Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Цитата Кемеровчанка

;

Картошку садить не будем, так что бы трава меньше росла :hid: А лишние если будут, то поменяю у соседки на перегной или навоз :-X Она корову держит.

  Лен,а картошку покупать будете? Или в другом месте где садить? Я что-то даже и не представляю,как ее,родимую,не садить. Мы,хотя,немного,но сотки 1.5 садим и нам на две семьи хватает. Своя такая вкусная.

Ссылка на сообщение

Привет, форумчане! Заработались?  :P

Что молчите - кто что посадил, пересадил? Некоторые уже поди едят чего-нибудь свежего урожая?! ;D

Я, например. Как луки подстригаю , то сразу их в рот. Вкусно! . :D

Распикировала бакл-ны (гибриды) в 1-л. ёмкости. Перцы сладкие в поллитровые. Возможно понадобится ещё пикировка, а может и до высадки дотянут. Помидорки первого сева пошли в горшки по 0,7 л. А штамбы в 0,5, но их ещё ждёт пересадка. Июньские точно пойдут в 1-2 л, а гномы только в 1л и хватит им пока.  Лабрадор ещё не сеяла. Сегодня воткну парочку и 2 апреля парочку. Хочу потом сравнить качество и всхожесть семян.

Сегодня "замесила" новую порцию грунта. Добавила споробактерин. Через 3 суток буду пикировать оставшиеся томатики.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

.  Лабрадор ещё не сеяла. Сегодня воткну парочку и 2 апреля парочку. Хочу потом сравнить качество и всхожесть семян.

 

Посмотрела в нашем форумском каталоге, оказывается есть Лабрадор улучшенный, а есть обычный, у меня растёт непонятный , сеяла его 21 февраля, худенький, длинненький не похож на дета, ну буду выращивать самой уже интересно, что вырастет.

Цитата Татьяна Кемерово

 

Что молчите - кто что посадил, пересадил?

Целый день ношусь с рассадой как кошка с салом, то петуньи на солнышко, то помидорки -в тенёк, то там подсохло, то тут  полить надо .

Тепличные помидоры почти все взошли, в пятницу посею для открытого грунта.Завтра начну пикировать виолы.

А, ещё думаю, какое количество корней помидор выращивать ? Планировала 100 шт, но мест на подоконниках не хватает, да и хватало всегда 70-80 шт. на все заготовки и проч., может не количеством , а качеством лучше брать ? Ну, опять же хочется сортов по-больше разных попробовать, в раздумьях я.

Доброго вечера, всем !

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Посмотрела в нашем форумском каталоге, оказывается есть Лабрадор улучшенный, а есть обычный, у меня растёт непонятный , сеяла его 21 февраля, худенький, длинненький не похож на дета, ну буду выращивать самой уже интересно, что вырастет.Целый день ношусь с рассадой как кошка с салом, то петуньи на солнышко, то помидорки -в тенёк, то там подсохло, то тут  полить надо .

Тепличные помидоры почти все взошли, в пятницу посею для открытого грунта.Завтра начну пикировать виолы.

А, ещё думаю, какое количество корней помидор выращивать ? Планировала 100 шт, но мест на подоконниках не хватает, да и хватало всегда 70-80 шт. на все заготовки и проч., может не количеством , а качеством лучше брать ? Ну, опять же хочется сортов по-больше разных попробовать, в раздумьях я.

Доброго вечера, всем !

Лиля, я в прошлом году сажала Лабрадор от Елены 62, был штамбик, крепыш-толстячок. Детям отдала в ОГ. Они помидоры все перемешали. Сказали - все вкусные!  И семян не собрали. Пришлось Леночку снова просить. В этом году сама посею и блюсти буду. Вообще мне из штамбиков для ОГ нравится Буян (Боец). Он красный есть и жёлтый. Помидор много, довольно крупненькие до 150 грамм. Вкусные, сладкие. Но не ранние. У меня свекровь их только всю жизнь и выращивает. Семена покупает в магазине, всё всходит и растёт отлично. Никаких проблем! Но мы же не ищем лёгких путей.  :D

А по поводу сколько кустов сеять - однозначно сей 100 и по одной штуке! Надо же попробовать, а вдруг  ;) - вот он Сорт, который столько лет ждала!  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово
в прошлом году сажала Лабрадор от Елены 62, был штамбик, крепыш-толстячок.

