Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленый блокнот Nataly 2018


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех зашедших в гости в моём новом дневничке  :hey:

 

Прошлый сезон был нетипичным во всех проявлениях. Еще никогда у меня не было такого неурожайного года, никогда не было такого потопа на участке летом, и такого отменного и неоднократного урожая редиса!  :D Буду считать, что это был год отдыха, надеюсь, что нынешний дачный сезон будет урожайнее. Ошибки учла, качественные семена приобрела, с передовым  опытом лучших огородников ознакомилась. Можно начинать новый сезон!  :mail2:

Ссылка на сообщение


Поздравляю с Новым годом, новым домом и новым сезоном! :hey: :thx: :thx: :thx:

Барсик к тебе с угощением зашел!


Цитата Nataly

Еще никогда у меня не было такого неурожайного года, никогда не было такого потопа на участке летом, и такого отменного и неоднократного урожая редиса!  :D


Я ещё такого человека знаю, повелителя редиски Тусю Баночкину :D
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Поздравляю с Новым годом, новым домом и новым сезоном! :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Я ещё такого человека знаю, повелителя редиски Тусю Баночкину :D

 

Светик, спасибо!!!  :thx:

Угощение отменное, праздники продолжаются худеть будем после  :appl:

Про редисочные подвиги Туси наслышана, навидена и напробована, надо будет еще  рецептики поискать, понравилось мне такое редисочное изобилие  :D

Ссылка на сообщение
31 декабря мои поехали на дачу. За ёлками  :)

Мы всегда ставили живую ёлку, покупали маленькую, метр-полтора, в оби или ашане. В последнее время ёлки стали дорогими, да и привозят их мало, народ переходит на искусственные. А мне нравится аромат хвои в доме, не признаю искусственную.

В прошлом году привезли с дачи еловых веток. У нас на участке растут четыре лесных обыкновенных ели, которые я собственноручно выкопала в лесу и посадила двадцать лет назад. Тогда это были небольшие ёлочки, кривоватые, несуразные, буквально выдрала их весной в половодье. Хотела пятую, но не нашла ничего подходящего по размеру, не было в том лесу поблизости, а искать в воде по колено не хотелось.

Посадила их по забору, тогда это была рабица. Ёлочки прижились, начала их прищипывать и формировать. Сейчас это огромные ели, даже со стремянки не дотянешься до макушки -  на фото высота забора 220. Со временем пришлось довольно сильно обкорнать "изнаночную" сторону ёлок, которые стали упираться в забор. По-хорошему их надо стричь два раза в сезон, но я два года пропустила, поэтому и махнули они и ввысь и вширь, теперь нужна радикальная обрезка.



Так вот, с этих ёлок и настригли веток. Стояли они долго, не сыпались и даже дали новые молодые побеги. И гораздо удобнее, чем большая елка. В этом году тоже решили привезти еловый букет. Аромат чувствуется даже сейчас, почти через неделю после среза.  :appl: Новогоднее настроение :)



С Новым годом вас, форумчане, и с Новым сезоном! :)
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Редиски много не бывает!  :niam: С Новым годом, Наташа!

 

С Новым годом, Света!  :thx:

 

А редиску я уже купила! Целую профупаковку!  :mail2: Чериэтт

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! :)
Вас и всех форумчан с Рождеством!

Сегодня мне с дачи привезли два (кочана?  пучка?) в общем, два растения мизуны :) Погоды стоят европейские, морозов особых не было, вот и капуста мизуна в поликарбонатном парничке безо всяких укрытий растёт себе и растёт :)



Она не поморожена, свежа и упруга, много молоденьких листочков в основании листьев. Посадила в горшок, присыпала чуток землей, может продержится немного на окне, пока не съедим всю.
Ссылка на сообщение

Наташа, с чем вы ее едите сейчас? Я обычно к помидорам-огурцам добавляю. Говорят, можно просто с вареным яйцом порезать. Только я не понимаю, это будет завтрак, обед или ужин

