Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ninulia

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    37 002
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    24

Комментарии блога, опубликованные Ninulia

  1. Во многом согласна с автором, но не со всем! Все же сейчас рассада развивается намного стремительнее, чем когда я начинала заниматься ею в 80 годах прошлого столетия. Сказывается и освещение- раньше не было такой возможности светить всегда, светить везде! и почвы удобренной тоже не было и... У меня например не было теплой южной лоджии, на которой температура днем сейчас аж зашкаливает, что приходмтся окна открытыми держать, а ночами там как раз чуть ниже 20. Поэтому каждый год стала сдвигать посев в этом году посеяла как и в прошлом в 20 числах марта. И заметила что даже мелкие томатики, которые сидели в стаканах 0.2 после высадки в теплицу догнали большунов. Поэтому хочу в этом году распикировать в 0.2 и так и везти рассаду к месту высадки. А там уж или рассадить в 0.5 или высадить в зависимости от погоды. И возможно буду высаживать как раз 30 или 35 дневную! 

  2. В 07.12.2023 в 20:41, Ярославна сказал(а):

    07.12.23   Всем здравствуйте!

    Почему-то пропали все фото моих горшечных малышей ??? И что бы это значило ???

    Еаташа, привет!

    А фото наверно были выложены на другом ресурсе? Да, такое имеет место быть- фото на других ресурсах бывает живут не долго. А может это и особенность этого ресурса, чужие фото удаляются...

  3. 1 час назад, marisia сказал(а):

    Сажайте в горшки! Самый оптимальный вариант. Не вымокают, растут пышнее чем в грунте. Я сначала пересаживала в ОГ на второй год, а теперь перестала. Два года в 5ти литровом горшке и делю. А если гейхера медленно растущая, то на третий год в 7-ми литровый горшок пересаживаю, не деля.

    Удобно, конечно! Можно поставить в любое место и по цветам подобрать. Марина, а как вы их зимуете?

  4. А я все свои гейхеры высалила в начале лета в огородную грядку и оставила их зимовать там! Высаживала очень компактно, место экономила,они разрослись в сплошной ковер, даже и не полола, они сами себя оберегали.

    large.1698581311101.jpg.9e5a3cd6131ca78bb782532638d1bfd6.jpg

    • Нравится 8
  5. 15 минут назад, Ярославна сказал(а):

    Светланочка, @sofochkamai спасибо!   :smile219:   Расскажу обязательно и фото покажу моих Весёлых ребятишек. Вот только не пойму, почему я вчера целый день не могла попасть на наш форум ?? Или это не только у меня происходит ?  :dnt:   

    Наташа, приветик! Форум не работал несколько дней! Так что прости- не упела тебя поздравить вовремя. С Днем Рождения, дорогая! Успехов тебе во всем, во всех твоих начинаниях! И, конечно здоровья! Чтобы все у тебя получалось и радовало!

    large.1690220296593.jpg.0f2893e28ebf8435248fed8ad9709ae4.jpg

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  6. 3 часа назад, Гаврик сказал(а):

     

    Оля, я с телефона захожу в  Галлерею, выбираю фото, под фото есть значок (как бы редактировать- квадратик с палочкой), нажимаю на него и появляются какие действия можно сделать, я выбираю Обрезка,захожу туда и обрезаю фотку как мне надо(сбоку,слева,справа и т.д.), потом на крыж сохранить и фсе! Никаких программ! Альбомы здесь не завожу!

    Вот не каждую фотку обрезать требуется. Некоторые нужны в полном изображении. В некоторых телефонах(вроде на самсунгах) редакторы позволяют уменьшать размеры фоток, а китайцы не хотят такую функцию вводить в стандартный телефонный фоторедактор. Лиля, ты именно пользуешся стандартным фоторедактором. У меня функция обрезки тоже есть!

    • Спасибо 1
  7. Оля, если в официальном фоторедакторе телефона нет такой возможности сжатия фоток, то установи приложение стороннее со сжатием. Я Пумой пользуюсь. У меня ксеоми и тоже редактор не представляет такую услугу. Каждый раз скачиваю обновлкния редактора, но так и нет этого. А сторонних приложкеий с этой услугой много. И бесплатеых и платныхIMG_20230801_140200.thumb.jpg.78dfc5fce35599aeaff8229a25a21424.jpg

    А вставка файлов как Света пишет, на телефоне работает. При Нажатии предлагает или прямо с камеры или уже из галереи. Вот я вставила свою розочку Терракотту, таким образом, из микров зимних вырастила. 

    • Спасибо 1
  8. Вот чесно- ничего не поняла!  А озадачилась как увидела название!  Я ведь Нина!

