Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Детерминантные и индетерминантные


Рекомендуемые сообщения

Все сорта помидоров делятся на детерминантные и индетерминантные.

К детерминантной группе относят растения с низкорослым стеблем, который заканчивается соцветием. Основной урожай у таких помидор на первых 2-4 кистях. Детерминантные это самые скороспелые сорта помидор (ранние детерминантные помидоры созревают на 95-й день после появления всходов или на 40-42-й день после высадки рассады, ультра ранние томаты созревают на 87-и день).

 

Индетерминантные (высокорослые) помидоры имеют главный побег, который может достигать в высоту нескольких метров. Первое соцветие у индетерминантных помидор закладывается после появления 9-12-го листа. Индетерминантные помидоры дают больше урожая, но созревают намного позже, чем низкорослые детерминантные.

 

Это я скопировала из поисковика просто по первой ссылке. Для меня важны первые предложения в определениях, с остальным можно поспорить.

 

Очень много на форуме пишут не корректно при описании сорта эти два понятия (детерминантный и индетернинантный). Если у вас выросло растение 1,2 м, это не значит что сорт детерминантный. У кого-то этот же сорт покажет себя как 2,5 м растение.

 

Вот производители цветных пакетиков, например Сибсад, очень этим страдают, и часто то что они пишут как дет. на практике оказывается индет.

 

Давайте, здесь корректно указывать, ограниченное растение в росте или неограниченное.

 

Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

Добрый вечер! Не поможете разобраться?  У меня такой вопрос. Индетерминантные сорта - это сорта с неограниченным ростом, да? Купила пачку семян "Пузата хата" от Аэлиты, написано: растения индетерминантные, высотой 1,5 метра. Как же так? И не первый раз встречается мне такое словосочетание. Так какие они? Ведь от этого способ формировки зависит? Или я не понимаю просто.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Купила пачку семян "Пузата хата" от Аэлиты, написано: растения индетерминантные, высотой 1,5 метра. Как же так? . Так какие они?

я в Ог не растила,а в теплице кусты  были выше,чем 1.5 м.

а по Пузатой хате есть тема

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1120.0.html

Ссылка на сообщение
ивановочка, VeraV, спасибо большое! И по ссылке почитала. Довольно противоречивые отзывы. Но поняла, что сажать его стоит пораньше, не такой уж он и ранний.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Добрый вечер! Не поможете разобраться?  У меня такой вопрос. Индетерминантные сорта - это сорта с неограниченным ростом, да? Купила пачку семян "Пузата хата" от Аэлиты, написано: растения индетерминантные, высотой 1,5 метра. Как же так? И не первый раз встречается мне такое словосочетание. Так какие они? Ведь от этого способ формировки зависит? Или я не понимаю просто.

 

Самый простой способ определить вид томата: детерминантный или индетерминантный, это количество листьев между кистями. У детерминантного кисти располагаются через лист, редко через 2 листа, пасынки, начиная с пасынка под первой кистью, формируют лист и кисть и все. Индетерминантные сорта формируют кисти через 3 листа. Полудетерминантные формируют кисти через 1 или 2 листа не стабильно, и можно продолжать растение переводом на пасынок, т.к. пасынок длиннее чем у детерминантного сорта.

Еще томаты различают по форме куста, не обычные и штамбовые. Штамбовые прямостоячие с толстым крепким стеблем, обычно лист не крупный, можно вписать в окружность, штамбовые томаты так же бывают детерминантными и индетерминантными, отличия те же формирование соцветий и ограничение или не ограничение в росте.

А на пачках пишут не производители семян, а фасовщике. Если смотреть в ГОСРЕЕСТРЕ, то там нет такого понятия как высота растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Самый простой способ определить вид томата: детерминантный или индетерминантный, это количество листьев между кистями. У детерминантного кисти располагаются через лист, редко через 2 листа, пасынки, начиная с пасынка под первой кистью, формируют лист и кисть и все. Индетерминантные сорта формируют кисти через 3 листа. Полудетерминантные формируют кисти через 1 или 2 листа не стабильно, и можно продолжать растение переводом на пасынок, т.к. пасынок длиннее чем у детерминантного сорта.

