Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

ботулизм не любит высоких температур. Вздувшиеся огурцы можно помыть и снова закрутить. Я кормлю вздувшимися консервами кошек на даче и все до одной живы.

 

Одним из распространенных заблуждений является то, что спора гибнет при кипячении. На самом деле она выдерживает до 6 часов кипячения, потому данный процесс не исключает возможность попадания Clostridium botulinum в продукт.

 

Источник: http://vseotravleniya.ru/pishhevye/botulizm/v-ogurcakh.html

© VseOtravleniya.ru

 

Кошкам повезло. Но как сказали знакомые, что от ботулизма довольно много пострадавших.

Ссылка на сообщение

Цитата Каттлея

А вы кушаете огурцы из вздувшихся банок :o . А как же ботулизм? У меня знакомые врачи всегда выкидывают продукты из вздувшихся банок, т.к. из-за ботулизма возможен летальный исход.

Я считаю, что в огурцах не ботулизм, а просто продолжается процесс брожения. Ну, как если бы их солили в ведре (там же всё бродит-бурлит, пока просолятся  :-[ ).

Ссылка на сообщение

ОбрЕзала почти все листья на большей части индетов - некоторые уже в труху высохли. Получилось, как на фото из теплиц (меня они всегда поражают, но вот теперь впервые и у меня такое  :- ). Решила, что это паутинный клещ, обработала Битоксибациллином - "эксперимент".

Интересно, что на огурцах клеща нет  :o до сих пор (блин, сегодня собрала очередные 2 кг и продала соседям - уже мОчи нет и банок их мариновать). Прут во все стороны и засыхать не собираются  :o . А на запасных - молодых (листьев по 10) уже несколько огурцов завязалось  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

ОбрЕзала почти все листья на большей части индетов - некоторые уже в труху высохли. Получилось, как на фото из теплиц (меня они всегда поражают, но вот теперь впервые и у меня такое  :- ). Решила, что это паутинный клещ, обработала Битоксибациллином - "эксперимент".

Интересно, что на огурцах клеща нет  :o до сих пор (блин, сегодня собрала очередные 2 кг и продала соседям - уже мОчи нет и банок их мариновать). Прут во все стороны и засыхать не собираются  :o . А на запасных - молодых (листьев по 10) уже несколько огурцов завязалось  :P

Я очень благодарна соседям и просто покупателям что избавляют меня от огурцов.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я очень благодарна соседям и просто покупателям что избавляют меня от огурцов.

Я сегодня тоже к ним (к огурцам) прониклась :D Оказывается, на улице некоторые в них нуждаются. Вот даже решила подкормить кусты вечером чем-нибудь - давно это не делала (хотя, судя по ним, они уже обожрались). Или до завтра подождать (сегодня ведь конец света, по идее  :dnt: )?

Ссылка на сообщение

Про конец света я пропустила  ;D да и не верю в эти все байки. Вот прогноз погоды радует. Завтра последний день +35, сильная жара спадет, а дальше нам уже комфортно.

Напоминаю кому это нужно. В августе нужно 2 раза подкормить кустарники : малину, клубнику, смородину для закладки плодовых почек на сл.год. Вроде и деревья нужно заливать и кормить.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

... Завтра последний день +35, сильная жара спадет, а дальше нам уже комфортно.

Хоть бы хватило тепла воду в летнем душе нагревать. Сейчас такой кайф!  :yep:

Цитата 123людмила

Напоминаю кому это нужно. В августе нужно 2 раза подкормить кустарники : малину, клубнику, смородину для закладки плодовых почек на сл.год. Вроде и деревья нужно заливать и кормить.

Деревья (если речь о влагозарядном поливе) ещё рано.

"Спешить не стоит, обычно начинать влагозарядный полив можно с конца сентября, например, в центре России – это двадцатые числа месяца. На дожди внимание не обращайте, они на такую глубину, как нам нужно, почву вряд ли промочат, и если идет дождь, а вы поливаете почву, то пусть смеются все соседи, мы в ответ посмеется весной или осенью над их урожаем или вымерзшими деревьями.

