Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перья из подушек для удобрения


Рекомендуемые сообщения

Цитата rubcova.lena

Что-то я ни разу не слышала об удобрениях перьями!!!! Бред какой-то...

 

вовсе  и  не  бред  .  Да  ,  перья  не  удобрения  ,  но    всё же          это  органика    ,    так  почему же    не  использовать  их  в  качестве    удобрения  ? 

 

вот  и  статья  имеется  ;)

 

Вот нашла

патент №2137735 на изобретение

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА,

это выдержка из него

Для решения поставленной задачи в способе получения удобрений, включающем операцию измельчения перьев птиц, сушку и облучение полученной массы УФ-светом, измельчение пера производят до фрагментов, перед облучением массу промывают проточной водой, а после облучения массу смешивают с "бедной" почвой в весовой пропорции 1:100 и компостируют не менее 30 дней.

В качестве исходного продукта для предлагаемого удобрения берется перо любой птицы, в том числе маховые перья, которые обычно не используются для переработки и плохо поддаются утилизации. Предлагаемый способ позволяет утилизировать подобные отходы и получить эффективную добавку в почву, стимулирующую рост растений.

Исходный материал промывается проточной водой и обеззараживается путем воздействия жестким длинноволновым УФ облучением.

Подготовленный таким образом исходный материал измельчают до фрагментов (а не превращают в муку, как в прототипе). Трубчатые элементы перьев птиц режут поперек в виде коротких макаронин длиной от 2 до 5 см.

Такое измельчение обеспечивает рыхлость почвы и повышенную аэрацию. В прототипе измельчение осуществляется до муки, что, как показали опыты, удобно в качестве подкормки для животных, но не эффективно в качестве удобрений.

Измельченная масса смешивается с "бедной" почвой, например, глиной или суглинком, в весовом соотношении 1: 100, т.е. 1 кГ измельченной перьевой массы на 100 кГ грунта. Использование "бедной" почвы исключает гниение, а также дает наиболее эффективный результат.

Смешанную массу затем компостируют, выдерживая при повышенной температуре (25-28 градусов Цельсия) и повышенной влажности (95-98%) не менее 1 месяца.

Полученное после компостирования удобрение вносится в почву в соотношении: 1 кГ удобрения на 100 кГ почвы. Таким образом 1кГ измельченного пера птицы можно удобрить 10 тонн почвы.

Испытания предлагаемого удобрения показали его исключительные свойства. Удобренная им почва по сравнению с контрольными образцами разных почв получается рыхлой и пышной, не оседает и не уменьшается в массе, имеет хорошую аэрацию, обладает хорошими гидратными свойствами, великолепно удерживает влагу, требует меньшего полива.

За время испытаний контрольные образцы почвы без предлагаемого удобрения превратились в плотную растрескавшуюся массу.

Растения, высаженные в контрольные образцы почвы, доказали высокую эффективность предлагаемого удобрения: на удобренной почве растения и взошли раньше и росли быстрее.

Многолетние исследования авторов позволили объяснить подобные результаты уникальными биологическими свойствами эпидермиса, который преобразует длинноволновые ИК (тепловые) излучения в коротковолновые. При этом выделяется энергия, стимулирующая рост растений.

В предлагаемом удобрении в качестве таких биологических мембран работают трубчатые фрагменты перьев птиц.

Измельченные фрагменты перьев птиц сохраняются в почве многие годы. Авторы обнаружили их в почве, в которую удобрение было внесено 8 лет назад. Все это время они обеспечивали рыхлость почвы, повышенную аэрацию и хорошее влагозадержание. Кроме того при постепенном разложении фрагментов пера почва обогащается различными минеральными добавками, так как перо содержит кальций, марганец, железо, азотистые элементы, серу, углерод и пр.

Предлагаемое удобрение особенно рекомендуется для стеблевых растений и для закрытого грунта (парников и пр.). Полив почв с предлагаемым удобрением рекомендуется капельным или с помощью распылителей.

Наиболее предпочтительными для предлагаемого удобрения являются бедные почвы типа суглинков. Удобрение проверено на почвах Северо-запада РФ и Юж. Кореи.

Таким образом предлагаемый способ изготовления удобрений отличается скоростью и простотой, а срок действия удобрения исчисляется многими годами. В качестве исходного материала используются маховые перья, которые до этого создавали проблему для утилизации отходов птицеводства.

