Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Aleksan9ra

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    14 232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Сообщения, опубликованные Aleksan9ra

  1. 19 минут назад, Мегги сказал(а):

    Люда, девочки, а вы рассаду обрабатываете профилактически от вредителей или болячек?

    Таня, если имеется в виду рассада томатов  и перцев, то я ничем не обрабатываю .  Из вредителей на перце были слизни, а на томатах  гусеницы совки.    Но это уже в конце сезона.  Из болезней на перцах обычно вершинка, приходится увеличивать полив и опрыскивать кальциевой селитрой.  А на томатах КС и ФФ. Тут обычно приходится следить за условиями и микроклиматом в теплице. В этом году не было ни того, ни другого и вершинки тоже не было.  А баклажаны я уже два года не сажаю из-за фузариоза.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
  2. 1 час назад, Мегги сказал(а):

    Я тоже перцы сеяла 01,03 , томаты  23,03. Я подсвечиваю.  Томаты вытянулись, перцы были хорошими. крепкие. Посадка на пмж в теплицу 13-15 мая. Остатки сажаю в ОГ. Мне пришлось уехать после посадки недели на  2. У меня  в этом году была проблема  с паутинным клещем, причем сразу после посадки в теплицу и в ОГ на перцах и баклах. Так все лето и боролась с ним. Он меня победил. По осени теплицу обрабатывала, мыла. Боюсь, что в новом сезоне появятся снова.

    Скорее всего клещ был из-за  баклажан в первую очередь. Паутинный клещ любит жаркую сухую погоду и низкую влажность. При таких условиях он распространяется мгновенно и потом уже победить его очень трудно. Поэтому и советуют перцы, огурцы и баклажаны постоянно опрыскивать водой, если сухо и жарко. Но кто уезжает и приезжает, у него нет такой возможности.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 1
  3. 15 часов назад, Мегги сказал(а):

     Глядишь и рассаду скоро начнем выращивать.

    В прошлом году я посеяла перцы в первых числах марта. Получилось идеально. А томаты где-то 10-13 марта, тоже хорошо, но можно и чуть позже сеять. Это при том, что все высаживалось в теплицу в первой декаде мая.

    • Нравится 7
  4. 14 часов назад, Мегги сказал(а):

    Так хлопоты приятные, В делах и время быстрее идет. Глядишь и рассаду скоро начнем выращивать. Люда, про майонез. Тоже озадачилась. Ту на форуме читала, в роликах  кухня наизнанку смотрю регулярно. Вопрос по маслу. Ты какое используешь?

    Я делаю точно по этому рецепту, только вместо яблочного уксуса использую лимон.

     

    • Спасибо 4
  5. 17 часов назад, inulik.k сказал(а):

    В качестве формы можно утятницу советскую использовать.

    У меня  это тыквенный хлеб

    i (17).jpeg

    Тоже стремилась к тому, чтобы был мелкопористый и   мягкий. А форму можно на ВБ купить, там разные есть и по объему и по качеству. Только надо отзывы почитать, какая лучше.  А можно и  круглую для выпечки использовать.
    Вчера пекла печенье, называется осеннее, не очень понравился рецепт, буду искать лучше. А сегодня делала майонез и селедку под шубой.  Так что все дни в хлопотах.

    • Нравится 11
  6. 22 минуты назад, Мегги сказал(а):

    Люда, еще вопрос по муке. Ты какого производителя покупаешь? 

    Муку только изучаю. Но пока покупаю то, что есть в магазине, а из магазинов у нас только Пятерочка и Дикси. Пекла из Макфы и Селяночки.  А ржаная только Увелка.  Но пока все устраивает. Дрожжи пробовала и сухие и прессованные.  Подходят одинаково, но с сухими проще и быстрее.

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 4
  7. 6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

    Люда, несколько рецептов использовала, всегда беру воду по рецепту, иначе же тесто будет мукой забито ? Чем дальше вымешиваешь,  тесто уплотняется, как перестанет к рукам липнуть прекращаю месить . И ещё показатель хорошего теста - перед расстойкой когда тесто обминаешь оно пищит, значит хорошее получилось ,хорошо поднимется . 

    Спасибо,  буду учиться. Делала и без замеса, но там процесс длительный, зато вымешивать не надо.
    Но все равно, хлеб уже больше месяца не покупаю совсем, только свой. Мечтаю испечь настоящий бородинский.  Но пока не берусь.