 

В том случае, если лето было засушливым, то влагозарядный полив смело можно на 10-12 дней отложить, иначе ожившие, буквально после клинической смерти, деревья могут пуститься в рост, это нам совсем не нужно. В любом случае дожидаемся массового листопада (когда больше половины листочков уже на земле) и приступаем к поливу.

 

Вред может заключаться в излишнем переувлажнении именно косточковых культур, больным местом которых является корневая шейка. Важно при осуществлении влагозарядкового полива добиться, чтобы после того как вода впитается, вокруг корневой шейки было относительно сухо. Там ни в коем случае не должна скапливаться и подолгу стоять вода, иначе это приведет к запреванию корневой шейки, ее загниванию и даже может вызвать гибель косточковой культуры".

 

Я вот думаю: смородину можно уже вырезАть (лишнее)? Ведь по закону подлости в самый разгар консервации дачи польют дожди (должны ж они в конце концов полить?). Ни обрезать толком, ни убрать, ни побелить - вечно в грязи копошимся  >:( .

 

Ссылка на сообщение

Кто любит тыкву? Попался "красивый" рецепт Даже жалко, что сама никак не могу понять этот "овощ"  :(  . Хотя... Туда столько всего напихано... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Кто любит тыкву? Попался "красивый" рецепт Даже жалко, что сама никак не могу понять этот "овощ"  :(  . Хотя... Туда столько всего напихано... :mail:

Очень интересный рецепт, жалко, что я тыкву на дух не переношу  :(

Ссылка на сообщение

Я не про влагозарядный полив. В августе закладываются почки сл.года. и положено кусты и деревья глубоко залить и 2 раза подкормить осенним удобрением.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  В августе закладываются почки сл.года. и положено кусты и деревья глубоко залить и 2 раза подкормить осенним удобрением.

И сделать это нужно было до 15 августа.... Ну, кто опоздал, можно и позже. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я не про влагозарядный полив. В августе закладываются почки сл.года. и положено кусты и деревья глубоко залить и 2 раза подкормить осенним удобрением.

В начале месяца и в конце, или подряд?

 

Цитата ЛилияЯ

И сделать это нужно было до 15 августа....

Ага: в августе, 2 раза, до 15 августа.

Я не делала ничего. А если на деревьях ещё урожай зреет - всё равно удобрять и заливать?  :o

Ведь нет  8)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В начале месяца и в конце, или подряд?

Ага: в августе, 2 раза, до 15 августа.

Я не делала ничего. А если на деревьях ещё урожай зреет - всё равно удобрять и заливать?  :o

Ведь нет  8)

первый раз до 10 августа, второй раз в конце месяца. Я завтра буду первый раз делать  :D второй раз в начале сентября сделаю. С учетом того что мы это не делаем и так сойдет. Деревья с яблоками и сливами тоже поливать буду, с удобрениями.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...Деревья с яблоками и сливами тоже поливать буду, с удобрениями.

Да?... А чем? Фосфор - есть суперфосфат. Калий - у меня его нет. Остаётся монофосфат калия - надо норму вычитать  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да?... А чем? Фосфор - есть суперфосфат. Калий - у меня его нет. Остаётся монофосфат калия - надо норму вычитать  :mail:

дорого мфк, заедь в Леруа осеннее купи или диаммофоску. Или сульфат калия, с суперфосфатом перемешаешь.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

дорого мфк, заедь в Леруа осеннее купи или диаммофоску. Или сульфат калия, с суперфосфатом перемешаешь.

А у меня его много  ::) Но заехала в Леруа - купила сульфат калия (что-то никогда на него внимания не обращала  :o ) и суперфосфат. "Осеннего" нет - только "весеннее"  :P

Под вечер успела насыпать и полить под три молодых деревца, под чёрный абрикос и под гибискус (может, заложатся цветочные почки наконец-то?). Завтра - под айву.

