Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

mishkind

Пользователь
  • Публикаций

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о mishkind

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Михаил

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Это довольно длинный текст получится. Почитайте колбасные форумы, я не готов столько печатаать. Мои рецепты коротки, но они подразумевают знание технологии. Главное правило- не понадкусывать, раньше времени. Поищите в сети пользователя Зевс, из Германии. Это высший пилотаж.
  2. Я отметил в профиле, что все делается на балконе. И томаты, и Огирки, и ковбасу )))
  3. Экспромтом. Части колбасы сделал, ветчинной, а часть- вот такой.
  4. Разумеется, дома. Размер- огромный. Сравните с тарелочкой.
  5. Терморежим и плохие ножи. Дело в том, что даже простая мясорубка повышает температуру фарша на + 6-10 градусов. А температурный режим- это не превышать 10 градусов. Если Вы умеете вписсаться, то все у Вас получится.
  6. Есть некоторые темы, в которых я разбираюсь лучше оппонентов, минимум на 20 лет вперед. Ликбезом не зарабатываю, а учить меня тому, что я умел в прошлом веке, это уже мне смешно. Таким образом, Не сошлись характерами. Есть темы- где я задаю свои вопросы Например http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2026.360.html Ответов- ноль с минусом. ___________________________________ ВЫ - рачительная хозяйка, я все прочитал, и все узнал))) Но, я огороднячую на балконе. Мне лень мотаться по трем дачам Подмосковья ;D Пусть мои старшие там козявкаются :appl:
  7. И все сообщения, альбомы, в одно действие? Если это можно сделать только Администратором, тогда обращаюсь к Админу. Будьте так Любезны, удалите, пожалуйста меня, совсем.
  8. Пройдет два года, и очаровательные барышни все узнают сами За сим, прощаюсь. Вечно Ваш. Учитесь на своих граблях, это самое надежное средство )))
  9. Подружка учится в РУДН, третий курс. В прошлом году, до всех кризисов, 200 тыщ семестр для студента. 400 тыщ год. Это самое дешевое, что реально есть. Считайте Сами, я для себя все подсчитал лет двадцать назад. И вопрос трудоустройства. Кому нужен специалист без пяти лет стажа? А НИКОМУ. Вы, как то поздно, начали метацо, матушка В Любом случае, я Вас поздравляю. Анекдот про Сталина, помните? Представляю, как вытянется Ваше лицо через 2 года. _______________________________________________ Я уже говорил, что первая жена была Высоко Квалифицированным Педиатром, да
  10. В Москве раз пять дороже на штатном студенческом обучении.Самый дешовый семестр чуть больше 200 тыщ в РУДН. Для студентусов. Не знаю как у Вас, а у Нас- 25 больниц закрыли, и всех разогнали. Это только- официально.А не официально- в несколько раз больше. В прессе Вы это не узнаете. Рекомендую Вам ознакомиться с зарплатами медиков. С тарифной сеткой. 3 штуки рублей не хотите получать? Первая жена была Педиатром. -Дай ей на проезд, на халатики, на книжечки, на модный фонедоскоп, на дополнительное образование, дай на сертификацию….. Сплошное ДАЙ. Зарплата медика? - только на с
  11. Медик, что ле? Кандидат в безработные )))) Но, поздравляю, два года щастья впереди ;D
  12. Светодиодную фитолампу, пошли мне, господи. Ватт на писят, хотя бы :mail:
  13. Как определяется готовность таких огурцов? Когда снимать
  14. У меня Китайский жаростойкий на балконе. Вкус не понравился, травянистый. Может рано снял? Как понять, когда они готовы, кто знает. PS- этот 37 см На подходе еще парочка.
×
×
  • Создать...