    Совсем не понимаю, когда начинают выставлять свое отношение к происходящему уж позднее, по урегулировании проблемы...:sad:

  9.  

    2 часа назад, Ярославна сказал(а):

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxMRZPrwrAJf6aX-4JqB0Tw   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRo3eKZpe1_mf_aC_aQgming

    M.dw. Fat Frog / микро-карлик Жирная Лягушка   M.dw. Lil' Peeps / микро-карлик Маленькие Глазки

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgV80pVVE5gFz_w3hfPYkcw  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRaxMzx4_KuhRcHOVU2fL8EQ 

    M.dw. Baby / микро-карлик Малышка                M.dw. Bunny Hop

    У меня получается 

    Привет Наташа!

     

    • Спасибо 1
  10. 19 минут назад, Борисовна сказал(а):

    Где то на форуме была такая тема со ссылкой на блокнот, тогда я себе его и установила:embarrassed:

    Мне кажется это еще на старом форуме было, ссылки все тогда попротились. Но это бесплатная программа, ее легко найти в интернете, так и называется-Кулинарный блокнот

    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 3
  11. Ну вот! И меня хочешь ярлыком заклеймить? :cheesy: Не получится!:05hid:. Из всего твоего поста я вынесла что как бы мы все не собирали, все равно мы не научные. Ну и ладно, так если ты научный, то и писал бы вот то не так делает этот, другой вот это неправильно, а нужно вот так! Я бы это и то лучше восприняла, чем просто обидное что я тундра ,, не интересуюсь научными подходами в силу своей инфантильности!:cheesy:А блог то не мой, и что за манера у тебя- чуть что скажешь тебе против, так ты сразу удалите, больше не приду...Прям как красная девушка на выданье. Пиши на здоровье где хочешь и о чем хочешь, но тогда и будь готов к ответной реакции. А твой пост предыдущий все равно считаю не о чем! Он не то что научного подхода к семеноводству мне не преподал, но показался даже обидным:sad:

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 4
  12. 4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

    Добрый день, ребята, девчата! 

    Читаю и думаю ; ну чем человек отличается от обезьян?! Почти ничем! Я НЕ исключение. ( полушутка).

     Ведь я тоже собирал семена, как моя мама, получив инфо от предыдущего поколения, соседа, соседки и других источников, но когда столкнулся с научной инфо, специалистами в области растениеводства, их лекциями, понял, что нужно использовать НАУЧНЫЕ технологии как для правильно сбора семян, как и получения  качественного источника семян (плодов) так и условий их хранения.

      О растениях можно много писать "сказок" нО!.

          Именно правильная технология, научно обоснованная и позволяет сделать вывод о длительности хранения различных семян, определения потери всхожести, метода и условий хранения.

    Наука много времени уделила этому вопросу при создании Всемирного Банка хранения семенного фонда  различных культур на Земле. Наука и по сей день работает над этими вопросами - рассмотрению причин изменчивости сортов, видов и т.д.и т.п..

     Начало которым положил ещё Чарльз Дарвин

    С развитием технического прогресса ( появления современных микроскопов) наука занимается и вопросами изменений и влияния различных патогенов ( разрабатывая методы и "отравы" для борьбы с ними)... и внешних факторов на изменения в растении, плодах и пр. , во многом зависящих  от климатических, почвенных ( подкормок в т.ч.) параметров.

    ===

    В своих сказках вернусь к началу ( с буквы "аз" так сказать) Сейчас просто нет времени ещё раз возвращаться к сказанному в дневниках ранее.

    ===

     Одно могу сказать, каким бы методом Вы не собирали семена, с плодов каких кистей, Вы получите семена, семена всхожие, "красивые", НОнеПОнауке, что МОЖЕТ привести к изменчивости сорта за счёт изменения "некоторых звеньев" в структуре микромолекулы (ДНК) что и приводит к изменчивости....медленной, порой едва заметной, аАА... быть более точным- к  отвечающим за хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития клеток. 