Голден Делишес нет желания кормить (его и без этого просто караул  :- , да и плодит через год). Ну, посмотрю (надо было 2 пачки калия брать). Слива, груша - перебьются  :-X Может, ещё под жердёлу  :mail:

Какой хороший "ветерок" - просто холодина какая-то (сейчас 25+). Обещают ещё меньше на завтра.

Ссылка на сообщение

Я что- то не примерзла, утром свежо было, вышла на солнышко и растаяла. :D посмотрела прогноз, завтра ещё ни чего, а со вторника опять за 30. Поливаю, ещё так много заливать. Земля каменная.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Я что- то не примерзла...

Ничего не делала, наверное. Я присела, вся такая разгорячённая, так сразу почувствовала "ледяное дыхание" ветра.

Цитата 123людмила

... посмотрела прогноз, завтра ещё ни чего, а со вторника опять за 30.

И я посмотрела. В принципе, пусть УЖЕ так и будет - привыкли, да и сколько там осталось до... зимы (всё лучше, чем холод и дожди беспросветные).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ничего не делала, наверное. Я присела, вся такая разгорячённая, так сразу почувствовала "ледяное дыхание" ветра.И я посмотрела. В принципе, пусть УЖЕ так и будет - привыкли, да и сколько там осталось до... зимы (всё лучше, чем холод и дожди беспросветные).

я утром вышла, прохладно, а потом кофе попила и на солнышко вперед. Так что не мерзла и от земли тепло идет. А уезжала, так заметно прохладно стало, хотелось что-то потеплее надеть. Ночью +15 сегодня обещают. Мороз-з-з а-а-а.  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Ночью +15 сегодня обещают. Мороз-з-з а-а-а.  ;D

У меня около 6 утра на градуснике было +14. Весьма свежо! Хорошо, что ветер притих, как же он уже надоел! :(

 

Цитата Natsha/Наталия

Ведь по закону подлости в самый разгар консервации дачи польют дожди (должны ж они в конце концов полить?). 

У нас почти всегда дождь бывает в ночь с 31 декабря на 1 января :D Такое впечатление, что это и будут наши долгожданные дожди.  :( В прогнозе погоды на ближайшие 2 недели даже намека на облака нет, не то что на дождь :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  А на запасных - молодых (листьев по 10) уже несколько огурцов завязалось  :P

У меня не сложилось с огурцами, которые сажала на второй урожай. Сеяла их семенами в огуречнике, между растущими там. Взошло всего 2 шт. Долго были с семядольными листиками, потом по настоящему листу выдали и остановились в росте. Я их удобряю, поливаю, а они не растут :( Хорошо, что первые огурцы радуют урожаем. Очередной мой эксперимент по посадке огурцов на второй урожай не удался :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да?... А чем? Фосфор - есть суперфосфат. Калий - у меня его нет. Остаётся монофосфат калия - надо норму вычитать  :mail:

Я чуть раньше давала ссылку на видео об осеннем удобрении малины (канал Голова Садовая). Там рекомендовали удобрить кусты сначала сульфатом калия, а через неделю после этого - вытяжкой из суперфосфата. И все это сделать до 15 августа.

Я в Ашане купила удобрение под названием "Азотно-фосфорно-калийное", с формулой 13:19:19. Была всего 1 упаковка, наверное, меня ждала. :D  Вот его и рассыпала под малину, а потом пролила хорошо водой. Под остальные ягодные кусты еще ничего не вносила. В наличии есть и сульфат калия, и осенняя Фертика. Вытяжку из суперфосфата я точно не буду делать. Мой вариант тот, что попроще, - рассЫпать и полить. :D Девушки, а  кто-нибудь делал вытяжку из суперфосфата?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

...Вытяжку из суперфосфата я точно не буду делать. ... Девушки, а  кто-нибудь делал вытяжку из суперфосфата?

Лично я на такое не способна.  Тоску наводит уже само прочтение этого процесса (вытяжки из чего-либо - это не моё)  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Тоску наводит уже само прочтение этого процесса (вытяжки из чего-либо - это не моё)  :D

Вот это и про меня тоже ;)

 

Наталия, как твой дайкон поживает? У меня плохо растет. Страдаю, чем бы его удобрить?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...