Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

alexandra_21

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    12 667
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент alexandra_21

  1. Люда, я не большой специалист по розам. Вчера просто взяла секатор свой новый и с таким удовольствием всё почикала. До зелёного среза режу обычно, как получится. В прошлом году так плохо вышли розы после зимы, я подумала, что не выживут, а они дали побеги снизу, да всё было нормально, такие же цвета были. У нас специалисты по розам это Таня @БТВ, у неё море роз и @Людмила PLS, Люда. Есть и другие, но я только их знаю по розам. Может напишут, какие нюансы в обрезке роз. А плетистую мне не пришлось обрезать, как она ушла в зиму зелёная, такая и вышла.
  2. Спасибо, Оля! Записываю. Ты у нас профи! Буду по мере распускания фото выставлять, и с вашей помощью всех и опознаю. В новой закупке луковичных на осень у меня море новых нарциссов, буду таблички готовить.
  3. Один тёплый день, +25 вчера, и вот оно.... Счастье! Ещё вчера не цвели. А сегодня радуют. Это, наверное, ранний сорт. Не знаю как называется, меня не хватает, чтобы запомнить названия нарциссов и тюльпанов. Надо было таблички ставить, конечно, но как есть теперь. Главное, красиво и точка. Вытащила 6 коробок томатов в теплицу. 90 кустов. Пусть привыкают к условиям своего постоянного места.
  4. Танюша, доброго утра тебе! Ты, скорее всего, сегодня будешь высаживать? А я ещё и в теплицу ничего не ставила, надо хотя бы три дня подержать рассаду в ней, чтобы привыкли.
  5. Муж как всегда занимался обрезкой. Вчера чистил малинник, убирался на улице вокруг участка нашего. Каждый год мы убираемся на улице нашей, вот вроде по нашему переулку и немного народа ходит, но мусора всё равно набирается, пластик, бутылки. Терпеть не могу, когда бутылки из под водки там валяются. Весь этот мусор собираем и вывозим. Сегодня у мужа много работы, это обрезка вишен, слив, яблонь. Надеюсь, ему понравится мой подарок пила Самурай. Он ещё её не опробовал. А ещё придётся всё это сжигать. Крупные ветки мы, конечно, оставляем, для мангала. А ещё нам в этом году подар
  6. Всем доброго утра и отличных выходных! Мы со вчерашнего дня на даче. С ночёвками. Вчера был очень тёплый день, но ветреный. Вечером и ночью были очень сильные порывы. Вычистила вчера все клумбы, подрезала розы, накормила их навозом. Когда мы приехали, нарциссы ещё не цвели, а к вечеру некоторые раскрылись. Так что сегодня буду любоваться нарциссами. Побрызгать крыжовник и малину от вредителей не получилось из-за сильного ветра, надеюсь сегодня вечером получится. И готовила грядки в теплице, пришлось по новой вскопать землю, осела и уплотнилась из-за снега, что я накидыва
  7. Оля, нет, очень рано ещё высаживать перцы в ог, земля ещё не согрелась. Надо подождать,несмотря на то, что цветут. Будем надеяться, что скоро придёт тепло. У меня ещё не цветут ни острые, ни сладкие, но я и позже сеяла, и под лампой не держала.
  8. Люда, вот никак не могу решить, когда буду высаживать. Рассада перерастает, заваливается, придётся высаживать и сразу подвязывать. Но так рано я раньше не высаживала. Самое главное, чтобы земля в теплице согрелась. В холодную землю сажать, это только свою рассаду подвергнуть болезням и выживанию. +14 если будет, то нормально. Позднее посаженные в тёплую землю томаты зачастую обгоняют ранее посаженных, которым досталась холодная почва и корни страдали. И скорее всего ближе к 1 маю буду высаживать.
  9. Доброго дня всем и здоровья! Наташа, тебе надо отдохнуть. Один денёк хотя бы ничего не делать. Сможешь? Мы тут все такие, наверное, хочется объять необъятное... Это только по саду, огороду. И домашние дела никто не отменял. И кому-то ещё на работу надо. Береги себя, Наташа, всех дел не переделать.
  10. Я, наверное, не очень понятно написала. Хотела про сад, огород. Там всё успевается, если живёшь постоянно весной, летом. И прополоть, и полить, и подкормить. А домашние дела... убрать, постирать, приготовить еду и т. д... никогда не кончатся, это точно.
  11. Всем доброго утра! Таня, завтра нам лето на один день включают, до +25,а потом опять прохладненько. Я вообще без понятия, когда высаживать томаты в теплицу. В прошлом году 23 апреля высадили две теплицы одним днем. В этом году всё же хочу чуть позднее. Хотя жаль рассаду, перерастает, заваливается.
