Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маршанция. Кто сумел её победить?


Рекомендуемые сообщения

Мой садовый участок с каждым годом всё больше и больше  завоёвывает маршанция >:(. Веду неравную борьбу уже несколько лет. В последние два года она успешно перешла в атаку.  Растет на клубнике под черным укрывным, заполонила гряды с многолетниками, которые в силу обстоятельств последние два года я почти не полола и не рыхлила. Высаживая клубнику на новую гряду пользуюсь новым укрывным, так как использованный настолько прорастает этой нечистью, что приходится сжигать. Собрать всю в ручную у меня уже не хватает сил в силу возраста и здоровья. Раундап её не берёт >:(. Готова пожертвовать даже частью культурных растений лишь бы с ней справиться.

Ссылка на сообщение

Всё это я читала и не раз. Хочется чего такого, чтобы попрыскал и ей ФСЁ. Где то встречала об использовании нашатырного спирта. Но вот не найду никак где . Уцепилась за эту публикацию и уже деньги приготовила перечислить, но меня сноха убедила, что это очередной лохотрон.

http://pitomnik45km.ru/boremsya_s_marshanciey

 

Ссылка на сообщение

У меня на одном цветнике такая бяка водится. Я и не знала, что она так называется. И что она такая вреднючая.

Этому цветнику мульча всегда достается по остаточному принципу. То есть, иногда и вовсе не достается.

Кроме того, у меня там растет туйка небольшая и рядом лиственница. И пару лет назад туда же посадила три родика. Вот в этих местах маршанция и завелась.

Было ее больше в этом цветнике, но насыпала от души доломитки (кроме места с родиками и хвойными). Ну и вручную пару раз выбирала, когда полола цветник.

Вроде удается мне ее сдерживать в рамках приличий.

По поводу статьи. После слов - "начали поправляться самые тяжелые больные" - доверие к остальным словам у меня исчезло без следа.

Если купите чудо-средство, расскажите нам потом, насколько оно эффективно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мы эту заразу завезли с грунтом. Пока удается сдерживать. Снимаю вручную с верхним слоем земли  как только увижу и в костер. Рыхлю без конца. После рыхления припудриваю золой. И все равно победить не получается,  но и засилия нет.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Felipendula

Всё это я читала и не раз. Хочется чего такого, чтобы попрыскал и ей ФСЁ.


А разве не красиво маршанция цветёт? :)
Если серьёзно, то проблема эта не столь большой руки. Маршанция любит влажные затенённые участки, дорожки. Осушить. Мы мульчируем  опилками и щепой, это лучшее! Можно посыпать и золой, но это не столь эффективно, да и золы не напасёшься. Переворачивать слой почвы мы пробовали, это радикальный способ, НО такой каменный век и сил надо не мерено!
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

 

после слов - "начали поправляться самые тяжелые больные" - доверие к остальным словам у меня исчезло без следа.

Да уж,  такая фигура речи наводит на мысли о разводе.. И тоже хочется узнать результат!

Ссылка на сообщение

Привозила её частенько с растениями из садовых центров, и рассаду клубники с ней покупала. Не знала, что она вредная, с ней и высаживала. Только я всех свежевысаженных сразу мульчирую, чтобы не высохли. Моршанция под мульчёй погибаает. В густой траве тоже не растет. Она нашла себе крохотный кусочек голой земли в тени дома, я её не трогаю, она красивая. Если мешает в грядке попробуйте замульчировать хорошим слоем - должна пропасть. Не иметь голой влажной земли - ей негде будет расти.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Игорь Печурин

Да уж,  такая фигура речи наводит на мысли о разводе.. И тоже хочется узнать результат!

 

Эта вымогательница проболталась, что средство аптечное и дешевое. Я перепробовала все жидкое из аптеки. Это оказался нашатырь. Вчера из пульверизатора опрыскала маршанцию. Через час она уже стала коричневая. Вот только не знаю оживет или нет. Она у меня на газоне. Другая трава с нею рядом пожелтела, но не целиком. Может и выживет. Главное маршанцию извести.  Траву можно и новую посеять.

А на грядках с клубникой в прошлом году я использовала медный купорос. Развела пакетик на 5 л воды. и полила из ведра под кустики клубники на маршанцию аккуратненько. Клубнике ничего не было, а маршанция погибла и в этом году не появилась.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

3 года пыталась её выполоть, безрезультатно. Заметила что ей не нравится мульча-измельчённая древесная кара. Но коры не напасёшся. Прошлой осенью всё осыпала мелом (доломитовой мукой), в этом году маршансии небыло. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...