    Андрей, вот куча букофф и ни о чем:angry:. Неужели не проще бы без высоких слов рассказать как сам семена собираешь. А то обмазал всех чем-то , а инфо 0

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 6
  13. Вот читаю, что всякие приспособы используют, типа контейнеров... А я все просто- или стаканы или рюмки которые и для других нужд пригождаются, ну в зависимости от величины плодов:grin:. Все эти сметанные стаканы и контейнеры еще и хранить где-то надо.  А стаканы-рюмки и так стоят на кухне:cheesy:. Семена с заранее собранных по сортам плодов разрезаю как получится, разрезы не считаю:grin:, просто чтобы найти семенные камеры. У всякой мелкоты их обычно 2-3 от силы 4, а у крупняка тут да! надо потрошить внимательно. Семенных камер разбросано по плоду много, даже бывает в нижней части помидора есть, а в верхней и нет! Или наоборот! Помогаю и ложечкой и своими пальцами! Все оставшееся обычно в сок или сушку. Стаканы у меня на период заготовки семян подписаны от 1 и до заката того, сколько их в наличии. Потом просто когда потрошу помидоры, чтобы не забыть в моей спецтетрадке пишу сорта и рядом номер стакана, и дату конечно. Как дня 3 пройдет(иногда и до 4 оставляю, но больше не желательно), беру эти стаканы- они обычно у меня в овощном ящике умещаются, больше за один раз потрошить не получается! и в ситечке промываю под проточной водой, она у нас есть! а когда не было- просто брала большую емкость с водой, в нее большой дуршлаг а в нем уже это ситечко. Промываю, и сразу вываливаю на подписанную сортом бумажку с датой. И на поддоны для сушки грибов. Лежат с неделю или поменьше, до следующей порции. С бумажки высохшие в кучку собираю, руками разминаю на отдельные сыпучие семечки и в эту же высохшую бумажку заворачиваю как в аптеке порошки. Ну и в коробку, которая из-под конфет, там и досыхают через бумагу. Потом привожу домой , раньше вообще по датам хранила, а сейчас меньше семян собираю, только некоторые сорта приходится 2 и даже 3 раза , а в основном 1. Составляю их в алфавитном порядке по годам, себе на дальнейшее использование конвертики мелкие трапецевидные сворачиваю 6 штук из листаА4, туда по 20-30 семян и в пластиковые прозрачные листы на 10 визиток, в ячейку по 2 сорта, листы то прозрачные. Их в файлы-папки помещаю. Очень нравится! В папку получается года за 5 или 6 поместить. У меня сейчас с 13 года всего 2 папки. В начале этого года подарила все накопленные семена с 13 года, а у меня остались в этих папках, могу повторить при желании. И даже поделиться, если семена не очень старые!:cheesy:

    • Нравится 9
  14. 4 минуты назад, Валент сказал(а):

    Столбик дали, вот вкладка набор где находится?

    Вы таблицу то IN-VITRO  открыли? Там в нижней строке несколько вкладок, находите Набор и щелкаете по ней. А уже в открывшейся таблице ищите свой столбик

  15. Ну будем следить как у тебя вырастет! Если все получится, то и опыт переймем! А я свои 3 сорта тогда три года растила, все ждала хороших урожаев, но урожаи были только на отдельных кустиках. Потом мне это дело надоело и я всю перекопала:grin:, даже хорошие кусты не стала разводить. Появились другие сорта.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 4
  16. Наташа, привет! И с новым счастьем! 

    А вот выращивать землянику из семян я и пробовала, да и сейчас выращиваю. Но только уже мелкоплодную. Вот она нормально удается, почти то же самое, тот же сорт получается. А вот крупноплодную садовую перестала выращивать из семян. Все же получается не то, что предполагается. Нет конечно из десятков двух одного сорта получаются кустик или два и то же самое, из чего семена взяты. Ну а все остальные или совсем без ягод бывают, или совсем не то, что желалось. 

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 4
  17. А мне хочется галош, которые сабо! Но у нас тоже нет. Хотя считаю что такие самые удобные! И ногу всунуть и вытащить минутное дело. Галоши с задником, да вытаскиваются, а еще и в толстых носках в них не влезть, по сравнению с сабо, которые с небольшой пяточкой- туда любые носки влезают:cheesy:. Но тоже сделала вывод, что в наших светофорах предложения намного меньше! По сравнению со столичными!

    • Нравится 2
  18. Да, малина все радует! Как бы не перехвалить:cheesy:.

