Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Aleksan9ra

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    14 232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Комментарии блога, опубликованные Aleksan9ra

  1. Дело в том, что это специальный препарат для обработки помещений, где живет домашняя птица и животные.    После окуривания все тот час проветривается .   Куда вреднее, когда мы подвешиваем пузырьки с йодом, тем более эффективность в этом равна нулю.
    Посмотрела в инете пузырек стоит 160 руб.  В нем   3 таб. 
    Конечно, надо еще почитать и все взвесить.     Я бы тоже обработало разок, но сразу после высадки рассады или перед высадкой. 
     

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  2. В 04.12.2019 в 11:21, Annana сказал(а):

    Людмила, здравствуйте. Я не совсем про лук. Очень хочется увидеть Ваш лунный календарь посадок, чтобы планировать жизнь на 2020 год. Очень помог в том году, он меня дисциплинирует ( надо сажать - значит надо:)). Спасибо

    Аня!     Я уже об этом думаю.  Предварительно посмотрела  фазы луны на 2020 год.  Как уже писала, год будет високосный.    По датам посева и посадки достаточно странный.  Например, для посева всего того,  что зреет над землей, идеальных дней нет.  Придется подстраиваться и в этом случае календарь получается достаточно индивидуальным.   Но я постараюсь.:grin:

    • Нравится 2
    • Спасибо 2
  3. Оля!  Если сравнивать с Экси, то по сладости такой же, но последнее время, я не ставлю Эксибишен на первое  место, он все-таки какой-то жидковатый. А вот Ялтинский, он хоть и сочный, но плотный, можно нарезать очень тоненькими кольцами и имеет свой вкус.
    Настоящего южного вкуса этого лука я не знаю. У нас, конечно, он  острее, но опять же, по сравнению с Экси - вкуснее!   А там - кому как!:grin: 
      Надо обязательно попробовать самому.
    Семена у Владимира свежие, значит сеять можно пореже.   Семена    не обработаны, всходят очень быстро, буквально на 4-5 день (у меня так было).  Стебель сильный в рассаде, но вот когда высадим в грунт, тот лук, как и все красные луки растет сначала медленно и первых листьев у него  мало, поэтому начинать его кормить лучше сразу. Блюдца-луковицы довольно широкие, потому в рядке надо сажать пореже.

    • Нравится 2
    • Спасибо 4
  4. Оля!  Этот лук салатный, зачем его  долго хранить?  У салатных луков срок хранения 3-4 месяца.   Столько они пролежат без проблем.    Я не храню салатные луки очень долго. Обычно до Нового года все съедаются, вот только белый лежит подольше.

    • Нравится 1
  5. Девочки! Вот и я думаю, что просто копировать способ нельзя.   Надо все продумать, взвесить и сделать под себя.   Первый год удобрять, как обычно, просто необходимо, тем более для перцев и огурцов. Тут, как говорится "кашу маслом не испортишь!"
    Вот ее видео о том, что пока грунт холодный мульчу класть нельзя.

     

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  6. 2 часа назад, Да4ница сказал(а):

    Люда, а как у вас из зимы выходит лук-севок? Я один раз посадила под зиму, вышел где-то процентов на 10 всего, с тех пор не рискую.

    Катя, я сажаю всегда только Штутгартер ризен, он   очень хорошо зиму переносит. Грядку выбираю таким образом, чтобы снег сходил весной не первую очередь, а попозже.  Если же снег сошел рано и морозы ниже -10", то ставлю дуги и накрываю укрывным.
    Обычно осенью в магазинах большой выбор лука-севка, но не все сорта можно сажать в зиму, лучше покупать подзимние сорта.

    • Нравится 2
  7. Девочки!  Если   весь смысл в "горячей траве", то зачем ее поливать и охлаждать?  Там в ролике Наталья поливает траву уже летом, когда почва горячая и в теплице жара, а вот посадили мы перцы 10 мая, почва прогрелась еще плохо, ночи холодные, заложили горячую траву - корням теплее, червячки в тепло потянулись.
    В это время уже много травы, как раз одуванчики цветут.  Вот я думаю, а не лучше ли заранее траву на грядку заложить, когда еще перцы или огурцы не посажены. Можно еще и пленкой накрыть. А вот как " перегорит"  - сразу перцы высадить.

    Аня, ты уже сажала, как лучше?