    • Нравится 6
  8. 2 минуты назад, Мегги сказал(а):

    Люда, спасибо. Тоже смотрю, как девочки выпекают.  пока сама не попробуешь, не узнаешь. Буду пробовать. :smile219:

     

    Самое главное - порядок действий.  Я уже по разному пробовала и тот, что описала выше, для меня оказался самый лучший. Вот растительное масло, можно добавить сразу, а можно потом, как написано в моем рецепте, а разница получается огромная.

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 4
  9. Сколько я не делала по рецептам роликов и у меня кол-во муки и кол-во воды не совпадало, получалось очень жидкое тесто. Способом проб и ошибок пришла к тому, что воды надо в 2 раза меньше и то лить осторожно. Хотя это говорят зависит от влажности муки.
    И вымешивать 7-10 мин. тесто, спина отваливается, тоже отказалась от этого.

    • Нравится 5
  10. 9 минут назад, Мегги сказал(а):

    Люда и гости твоего домика, добрый день. Я никак не решусь хлеб печь.  Есть хлебопечка, но не выходит хлебушек вкусный.  Можешь поделиться своим рецептом. Ты печешь на закваске, в форме?

    Таня, у меня слишком мало опыта, чтобы делиться. Боюсь что, то, что кажется мне правильным и вкусным, для профи совсем не так.
    Я пересмотрела огромное кол-во роликов, перечитала тему про хлеб на форуме, пробовала разные варианты, но выбирала самые простые, так как на сложные боялась не хватит терпения. Больше всего мне не нравилось, что потом огромное количество грязной посуды и липкие руки все в тесте.
    Сейчас выбрала рецепт такой.
    Мука -400гр. (если пшенично-ржаной, то 300гр. пшен. и 100гр. ржан.)
    дрожжи  сухие -8гр.
    Сахар- 2-3 чайные лож.
    Соль - 1 чайная лож без верха.
    Насыпаем в миску в том порядке, как написано и перемешиваем.
    Делаем углубление и наливаем 200мл. теплой воды, примерно около 30", то есть вода еле тепленькая).
    Все тщательно перемешиваем лопаткой ( у меня специальная для теста, как в роликах показывают)
    Перемешиваем пока тесто станет однородным.
    Далее добавляем 30мл. растительного масла (примерно 2 ст. лож) и начинаем месить шпателем от краев к центру, как бы складывая конверт. Месим до тех пор, пока масло смешается с тестом. Можно и руками. По времени это 2-3 мин.
    Далее делаем колобок и оставляем в этой же миске, чтобы тесто подошло. Миску накрываем пленкой и полотенцем, ставим в теплое место. У меня темпер. примерно 22",";24" и я в специально в тепло не ставлю, оставляю на столе примерно на 1,5-2 час.  
    Когда тесто хорошо подойдет и увеличится в объеме более чем в 2 раза, выкладываю на коврик, припорошенный мукой.
    Тесто раскладываю прямоугольником и складываю конвертом, так много раз  2-3мин.  Затем делаю последний раз прямоугольник, скатываю в рулет, загибаю концы и выкладываю в прямоугольную форму, смазанную маслом. Прямоугольник небольшой, примерно  25 на 12см. Когда складываем, тесто немного вытягиваем.
    На 30 мин оставляю, чтобы тесто поднялось. В это время включаю духовку до 180-200". Как тесто поднимется, через 30 мин. смазываю верх водой, смешанной с растительным маслом.
    Выпекаю 30 мин. Примерно все  вот так.  Можно и на протвине печь. Тогда кладу лист пекарской бумаги и выпекаю батон или круглый. 
     

    • Нравится 6
    • Спасибо 7
  11. Доброго дня и хорошего настроения!  Сегодня Новолуние. Это последнее Новолуние уходящего года. Давление повышенное, влажность тоже, ожидается большой циклон, поэтому многие могут испытывать сегодня дискомфорт. Берегите себя! Сегодня световой день всего 7час.11мин. То есть остается ровно 10 мин до  того момента, когда день начнет расти! Как быстро летит время!
    Вчера опять пекла хлеб. Взяла рецепт белого, который очень понравился и испекла пшенично-ржаной. Получился один в один: корочка  тонкая, но хрустящая, а мякоть мелкопористая и воздушная. Очень рада за себя, уже кое-чему научилась! К вечеру может еще что-то испеку, планирую печенье.