В отличие от известных удобрений предлагаемое помимо минеральных добавок обеспечивает улучшение потребительских свойств почвы: рыхлость, аэрацию, влагоудержание. 

 

http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1004&page=23

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

вовсе  и  не  бред  .  Да  ,  перья  не  удобрения  ,  но    всё же          это  органика    ,    так  почему же    не  использовать  их  в  качестве    удобрения  ? 

 

вот  и  статья  имеется  ;)

 

 

Тоже читала эту статью.

И вообще, раньше как-то не особенно заморачивалась и всякое разное шло на выброс, а теперь собираю яичную скорлупу, банановые шкурки, шелуху от подсолнечника (благо вся семья словно хомячки -  постоянно семечки грызем). Все уйдёт весной в теплицу и не только. Ну и перья из перин/подушек не на помойку  :)

Ссылка на сообщение

У Кизимы есть видео, где она при высадке рассады прямо в лунки кидает небольшое количество пуха-перьев. Говорит, что это и тепло и питание.  :)

Ссылка на сообщение

Положила в этом году под перцы только перья...Но много - по 2 горсти... Перцы были задохликами (8-10 см.) и ничего хорошего я от них не ожидала... Сажала в одну лунку по 4 шт, в начале июня , в ОГ вообще без укрытия... Весь июнь они сидели ни туда-ни сюда - было сухо....Я конечно поливала раз в 3 дня, на лунку 3 литра... Но как оказалось для них это было недостаточно...Наверное надо было промачивать не только лунки, но и между лунками.....С июля пошли ежедневные дожди и перцам стало очень хорошо, хотя весь июль и август средняя температура была +18-20...Перца было очень много, никогда столько не было...Правда снимала как только бочок начинал окрашиваться, чтоб другие подрастали...Неделю назад сняла последние и кустики ещё кое-где цвели...., хотя уже давно холодина....Не такие они уж и нежные....Сегодня ночью -6 было, наверное всё-таки замёрзли...Сделала для себя вывод - если ложить перья, сено, траву, листья необходим хороший полив (глубокий) не только лунок, но и между ними....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Положила в этом году под перцы только перья...Но много - по 2 горсти... Перцы были задохликами (8-10 см.) и ничего хорошего я от них не ожидала... Сажала в одну лунку по 4 шт, в начале июня , в ОГ вообще без укрытия... Весь июнь они сидели ни туда-ни сюда - было сухо....Я конечно поливала раз в 3 дня, на лунку 3 литра... Но как оказалось для них это было недостаточно...Наверное надо было промачивать не только лунки, но и между лунками.....С июля пошли ежедневные дожди и перцам стало очень хорошо, хотя весь июль и август средняя температура была +18-20...Перца было очень много, никогда столько не было...Правда снимала как только бочок начинал окрашиваться, чтоб другие подрастали...Неделю назад сняла последние и кустики ещё кое-где цвели...., хотя уже давно холодина....Не такие они уж и нежные....Сегодня ночью -6 было, наверное всё-таки замёрзли...Сделала для себя вывод - если ложить перья, сено, траву, листья необходим хороший полив (глубокий) не только лунок, но и между ними....

Иринка, полив, конечно, имеет значение..., но!, большое количество перьев предполагает малое количество почвы. А где тогда корням основное питание взять? Могли твои перчики и не дать урожая. Но они справились! Я прошлый год по этой причине чуть без кабачков не осталась, тоже много пера в лунку положила. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Иринка, полив, конечно, имеет значение..., но!, большое количество перьев предполагает малое количество почвы. А где тогда корням основное питание взять? Могли твои перчики и не дать урожая. Но они справились! Я прошлый год по этой причине чуть без кабачков не осталась, тоже много пера в лунку положила. ;D ;D ;D

Наташа, так ты думаешь что они весь июнь сиднем сидели из-за того что корни до почвы добраться не могли ? Вполне возможно... :dnt: Как-то я про это не подумала...
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, так ты думаешь что они весь июнь сиднем сидели из-за того что корни до почвы добраться не могли ? Вполне возможно... :dnt: Как-то я про это не подумала...

вполне возможно,что укладывать перья по бокам.а внизу пусть земля остается.
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

вполне возможно,что укладывать перья по бокам.а внизу пусть земля остается.