    Вон сколько уже размножила! Это и из всяких оборванных корешков и листочков при получении в белых стаканчиках, а в мелких рюмочках- уже из срезанных боковых побегах у двух кустящихся растюшек. 

    large.595432921_.jpg.73b7b5af47401bbc3ab2e7e5dfb895a5.jpg

    А нижние- сами первоначальные основные кусты.

    large.146614542_.jpg.9318efc3c28e912dec2263708971b5ca.jpg

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
  19. У меня ноябрьская жимолость Сердце гиганта! Уже некоторые такие большенькие стали, но одним стволиком. А мне хотелось бы кущения. Сегодня срезала у шестерых(самые длинные были) макушки и из посадила на укоренение, сидят в парничке в кассетах на 6 штучек, остальные две кассетки с голубикой , о ней в другом блоге буду писать...

    large.2141610937_.jpg.7ea0c9bd75855592f1b201984184e29a.jpglarge.1623802674_.jpg.df3cd21915179d36a7a77a251c65b341.jpglarge.1649475139_.jpg.5013bbb075b13f989a5ce0c0306b9411.jpglarge.1004742218_1.jpg.ca0b3512029dfe574d5606791610a37f.jpg

    • Нравится 4
  20. 2 часа назад, Verchik сказал(а):

    Даже не верится, что им всего месяц от посадки, такие крепенькие.

    Нинуля, а ты их подкармливала?

    Верунь, да, недавно развела агриколу для рассады в 2 раза меньше и под корень немного полила. А еще я все микрики пшикаю с эпином или НВ101 тоже в 2 раза меньшей концентрации. Поливаю редко, а пшикаю часто, чтобы только земля особо не клекла и не была после испарения сырой.

    2 часа назад, Ольвия сказал(а):

    Обычно такое бывает при гибели (повреждении) основной точки роста. Тогда боковые точки, второго порядка берут инициативу дальнейшего развития на себя. Если нужно выровнять растения, лучше оставить один из боковых побегов. Верхний или наиболее развитый. То, что над ним растет - срезать.  Тогда этот боковой побег станет центральным (единственным). И саженец постепенно окрепнет и будет пытаться догонять остальные. 

    Спасибо! Так и делаю! Обрезала все боковые, которые срезать можно было. Там еще есть совсем чуточных, подрастут, тоже срежу. И один оставленный самый сильный, пусть растет и сил набирается.

    2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

    Добрый день!В восторге от результатов(в альбоме коменты отключены?).Нинуля это сколько же места до весны надо будет если микрики так быстро растут?

    Оля, вроде в альбоме комменты не отключала... надо проверить однако:grin: Да, место надо много для малины . Эти сортовые оказывается так много места требуют! Куст от куста на расстоянии не менее метра. И там море боковых побегов оказывается, боковых! Пишут- стена ягод! Мне именно ремы нужны на августовское и сентябрьское плодоношение, когда летние сорта уже отплодоносили... Задумываюсь о срезке всех побегов осенью, чтобы у ремов была только одна волна пораньше. Октябрьская мне уже не нужна. У нас в октябре заморозки и ягоды хоть и бывают в это время(на землянике реме убедилась) , но они безвкусные совсем! 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  21. У меня малина Химбо топ от ноябрьского выкупа.. Пришла одной перепутанной кучкой, я даже не знала, как к ней подступиться. В теме посоветовали всю кучку бросить в воду и в ней уже разделить. Что и сделала. Мне показалось, что малина- самое неприхотливое растение, сразу пошла в рост! Растет быстро, Два кустика медленнее, но они так куститься начали, обросли на стебле боковыми побегами. Уже второй раз срезаю и рассаживаю такие макушечные черенки в землю. Вроде приживаются! Если так дальше пойдет, то мне моих 17 соток не хватит:cheesy: Вот только вопрос- такие кустящиеся сильно малинки- это нормально? Остальные пока с одним главным побегом растут и намного крупнее по листьям. 

    large.1088902870_.jpg.488165e7fa71e939f1a367ca3edc6f92.jpglarge.1752709927_.jpg.8dd3ed2dcd9cef9731b6f29282db31fc.jpglarge.1406970951_.jpg.39cbd15c33f4aee6be39764320ed516f.jpglarge.1648505675_.jpg.d9ddf69b107c988e612d71076b9b2ad9.jpg

    • Нравится 6
  22. 31 минуту назад, Ольвия сказал(а):

    Настя, в моем столбике 219-м, в таблице "даты" не проставлены даты на флоксы. Почему-то.

    Просто вы вносили записи в Набор осень уже после того, как все было скопировано в таблицу Даты из Набора осень. Сейчас ищем такие позиции. И такие замечания что где не так проставилось или вообще не проставлено приветствуются. Быстрее подправим. А вам я проставила даты в о флоксы.

    • Спасибо 1
  23. 2 часа назад, marisia сказал(а):

    А питания им и из земли хватает, маленьким много и не нужно. Я когда из стаканов в грунт высаживала - ни у кого корни до дна не дошли. 

    Тоже считаю, что растениям мелким первые месяца 2 точно хватает питания из земли, приготовленной нормально. Никогда не усердствую с подкормками, и рассаду тоже выращиваю без подкормок!

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
×
×
  • Создать...