Еще томаты различают по форме куста, не обычные и штамбовые. Штамбовые прямостоячие с толстым крепким стеблем, обычно лист не крупный, можно вписать в окружность, штамбовые томаты так же бывают детерминантными и индетерминантными, отличия те же формирование соцветий и ограничение или не ограничение в росте.

А на пачках пишут не производители семян, а фасовщике. Если смотреть в ГОСРЕЕСТРЕ, то там нет такого понятия как высота растения.

Спасибо за теорию!  :thx:

Вот и я о том же. Если индетерминант, то зачем пишут о высоте растения? Путаница получается. Я не видела такого раньше в описаниях на пачках с семенами.

Ссылка на сообщение

Судя по моим наблюдениям. Это отдельная серия для выращивания в малом объеме грунта, например, горшки. Гномы тоже делаться на индетерминанты и детерминанты, все потому же признаку: расположение кистей. Гномы имеют очень маленькое расстояние междоузлиев, очень компактная листовая пластина. У меня ни в теплице, ни в ОГ гномы не показали себя на ровне с обычными сортами по урожайности. Они используются именно как горшечное растение, причем судя по фотография и описаниям тех кто выращивает: высаживают не по одному растению, все по тому же относительно не высокая урожайность.

Еще одно отличие гномов это очень жесткий как у штамбов стебель. Это отличает их от "ампельных" сортов/гибридов томатов, у которых стебель пластичный, по этой причине свисает. "Ампельные" тоже детерминантные и индетерминантные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Можно ещё спросить, а кто такие гномы?

Цитата Ария

Спасибо. Получается, что Пиноккио - гном?

Гномы - зарубежный вариант наших штамбовых сортов. У них присутствуют какие-то из аллелей гена    dwarf (но не дикий тип dwarf+)

Ген dwarf определяет фенотип :

Укороченный гипокотиль, темнее, шире и короче семядольных листьев; стебли тяжелые и прямостоячие; растение компактное, междоузлия укорочены до 2,5 см, листья очень различны, при этом снижается количество и размер сегментов; темно-зеленый цвет, сморщенный складчатый поверхности, вниз,-завил региона, и шире, короче очертания целом, а также отдельные сегменты; аналогичное уменьшение в размере и ракурсе соцветие, цветки и плоды. (Перевод Яндекса)

Оригинал:

Shortened hypocotyl, darker, broader and shorter cotyledons; stems heavy and erect; plant compact, internodes shortened to about 2.5cm; leaves very distinct, with reduced number and size of segments; dark green color, puckered rugose surface, down-curled magins, and broader, shorter outline of whole as well as individual segments; similar reduction in size and foreshortening of inflorescence, flowers and fruit. 

http://tgrc.ucdavis.edu/data/acc/genes.aspx

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Elena_

Все сорта помидоров делятся на детерминантные и индетерминантные.

К детерминантной группе относят ..................!!...............

Давайте, здесь корректно указывать, ограниченное растение в росте или неограниченное.

Лена, приветик! :thx:

 

...Скопировала - это хорошо, но инфо настолько НЕ конкретна и ничего не даёт как инфо..

Для того, чтобы понять "детерминантность" для этого много нужно просто понять (это не упрёк, это пояснение, Лена, пойми правильно, а тоОО! Не дай БОг обидишься)

Высота роста растения во многом зависит от условий выращивания (ОГ, ЗГ,  освещённости,температуры (микроклимата) и т.д

Именно поэтому "высота" растения - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ.

Со временем, выложу статью, в которой охвачу эти вопросы с фото, подтверждающие эти моменты.

 

Хорошее и довольно точное определение групп сортов выложила Светлана (СЕМЕЧКА) из Красноярска. Чтобы мне не повторяться, я попросил её повторить в любом месте форума этот комент....( по-моему в дневнике 16 или 17 года)

===

...Давайте, здесь корректно указывать, ограниченное растение в росте или неограниченное....