Оксана, а можно и с землей хорошенько перемешать наверное...А то я  2 горсти в лунку кинула, воды налила и перец высадила...Правда с комом земли, из стаканчиков...Но как теперь понимаю между корешками и почвой перьевая прослойка была...И питания поначалу растения недополучали..Если бы лето было засушливым, осталась бы я без перцев наверное :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оксана, а можно и с землей хорошенько перемешать наверное...А то я  2 горсти в лунку кинула, воды налила и перец высадила...Правда с комом земли, из стаканчиков...Но как теперь понимаю между корешками и почвой перьевая прослойка была...И питания поначалу растения недополучали..Если бы лето было засушливым, осталась бы я без перцев наверное :dnt:

да-да  и перемешивать тоже хороший вариант..
Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже в этом году сажала перцы на "перьевую подушку" :yep: С землей не перемешивала, просто положила перья мокрые( в ведре замочила, чтобы не летали...) и сверху перец со стаканчика с землей поставила. Вначале они были недели две под укрывным, потом открыла и уже больше не накрывала, стояли под открытым небом...  Поливала " Гуми" и бражкой травяной. Перца такого у меня давно не было!!! Вот недавно оборвала последний, так как уже морозец ночью... Лежит, дозаривается!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Девочки, я тоже в этом году сажала перцы на "перьевую подушку" :yep: С землей не перемешивала, просто положила перья мокрые( в ведре замочила, чтобы не летали...) и сверху перец со стаканчика с землей поставила. Вначале они были недели две под укрывным, потом открыла и уже больше не накрывала, стояли под открытым небом...  Поливала " Гуми" и бражкой травяной. Перца такого у меня давно не было!!! Вот недавно оборвала последний, так как уже морозец ночью... Лежит, дозаривается!

 

буду пробовать на будущий год.отзыв просто замечательный) :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Девочки, я тоже в этом году сажала перцы на "перьевую подушку" :yep: С землей не перемешивала, просто положила перья мокрые( в ведре замочила, чтобы не летали...) и сверху перец со стаканчика с землей поставила. Вначале они были недели две под укрывным, потом открыла и уже больше не накрывала, стояли под открытым небом...  Поливала " Гуми" и бражкой травяной. Перца такого у меня давно не было!!! Вот недавно оборвала последний, так как уже морозец ночью... Лежит, дозаривается!

Надя, а много в лунку ложила ? И сколько перчиков в одной лунке сидело ? :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Надя, а много в лунку ложила ? И сколько перчиков в одной лунке сидело ? :thx:

Ира, в лунку ложила жменьку перьев, они ж мокрые, то выходит достаточно! Но вначале в лунку посыпала пол чайной ложки  суперфосфата, потом перья, дальше вынула со стаканчика перец вместе с землей,  положила сверху и полила водой хорошо, присыпала землей.
Вот такие они были  через недельку после высадки, сажаю я по одному перчику!
Ссылка на сообщение

А я по две такие хорошие горсти перьев в лунки клала, тоже мочила из с начала. Доб. ложку суперфосфата, банановые корки, торфа0.5л. проливала хорошо водой и прямо в это месиво корни. Прижились все замечательно.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Уже несколько лет использую перо. Мне понравилось. Уж хуже точно не было, чистая органика. В лунку горсть пера + ст. ложку дв.суперфосфата (+ еще какой-то Микостим ). Все пошурудить, поставить саженец, засыпать, прижать землей. Красота!  И под помидоры, и под перцы, и под баклажаны. И капусте понравилось (очень :hey:). От пера к концу лета не остается ничего, дождевые черви приманиваются. У соседей перехватила перину на выкидку  :mail2:.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Nadija

Девочки, я тоже в этом году сажала перцы на "перьевую подушку" :yep: С землей не перемешивала, просто положила перья мокрые( в ведре замочила, чтобы не летали...) и сверху перец со стаканчика с землей поставила. Вначале они были недели две под укрывным, потом открыла и уже больше не накрывала, стояли под открытым небом... Поливала " Гуми" и бражкой травяной. Перца такого у меня давно не было!!! Вот недавно оборвала последний, так как уже морозец ночью... Лежит, дозаривается!

 

Цитата
Ира, в лунку ложила жменьку перьев, они ж мокрые, то выходит достаточно! Но вначале в лунку посыпала пол чайной ложки  суперфосфата, потом перья, дальше вынула со стаканчика перец вместе с землей,  положила сверху и полила водой хорошо, присыпала землей.

Вот такие они были  через недельку после высадки, сажаю я по одному перчику!

