Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Ага, попробую и скажу. А пока периодически выпускаю газ из бутылок, продолжает бродить в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Цитата Томатовец

Такой относительной влажности не бывает. Для измерения относительной влажности лучше использовать электронный современный измеритель небольшого размера (~ 300р).

Можно для непонятливый ещё раз - что значит относительная влажность. И что значит электронный измеритель? У меня электронный термометр с измерителем влажности...

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ага, попробую и скажу. А пока периодически выпускаю газ из бутылок, продолжает бродить в холодильнике.

Интересно, а чем такой квасок от бражки отличается? Дрожжи, сахар, вода-вроде всё одинаково? Помню, мама из подушечек бражку делала.Вкуснятина ароматная!

Ссылка на сообщение

Попробовала, кисленький такой квасок, мята слабо чувствуется. Но мне нравится так, кто хочет послаще, можно добавить сахару. Бродит и бродит в холодильнике. Может,как перебродит, будет другой вкус. Бражку не пила, сравнить не могу  :dnt: По шарам вроде не даёт  :P

Ссылка на сообщение

Танюша! Искренне сочувствую, брага-весчь! Деревенских корней не было? На лето не отправляли к бабушкам? Не совсем в тему, купили мы с мужем домашний спиртзавод (самогонный аппарат), решили здоровья для самогону наделать, настойки да растирания на натурпродукте изготавливать.Ничего не вышло!Забродит немного и всё, успокаивается.Дрожжи покупали сырые.Значит, руки дырявые.

Ссылка на сообщение
Цитата

Можно для непонятливый ещё раз - что значит относительная влажность. И что значит электронный измеритель? У меня электронный термометр с измерителем влажности...


Для простоты будем называть просто влажность воздуха. Для примера вот такой измеритель влажности-температуры



Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Танюша! Искренне сочувствую, брага-весчь! Деревенских корней не было? На лето не отправляли к бабушкам?

Сань, ну. как бы, отправляли каждое лето к бабушкам на Украину. Но я не помню в моём меню бражки  :dnt: Сейчас пытаюсь вспомнить, варилась ли самогонка (чешу репу). Возможно, иногда и варилась, но эти процессы меня не интересовали и бражку я в глаза не бачила  :D Надо у матери спросить на эту тему, даже самой интересно стало  :ogo: Кстати, у свекрови была бражка в Воронежской обл. Свекор часто так прикладывался, что варить не из чего было. Но я ни-ни, кремень была  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Томатовец

Для простоты будем называть просто влажность воздуха. Для примера вот такой измеритель влажности-температуры



У меня такой же...
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро!

Такой вопрос. Хочу под деревьями, кустарниками и плетистыми розами посадить почвопокрывные цветы, надоело полоть постоянно, да и от вымораживания зимой, думаю поможет. У кого такие есть, что посоветуете посадить? Чтобы неприхотливые и надежные.

Ссылка на сообщение

Живучки - вот по-моему самое удачное растение для таких целей. Очень неприхотливые (само название говорит), быстро размножаются, забивают почву собой, разнообразные по видам есть. Листва декоративна. Конечно, сныть не поборют, им можно помочь в борьбе с грубыми сорняками...

Ссылка на сообщение
Цитата Elena1967

 

Лена :thx: Вариантов море .Но желательно учитывать -влажно , сухо ;солнце полутень .

У живучки есть разная окраска листьев ;) разные сорта ;барвинок , вербейник монетчатый , разные очитки , яснотка крапчатая .,"медвежьи ушки"( склероз  :D забыла название ботаническое),...........Можно и землеклунику для задернения , И разнообразные примулы. Большое поле для творческого подхода ;)

Успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

П.С.Лена , а можно ещё проще :-X задернить , посеяв газонную траву .Только косить нужно будет :D

Спасибо за советы Галине и Анастасии.

Хотелось бы такие почвопокрывные, чтобы косить не надо было, ну прополоть разок весной. Чтобы корни были поверхностными, а сами не высокими. Ну и чтобы красиво было. В основном буду сажать под кустами и деревьями, там где солнечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena1967

Спасибо за советы Галине и Анастасии.

Хотелось бы такие почвопокрывные, чтобы косить не надо было, ну прополоть разок весной. Чтобы корни были поверхностными, а сами не высокими. Ну и чтобы красиво было. В основном буду сажать под кустами и деревьями, там где солнечно.

У меня чабрец так растет, стелется сам и покрывает почву. Но совсем без сорняков не получается. Сосед по даче рассказывал, что газонная трава первые 2-3 года не давала сорнякам разгуляться, а после и там сорняки начали расти.

Ссылка на сообщение

Артельцы и форумчане :hat:Хочу предупредить, будте внимательны  :-[

У Мегафона какие-то сложности с пополнением счёта  :P

Сталкнулась с этим ещё в другом регионе .В офиса и терминалах Мегафон нельзя было пополнить баланс .Сегодня зашла у нас в городе .Та-же картина  :DОтправили в терминал в "Связной"Сходила , внесла деньги , а на счету нет :PПоинтересовалась в Связном , Сказали ожидайте в течении суток или обратитесь в офис Мегафона .Через 5 часов обратилась в офис , меня там послали звонить :DОтзвонилась :hid:оказалось с меня удержали деньги , якобы  за услугу интернет S ,подключённую мной аж 2014 году  ;D ;D ;D