Чтобы этот параметр указывать ТОЧНО, нужно знать НЕ ТОЛЬКО СОРТ, но  И ЕГО условия призрастания, т.е ТО, о чём сказал выше. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

С уважением =Андрей= :hat:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Лена, приветик! :thx:

 

...Скопировала - это хорошо, но инфо настолько НЕ конкретна и ничего не даёт как инфо..

Для того, чтобы понять "детерминантность" для этого много нужно просто понять (это не упрёк, это пояснение, Лена, пойми правильно, а тоОО! Не дай БОг обидишься)

Высота роста растения во многом зависит от условий выращивания (ОГ, ЗГ,  освещённости,температуры (микроклимата) и т.д

Именно поэтому "высота" растения - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ.

Со временем, выложу статью, в которой охвачу эти вопросы с фото, подтверждающие эти моменты.

 

Хорошее и довольно точное определение групп сортов выложила Светлана (СЕМЕЧКА) из Красноярска. Чтобы мне не повторяться, я попросил её повторить в любом месте форума этот комент....( по-моему в дневнике 16 или 17 года)

===

...Давайте, здесь корректно указывать, ограниченное растение в росте или неограниченное....

Чтобы этот параметр указывать ТОЧНО, нужно знать НЕ ТОЛЬКО СОРТ, но  И ЕГО условия призрастания, т.е ТО, о чём сказал выше. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

С уважением =Андрей= :hat:

 

Да. Проблемы со знаниями. Томаты сначала создаются с ограниченным ростом или не ограниченным. А потом эти томаты выращивают. Это тип роста томата. И вся эта ахинея написанная выше никакого отношения к этому понятию не имеет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

  детерминантные и индетерминантные.

Лена, относительно полную характеристику написала Света.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6594.msg724094.html#msg724094

# 343. Кроме того, интересно почитать дневник Светланы

" Наш весёлый огород 2016"  В ответе № 107 есть оглавление на многие интересны темы.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8870.2860.html

:thx: :hey: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, со Светланой я общалась, дневники ее читала, только это не имеет отношение к данной теме.

Я создала эту тему, для того чтобы четко обозначить тип роста томата, т.к. обмениваясь или покупая семена не указывают какой это томат детерминантный или индетерминантный. А это важно для размещения растения у себя на участке ОГ или Теплица.

Тип роста томаты не меняется от условий произрастания (любых). Томат или детерминантный, или индетерминантный (полудетарминантные встречаются реже, мне пока не попадались).

Определяется его тип роста расположением кистей, только так, даже если Вы не знаете какой у  Вас томат, Вы всегда можете определить его. Индетерминантные томаты формируют кисти через 3 листа, детерминанты через 1 лист (бывают исключения, я еще их не видела в своей практике). Есть еще интересные моменты.

Еще раз, не важно где Вы будете выращивать детерминантный томат, все равно он останется детерминантным, в теплице междоузлия будут длиннее из за этого томат будет выше, но тип его не изменится, тоже самое и с индетерминантным томатом.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

Именно поэтому "высота" растения - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ.

...

 

Именно потому что высота растения понятие относительное, я и написала, что нужно указывать детерминантный (ограниченный в росте) или индетерминантный (не ограниченный в росте) томат, а не высоту растения. Как определять такие томаты выше.

 

Статья в общем-то не актуальна. И так понятно, что в разных условиях высота растений одних и тех же сортов/гибридов будет разной.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Все течет и все меняется. Вот не знала, что есть индетерминантные томаты у которых первая кисть формируется после 4-5 листа (правда это гибрид, для сортовых томатов это скорее даже не завтрашний день) это томаты ПЬЕТРО F1 и ФЕНДА F1 Clause. Вот для таких томатов нужно смещать сроки посева, конечно, нельзя их держать в рассадном периоде больше 25 дней (я так думаю).

http://nashedelo.in.ua/clause/tomat-clause

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...