Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Настала пора и мне заводить новый домик на форуме. В старый уже не зайдёшь, а мыслей, планов накопилось...  :hey:

Итак. приглашаю всех на огонёк в мой деревенский домик...



За окном морозно, а мы посидим, поговорим, чайку-кофейку попьём, помечтаем...
Ссылка на сообщение

Можно на огонёк?

Наташенька, с новым домиком и новым сезоном  :thx: Пусть всё сложится, как мечтаешь! :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья,я тоже на огонёк забежала!!!!С открытием домика :thx: :thx: :thx:Буду обязательно заглядывать(учиться) ;)

Конечно же,хорошей весны,теплого и урожайного лета,щедрой осени!!!

Ссылка на сообщение

Привет, Ленусик!  :-*

Цитата Leno4ek

Можно на огонёк?

Конечно! Весгда рада милым подружкам! :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля!

Цитата Красавуля

... Буду обязательно заглядывать(учиться) ;)

Заглядывай, как будет желание, а учимся мы все друг у друга - для того и на форуме... Я вот твои рецепты хлебной закваски в копилку к себе утащила  :mail:

Как-то было время, тоже начали печь хлебушек из бездрожжевой закваски. Муж нашёл где-то в интернете рецепт закваски: тоже 5 дней её кормил, потом начали её использовать. А пока он кормил, я пекла с закваской, которую мне Оля (Янина), тоже наша форумчанка, привезла... Вкусный хлебушек получается! :niam:,  надо наверное снова начать.

Ссылка на сообщение

Наташа,попробуй обязательно!!!Я как 9лет назад сделала её,так вся моя семья вообще о магазином хлебе забыла :) Пеку каждый день(день- белый,день- черный).Вкуснатищааа!А аромат!!!Сейчас детишки стали подрастать,вот теперь огородом решили заняться вплотную ;) Поэтому учусь,читаю-читаю... :mail: Если буду задавать какие глупые вопросы не обижайся пожалуйста :-[....мало пока чего понимаю,но учусь быстро  :)

Ссылка на сообщение
Обе Верочки, Оксана, спасибо! Заходите, всегда буду рада! :thx: :thx: :thx:
Приглашаю всех на чай с тортиком!
Ссылка на сообщение

 

Наташа,попробуй обязательно!!!Я как 9лет назад сделала её,так вся моя семья вообще о магазином хлебе забыла :) Пеку каждый день(день- белый,день- черный).Вкуснатищааа!А аромат!!!Сейчас детишки стали подрастать,вот теперь огородом решили заняться вплотную ;) Поэтому учусь,читаю-читаю... :mail: Если буду задавать какие глупые вопросы не обижайся пожалуйста :-[

Цитата
....мало пока чего понимаю,но учусь быстро  :)

А учиться, Оля, никогда не поздно и не стыдно... Всю жизнь чему-то учимся... Так что, вперёд и с песней! :)

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

Наташа, с Новым домиком! пусть в нем будет всегда тепло и многолюдно! :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Люба!  :thx: :hat: Это мы с мужем тебя приветствуем  :D Он давно уже и очень внимательно изучает твою страничку в Моём Мире (в основном там тусуется...). Постоянно показывает мне твои фотографии там. Муж увлёкся в последние годы луком, чесноком, вот и общается теперь с луководами и чеснокоманами  ;)

Нравится нам и твой сайт  :yep: Очень красиво и удобно оформлен!

Забегай в гости, оба будем рады!

Ссылка на сообщение

А теперь немного расскажу, как начался год. Сначала о том, что уже посеяла.

Начала, как и многие, с острого перца. После мучительных раздумий и самокопаний решила ограничиться минимальным количеством, поэтому посадила пока...20 сортов.

 

Первую партию посадила 7 января:

 

Арриба Асайя (Arriba Asaia)

Лемон Дроп (Lemon Drop)

Пасилла Баджио (Pasilla Bajio)

Рейн Форест (Rain Forest)

Скорпион Батч Желтый (Scorpion Butch T Yellow)

Тюльпан

Фатали Уайт

Хабанеро Уайт (Habanero White)

Черная Кобра

Ямайский Жёлтый

 

Вторую партию - 11 января:

 

Ornamental Shu

Trinidad Perfume

Алма Паприка

Бараний Рог

Коготь

Ратунда

Сирин

Тёща Моя

Черная Жемчужина

 

В первом списке те сорта, которые не успели нормально вызреть в прошлом сезоне. В чем причина? Скорее всего не смогла обеспечить им благоприятные условия - мало света, недостаточное внимание. Росли они в виноградной теплице и вместе с виноградом боролись за место под солнцем. Виноград победил...

