Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Игорь Печурин

Пользователь
  • Публикаций

    869
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Игорь Печурин

  1. 6 минут назад, Берта сказал(а):

    Так то похоже. Но вы еще понюхайте. Прочитала там же на обсуждении роликов Русских, что запах триходермы напоминает запах кокосового ореха.

    Можно и на запах полагаться. Если Ковида не было:sad:

  2. В 17.03.2021 в 22:12, Tanya71 сказал(а):

    Здравствуйте. Начала выращивать триходерму, но получилось что-то странное. Выращивала на перловке. В одной банке очень похоже, а вот что выросло в другой очень интересно. Кто знает, что это за штуковина?

    IMG_20210314_150343.jpg

     

    В этой банке однозначно триходерма ( на 90 % точно), остальные - вообще не ясно

     

     

     

  3. Нам очень нравится Умница. Когда покупали, они были только 12-литровыми с литиевым источником, сейчас появились и меньшей ёмкости. А с другими аккумуляторами (свинцово-кислотные) они очень тяжелые, пустой опрыскиватель более 4 кг весит, литиевый на 1.5 кг легче. Правда, он дороже. Немного о конструкции: Три фильтра (первый в горловине) предотвращают засоры. Трубка-удочка длиной в метр маловата для опрыскивания больших деревьев, приобретём более длинную. Аккумулятор очень  ёмкий, раза три или четыре всего заряжали. На зиму его вынули и привезли домой. Из недостатков отмечу слабое крепление заплечных лямок, могут оборваться, очень надёжно надо завязывать.     А в целом работать легко, быстро, удобно, ручной по сравнению с аккумуляторным  - каменный век .:)   

             

    IMG_20200603_164134.jpg

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  4. Мамонта впервые посадили, для первого раза вполне хорош - вкусный, сахаристый и достаточно урожайный. Среднего веса помидорцы , граммов по 200, не трескаются. Как и обещалось, среднеспелые, но несколько штук сняли осенью зелёными и они хорошо дозрели без потери вкуса (фото от 1 декабря). 

    IMG_20201130_142936.jpg

    • Нравится 3
  5. В 12.10.2014 в 03:06, ЕленаN сказал(а):

    Думаю, что сорт для теплицы, там бы он показал себя намного лучше по весу и урожайности.  Вес плодов в описании заявлен до 500 грамм.

    В теплице этот сорт растил, что-то пошло не так - и по вкусу - кисловатый, и урожайность не очень и плоды корявые (300г). Может, солнца не хватало, сидел в тени высоких сортов, сам был 1,6 метра.  Жаль, название хорошее.  

    оветский малиновый.jpg

  6. Удивил Бычий глаз,  из всех черри самым сладким оказался, однозначно !  Ранний томатик, в два ствола вели,  кисти средние, штук по 15 помидорок  размера среднего, граммов по 25, красивые. Название не сильно красивое, а так - вполне хорош. 

    Бычий Глаз (2).jpg

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  7. Миллионер  у нас - одна из лучших находок 2020! Совсем не ребристые (ну, если слегка), формы правильной, темновато-красные и, главное, вкуснейшие! Очень продолжительное плодоношение, последние сняли 18 октября, если бы не заморозки - так бы и зрели на кусту. И лежат хорошо, в ноябре ещё доедаем. Крупные до последнего, это грамм по 300.

    Миллионер.jpg

    • Нравится 9
  8. В 11.02.2020 в 18:31, Leona сказал(а):

     Кто может подтвердит , что это похоже на триходерму? Теперь можно из зеленых участков переносить на  крупу или перлит?

     

    По краям похоже на триходерму, у Вас на жидком субстрате, потому не очень понятно. Кстати, аспергил и желтым может быть. Мы тоже из "Вашего хоз-ва" делали, вроде получилось, судя по эффективности против фитофторы. Зависит от партии и даты изготовления, тут не угадаешь, когда набодяжат :hat:

    • Нравится 1
  9. 2 часа назад, asy сказал(а):

    Так там та же суть, вырастили одно здоровое, начеренковали его и в питательную среду посадили. 

    Не знаю, не выращивал в пробирке, но некоторые культуры точно не стоит размножать меристемой, те же химеры   

  10. 20 часов назад, СветaР сказал(а):

    особенно полосатенькие сорта - Мишенька, Твистер, Наташа. У меня все флоксы корешками посажены, не меристемой.

    Именно полосатенькие. А у посаженных корешками предки могли быть из пробирки.