 

Цитата
Но вначале в лунку посыпала пол чайной ложки  суперфосфата,  Поливала " Гуми" и бражкой травяной.

http://lukoshko.net/story/kasha-iz-topora.htm

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В этом году впервые напихала перьев в лунки (под всё!). Пока чего-то эдакого не замечаю. Может, позже... Но на одну подушку стало меньше  :D

Ссылка на сообщение

Ну не знаю. Наверное только подушкой меньше, Наташ. ;)Возможно просто больше воздуха корням ,у меня свекровь под картошку в лунку клала  солому для этой цели. Что только не придумают. :pom::dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

??? ??? ???

Надежда, не ужели сказок в детстве не читали? Сколько там девушки ещё всякой всячины к перьям напихали?

Гораздо больше будет пользы от того, если старую подушку просто выбросить в мусоропровод, по крайней мере не будет затрачен не нужный труд и время.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Надежда, не ужели сказок в детстве не читали? Сколько там девушки ещё всякой всячины к перьям напихали?

Гораздо больше будет пользы от того, если старую подушку просто выбросить в мусоропровод, по крайней мере не будет затрачен не нужный труд и время.

Сереж, вот не смейся, а попробуй посадить в ог перчик на добрую горсть пера, в качестве очень приличной органики. У меня очень тяжелая земля, поэтому вынуждена сыпать все, что может ее сделать более легкрй и рыхлой. А как роскошно рыхлят землю отходы пивного производства :yep: :yep: :yep:Жалко, что сейчас это недоступно стало, а как классно было пару машин под перекопку разнесешь и потом урожай шикарный и ни одной болячки на растениях :-[

Ссылка на сообщение

 

Сереж, вот не смейся, а попробуй посадить в ог перчик на добрую горсть пера, в качестве очень приличной органики. У меня очень тяжелая земля, поэтому вынуждена сыпать все, что может ее сделать более легкрй и рыхлой. А как роскошно рыхлят землю отходы пивного производства :yep: :yep: :yep:Жалко, что сейчас это недоступно стало, а как классно было пару машин под перекопку разнесешь и потом урожай шикарный и ни одной болячки на растениях :-[

Цитата

Наталия Борисовна, да над чем смеяться то? Понимаю что механическая структура почвы многое значит, но достигнуть её можно с большим эффектом если просто из травы скошенной регулярно собирать и делать перегной, тут и механическая рыхлость и питание.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия Борисовна, да над чем смеяться то? Понимаю что механическая структура почвы многое значит, но достигнуть её можно с большим эффектом если просто из травы скошенной регулярно собирать и делать перегной, тут и механическая рыхлость и питание.

Сережа, а траву где брать? В степи лошадки ее выискивают, на даче у меня даже сорняков нет, на мокрец ворчу, что его в цветнике под сосной полно, а стала полоть и литровое ведерко собрать не смогла. Вот смотри как я мульчу выращиваю в картошке  только картошка уже давно сомкнулась и овес давно высох и следа от него не осталось. Я горошек перебираю, а створки под баклажаны сыплю, помидорными листьями междурядья малины выстилаю, и все в таком духе. У нас каждый сантиметр земли засажен, а как только урожай собран, то земля идет под второй урожай или сразу сидераты высеваются. Так что перья мне в помощь, отличная органика, за сезон перегнивает :yep: :yep: :yep: 
Ссылка на сообщение

Да Наталия Борисовна, извините меня, зажрался я разной органикой. Сестра мне часто на подобное говорит что сытый голодного не понимает. Я то воспринял перья как очень необходимое удобрение, а оно оказывается использованием любой возможности.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да Наталия Борисовна, извините меня, зажрался я разной органикой. Сестра мне часто на подобное говорит что сытый голодного не понимает. Я то воспринял перья как очень необходимое удобрение, а оно оказывается использованием любой возможности.

Сергей, не извиняйся,у меня главная органика конский навоз в неограниченных количествах,а вот мешок кислого торфа, чтобы твой подарок посадить еле нашла в 5 магазине :-[ А в пере есть кремний, в доступной форме и  перчик на него прекрасно отзывается, а сейчас уже и удобрения для пасленовых появились с добавлением кремния :-[ Ну и не маловажная вещь, просто так выкинуть подушки , которые набиты пером уток, которых папа привозил с охоты, мне сентиментальность не позволяет, да и я сторонник вторичного использования ресурсов, дочь горного инженера-эколога, если что-то где-то можно применить, то зачем выкидывать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...