Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Lana_s_Kavkaza

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    18 698
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Lana_s_Kavkaza

  1. Привет всем! Еще про оэдему! Не надо поливать теплой водой. Раньше поливала с ведра, которое стояло на теплом полу. И была оэдема. Потом где то прочитала, что полив теплой водой стимулирует подачу корнями воды в листья, а если они ее плохо испаряют, то получается оэдема.
  2. Был совет опрыскать цинком. Поищи хелат цинка или смесь с цинком.
  3. ОГО! может грунт такой, быстро сохнет или еще что. А влажность у тебя какая в помещении? У Софии уже появилась оэдема, может грунт виноват, она как ты поливает
  4. томаты пикируй при двух настоящих листочках, перец так же можно начинать и заглубляй по самые семядоли, пустят дополнительные корешки. Даже можно лежа класть, чтобы не сильно высокий стакан получался и потом по мере роста сеянца грунта добавляй.
  5. Приветики всем! Утром поливала рассаду удобрением, посчитала кол-во рассады =68, на всех ушло 500 мл, итого на 1 горшок по 7,3 мл. Лью в одно место в горшочке, от корня примерно 2-3 см, пока они маленькие. Как будут побольше норма увеличится. Пока этого хватает. Сейчас по 2 настоящих листочка. Не даю сильно пересыхать грунту, чтобы потом не схватить оэдему. Каждый день поливаю по утрам, при температуре +20+24 днем, вижу что верхний слой высох и чуть чуть добавляю раствора с удобрением.
  6. опрыскай калиевой селитрой, вдруг поможет. Сделай 1 гр на 200 мл воды, все таки на салфетке лежат
  7. Да. Кальциевой перцы замочила, калиевой не было. Всходить начали раньше помидоров. Буду теперь всех замачивать. У некоторых томатов очень крепкие шлемы, не хотят размокать.
  8. раньше был совет замачивать семена в калийной селитре. София посеяла в этом году старые семена, всходов не было 7-10 дней, полила этой селитрой и выскочили. Разводить надо 1 гр на 100 мл воды.
  9. Каждый день поливаю, примерно на горшок 800 мл или стаканчик 200 мл по 1-2 ст ложки воды с удобрениями. В этом году буду поливать по схеме Любопытного агротехнолога (в ютубе ликбез №3). В первой бутылке разводим кальциевую селитру, во второй фертику томатную и сульфат магния. На полива беру с каждой бутылки по 5 мл раствора на 1 л воды. В прошлом году поливала разными удобрениями, 13-40-13, чередуя с биогумусом, еще были с гуматами составы Джой для рассады, аминокислоты. Еще был биогумус с янтарной кислотой с фикс прайса, он стимулирует быстрый рост корней. Можно просто чуть-чуть добавлять янт
  10. Каких микроэлементов не хватает? Может магния? тогда сульфат магния. Или железа? Есть комплексные с МЭ и есть отдельные удобрения только из МЭ. Например Унифлор микро, Аквамикс. А может питания мало, тогда комплексным удобрением с МЭ, можно даже жидким биогумусом, в нем все есть.
  11. Всем привет! Избыток фосфорного удобрения приводит к раннему цветению. Длина дня у перцев влияет на рост, правильно тут написали, когда 12 ч ночь и 12 ч день - перец идет на плодоношение. Увеличить световой период и не давать много фосфора (10-54-10 и т.п.) и перец пойдет в вегетативный рост. Это же происходит с томатами гномами. А вообще с регулярными подкормками малыми дозами с каждым поливом все растения растут быстрее, т.к. под лампами ускоряется обмен веществ и питания им надо больше, соответственно и ускоряется выгонка рассады. В 40 дней пора на волю.
  12. ты только об этом мужу не говори, а то опять раздавать придется
  13. Приветик! Это сколько у тебя рассады будет? У меня сейчас тоже три возрастных группы, тоже вчера думала, куда кого пристроить. Пока отселила только старших и открыла проветривание в окне. На улице солнца почти не бывает, то пасмурно, то туман или морось, иногда с мокрым снегом. Вылезли первоцветы и показались листочки у нарциссов
  14. Попробуй, только добавить так же чуточку, чтобы лишь вода окрасилась.
  15. Всем привет! К черенкам винограда в воду капала по капле пасты фитоспорин, корни быстрее вылезают, наверно из-за гуматов в составе. Попробуй. Цвет должен быть слабо заваренного чая. Про помидоры. Провела этим летом эксперимент. Купила удобрение Еврохим аквалис 3-11-38 и после высадки в грунт поливала только им, по 1 гр на куст, разводить в любом кол-ве воды, но не менее 1 литра. Летом в жару разводила в 4 л. Простой водой поливала мало, в основном с этим удобрением. Иногда добавляла нитрат кальция, и при наливе плодов фертика томатная. Грунт щелочной, кальция в нем много, поэтому идет пл
  16. Вроде бы мясо мягче становилось, а особого вкуса не помню. Давно уже не покупала эту приправу. Использую вместо соли Сванскую соль и разные приправы для мяса и курицы с куркумой и др, у нас их много разных продают.
  17. Приветики! Брала давно на базаре, сказали использовать для мяса. А тебе для чего?
  18. Да, на Озоне отзывы с фото семян есть, семена не пойми что, даже покрашенные тирамом. И на один сорт в отзывах по фото видно, что прислали разные семена. В одном пакетике даже перцы положили. Оптом купили гибридные семена, срок вышел и решили толкнуть. Там даже фото сеянца есть, Улуру Охра, совсем на гнома не похож, хилая тростинка
  19. Всем привет! С наступающим 8 марта! Тоже видела семена на Озоне в тридорога. А есть интернет-магазин супергрядка super-gryadka, из г. Иваново, у них на сайте таких сортов в продаже не увидела, правда мельком проглядела. У них и в ОК и ВК страница есть, но фоток во ВК мало, одни цветы. Может берут имя чужое и прикрываясь им продают что попало, потому и фоток своих нет.
  20. Не поздно, с хорошей подсветкой по 16 ч в день и подкормками гномы прут как на дрожжах.
  21. Дырочки не делаю, раз в день пленку открываю, и снова накрываю.
  22. Приветики! Пасха поздняя, такая же весна будет, как в прошлом году. Еще не сеяла вообще ничего! Начну 5 марта первых, а вторых и третьих еще позже. К 15 апреля первые уже зацветут, а тепла не будет, куда спешить? В прошлом году гномов сеяла 15 марта, а высаживала уже после 10 мая с цветами! Можно было их в конце марта сеять. Тоже и с перцами, с плодами пошли на ПМЖ. А сеяла также, 10-15 марта.
  23. Приветики всем! Тоже борюсь с космонавтами. Чем быстрее всходят, тем больше шапок, не успевает размокнуть и поэтому лезет с семядолями. В прошлом году попробовала сеять так. Уплотнила грунт в стакане, положила не него кусок туалетной бумаги, смочила, выложила семена и прикрыла опять кусочком туалетной бумаги, опять смочила из пульверизатора и присыпала грунтом. У кого терпения нет, можно не присыпать грунтом, засыплете потом, но стаканы должны быть накрыты пленкой, а то верхний слой высохнет.
  24. Когда ночи холодные носики вытягиваются. Знаю, что она скупает помидоры на семена. Новые сорта и Алифирова повылазили из ни откуда. На его сайте их нет, а в сети гуляют.
  25. Выращивала дедушкины муди от Девятковой, вот такой формы были. Последние плоды были не пухлые. Дедушкино петушиное перо совсем не такие как муди.
×
×
  • Создать...