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташа, с чем вы ее едите сейчас? Я обычно к помидорам-огурцам добавляю. Говорят, можно просто с вареным яйцом порезать. Только я не понимаю, это будет завтрак, обед или ужин

 

Я думаю можно с пекинкой, зеленым луком и зеленушкой, плюс огурец (как свежий, так и соленый), можно и вареное яйцо. В любой салат пойдет.  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ща напишу крамольное...  :-X

 

Я начинаю всерьёз подумывать о том, чтобы больше не сажать лук на репку. Точнее, сажать, но минимально, чисто на зелень и красный. Почему? Да вот хожу в магазины с начала осени и постоянно вижу и покупаю хороший и недорогой лук. А свой, две корзины по 20 литров, лежит. Понятно, что мой более экологичный, лежит лучше и всё такое, но лука мне особо много и не надо, пару раз в неделю по 3-4 средних головки.

 

Получается, что я трачу деньги, время, удобрения, электричество и труд неэффективно, так как головки у меня особо крупными и не получаются, а часть неизменно портится или высыхает, пока хранится. А в магазине всегда свежий, на выбор.

 

Вот и задумалась, а надо ли мне это? Опять же, место под помидоры другие культуры освободится, а то весной постоянные игры в пасьянс, что где сажать...

 

Для меня будет эффективнее сажать белый лук поменьше, прореживать его, выдёргивая на зелень, и что вырастет до репки, убрать на хранение. Ну и красного с полкило посадить, для салатов. Вот такие мысли...  8)

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Ща напишу крамольное...  :-X

Я начинаю всерьёз подумывать о том, чтобы больше не сажать лук на репку.

И я с тобой, Наташа!  :-X Тем более, что хранится у меня лук отвратительно. Не знаю, почему. В прошлом году даже семейный сгнил весь.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

И я с тобой, Наташа!  :-X Тем более, что хранится у меня лук отвратительно. Не знаю, почему. В прошлом году даже семейный сгнил весь.

 

У меня лук во время хранения либо высыхает, либо сгнивает. Сгнивает знаю почему - это пероноспороз. У меня лук всегда им заражается в грунте, всегда! Я брызгаю, конечно, но видимо он очень живучий, вот и гниют потом головки. А брызгать тоже и лень, и напряжно - нарядиться, заправить опрыскиватель, дождаться момента без ветра и тд  :- В общем, не стОит овчинка выделки... Я только что пришла из магазина, и в Пятерке и в Дикси обалденный лук. И цена 22-25 р/кг. Ну и надо оно мне, возиться с ним?! А еще ж наши любимые слизни на нём тоннами!  :D Нееее, пусть там что-то другое растет...

Ссылка на сообщение

Точно-точно! У меня тоже пероноспороз - всегда, хоть тресни.

А в Глобусе и Ашане лук по 10 руб. Посажу еще разок семейный, если не удастся - то больше и не буду.

Растить точно буду только салатный.

Ссылка на сообщение
Посадочный сезон 2018 начат! Ура, товарищи!  :mail2:

Посеяла сегодня перцы!

Сладких половину составили магазинные безымянные, рамиро,  и те самые огроменные от Мечиславовны.  :hey:  Острых набралось почти треть от всех, благодаря, в основном, ЛанеД  :thx:

Страна должна знать своих героев, вот они  :appl: (и нечего прятаться за спины других!  :D)



Сеяла прямо в грунт в плошки из-под чебупелей, сухими, безо всяких плясок с бубнами. Семян больше чем годичной давности сыпала с избытком, на случай очень плохой всхожести. Ну а если не взойдут, посею еще магазинных кубовидных  ;D


Ссылка на сообщение

Хозяюшка, тук-тук! :thx:

Девочки, присоединяюсь к числу отказников от лука. Посажу только 40-казубку на перо.

Мне жаль тратить время , силы и землю на то,что я могу круглый год купить в магазине в пределах 15-30 рублей за кг. Для меня лук не делится на какие-то там необычайные сорта. Лук и всё. Другое дело помидорчики!!!Ни в одном магазине же такого не купишь!