    • Нравится 1
  11. 6 часов назад, OLLYO сказал(а):

    В закупке микроклонов, не хочется пересорта, вот и растим из пробирки :smile51:

    Кто-то может сказать, насколько надежны такие меристемные саженцы ? Хосты и флоксы, например, нередко выстреливают посторонними побегами, пионы тоже лучше традиционные покупать, не из пробирки.

  12. Даже не знал, что ШЧ есть у Сибсада, у меня из Минска семена, никакого пересорта. Первый раз сажали,  очень удачный сорт:  вкусненные плоды, ровные, слегка приплюснуты, насыщенный тёмно - малиновый цвет.Красивые, особенно на разрезе. Кожица - да, тонкая, но не трескалась, наверное, потому, что в теплице, а мы в ней не поливаем томаты. Граммов 200 - 300, но есть и 500., семянок мало. Не поздний сорт, плодоносит растянуто, потому и урожай приличный. Высоконький, под крышу, не заболел, несмотря на холодное лето.Будем сажать.

    Шоколадное чудо.jpg

    • Нравится 4
  13. Только что, qame сказал(а):

    БИОФАБРИКА КОЛЬЦОВО || Новые Микорады садоводам в помощь

    ( фабрика, которая выпускает Метаризин, не советует выращивать дома :dnt:)

     

     

    Спасибо за видео! А что не советует дома выращивать, так это естественно для производителя. Не сильно убедительно, но круто (в печени грибы вырастут:crazy:).

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  14. 4 часа назад, Мерит сказал(а):

    Глокладин , плохой препарат, я делала опыт, как Иван рассказывал, на салфетку, смоченную дрожжам прокипячёнными, положила таблетку Глиокладин,  2 недели она в банке лежала итогом высохла, немного увеличилась в размере, за счет воды.

    В прошлом году в грядке с Глиокладином, 3 раза заправляла за сезон, томаты погибали, от болезни... У меня Глиокладин не работает.

     

    image5XSYNJ0H.jpg

    Похоже, этот глиокладин(у меня такая же упаковка), работает, только в обратном направлении - растения начинают болеть, в т.ч. фузариозом, чего никогда не было. Выращивал нынче на абсолютно стерильной среде, одновременно размножал на той же крупе метаризиум другого производителя - прекрасно получилось. А глиокладин выдал мицелий 4-х разновидностей - аспергилл, похожее на красные споры фузариума, немного триходермы в угнетенном состоянии и ещё неизв. этиологии. Страхолюдство, даже не сфоткал, до чего отвратно, выбросил вместе с банкой. Производитель: АгроБиоТехнология, г. Москва. 

    • Нравится 2
  15. 4 часа назад, OLLYO сказал(а):

    Добрый день, с интересом читаю тему, тк тоже пользую триходерму в основном вериде. Результат вижу - есть контрольный участок у соседки, которая много лет не принимает био- препараты, 

    Но соседку тронул не огурец, который выжил, а тыквы росшие рядом. Тыквы благополучно доросли до середины ноября, зеленые и развесистые, а соседка собрала плети еще в октябре полностью засохшие. Она человек пытливый и долго проводила анализ, " чо не так -то":dnt:. Тыквы были её, земля рядом . Получился практически чистый эксперимент.

    Добрый день, Ольга, очень интересная информация. Спасибо за чистый эксперимент!

  16. Из-под снега показались рододендроны  посева прошлого года, за год особо не прибавили в росте, но стали заметно мощнее. Интересно посмотреть на  результаты  форумчан, посеявших   эти семена.

     

    IMG-9fa715f5d537078be0fd88afd8c681fc-V.jpg

  17. 23 часа назад, Серебрянка сказал(а):

     а только - "в баковой  смеси" несовместим, то есть - в одном опрыскивателе, или в одном ведре смешивать нельзя.

    Вот и ответ в семинаре уважаемого мной Ивана Русских,  выходит, метаризин вполне совместим с триходермой

    Тайминг семинара: 2час. 14 - 2 час.31мин

     

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
  18. 39 минут назад, Серебрянка сказал(а):

    Почитала, но там не написано, что нельзя вносить в одну грядку и то, и другое, а только - "в баковой  смеси" несовместим, то есть - в одном опрыскивателе, или в одном ведре смешивать нельзя.

    В грядке, наверное, можно пространственно разделить. Справа от кустика, например, вносить метаризин, а слева триходерму. Тем более, что метаризин предлагается вносить осенью, он к весне разрастётся и будет действовать.  

    Скорее, второе - временнОе разделение, но этот вопрос стоит изучить более тщательно,тем более, что препараты уже нарастают (метаризин + боверия из препарата Биоразряд)

    Metarhizium anisopilae + Beauveria bassiana на перловой крупе на 6-й день.jpgIMG_2019-03-21_144657.jpg

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...