    • Соглашаюсь! 2
  8. Марина,  пугаться не надо. От перекиси, если в меру, кроме пользы ничего не будет.  Но если не замачивать в перекиси, тоже не многое потеряешь.  В этом году кроме  Ялтинского, остальные луки не дружно всходили, хоть и замачивала.  Скорее всего посею просто "по кипятку".
    Вот смотри, как делают фермеры и у них почти всегда 100% всхожесть и главное почти весь лук всходит одновременно.
    Прежде всего они проверяют лук на всхожесть. В небольшую емкость с кипятком (например  кружка с крышкой) кидают немного семян лука (например 20 шт.) и держат в кипятке 30 мин.
    За это время семена должны наклюнуться.  Если наклюнулась половина, значит всхожесть 50%., такой они не сажают, если все, значит 100%. Потом эти семена выбрасывают.
    Дальше сеют в кассеты, заправленные торфом по 4-5шт. в кассету на глубину 1, 1,5см.
    Кассеты ставят друг на друга в  комнатку, где температура +26" и  укутывают пленкой.
    Примерно на 5-6 день весь лук всходит и кассеты переносят на стеллажи в  светлое помещение, где температура первое время 12-16".  Поливают и подкармливают.  Лук растет зеленым  и сильным.

    • Нравится 2
    • Спасибо 7
  9. 12 часов назад, Марина111 сказал(а):

    Люда, спасибо! У меня тоже пока много вопросов. Смотрела несколько видяшек нашла совет по картошке: у стеблей сыпать опилки т.к. от травы могут сгореть. Пришла к выводу , что лучше от стеблей подальше положить и не рисковать, думаю, это любых культур касается.

    Ещё интересный совет нашла по выращиванию картофеля. Каждый клубень заворачивают в мох сфагнум , величина должна быть чуть меньше футбольного мяча.Пишут , что при такой посадке картошка не болеет и клубни получаются идеальной круглой формы.

    Марина, картофель в этом году буду сажать тоже по- новому. Раньше сажала на сдвоенные грядки  рядом два рядка, а теперь один рядок, но по 2шт. в лунку. Упрощаю процесс.

  10. 10 часов назад, brilliant сказал(а):

    можно горячу класть, только чтобы стебля не касалась трава. Можно, как вариант, обрезанными кружочками от пластиковых бутылок отгораживать, одевая на стебель. 

    Галя, я тоже об этом подумала, что к стеблю близко класть нельзя ( в принципе любую мульчу). Но тут возникает еще такой вопрос: когда сырая трава разгорается, то первые дни ее температура может достигать +50", а потом резко падает.  Потом кладем новую порцию, опять поднимается.  Хороши ли такие перепады для корневой?  Или на самом деле происходит все иначе?

     

  11. 21 час назад, Марина111 сказал(а):

    Люда, девочки, доброй ночи! А как мульчу сделать горячей? Заложить в тёмный пэт. пакет и дать на солнце полежать или просто в кучу свежую траву собрать и пусть преет?

    Марина, я буду в черные пакеты класть и на солнце. "Загорится"  быстро, вот только не знаю, можно ли такую горячую  класть или подождать 3 дня, когда температура понизиться немного?
     

    • Спасибо 1
  12. 3 часа назад, Татуня сказал(а):

    Подтверждаю... Посадила всяких черри, и его. Понравился он, и еще мне дали самих других черри, которых многие хвалили, не мои :dnt:. Грушевой Апельсин - повторю, только ломаю голову, какой лучше он или Датла. Обе хороши, придется обоих посадить, нам хватит 1 куст (небольшая семья у нас, вот понимаю тебя...), если к нему капельный полив, который поливает по временам (таймер), урожай сумасшедший. Полить постоянно - иногда и часто пропустила. :smile51: Да, лежкий, - это еще плюс большой, и еще не закиснет в ящике, да собрала всегда вызревшими. 

    Таня, вот такой томат хорошо бы посадить где-нибудь у солнечной стены в ОГ и сразу штуки три в одну большую лунку.  Да еще бы заправить лунку, как следует. А то поначалу он был у меня такой жиденький, тоненький.  Тем более он сравнительно поздний, можно не спешить высаживать. 

    • Соглашаюсь! 3
  13. 2 часа назад, Ольга сказал(а):

    Люда и как решить эту проблему? Тебе понравился капельный полив? 

    Оля!  Я думаю, что корням нужна температура не менее +16" постоянно.   Это для того, чтобы правильно развивались и болячки не цепляли. 
    Вот, например,  вынесли рассаду, оставили на ночь без подогрева, полили под укрывным - вот тебе холодные корни и повышенная влажность, а сюда же теснота, плохое проветривание и т. д.  Посадили раньше времени, создали стресс из-за больших перепадов - вот и опять болячки пошли.
    Как решать?  Спешить не надо.  Смотреть, чтобы земля была готова. А это значит - копнул в самом холодном месте теплицы по углам на 1,5 штыка лопаты и померил температуру, даже  тыльной стороной ладони можно - тепло или холодно.   А потом надо смотреть по фенологическим фазам, они не обманут . Вот я заметила, как только лист на березе распустился и температура почвы на глубине 10 см. прогрелась в среднем до +8", вот в это время температура почвы в теплице прогревается до +16, +18" и то на центральной грядке.
    А если грунт хорошо прогрелся, даже если похолодание и заморозки, то корням будет тепло, значит и растению будет хорошо.  Это я так думаю, если не ошибаюсь.