    • Нравится 10
  12. Доброго всем дня!  Опять неделю ничего не писала.  У нас метет, пасмурно, но тепло.
    Как я уже писала ранее, сейчас учусь печь. В пятницу пекла коржики  по рецепту, как в детстве. Вроде все получилось, но корочка  очень сухая и жесткая, пришлось класть в п/э пакет и побрызгать сладкой водой.  В следующий раз попробую снизить температуру и поставить вниз немного воды.  В субботу пекла пшенично -ржаной хлеб, получился вкусный и как надо, на на 350 гр. муки очень маленький, быстро съели. Пришлось вчера печь белый буханочкой. Получился идеальный.  Теперь этот рецепт возьму за основу.  Учусь замешивать тесто, чтобы руки и все остальное были чистыми. Как раз вчера замешивала тесто шпателем.
    А еще попробовала сделать свой майонез.  Оказалось так просто!  Получился с первого раза. Накупила несколько бутылок растительного масла, теперь буду делать сама.
    Я почему об этом пишу, потомучто всю жизнь  готовить особенно не любила, относилась к этому, как к необходимости, а вот сейчас появился почему-то интерес.

    • Нравится 29
  13. 4 часа назад, galia сказал(а):

    Людмила,добрый день.Скажи,пожалуйста,а не темно под укрывным №60?

    Тоже бродят  мысли накрыть укрывным,только думала.сначала укрывной,потом пленку. А ты считаешь,что пленку лучше вниз,под укрывной?

    Галя, нет не темно. Но у меня теплица на солнцепеке. Освещается весь день.  Даже, мне кажется, от белого материала даже светлее.

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  14. Всем доброго дня и хорошего настроения!  Погода за окном прекрасная! Посмотрела прогноз, в течении недели  температура будет постепенно опускаться до -20" и ниже.  Но обратите внимание, что давление с 948ат. сегодня поднимется до 970ат. в течении недели. Берегите себя.

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  15. 5 минут назад, Да4ница сказал(а):

    Люда, тоже покупная? У меня только Дарвин в Солнечногорске, больше негде купить рассаду. Из своих семян савойская хорошо удалась, еще не доели. А брокколи тоже неудачная была, быстро в цвет уходила, и кочаны не крупные. В следующий сезон посажу разных видов.

    Брокколи была своя, а цветная покупная, но дело было скорее всего в погодных условиях. У брокколи первая головка не сформировалась, потом было очень много боковых побегов, но мелких, а так как приезжала не каждый день, они грубели. А цветная вымахала высотой под метр, завязи головок были, но до поздней осени так и не выросли.  Зато, с пяти кустов, набрала два огромных мешка листьев для кур.
    На следующий сезон решила кроме б/к ничего не сажать, может быть к весне что-то изменится или рассаду кто-то подарит.

    • Нравится 3
  16. 3 часа назад, Galiy сказал(а):

    Но уже съела. Я люблю свою капусту

    Я весной рассаду капусты покупала перед высадкой по 20 руб. шт в магазине.  Очень понравилась. Купила, привезла и посадила.  Капуста получилась отличная. На следующий год планирую так же. 
    Сажала всего 12 корней ранней и средней.  А вот брокколи и цветная не удались совсем.

    • Нравится 3
  17. 1 час назад, Asdva сказал(а):

    Ещё вопрос у нас продают вот такая характеристика.у вас такие же?поликарбонат 4 хватит или лучше 6?

    Сейчас 4 очень  непрочная. От мелкого града сразу вся в дырочках. Еще качество зависит от производителя.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  18. 1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

    Привет, ого сколько хлопот У тебя, рада что все хорошо! А я из сада выкопала петунии, и черенки укоренившиеся привезла и фуксию и катарантус второй год пытаюсь их сохранить, но в квартире очень сухо, на балконе стоит герань ее там оставила и несколтко фуксий и черенки в р9. Укрыла укрывным, все стоит пока лучше на балконе. Дома все сохнет, вот мороз будет мб придется все в дом внести, тоже бегаю с этим огородом до рассады еще и не думаю. То работа, то ребенок. И как лучше с этим хощяйством цветами быть не поняла еще. В том году везде все погибло.

    Может быть проще нарезать сейчас черенки и посадить. С геранью точно получится и так проще. К маю зацветет.