Которой я никогда не пользовалась , и не разу за это деньги с меня не удерживали  :PПришлось долго доказывать , что она мне не нужна  >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Мой отчет за прошедшие выходные. Подвязала огурцы и томаты. Замульчировала тыквы и кабачки, высаженные 2 недели назад  на "теплые грядки", укрытые нетканкой.  Второй раз обработала поросль малины от малинной мухи. После первого раза результата не было. Эта муха задолбала уже.  Обработала клубнику от долгоносика. Ремонтантная уже цветет, ее не трогала.  В этом году пропустила обработку сада , так тля и прочие твари капитально захватили сад. Придется после цветения фитовермом опрыскать. Яблони, слива и вишня - все цветут, насекомые летают. Высадила петунии, виолы и настурции, и тоже замульчировала. Бархатцы у меня не взошли. Что за семена продают?  В теплице  буйствуют укроп, редиска  и  салат. Уже начинают мешать томатам. Впервые нормально редиска выросла из семян от Золушки.  Моя монарда, выращенная из семян, становится сорняком.
Немного фоток для настроения.       
Ссылка на сообщение

Вот Галина какая молодец! Отчиталась подробно и с фотками! Остальные чего молчат? Руки болят после трудовых выходных, писать невозможно? Ну, тогда и я пример с Гали возьму.Погода у нас шальная какая-то, сегодня ночью +2º, днём уже +25º.А вчера при жарком солнце такой холодный ветер был, что во время сиесты на открытом воздухе, замёрзла под шубой.Огурцы и кабачки ещё не высадила, грядки тёплые готовы, но боюсь сильных заморозков, перестраховываюсь.Зацвела рябина Бурка, привезла из Павловского питомника, будет первый урожай.Все яблони-трёхлетки и груши подмёрзли.Груши надо обрабатывать, галловый клещ и на молодых, старые в прошлом году выкорчевыли , не обработать было, огромные выросли .Буду Теппеки прыскать, может, и поубиваю клещей.На одной ч.смородине почковый клещ был, обрезала под корень, обрастает.ИТоматы Июньские 6шт.зацвели и один Фиолетовая фея (Дона :thx:).Перчик сладкий один съели, остальные маленькие ещё (Татьяна :thx:).Комаоров нет, летал один задохлик, и тот куда-то делся.Зато мошка все ноги искусала, теперь в шортах не хожу.Теперь руки обкусали.Вот и думаю, надену кофту с длинными рукавами, они ведь на лицо кинутся.Был у меня глаз укушенный, это что-то! Деревья тоже не обработала, сильные ветры.Земклуника Купчиха цветёт буйно, кусты мощные.Начинаем бегать с лейкой, землю солнце и ветер сушит моментом.

В посёлке у народа много сирени насажено.Отцветать начинает, запах стоит чудесный! Волнами аромат плывёт.Но сейчас рябина оттеночек даёт не очень вкусный.

Люди! Берите пример с меня, пишите так же много.Я бы ещё могла, но застеснялась :-[

Ссылка на сообщение

Саша, средствами от комаров не пробовала пользоваться?  У нас мошек пока нет, а уже комары просыпаются. Основная работа в огороде вечером, так я обязательно обрабатываю носки, перчатки и платок средством от комаров, и у меня на вечернее время есть костюм из плотной ткани. В общем, полностью защищенная выхожу. 

Ссылка на сообщение

 

.....Ну, тогда и я пример с Гали возьму........

Берите пример с меня, пишите так же много.Я бы ещё могла, но застеснялась :-[

Цитата

Саша, Галя  -  :appl: :appl: :appl:

 

Я не в Питере огородничаю, поэтому напишу вкратце!

Спасибо всем, кто делился семенами гибридных огурчиков (честно говоря, не запомнила всех дарителей  :-[ )

Всех посадила рассадкой. Буду ждать урожая.

Леночке Басетке спасибки за луки. Пока растут и радуют (облила нашатырем)

Помидоры подвязала. Завязи на Утенке, Монголе и Июньском. Остальные цветут (пасынковала).

Сгорели некоторые тыквы: насметрь Сластена, еле живы Желуди. Зато острые перцы обвешаны как ёлки. Я увидела и обалдела (спасибки Свете маме Антона и Наде Вьюге).

Чеснок стоит стеной.

Высадила кучу разной фасоли рассадой (зерновую и стручковую, кустовую и вьющуюся)

Свекла не взошла. Видимо воды в почве не хватило.

зацвела клубника Любы Ландыша (и лилейник принялся и пошел в рост)

Саженцы из Хатуни облеплены листьями и побегами.

В общем, пока всё супер! (ну а как дальше - посмотрим...)

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Второй раз обработала поросль малины от малинной мухи. После первого раза результата не было. Эта муха задолбала уже. 

Галина, а чем обрабатывали от малинной мухи? У меня шикарный малинник вырос, а ягод нормальных ни разу не было. Подозреваю, из-за этой мухи.

Елена.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena1967

Галина, а чем обрабатывали от малинной мухи? У меня шикарный малинник вырос, а ягод нормальных ни разу не было. Подозреваю, из-за этой мухи.

Елена.

Первый раз опрыскала Инта-Виром, это я от долгоносика клубнику обрабатывала, заодно прошлась по малине. Через неделю смотрю, малинная поросль поникла, это признак наличия малинной стеблевой мухи. Вырезала все поврежденные стебельки и второй раз обработала кажется Кемифосом, действующее вещество препарата — малатион. Если кусты шикарные, а ягод нет, то  муха тут не виновата. Елена, малина твоя цветет?

 

 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :thx:

Сегодня первый день на участке, за всю весну ;)Дел  :hey:

В связи с непредвиденными обстоятельствами , не надеялась на томатный сезон.Позаботился муж :D сохранил часть из посеянных .Сегодня дегустировала первые созревшие ,2 шт :niam: :hid:

Отчитаюсь позже ,ну и фотик забыла .

Малиновая муха и у нас свирепствует  :P  , но к счастью нет яблоневого цветоеда в этом году :)

Пришлось вырезать чёрную смородину :'( много поврежений стеклянницей,

первый раз за 10 лет. :-\

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...