 

В этом году хочу попробовать тугодумные сорта посадить в большие горшки, чтобы не было чрезмерного жирования, и ограничить количество завязи, чтобы первые цветы успели превратиться в плоды и вызреть.

И вообще, мне понравилось выращивать перец в горшках: жарко стало - вынесли из теплицы, похолодало - занесли. Да и горшку легче найти солнечное место - на любой отмостке, ступеньке и т.п.

Ссылка на сообщение

Сегодня, 21 января, посеяла землянику ремонтантную и эустому.

Сеяла по снегу, в пластиковые контейнеры с дренажом, сверху закрыла пищевой плёнкой.

 

А перчик из первой партии уже взошёл, скоро можно будет пикировать...

 

Уже который день работаю со списком томатных семян. Задача №1 - выбрать 100 сортов из 370-ти. :o Ох и не просто это! Очень много опять новых сортов, хотя осенью уговаривала себя не выписывать больше НИЧЕГО! Видимо плохо уговаривала...

 

У нас всего 3 теплицы. Одна - под виноград. В этом году муж меня туда уже не пустит, однозначно!

Остаются две теплицы 3х4м. В одной хотела посадить 35 новых сортов, во вторую - тоже 35 своих проверенных сортов, а остальные кустики - в ОГ, в грядки с временным укрытием и в вазоны.

Резюмируя, получается 70 сортов в теплицах и 30 в ОГ. Пока выбрала 85 тепличных сортов и 40 уличных. Надо ещё сокращаться или искать дополнительные места... :-\

Ссылка на сообщение
  Натали!  :thx: С открытием тебя домика!  Наконец-то  , я всегда читаю твой и ОлиP дневники.  Столько интересного о птице пишите. Раньше ведь тоже держала, поэтому мне эта тема очень интересна. и очень вдохновляет твой ну обалденный виноград.
  угощайся

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Натали!  :thx: С открытием тебя домика!  Наконец-то  , я всегда читаю твой и ОлиP дневники.

Спасибо, Леночка! :-* Сейчас птицу сократили до одних перепёлок, но кое-что помню ещё про них, так что спрашивай, расскажу, чему научилась...
Пора и самой наверное дневник заводить. а Лен? :mail: Тоже ведь есть чем поделиться с народом. Будем в гости ходить...
Ссылка на сообщение

Наталья, с открытием нового домика! У вас всегда очень интересно, стараюсь не пропускать новые сообщения из вашего дневничка. Наташ, ко мне попали томатики сорта Купинские, расскажите о них пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Эльвира! :thx: Хорошо, что заглянула и спасибо за добрые слова!

Цитата elja1968

...Наташ, ко мне попали томатики сорта Купинские, расскажите о них пожалуйста.

Про этот сорт я ничего не знаю, Эля, :dnt: а откуда он у тебя?

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

От Оли-Янины...я поняла, что это от тебя он к ней попал  :dnt:.

Нет, Эльвира, я про него даже не слышала. А в Интернете не искала?

У меня тоже есть несколько сортов, на которые долго не могла найти описание, поэтому выспрашивала про них у тех, от кого они ко мне попали.

Ссылка на сообщение

Искала Наташ...Ничего нет...это какое-то местное название, условное. Помню, что Оля говорила будто эти томаты в ОГ выращивают в ваших краях... :dnt: может я сама что-то напутала, у Оли спросить нужно будет.

Ссылка на сообщение

Да, надо Олю потормошить - совсем заработалась, на форуме редко появляется...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Спасибо, Леночка! :-* Сейчас птицу сократили до одних перепёлок, но кое-что помню ещё про них, так что спрашивай, расскажу, чему научилась...
Пора и самой наверное дневник заводить. а Лен? :mail: Тоже ведь есть чем поделиться с народом. Будем в гости ходить...


Натали, спасибо за приглашение. :thx: Обязательно буду читать перепелочек, вот их я не держала. А птичек на зиму сократили?  Дневничок я сегодня открыла, заходи на огонек. Сидела сейчас название пыталась в подпись сунуть, еле справилась. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

... А птичек на зиму сократили? 

 

Курочек совсем убрали, оставили только перепёлок. Совсем без яиц оставаться не хочется, привыкли мы уже к ним, количество их сократили. Новых деток от них наверное пока не будем выводить. Может и вовсе паузу опять возьмём...

 

Цитата Елена 62

... Дневничок я сегодня открыла, заходи на огонек. Сидела сейчас название пыталась в подпись сунуть, еле справилась. :D

Вот это правильно! Молодец, что справилась  :yep: Пошла к тебе в гости...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...