  12. Всем доброго утра! Алина, хорошие новости наконец-то, как на пороховой бочке сидели люди, наверное. Я вот всегда думаю, ладно огород... А у людей же скотина домашняя, коров держат, коз, овец, вот куда с ними? Юля, сама хочу тоже переехать на дачу, у меня она рядом с городом, полчаса и дома. Но.... Когда живёшь там, на земле, всё вовремя делается, потихоньку. Успеваешь и поработать, и отдохнуть. А наскоками на дачу мне не нравится. Хватаешься за всё подряд, и в итоге ничего толком не сделала.
  13. Всем доброго дня и отличного настроения! Новости с подоконника. Маковая Росинка начала спеть. Соберу первый урожай и увезу кусты на дачу. Пересажу в ведра побольше. В этом году не планирую их в теплицу, только в ог. И все ранние тоже в ог высажу.
  14. Люда, если подоконник холодный, желательно что то подкладывать под стаканчики с рассадой. Да, тут всё вместе работает. И холод, и излишняя влага, и тяжёлый грунт. С грунтом сейчас ничего не сделаешь, к тому же он у тебя питательный, подсуши, как Маша рекомендует, кальциевой селитрой подкорми потом. Не долго им томиться на подоконнике, скоро будем высаживать.
  15. Доброго дня! Если нет противней, то может есть решётки? На решётке в любой форме можно выпекать
  16. Люда, может грунт у тебя тяжёлый, и ты слишком щедро поливаешь?
  17. Люда, здоровья вам всем и доброго утра! Ты молодчина, ко всему относишься философски позитивно. Вот не знаю, как тебе расшевелить мужа. Вы с детьми скорее всего пытались по разному. Может нужна конечно помощь психолога ему, но ведь у нас от психолога все бегут как от чумы... А так, хороший психолог может помочь. И конечно, ты береги себя.
  18. Доброго утра, Юлия! Знаешь, как то страшно за поросёнка... А вообще я умею косить такой косой. У меня родители всегда держали корову, и мы помогали заготавливать сено на зиму. Со школьной скамьи. Мы ходили далеко в лес, на поляны косить траву, выделенные участки. Всей семьёй. Такое время было счастливое. Родители молодые, мы детвора весёлая и беспечная...
  19. Оля, ну вот, и сезон открыли, да с шашлыками! Я успела аммиачную селитру до дождей разбросать поверхностно по цветочным клумбам, чесноку и малине. В этом году взяла аммиачную селитру с магнием, им кормила в основном все луковичные, чеснок и розы. И аммиачную селитру с кальцием, им кормила пионы и малину. А по ягодным кустарникам типа крыжовника, смородины, жимолости, ежевики, навоз внесём. А ещё в августе я заморочилась и под смородины положила картофельные очистки, посмотрю как они отреагировали на это. Говорят, они любят крахмал.
  20. Таня, с рассадой всё нормально, но вот томаты индеты перерастают, начали заваливаться в коробках. Пришлось вчера ставить опоры по углам и шпагатом обернуть по всем сторонам. Чувствую, что буду высаживать в теплицах и сразу подвязывать наверх. Я думала, что прохладные ночи тормознули их рост, но ничего подобного.
  21. Всем здоровья и доброго утра! Таня, одной достаточно держать и птицу. С ними, наверное, тоже полно хлопот. Мой категорически против всякой живности, да и я как-то равнодушно к этому отношусь. Сегодня тоже погода не солнечная, возможно и дождь будет. После нескольких дней дождей погода резко потеплеет, ну и трава попрёт как на дрожжах. Хотя и сейчас прямо на глазах зеленеет. В пятницу поедем с ночёвками, до этого рассада должна выдержать без полива, если не будет постоянного солнца.
  22. Люда, доброго дня! Выходные прошли мимо дачи... Зато мы сегодня там сидим, под дождём. Не ехать нельзя было, рассада может не выдержать, нужно поливать. Баню затопили. Раз работать невозможно. Чеснок замечательно взошёл, и у меня всходит чеснок то тут, то там, а я не убираю, мне не мешает. Редис, мизуна в теплице замечательно взошли, и лук зазеленел. Может, к Пасхе будет своя зелень.
  23. Всем здоровья и отличного начала трудовой недели! Мы на даче. Дождь льёт как из ведра. Я занимаюсь рассадой. Всё растёт, и даже не потихоньку. Поливаю, подвязываю томаты, они начали заваливаться. Стригу лучок рассадный. Привезла ещё три коробки рассады, перец сладкий и томаты. На улице делать нечего, хотели убираться в малиннике, но куда там.
  24. Пекинская капуста, пак чой и ранняя капуста хорошо взошли, я сеяла с запасом, и кажется каждое семечки проросли. Пришлось сегодня прополоть всё лишнее, хотя и жалко. Надо это делать на начальном этапе, потом рука не поднимется выдернуть. Я только мизуну японскую всю оставила, салата много не бывает ранней весной. Всё стоит пока под лампами, но томаты надо срочно везти на дачу, на закалку.
  25. Люда, точно, получаются однозубки, но большие. Но у меня в этом году чеснока видимо было не так много, или мы его много едим, вообщем мы уже всё съели. Надо увеличивать плантации чеснока.
×
×
  • Создать...