А по поводу сколько кустов сеять - однозначно сей 100 и по одной штуке! Надо же попробовать, а вдруг  ;) - вот он Сорт, который столько лет ждала!  :ogo:

Да, по количеству так и сделаю, посею 100 шт, но по сортам по 2-3 шт. получится каждого. У меня Лабрадор от Тяпочки из Иркутска.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Да, по количеству так и сделаю, посею 100 шт, но по сортам по 2-3 шт. получится каждого. У меня Лабрадор от Тяпочки из Иркутска.

Лиля, стойкий ты оловянный солдатик!  :D

У меня по 2 штуки только самые большие хотелки или если нет больше семян, чтобы в другой раз попробовать в случае чего. Не дай Бог! В прошлом году одну помидорку поломали при перевозке. Но был дублёр. А так, конечно в идеале по 2 минимум.

А про Лабрадора у Тяпочки спроси. Может, у неё улучшенный? Потом обменяемся.  :hat:

Ссылка на сообщение

У меня тоже как у Лили от Тяпочки,высокий ,Каноопус и Друзья-Товарищи малыши против него.Посмотрим может это Лабрадор ище!!!! И листики у него длинненькие лезут,не штамбик точно.

Ссылка на сообщение

Доброго утра !

Пришла с работы, глянула своих питомцев... :o лосятки такие стали  :D Когда успели ?

И с утра пораньше таскаю ящики, сортирую по окнам как поставить чтобы не замерзли.

Доче объяснять что то бесполезно, открывает окна и все тут. Сейчас застукала открытое окно, стоит перец на сквозняке, а на улице еще минус. Говорю, что бы на проветривание ставила, на верхних полках помидоры, ладно они, позакаляются, а баклики с перцем от минусового сквозняка пропадут, но она забывает. Да и не разбирается где помидоры, а где перец. Вот уж не знаю теперь куда теперь поставить от нее подальше. Так то вроде хорошая рассада, правда кажется что листья бледные. Острый как обычно дрищ задохлый. Стебель синий, листики мелкие.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Острый как обычно дрищ задохлый. Стебель синий, листики мелкие.

Наташ, так у острых и листики меньше и сам кустик, даже в рассадном возрасте меньше,чем у сладких перцев.У тебя острый один ? Или все острые  такие махонькие?

Добрый вечер всем !
На улице метёт совсем не по-весеннему, а как-будто в ноябре, ну и за чем вот этот снег, прошлогоднего ещё полно.
Ссылка на сообщение

Ну вот тебе и зима пришла!!!!Дома темно,подсветку не включаю ,смотрю разница будет в рассаде  которая в деревне под диодами и которая в городе без подсветки первый раз такое за много лет.

Приветствую всех !!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Валя, а у тебя из ранних только "Июньские ", или ещё какие-то сорта растут ? Сегодня пригляделась к своим "Июньским" , высотой 10 см, но набрали бутоны, их оторвать ?

Июньские в основном, но на пробу посеяла Июньский жёлтый (хотя говорят, что не вкусный), Турбореактивный и Казабалыкский (сейчас самый крупный).

Я бы отщипнула, хотя у себя уже оставляю бутоны, но у меня они уже большенькие, а 10 см.  это же совсем малышки, они все силы на этот томатик потратят. Если оставишь, то кисть проряди, оставь 2 томатика и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Лен,а картошку покупать будете? Или в другом месте где садить? Я что-то даже и не представляю,как ее,родимую,не садить. Мы,хотя,немного,но сотки 1.5 садим и нам на две семьи хватает. Своя такая вкусная.

Всем доброго утра! :thx:

Да Оля, картошку будем покупать. На раннюю посадим немного, чтобы летом свою картошку кушать пораньше. Своя и правда такая вкусная :niam: Со мной Света(мама Антона) поделилась такими вкусными сортами картошки :yep:

Я тоже пока не очень представляю, как все это у нас получиться ;)  :-  Может потом снова будем картошку садить? Но пока так...

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Посмотрела в нашем форумском каталоге, оказывается есть Лабрадор улучшенный, а есть обычный, у меня растёт непонятный , сеяла его 21 февраля, худенький, длинненький не похож на дета, ну буду выращивать самой уже интересно, что вырастет.Целый день ношусь с рассадой как кошка с салом, то петуньи на солнышко, то помидорки -в тенёк, то там подсохло, то тут  полить надо .
Тепличные помидоры почти все взошли, в пятницу посею для открытого грунта.Завтра начну пикировать виолы.
Лиля, у меня Лабрадор крепенький штамбик и уже кисть цветочную выкинул, как Июньский и Турбореактивный. Тоже в раздумьях оставлять эти кисти или....