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  19. 6 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

    Добрый день, Людмила! Приветствую всех почитательниц вашего чудесного дневничка! :smile368: Давно не заходила, с полгода, рада, что все на месте :smile468: спрошу - какие планы на 2024 год? По сортам - помидоры/огурцы? Какие семена планируете прикупить и главное - когда открываем следующий сезон? :rose:

    Валерия, очень  Вам рада!  Спешить с началом сезона не буду. Но календарь на следующий год даже еще не смотрела.  В ближайшее время посмотрю и напишу. Но думаю, что весенний сезон проще  не будет и учесть ошибки (если они были) этой весны надо обязательно.
    Семена у покупаю каждый год у Туманова. Мне так удобнее. Огурцы от него всегда меня радуют и урожаем, и всхожестью.   Купила самые  для меня удачные: Беттина, Бьерн, Уран. Сарацин и СВ4097.
    Сажать буду 10-12 шт. в ОГ под укрывной и потом в расстил.
    Про помидоры еще не решила. Но буду сажать не больше 15шт. Из них будут малиновые сердца - 5шт., оранжевые сосульки -3шт, черные - 3шт, триколоры -3шт и Саммер Сан-2шт..

    • Нравится 12
    • Спасибо 2
  20. 9 минут назад, Asdva сказал(а):

    Людмила спасибо за ответ.я и у знакомых спрашиваю и в интернете смотрю что пишут.но пока вопросов больше чем ответов.

    Вот это не совсем поняла.крышу накрыть обычной прозрачной пленкой и нетканка какая?видела продают сетку затеняющию для теплиц.

    Идея такого укрытия была у меня давно, но исполнить ее не было случая, а тут как раз подвернулся. Сейчас у меня тепличка раскрыта, только каркас. Значит и дождь землю проливает, и снег ее накроет, и влаги будет весной достаточно. Это очень важно. Рано весной, в погожий безветренный день, я сначала накрою верх,то есть крышу, пленкой. Для этого достаточно  кусок пленки 5,5м диной (тепличка 5 м. в дл.) и 3,2м шириной. Это будет по 1,6м с обеих сторон от конька (верх. центра тепл.). Эту пленку быстро прикрепляю по бокам скотчем и надеваю на теплицу чехол из нетканки №60 шир. 6м., а длина 9м.. Получается, что верхняя часть теплички пленка, значит от дождя не заливает, а нижняя и торцы только нетканка, значит хорошо проветривается и не перегревается. Конденсата тоже нет. Когда жарко торцы, как у палатки, постоянно раскрыты. 

    • Нравится 11
    • Спасибо 2
  21. В 24.11.2023 в 18:13, Ketrin007 сказал(а):

    Добрый вечер, @Aleksan9ra хотелось узнать как дела и какие планы на новый год, люблю твой дневничок!

    Катя, дела хорошо! Планы  наметила  еще с осени и сейчас о них не думаю. Сейчас у меня много  других забот. Увлеклась фиалками, сейчас на подоконнике зацветают  из деток около 90 сортов. А еще начала выращивать кактусы из семян. Тоже больше 50 -ти деток требует ухода. И самое главное, наконец-то я решилась научиться печь хлеб. Каждый день  ставлю тесто и глубоко изучаю эту науку. Вот вчера пекла пшенично-ржаной без замеса, получился вкусный, но слишком показалось хлопотно. Сегодня буду печь белый буханочкой. Рецепты беру постоянно разные, поэтому каждый раз " первый блин получается немного комом."

    • Нравится 20
  22. 3 часа назад, Asdva сказал(а):

    планирую под томаты.но  интересует что то еще в ноги можно посадить?так же какая схема посадки лучше?

    Раньше в теплицах у меня были три грядки: две узкие и одна в центре широкая. Но думаю, что лучше три равные грядки, хотя такой вариант на практике не пробовала.

    • Нравится 5
    • Соглашаюсь! 2
  23. 3 часа назад, Asdva сказал(а):

    Здравствуйте Людмила и девочки.можно здесь спрошу?надумала я поставить теплицу.её у меня никогда не было.поэтому прошу советов.окна,капельный полив ,из какого матерьяла профиль.может быть какая форма лучше домиком или арка?какой поликарбонат?может на что то ещё обратить внимание.теплица 3 на 6.планирую под томаты.но  интересует что то еще в ноги можно посадить?так же какая схема посадки лучше?

    Теплицы у меня сейчас,  можно сказать, нет. Две п/к теплицы погибли два года назад из-за снега.  Теперь у меня небольшая 2,5 Х5 м. металлический каркас домиком. Весной я накрываю ее сверху наполовину пленкой, а на пленку надеваю  чехол из толстой нетканки.  При таких условиях, впервые за многие годы у меня не было КС. Да и уезжать- приезжать можно спокойно.
    Прежде, чем покупать, надо  подумать и посоветоваться с профи. Хорошая теплица и хороший п/к сейчас недешевы, а обычные бюджетные  имеют много минусов и к этому надо быть готовым.

    • Нравится 8
×
×
  • Создать...