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Хозяюшка, тук-тук! :thx:

Девочки, присоединяюсь к числу отказников от лука. Посажу только 40-казубку на перо.

Мне жаль тратить время , силы и землю на то,что я могу круглый год купить в магазине в пределах 15-30 рублей за кг. Для меня лук не делится на какие-то там необычайные сорта. Лук и всё. Другое дело помидорчики!!!Ни в одном магазине же такого не купишь!

 

:hat:

 

Ничего себе, оказывается, нас таких, отказников, много...  ;) 

Теперь самое сложное - удержаться от покупки севка, когда он так призывно лежит в магазине кучами  ;D

Ссылка на сообщение

Начали всходить перцы, первые - острые, от ЛаныД. Никак не всходили, вчера полила их аквариумной водой и вот за ночь выскочили, вытянутые, поскольку стоят в ванной - там теплее всего.
На скорую руку соорудила им подсветку  :D


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


Перцы сейчас. Всходят неравномерно, часть уже давно в семядолях, а некоторые только показали петельки. Посеяно с запасом. ;)

С началом сумерек включаю им лед-лампы и делаю шалашик из зеркальной пленки. А днем им светло и так, особенно если солнечно - окно южное. Сын купил ваттметр и ради прикола померял, сколько едят две метровые лед-лампы за 7 часов. Получилось 0,2 киловатта. Вполне бюджетно.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Пробежалась сегодня по злачным местам Меги.

Основной народ сейчас в оби, в ашане в садовых рядах пусто, хотя семян и товаров довольно много.

В Оби семян как всегда ооочень много, глаза разбегаются. Помидоры и перцы всевозможные, и по цвету, и по форме, а мне ничего не надо! Лучше форумских ничего нет!

Довольно много посадочного материала цветов, в пакетах и коробках. Много роз, пионов, плодовых в коробках. Большой выбор земли и грунтов, удобрений и химиии.






А в отделе растений увидела интересный микс тимьяна-чабреца, насчитала пять сортов, по 269 руб/шт. Все пахнут по-разному!





Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Наташа!  :thx:

Увидела фото с тимьяном - сразу летом запахло! Решила зайти в гости  :)

Тоже в этом году пряная тема в голове сидит. Набрала разных травок-муравок, мечтаю травяную грядку обустроить. Кое-что буду сеять в горшки, чтобы потом осенью на кухню перетащить. Тимьян наверное тоже можно в горшок пристроить - вон как красиво смотрится!

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Доброй ночи, Наташа!  :thx:

Увидела фото с тимьяном - сразу летом запахло! Решила зайти в гости  :)

Тоже в этом году пряная тема в голове сидит. Набрала разных травок-муравок, мечтаю травяную грядку обустроить. Кое-что буду сеять в горшки, чтобы потом осенью на кухню перетащить. Тимьян наверное тоже можно в горшок пристроить - вон как красиво смотрится!

 

:hat:

 

У меня тимьян на даче растет, на горке с хвойными. Щиплю его иногда для чая. Но в горшках дома он наверное вытянется, да и зимовать ему надо в прохладе, я думаю.... Пусть лучше в открытом грунте растет :)

Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня помидоры. Больше, чем надо.  :- Больше и сортов и штук. Надеюсь, взойдут не  все, а то места на всех не хватает  ;D

 

Моей любимой земли для рассады от Селигер-агро нигде не нашла, пришлось сажать в отвратительно-мочалочный Добрый, смешанный с биогумусом и вермикулитом. Очень надеюсь, что селигерский все-таки появится в ашане к пикировке.

Ссылка на сообщение

Сегодня занималась пикировкой сладких перцев. Вот хоть как, а каждый раз наступаю на одни и те же грабли - сею гораздо больше, чем нужно. Вот и перцев опять куча, выбросить рука не поднимается, ну разве что совсем уж мелкие. Посадила в маленькие стаканчики, принесу на встречу.

 

Начали всходить помидоры. Плошки стоят в ванной, там тепло и темно  :D Утром была пара петелек, а сейчас уже столбиками ниточки.  :- Первая выскочила аурия  ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...