кабачкам не мешает. Ухаживать легко, так как все сидят в гнездах в шахматном порядке. Буду повторять это сочетание.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташа, если имеется в виду совместные посадки = уплотненные посадки, то тут в принципе все понятно.

Но если имеется в виду - кто с кем дружит, кто кого угнетает, то лично мне было бы в статье интересно прочитать, насколько это все верно, и насколько это все работает. Иногда читаю о несовместимости каких-то растений и изумляюсь просто. Потому что у меня эти растения растут рядом и никто не жалуется. Не один и не два раза уже так было.

А по форме - согласна, лучше таблицы ничего не придумаешь.

 

Светочка, а по-конкретней можно? Кто у тебя и с кем дружит вопреки расхожим мнениям. Я и затеяла этот опрос, позволила себе всех побеспокоить, что не хочу черпать материал только с просторов инета.

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, можно ли это в статью рекомендовать  ;) Но у меня прекрасно совместились перец и дайкон по периметру (естественно, посеян гораздо позже, в конце июля). Всё прекрасно росло до заморозков (урожай не пострадал).

А вот чеснок сажать рядом с теми, что полив любят, не решаюсь (приходится в отдельную грядку).

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Светочка, а по-конкретней можно? Кто у тебя и с кем дружит вопреки расхожим мнениям. Я и затеяла этот опрос, позволила себе всех побеспокоить, что не хочу черпать материал только с просторов инета.

Наташ, ну сходу я не вспомню. Но вот недавно обсуждали в теме Любисток, что рядом с ним не растет ничего. А у меня прекрасно с ним растут хосты и астильбы.

Вот сейчас набрала в Яндексе, и в первой же таблице плохую совместимость увидела у моркови и укропа. В этом сезоне у меня в моркови вырос не укроп, а укропные деревья. Правда, самосевом, я не сеяла специально.

Салат у меня всегда растет с петрушкой рядом, просто больше сеять некуда его.

Картофель в минувшем сезоне рядом с кабачками рос, никто не жаловался, даже не заметили друг друга.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

 

А вот чеснок сажать рядом с теми, что полив любят, не решаюсь (приходится в отдельную грядку).

И я не делаю так. Поэтому и спрашиваю - о чем речь в статье должна идти. Если о аллелопатии растений, то хотелось бы убедительных примеров. Потому что у меня - примеры ровно наоборот. Ну нет у меня в огороде растений, которые бы друг друга угнетали. Не по росту и мощи, а по принципам аллелопатии.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

И я не делаю так. Поэтому и спрашиваю - о чем речь в статье должна идти. Если о аллелопатии растений, то хотелось бы убедительных примеров. Потому что у меня - примеры ровно наоборот. Ну нет у меня в огороде растений, которые бы друг друга угнетали. Не по росту и мощи, а по принципам аллелопатии.

 

"Что с чем растет: какие овощи можно или нельзя сажать рядом" - вот конкретная тема. Я ее понимаю именно в ключе аллелопатии.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...