Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Марина Х

Пользователь
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

20 Excellent

Информация о Марина Х

  • Звание
    Овощевед
  • День рождения 14.08.1963

О себе:

  • Имя
    Марина
  • Местоположение
    Калининград

Converted

  • location
    Калининград

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где посмотреть условия заказа (минимальную сумму, стоимость пересылки до Калининграда) и весь ассортимент, доступный для заказа сейчас. Интересуют сладкие черри-индеты, особенно Саммер Сан. Арбузы и дыни вижу в сообщении.
  2. Спасибо за приглашение в тему. Я на этом форуме плохо ориентируюсь. А вопросы есть, пока пытаюсь поискать информацию в разных источниках. Про подсветку арбузной рассады очень интересно. И как добиться правильного соотношения свет-температура-питание. У меня есть СД фитолампы для рассады, вроде и довольно мощные, и опускаю их, но заметила, что только под лампами, без освещения из окна, растет не очень хорошо. Но и без ламп рассаде света маловато. Я уже даже думала, а не попробовать ли лампы дневного света?
  3. Теперь разбираюсь с формировкой. Поняла, что в вертикальной культуре формируем в одну плеть. Не поняла, как прищипывать боковые: кто-то прищипывает после второго листа, при этом на боковушках завязи удаляет (зачем тогда эти два листа? ), кто-то полностью плеть удаляет. Как правильно? И, т.к. живу в Калининграде, хотелось бы сформировать на второй урожай. Вот это вообще не поняла. Сколько плодов можно оставить на растении на первый урожай, имеет ли значение заявленный размер плода по сорту, на какой высоте должны быть оставленные завязи (или после скольких листьев) ? И что надо сделать пос
  4. У меня не капельный полив, но сделать его можно. Смущает то, что вода очень жесткая и грязная, с какой-то ржавой трухой, боюсь, фильтр будет забиваться очень быстро. Уже был на прежнем месте жительства неудачный опыт. Я спрашивала у Анатолия. Он поливает постоянно обильно раз в неделю. Плоды сладкие (и это видно даже по измерениям сахара в плодах, а не просто на вкус) и не трескаются. Совсем запуталась. В ОГ вообще не поливала в прошлом году. Пока дождей не было - все росло отлично и без полива, после того, как начались дожди, часть плодов потрескались и пропали. Часть - дозрели, но
  5. Не могу еще найти ответ на вопрос, из-за чего растрескиваются плоды. Неравномерный полив может быть причиной? Как же тогда поливать раз в неделю, но обильно? Или как-то иначе надо? У меня грунт в теплице глинистый, в прошлом году натаскала немного торфа (раскислила золой) и песка, разрыхлила сидератами. Но все равно тяжеловат. Хочу добавить песочка. Как поливать посоветуете?
  6. Знаю, что подвои для арбузов, но какие - не знаю. Спасибо за ответ.
  7. Не могу понять как вы рассчитываете время посева и соотношение количества семян подвоев и привоев. У меня подсветка, это мне надо посеять арбузы, потом выждать 4-5 дней и посеять подвои (лагенарию или какой-то другой)? В прошлом году я замочила их одновременно на ватных дисках, высевала по мере наклевывания. По мере роста подбирала подходящие пары, прививала. Почему-то очень растянуто было прорастание, но и семена были очень старыми, лет 5 точно, если не больше. Семена арбузов расщелкивала с острого конца на второй день после замачивания. Некоторые проросли недели через 2, их уже просто посад
  8. Вопрос к профи. На другом форуме прочитала, что многие жалуются, что в вертикальной культуре плети не хотят расти, причем врасстил растут нормально. В чем причина может быть? В теплице, понятно, врасстил не получится.
  9. Посоветуйте, пожалуйста, где почитать про агротехнику выращивания арбузов в теплице. Ничего толкового найти поиском не смогла, одни общие фразы. Выращивала только врасстил в ОГ, но хочется миниминизировать риски. А потому много вопросов про теплицу: как кормить, как поливать, как формировать, как подвязать, как проводить профилактику болезней... Очень бы хотелось увидеть в подробностях авторскую агротехнику Анатолия (Astero), тем более, что и регион тот же, но пока нету, увы !
  10. Есть для подвоев семена Ферро, Кобальта, лагенарии. Места для арбузов мало, поэтому эксперимент, к сожалению, невозможен. Какой подвой предпочтительнее?
  11. Согласна. Я опять пропустила, или автор не сказал процент удачных прививок?
  12. Конечно, Вы правы. Тоже посмотрела еще раз. Первый раз смотрела ночью и по диагонали. Это совсем другой способ прививки. То, что я показала, тоже Астеро научил и ссылку на ролик давал. Тогда присоединяюсь к Вашему вопросу. Зачем срезать корень?
  13. Так подвой с корня не срезается. У подвоя отрезают точку роста, у привоя корни. К ногам приставляют голову. Они срастаются. Преимущества: не растут листья у подвоя, у меня еще и срослась прививка лучше. И еще, я сеяла лагенарию по отдельным стаканчикам сразу, а когда прививала, то корни лагенарии вообще не беспокоила, может еще поэтому результат лучше получился. При прививке язычком надо подвой и привой вытаскивать из стаканчика, а потом сажать заново. Они живучие, конечно, но какое-то время на повторное укоренение нужно. Вот фотки прошлого года нашла. Посеяла арбуз и лагенарию в од
  14. Ежик, на гуру не тяну, но могу поделиться впечатлениями. Несколько лет назад прививала язычком. Уж не знаю почему, но прививка плохо срослась, очень болели растения, подвой все норовил отрастить листья. Результат: урожай не получился, в то время как не привитые растения дали скромные плоды. В прошлом году делала прививку по видео от Анатолия. Попробовала 4 растения арбуза привить на лагенарию (семена лагенарии были старые, больше просто не взошло). 2 прививки сразу стали развиваться активно, буквально на 5 день. Еще две постоянно "вешали уши", как только снимала пакет. В конце концов мне надое
  15. Вопрос фундамента под теплицу мы изучали подробно. На Форумхаусе это обсуждалось в том числе и инженерами-строителями. Они считают такой фундамент даже избыточным. И Вы правы, время покажет.
×
×
  • Создать...