    Капельный полив очень понравился. Раньше я носила воду в теплицу лейкой из бочки, которая стояла на выходе.   У меня капельная лента, все очень просто.  Но перцы и огурцы приходилось еще и сверху немного поливать.

    • Спасибо 4
  14. 2 часа назад, Ольга сказал(а):

    Люда , настоящее название этого гибрида Пинк Буш (Sakata), а фирма Новые семена любит некоторые гибриды переименовывать .Хороший гибрид , я сажала.

    Оля!  Спасибо!   Вроде как Пинк Буш я сажала, но давно, семена были с Хупты.  И он был высотой около метра, а этот 60см. примерно , не больше.   Хотя может быть условия были разные.  Вообщем, посажу еще раз.  Пусть будет Пинк Буш.:grin:

  15. Катя!  Австралиец у меня рос на центральной грядке с северной стороны, то есть у открытых с севера дверей, почти на улице.  Отношение к нему все лето менялось. Когда завязалось много ровных, чуть ребристых у плодоножки плодов - радовалась!  Когда начали спеть, то выглядели глянцевыми и твердыми, как гибриды - немного расстроилась и долго их не снимала.  А когда сняла,  то попробовав была крайне удивлена насыщенным помидорным вкусом. Вообщем, захотелось попробовать еще раз!
     

    Пришла к выводу, что те проблемы, которые были у многих этим летом ( подвядание листьев, пожелтение,  другие ранние болезни, даже скручивание) скорее всего всего связаны с неправильным развитием корневой системы - вглубь она растет плохо, так как холодно, а в стороны мы ей не даем  поливая точечно и поддерживая относительную сухость в верхнем слое.

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  16. Надя, вроде как японский Саката.  Вот такой пакетик.https://fedsp.com/catalog/home/rasteniya-i-ogorod/novye-semena-tomat-malinovyy-bif-master-f1-ochen-ranniy-200gr-7168608
    Посмотрела в инете, оказывается есть и индент среднеранний, а название точно такое же, но то не он.
    Этот мне достался от фирмы НС в подарок, как просроченный семена. А так как других детов у меня не было, его и посадила и, оказывается не ошиблась.

     

    • Нравится 2
  17. Юля!  Спасибо за хороший совет. Таким образом, наверное, можно и весенние сорняки использовать, лишь бы солнце было.  Одуванчики тоже попробую, вот только боюсь семена на грядки занести.  Раньше столько одуванчиков не было, а сейчас просто "золотой луг".

  18. Таня!  У меня получается в теплице 3Х6 м"  всего 24 большие лунки. Это 48 шт.   На 8шт. меньше, чем обычно.  Но это лучше  и думаю будет намного свободнее.   А то  так бывает, что новинок насажаем, а потом сортов 10-12 хочется   выкинуть, да жалко вроде, а толку от них никакого: или не урожайные, или совсем никакие на вкус.  Если рассады меньше, а посеять немного позже, то и качество рассады будет намного лучше.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 1
  19. Аня, добрый день!  Перцы у тебя красавчики! А насчет горячей мульчи, очень хорошая идея и именно для перцев  и огурцов.  Да и для ранних кабачков  тоже неплохо.  Только вот где столько зеленой травы взять?  Если косить раз в неделю, будет ли достаточно на все грядки?
    У меня не газон, а просто зеленый луг  и рано весной одни одуванчики, мы их  скашиваем и никуда не используем.

  20. 12 часов назад, Russi сказал(а):

    Людочка,  вот как у нас  мысли  сходятся :smile51::) 

    Тоже  хочу попробовать  по два вместе  посадить в одну  лунку и пореже. Надоели   джунгли, хотя  в этом году  уменьшили  грядки  боковые   и расширили  дорожки. По боковой грядке вообще  хочу  деты  посадить. Что то гибридов  решила попробовать  в следующем году, кладик достал. А вот черри Самер сан   весь чистенький стоял и плодоносил аж до октября. Крупноплоды  тоже как то не  пользовались спросом  в этом году,  пришлось их  на сок  перегонять, потому что  соусы и кетчупы у нас никто не  ест. Посажу  побольше  на  консервацию, любимую Лисичку, Дедовские и гибриды.  И тоже  попозже  посею. А на ранние   Июньские, как обычно, все таки они трудяжка сорт, хоть и не  сильно вкусные..но как ранние  вполне  себя  оправдывают.  К середине лета выдергиваю их 

    Аня!  Вот и хорошо! Будем вместе сажать и делиться впечатлениями. Думаю, что хуже не будет!
    В этом году у меня, как ни странно, КС не было до самого конца.   Ничего такого не предпринимала, скорее наоборот, ничего не делала, только двери держала открытыми и впервые капельку поставила.
    Из  гибридов посажу только те, что уже выращивала: Т. Муча, Позано и Корнабель.  Есть, правда, еще гибриды, надо бы посеять, чтобы семена не пропали, но не знаю. 

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...