Вот так выглядят ранние на сегодняшний день, слева направо: Турбореактивный, Июньский, Лабрадор.
Только на фото разглядела, что у Июньского листики нижние пожелтели. :- Надо срочно подкормить или лучше в больший объем пересадить?
Цитата Meri

А, ещё думаю, какое количество корней помидор выращивать ? Планировала 100 шт, но мест на подоконниках не хватает, да и хватало всегда 70-80 шт. на все заготовки и проч., может не количеством , а качеством лучше брать ? Ну, опять же хочется сортов по-больше разных попробовать, в раздумьях я.
Доброго вечера, всем !
Мужу в прошлом году клятвенно обещала, сеять меньше рассады....
:pom: Слово не сдержала :D Просто у меня один раз было такое: посеяла ровно столько, сколько надо-больше половины семян не взошли и пересеивать было уже поздно...
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Лиля, у меня Лабрадор крепенький штамбик и уже кисть цветочную выкинул, как Июньский и Турбореактивный. Тоже в раздумьях оставлять эти кисти или....

Вот так выглядят ранние на сегодняшний день, слева направо: Турбореактивный, Июньский, Лабрадор.
Только на фото разглядела, что у Июньского листики нижние пожелтели. :- Надо срочно подкормить или лучше в больший объем пересадить?Мужу в прошлом году клятвенно обещала, сеять меньше рассады....
:pom: Слово не сдержала :D Просто у меня один раз было такое: посеяла ровно столько, сколько надо-больше половины семян не взошли и пересеивать было уже поздно...

Всем большой привет!  :hat:
Лена, какие детки у тебя  :yep: У меня в прошлом году Турбореактивный, посаженный одновременно с Июньским, был в ОГ почему-то поздним. Даже красных плодов с него не удалось поесть. Хотя Июньский рядом весь краснел на корню. Может, он для теплицы лучше подойдёт? :dnt:
Семядольки свою функцию выполнили. Я делаю в этих случаях так: обрезаю жёлтые, подкармливаю, а на следующий день пересаживаю в бОльшую ёмкость.
Мужу тоже периодически обещаю... :D Хотя  сока томатного и соуса Семечкиного уже нет с начала года. Лечо и икра  овощная закончились. А родственники уже намекают на то, какие наши помидоры вкусные... :D :thx:
Ссылка на сообщение
Всех с добрым весенним тёплым днём!  :thx:
На улице пасмурно, дома темно. Ну и ладно, всё к лучшему.  :) Пикировала два дня подряд. Пока моим растюшкам много солнца ни к чему. Сегодня полила помидорки, распикированные неделю (?) назад.  Парочка повесили уши. Значит, корневая ещё слабая, не справляется. Переставила их подальше от окна. Надо полить рассаду кальциевой селитрой и Превикуром.
Рассада перцев, баклажан и штамбы вроде тьфу-тьфу. Включаю им подсветку в пасмурные дни. Муж приспособил потолочную секцию из ламп дневного света.
Извиняюсь за вид из окна.  :P Ободранный балкон. Заделан 100 лет назад стеклом-деревом. Пластиком принципиально не хочу. Надо покрасить. Но это потом, потом...
Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

На той неделе буду копать в теплице,дуги уже стоят с осени.Сегодня первые потери коты порыхлили сладкий перец.Но кое что пока осталось.

Света, ты чё притихла? С котами воюешь?  :hid: Или вправду - теплицу копаешь? Не рано? Или ты два раза будешь копать?

Девочки, кто как теплицу готовит? Когда зелень... и чего у кого ещё садить надо?  ???

Я вечно опаздываю. Соседка салат из теплицы ест уже, а у меня только всходит  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

 

Девочки, кто как теплицу готовит? Когда зелень... и чего у кого ещё садить надо?  ???

 

Добрый день всем !

У меня "запустить" теплицу получается тоже поздно ( примерно 15-20 апреля),мы зависим  от погоды и от расчистки дороги от  снега, (если к этому времени он не растаял), потом накрываем крышу ( мы её снимаем на зиму, конструкция теплицы не совсем удобная, "домиком ") поэтому приходится снимать поликарбонат осенью, а весной -обратно. И сразу начинаю сеять в теплице ( иногда даже не жду, чтобы прогрелась). Из зелени сею: салат, шпинат, укроп, рукколу ( в этом году буду впервые) и редис, стараюсь сеять так, чтобы не мешали потом рано высаженным помидорам, ну и на рассаду сею : капусту, бархатцы, астры.

