Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке, сезон 2018


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Цитата Aleksander

    У меня начался новый сезон - вчера посеял перцы и помидоры "на ранние".

 

 

Ух ты  :ogo: :appl: :hat:

Уже отстаю - только собираюсь  :dnt:

А помидорки на ранние - кого?

Ссылка на сообщение

Янтарный, проверен мною неоднократно;

 

Июньский, первый раз;

 

Florida Basket, ампельный, мелкий, ростом 20 см;

 

Bogus Fruchta, ампельный, мелкий, рост обещают до 60 см.

Ссылка на сообщение

Саша, с новым сезоном!  :thx:

Я про соусники (каждый раз вспоминаю с благодарностью за твое открытие их  :-*), смотрю у тебя бирки наклеены сверху, я сбоку приклеиваю, чтобы свет не закрывал, когда раскрываются семядольки. Я перцы в соусниках проращиваю (томаты в землю), и бывает не сразу в землю переношу, какое  то время в соусниках разворачиваются семядольки.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Саша, с новым сезоном!  :thx:

Я про соусники (каждый раз вспоминаю с благодарностью за твое открытие их  :-*), смотрю у тебя бирки наклеены сверху, я сбоку приклеиваю, чтобы свет не закрывал, когда раскрываются семядольки. Я перцы в соусниках проращиваю (томаты в землю), и бывает не сразу в землю переношу, какое  то время в соусниках разворачиваются семядольки.

 

Лена, у меня бирки нарезаны из лавсановой кальки, на которой пишу карандашом, они полупрозрачные и "наклеиваю" я их снизу крышки, вернее, жду, чтобы испаряющаяся влага образовала на крышке мелкие капельки конденсата, прикладываю бирку, на такой водной прослойке держится хорошо, если я вижу, что отклеилась, значит, воды мало, доливаю пипеткой. С такой биркой из плёнки на соуснике следов клея не остаётся.

 

Да, перцы на вермикулите (перлите) в соусниках растут очень хорошо, корень у них на этой стадии получается неразветвлённый стержневой, вынул с уже развернувшимися семядолями и посадил в землю. С томатами сложнее, и корень гораздо длиннее, и ветвиться начинает рано, здесь стараюсь не упустить момент, к ним тоже уже приспособился, тем более, что для томатов обрыв корешков не критичен, новые отрастают быстро.

Ссылка на сообщение

Оля, обратите внимание, что калька лавсановая (калька D), не бумажный пергамент.

Из такого же материала в канцелярских магазинах бывают клеющиеся листочки Post-it.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович , с новым дневником !

С началом посевной !

Я правда еще недельку потерплю , до 1февраля

Ссылка на сообщение
Саша!  С новым сезоном, с новым дневником! Пусть все задумки сбудутся, и лето не подведет :thx: :thx: :thx:

Цитата Aleksander

Янтарный, проверен мною неоднократно..


Твой Янтарный в прошлом году мне очень понравился - неприхотливый,  приятного вкуса, очень урожайный.  Даже если какой пасынок корневой прокараулю - вмиг завязывались на нем помидорки.



Я тоже еще недельку потерплю с посадками ранних помидорок, до 1 февраля.
Ссылка на сообщение

Александр Иванович. c открытием дневника и посевной,. Богатого вам урожая :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Александр Иванович!

С новосельем! Богатых урожаев! :thx:

Я тоже присоединяюсь к  поздравленьям и пожеланиям :hey:

А я посевную, перцев начну только в начале марта... раньше.......ну никак! :mail2: и  тО...только сладкого.

Ссылка на сообщение

Так я и не настаиваю, у каждого условия свои. Мои сроки выстраданы. У меня перцы и помидоры в середине апреля переезжают из 0,5 л в теплицу в объём 2-3 л, на ПМЖ месяцем позже.

Ссылка на сообщение

С Новым годом и сезоном, Александр!

Надеюсь и прошлый порадовал - не вижу правда альбома 2017 ;)

 

Не рано ли сеять ранние томаты? Их же обычно к концу марта сеют... :) Или для теплицы?

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!

 

Мои ранние томаты растут в вёдрах, из всего-то 4-5 штук. В теплице они находятся, пока не подрастут индеты, только потом на улицу. Это больше баловство, среди них пара совсем мелких, по 10 г.

 

Для грунта в ОГ, конечно рано сеять, но, у меня ОГ нет, только вёдра.

 

Альбома 2017 нет, всё в дневнике. Размещение фото в альбоме на этом форуме неудобно для меня.  В дневнике за 2017 есть и отчёт об итогах года.

Ссылка на сообщение

Да, почитал ваши заметки за прошлый год. Есть пару комментариев:

 

1. Розовую Беллу я лет 10 назад я получил от соседей по даче. Название их собственное. Плоды темно-розовые, так что все логично)

 

2. Rosella Purple из проекта Карликовые томаты двух полушарий Крэйга Лехуллиера (США) и Патрины Нуске Смол (Австралия). Лучше все-таки называть их карликовыми сортами, а не гномами.  Dwarf в применении к томатам - это карлик). Гном - это gnome или leprechaun :)

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, я бы, по-хорошему, в соответствии с целями проекта, назвал  их контейнерными. Но, увы, наши коллекционеры-продавцы  безоговорочно поверили Гугл-переводчику, не  различающему нюансы. Название употребляется так широко, что с этим уже ничего не поделаешь!

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Александр Иванович :hat:С открытием сезона. !!!

Почитываю  все  Ваши заметки из кустов :)

И я присоединяюсь к каждому слову! С началом посевной, Александр Иванович!

Ссылка на сообщение

Можно было бы и контейнерными, но термин dwarf в английском языке применительно к томатам используется для всех растений с устойчивым стеблем, которые не нужно пасынковать. Они бывают и низкими и достаточно высокими, обычно с характерными пузырчатыми крупными листьями (rugose). Следовательно они не только для контейнеров, но и массово полезны для выращивания где и в чем угодно для загущенных посадок.

 

Цитата Aleksander

Андрей, я бы, по-хорошему, в соответствии с целями проекта, назвал  их контейнерными. Но, увы, наши коллекционеры-продавцы  безоговорочно поверили Гугл-переводчику, не  различающему нюансы. Название употребляется так широко, что с этим уже ничего не поделаешь!

Ссылка на сообщение

Саша, с открытием нового дневника, с началом нового сезона. С новыми надеждами в будущее. !!!Здоровья тебе, твои дневники всегда несут много интересной информации стараюсь не упускать возможность получить её и захожу . :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...