Ссылка на сообщение

Привет,я не потерялась просто у нас проблема большая с машиной,полетел амбулайзер и заблокировал всю систему,не один мастер не смог раскодировать,теперь не знаем ,что делать, говорят ,что это частая проблема корейских пикапов.Я одна в деревне,а здесь уже конкретный потоп,муж в городе,так как нет второй машины,короче беда!!!!

Теплицу одну гряду вскопала,дуги стоят,завтра накрою пленкой и 60 укрывным,прогреваться,в начале апреля посею все цветы ,капусту, редиску , зелень,кресс-салат,рукколу.Цветы: левкои,астры,бархотки,кохию,немезии,сальпинглосиасы, диасцию, агератум,львиный зев,цинию,малопу итд....

Короче я а печали!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Девочки, кто как теплицу готовит? Когда зелень... и чего у кого ещё садить надо?  ???

Я вечно опаздываю. Соседка салат из теплицы ест уже, а у меня только всходит  :dnt:

Я наверное больше всех по лету скучаю. ;D Уже недели 2 назад посеяла редис, укроп, салат, капусту.

С осени грядки готовы, посеяла по земле, снегом засыпала, т.к. земля сухая, и накрыла пленкой, как время придет, само взойдет, зато задержки не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Уже недели 2 назад посеяла редис, укроп, салат, капусту.

 

Валя, какая ты молодец ! А, я к теплице ещё не проберусь, снега много. Валя, подскажи, у моих "Июньских" начали желтеть листья, не семядольные ( эти давно пожелтели и облетели), а настоящие.Что делать ? Пересадить в бОльший объём ? Они сейчас в  0,4 л., бутоны я все срезала.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Валя, подскажи, у моих "Июньских" начали желтеть листья, не семядольные ( эти давно пожелтели и облетели), а настоящие.Что делать ? Пересадить в бОльший объём ? Они сейчас в  0,4 л., бутоны я все срезала.

Лиля, а какие листья, если верхние, то подкорми азотом, если нижние и они мелкие и небольшие, то и отщипнуть можно и комплексное дать. Я бы Фертикой полила и побрызгала чем-нибудь с микроэлементами. Хуже не будет, лучше наверняка. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Я наверное больше всех по лету скучаю. ;D Уже недели 2 назад посеяла редис, укроп, салат, капусту.

С осени грядки готовы, посеяла по земле, снегом засыпала, т.к. земля сухая, и накрыла пленкой, как время придет, само взойдет, зато задержки не будет.

Привет ударницам огородного фронта!  :thx:

Валюша, слов нет! Ты уже так делала или это первый опыт?

Как только муж дорожки прокопает - тоже посею. Пока снега выше колен.  Мне в прошлом году понравилось лук на зелень в теплице садить. Семейку некондицию. Насыпала перегной, сверху поставила луковки мостовым способом, полила и укрывным в 2 слоя. Засыпать землёй не надо. Почти всё лето ели зелёный лучок. Но я садила в конце апреля.  По бокам средней грядки, в центре потом высадила огурцы.

Некоторые уже садят огурцы на рассаду. Девочки, вы когда будете на ранние? Я хочу чтобы были огурцы в начале июня. Думаю, числа 20 апреля сеять?

Помидорки мои , которые "уши повесили", болеют. Но я решила их не трогать. Отойдут - хорошо. Нет - хватит других. Мне таких неустойчивых не надо, дальше ещё хлеще будет. Ещё не известно какие сюрпризы нам природа преподнесёт. Но в итоге - как всегда ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! :yep: :hat:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Вернулись с деревни. Погода мерзопакостная, серость и ледяной ветер, ночью штормовой, солнца нет и снова всё замёрзло, ледяная трасса вместо всех дорог и дорожек. Снег уходит очень медленно, в теплицах грунт оттаял см на 5-7, копать рано, и проходы залило прилично. Так что про зелень рано думать. Ну и ...

Вернулись - дым над городом. В новостях - "Зимняя вишня". Ужас. Дай Бог сил пострадавшим пережить всё это...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

...Помидорки мои , которые "уши повесили", болеют. Но я решила их не трогать. Отойдут - хорошо. Нет - хватит других. Мне таких неустойчивых не надо, .. Но в итоге - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Здравствуйте !

У меня таких была парочка, повявших. Потянула слегка за стебелёк, а там корня почти нет,исчез, растворился  :ogo:

Выкинула, т.к. такие сорта ещё есть.

А огурцы, если в теплицу пойдут, то можно и пораньше посеять, в начале апреля.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...